Regie | Heinz Dietz, Christian Theede, Alexander Dierbach |
---|---|
Drehbuch | Sven Frauenhoff |
Produktion | Filmpool Fiction GmbH |
Drehbeginn | 15.06.2010 |
---|---|
Drehende | 29.10.2010 |
Drehorte | Köln & Umgebung |
Drehregionen | West-Deutschland |
Teile von/bis | 9-16 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Chiara Schoras | Leonie Bongartz [HR] | |
Claudelle Deckert | Sabine Fiedler [EHR] | |
Annett Fleischer | Olga [EHR] | |
Andreas Guenther | Marc Frentzen [EHR] | |
Sven Hönig | Danny [EHR] | |
André Röhner | Speeddater [EHR] | |
Thomas Scharff | Nils Dannenberg [EHR] | |
Bert Tischendorf | Tim Marek [EHR] | |
Daniela Wutte | n.n. [EHR] | |
Mathias Harrebye Brandt | Anwalt [EHR] | |
Maike Jüttendonk | Rieke Leinhoff [EHR] | |
Luise Risch | Sina Langkamp [EHR] | |
Jonas Jägermeyr | Frank Schuster [EHR] | |
Dietrich Adam | Karl Fiedler [DNR] | |
Rosalie Wolff | Sandra [NR] | |
Greta Galisch de Palma | Karola Röser [NR] | |
Franziska Janetzko | Nathalie Klein [NR] | |
Martine Schrey | Tina [NR] | |
Jochen Schropp | Thomas 'Bärchen' Enders [NR] | |
Daniele Rizzo | Enno Meurer [NR] | |
Felix Ströbel | Ralf Kreiss [NR] | |
Daniel Buder | Percy [NR] | |
Jenny Deimling | Claudia Garde [NR] | |
Martin Kaps | Erik [NR] | |
Broder B. Hendrix | Johannes Bardorff [NR] | |
Daniel Aichinger | Christopher Feroth [ENR] | |
Juliette Greco | Spielgefährtin [ENR] | |
Harald Hauber | Nico Kaiser [ENR] | |
Alexander Hörbe | Werner Heinrich [ENR] | |
Almila Bagriacik | Leyla Erdogan [ENR] | |
Daniel Axt | Bastian Fritz [ENR] | |
Ingeborg Brings | Frau Köhler [ENR] | |
Markus Knüfken | Georg [ENR] | |
Sabine Menne | Luise Wessels [ENR] | |
Ingo van Gulijk | Stefan Reisig [ENR] | |
Wanda Badwal | Franziska Maurer [ENR] | |
Dominique Mona Güttes | Ärztin [TR] | |
Sascha Pederiva | Thomas Fridetzky [TR] | |
Kirstin Hesse | Kellnerin | |
diverse | Damjanka Nathmann |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Colorist | Robert Brenner Staffel 1 und 2, außer Pilot Film | Staffel 1 und 2, außer Pilot Film |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Angi Peters A Casting | A Casting |
Drehbuchautor | Sven Frauenhoff Folge 10 "Vergeltung" | Folge 10 "Vergeltung" |
Drehbuch- Stoffentwicklung | Katrin Merkel | |
Filmgeschäftsführer*in | Svenja Jentzsch | |
Kameramann/DoP | Markus Schott 1.Block | 1.Block |
Kameramann/DoP | Ian Blumers Folge 15&16 | Folge 15&16 |
2nd Unit Kameramann | Martin Schlecht 2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag | 2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag |
Unterwasser Kameramann | Stefan Nowak | |
Kamera-Drohnen Operator | Christian Geiselbrechtinger | |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
1. Kameraassistent | Matthäus Michon B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistentin | Tanja Pegatzki | |
1. Kameraassistent | Daniel Grendel B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Sven Fink | |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim RTL / Folgen 1-3 / S16 | RTL / Folgen 1-3 / S16 |
2. Kameraassistent | Richard Neumann S 16 - Zusatz 1 DT | S 16 - Zusatz 1 DT |
2. Kameraassistent | Lars Buge Clapper-Loader,Focus 2nd Unit | Clapper-Loader,Focus 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Martin Rudolph 1.Kammeraassistenz B-Kamera | 1.Kammeraassistenz B-Kamera |
2. Kameraassistent | Julius Wirsching S16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh | S16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh |
Steadicam Assistent | Florian J. Raasch Kameramann Stephan Schuh | Kameramann Stephan Schuh |
Clapper-Loader | Daniella Schadrin S 16 | S 16 |
Standfotograf | Kai Schulz vertretung | vertretung |
Standfotograf | Guido Engels | |
1. Kamerabühne | Markus Nuss 2. und 3 . Block | 2. und 3 . Block |
Kamerabühnenassistent | Umut Bektas 2.- 3. Block | 2.- 3. Block |
Kamerabühnenassistent | Yanick Wohlgemuth Vertretung | Vertretung |
Kamerabühnenassistent | Marius Möller | |
Camera Car Driver | Falk Wenzel für sfx-nrw Trailer | für sfx-nrw Trailer |
Kostümbildnerin | Kaya Choine | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Christnacht | |
Setkostüm (Garderobiere) | Britta Süring Garderobiere | Garderobiere |
Oberbeleuchter | Frank Weber 3 Folgen | 3 Folgen |
Best Boy Licht | Roland Scheidt 2teund 3te{10Tage) Staffel | 2teund 3te{10Tage) Staffel |
Best Boy Licht | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Best Boy Licht | Roland Thomalla Folge 7+8 2.Staffel - 3.Block | Folge 7+8 2.Staffel - 3.Block |
Beleuchter | Roland Thomalla Folgen4-6 2.Staffel 2.Block | Folgen4-6 2.Staffel 2.Block |
Beleuchter | Jens Philip Erlach Vertretung | Vertretung |
Beleuchter | Jochen Stieler | |
Beleuchter | Christian Scheppe | |
Zusatzbeleuchterin | Elisabeth Formann | |
Zusatzbeleuchter | Patrick Kohlmeier Div Tage | Div Tage |
