© ARD
TV-Film | 2010-2012 | BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2010
Drehende19.07.2010
Drehtage25
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

Fritjof (Devid Striesow), in der Schule wahlweise Fritte oder Friedhof genannt, stand im Leben immer am Rand. Er wurde Angestellter in einem Architekturbüro und blieb ein Schwächling und Muttersöhnchen. Als Fritjof von seiner Chefin (Dagmar Manzel) in ein Sterbehospiz geschickt wird, um dort das Aufmass für eine Bauplanung zu nehmen, schlottern ihm die Knie. Er hat Angst vor diesem Ort und vor der Begegnung mit dem Tod. Doch als er im Hospiz auf seinen früheren Schulkameraden Hannes (Stipe Erceg) trifft, entwickelt sich zwischen den beiden ungleichen Männern eine tiefe Freundschaft. In Gesellschaft von Hannes und der anderen Hospizgäste lebt Fritjof zum ersten Mal in seinem Leben auf und findet neuen Lebensmut.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Devid StriesowFritjof [HR]
Stipe ErçegHannes [HR]
 Nina KunzendorfSabine [HR]
Dagmar ManzelChefin [HR]
Lisa Maria PotthoffMarie [NR]
 Margit BendokatInge [NR]
 Frederic LinkemannPfleger Markus [NR]
Hubert MulzerHans-Günther [NR]
Stephan BissmeierJörg Zehetmeier [NR]
Monika LennartzLucie Fahrenholtz [NR]
 Kristina Pauls
die weibliche Option [NR]
 Heinz-Josef Braun
Bauer [NR]
Caroline EbnerHospizbewohnerin [NR]
 Julia SontagKellnerin [NR]
 Philip DechampsPizzabote [NR]
 Susanne BrücknerHarfenistin [NR]
 Christiane BärwaldEbba [NR]
 Wowo Habdank
Arno [NR]
 Sebastian HofmüllerChristoph [NR]
 Zora ThiessenMaike [NR]
 Sebastian WeberBen [NR]
 Karina SchiwietzKrankenschwester [TR]
 Barbara Bauer
Sekretärin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Castingassistentin Saskia Garrebeek
DrehbuchautorinBeate Langmaack
Filmgeschäftsführerin Cordula Rakowski
Buchhalterin Swantje GerickProjektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoPKlaus Eichhammer
Steadicam Operator Markus Eckert
1. Kameraassistent Michael Hain
2. Kameraassistent Carol Burandt von Kameke
2. Kameraassistent Clemens KrügerErsatz (2 DT)
Standfotograf Jürgen Olczyk
Standfotograf Reiner BajoPoster shooting only
Kamerabühne Markus Thanner
Kostümbildnerin Gitti Fuchs
Kostümbildassistentin Sabine Wieseler
Garderobiere Natascha Gotowtschikow
Oberbeleuchter Jürgen Bauer
Best Boy Ingolf Schmidt
BeleuchterChristoph Schielein
Beleuchter Ralf Hauschildt
Maskenbildnerin Suse Bock
MaskenbildnerinSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
Digital Film Compositor Urs FranzenSCANLINE VFX
ProduzentHubertus Meyer-Burckhardt
KoproduzentErnst Geyer
ProducerUwe Urbas
Assistentin der*des Produzent*inNicole Wenzel
Assistentin der*des Producer*in Yvonne Semprich
Szenenbildnerin Petra Heim
Außenrequisiteur Christof Schmidt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang Küchler
Requisitenassistentin Stephanie SchoberProduction Design: Petra Heim
Baubühne Armin Hecht
Setbaubühne Günther FreudlspergerSet Baubühne
Graphic Artist Peter Knoblichfür Szenenbild u. Ausstattung
RequisitenhilfeSteffie Schober
ProduktionsleiterJörg Kuhlmann
Postproduction SupervisorChristel Rudolf
Produktionsassistentin Zewdenesch Zewdie
Erste Aufnahmeleiterin Anita Schenk
Motivaufnahmeleiter Andreas Friz
Setaufnahmeleiter Walter Erbe
Assistentin der Set-AL Nadine Schameitat
Assistent der Set-AL Nima Nadaf
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
RegisseurRainer Kaufmann
1. Regieassistent Jason M. Wiedenfeld
Script Supervisor (Continuity) Heiko Hahn
Regiepraktikantin Lucie Höfferer
Editorin Nicola Undritz
SchnittassistentFaouzi Bouzid Discacciati
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
Filmtonmeister Benjamin Schubert
Filmtonassistent Wolfgang Remé
Mischtonmeister Andre Bendocchi-AlvesSupervising Sound Editor
Sounddesignerin Claudia Enzmann
RedakteurJörn KlamrothDegeto
RedakteurDr. Stephanie HecknerBR
RedakteurinJana BrandtMDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGF ArtWorksBaubühne
Fahr- und Flugzeuge Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gitti Fuchs
Maske Die MaskeMaskenmobil
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, Spezialbauten Chris Creatures FilmeffectsBird Animatronic
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices film-mobile gmbhfilm-mobilette
Produktionsservices Filmservice Wallner
Produktionsservices Hollyfood CateringCatering
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerSet-Reinigung
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild/Schnitt, Editing Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst.
Filmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerMeise und Glanzstar
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rainer Kaufmann2012Festival des Deutschen FilmsPublikumspreisgewonnen
Stipe Erçeg2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012für herausragende schauspielerische Leistungengewonnen
Rainer Kaufmann2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler Gruppenominiert
Rainer Kaufmann2013Die Goldene KameraBester Fernsehfilmnominiert
Beate Langmaack2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler Gruppegewonnen
Beate Langmaack2013Deutsche Akademie für FernsehenDrehbuchgewonnen
Stipe Erçeg2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler Gruppegewonnen
 Devid Striesow2013Die Goldene KameraBester deutscher Schauspielernominiert
 Devid Striesow2013Grimme Preis 2013Publikumspreis der Marler Gruppegewonnen
 Devid Striesow2013Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 21.11.2012