Lichtassistent | Christian Scheppe Folge 4 - 6 | Folge 4 - 6 |
Lichtassistent | Henning Battenfeld Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Maskenbildnerin | Konni Kahl SFX | SFX |
Maskenbildnerin | Sonia Salazar-Delgado Make-up Artist | Make-up Artist |
Zusatzmaskenbildnerin | Martina Ostländer | |
Komponist | Daniel Freundlieb Der Folge "Der Bruch" | Der Folge "Der Bruch" |
Produzentin | Susanne Wagner | |
Szenenbildner | Julian Augustin Folgen 8-16, Köln - NRW | Folgen 8-16, Köln - NRW |
Szenenbildassistent | Dirk Hollmann | |
Szenenbildassistentin | Golbarg Tavakolian Block 2-3 Szenenbildpraktikant | Block 2-3 Szenenbildpraktikant |
Außenrequisiteur | Peter Bolewski | |
Setrequisiteur | Wolfgang Wilmes 2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8) | 2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8) |
Setrequisiteurin | Diana Strehlau Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Setrequisiteurin | Sabine Dörr Teil 4-6 | Teil 4-6 |
Set Dresser | Judith Jaeger med. Fachberatung, 2.Staffel | med. Fachberatung, 2.Staffel |
Location Scout | Markus Zimmer [1] | |
Requisitenfahrer | Michael Krauß | |
Ausstattungspraktikantin | Kathrin Zimmer Innenrequisite Folge 1-3 | Innenrequisite Folge 1-3 |
Produktionsleiter | Klaus Sungen | |
Produktionsleiter | Georg Sarantoulakos Folgen 4-8 | Folgen 4-8 |
Produktionsassistentin | Jenny Bonnekamp Folge 1-8 | Folge 1-8 |
1. Aufnahmeleiterin | Anja Dennerlein Folge 4-8 | Folge 4-8 |
1. Aufnahmeleiter | Georg Sarantoulakos Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Motivaufnahmeleiter | Oliver von Ameln | |
Motivaufnahmeleiterin | Nicole Schaffrath Folgen 1 - 3 | Folgen 1 - 3 |
Setaufnahmeleiterin | Chiara Karampataki Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Assistent der Set-AL | Matthias Rosenkranz Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Produktionsfahrer | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Simon Leuchter | |
Produktionsfahrer | Thomas M. F. Menge . | . |
Produktionsfahrer | Richard Klein Externer Fahrer | Externer Fahrer |
Produktionspraktikant | Axel Weisweiler | |
Produktionspraktikantin | Lenya Kiwus | |
Set Runner | Natascha Ehrenheim Folge 4-6 | Folge 4-6 |
Set Runner | Christoph Cordes Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Regisseur | Alexander Dierbach | |
Regisseur | Christian Theede | |
Regisseur | Heinz Dietz 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3 | Regie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3 |
1. Regieassistent | Jan-Henrik Gehrlein Regie: Christian Theede | Regie: Christian Theede |
1. Regieassistent | Thomas Frank Block 3 | Block 3 |
Script Continuity | Birte Jauchen | |
Script Continuity | Markus Berera Folge 7 + 8 | Folge 7 + 8 |
Regiepraktikant | Friedemann Bezner Block 1 | Block 1 |
Regiepraktikant | Anja Habermehl | |
Filmeditor | Marco Baumhof Block 3 | Block 3 |
Filmeditor | Martin Rahner Folgen 4 - 6, Regie Chr.Theede | Folgen 4 - 6, Regie Chr.Theede |
Filmeditorin | Daniela Beauvais 2.St. Vergeltung,Aussage, Singles | 2.St. Vergeltung,Aussage, Singles |
Schnittassistent | Rian Krenzer | |
Stuntman | Paul Schneider , precision driver, stunt technican | , precision driver, stunt technican |
Stuntwoman | Tanja de Wendt | |
Filmtonmeister | Volker Henkels Folge 4-8 | Folge 4-8 |
1. Filmtonassistent | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4 | Ton: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4 |
Mischtonmeister | Alexander Weuffen | |
Sound Designer | Alexander Weuffen | |
Synchrongeräusche Editor | Christoph Német Foley-Recordist (Folge 7,8,9) | Foley-Recordist (Folge 7,8,9) |
Synchrongeräuschetonmeister | Henning Hein | |
Tiertrainerin | Ramya Häffner-Blum |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations und Studios | Joanna Witkowski Rheinterrassen | Rheinterrassen |
Requisiten | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Requisiten | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Requisiten | Cinefake [de] design & print | design & print |
Requisiten | Mugalu_Kommunikations-Design design & print | design & print |
Video/Computerzuspielungen | Monitoranimation | |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kameraquad | Kameraquad |
Beleuchtung und Zubehör | FaroColonia Energiezähler Präsidium | Energiezähler Präsidium |
Büroservice, -Material, Übersetzungen | OPC Deutschland GmbH [de] KURIER- & TRANSPORT | KURIER- & TRANSPORT |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Ton (Postproduktion) | SoundVision Tonstudio GmbH | |
Casting | Outcast | |
Filmtiere | Filmtiere Moviedogs Ratten, Tauben, Hund | Ratten, Tauben, Hund |
Komparsen/Kleindarsteller | A Casting [de] | |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | RTL [de] | Donnerstag, 14.01.2010 |