Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2010 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2010
Drehende29.10.2010
DrehorteKöln & Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chiara SchorasLeonie Bongartz [HR]
Claudelle DeckertSabine Fiedler [EHR]
Andreas GuentherMarc Frentzen [EHR]
Mathias Harrebye BrandtAnwalt [EHR]
Sven HönigDanny [EHR]
André Röhner
Speeddater [EHR]
Thomas Scharff
Nils Dannenberg [EHR]
Bert TischendorfTim Marek [EHR]
Daniela Wutten.n. [EHR]
Maike JüttendonkRieke Leinhoff [EHR]
Luise RischSina Langkamp [EHR]
Annett FleischerOlga [EHR]
Jonas JägermeyrFrank Schuster [EHR]
Dietrich AdamKarl Fiedler [DNR]
Rosalie WolffSandra [NR]
Daniel BuderPercy [NR]
Greta Galisch de PalmaKarola Röser [NR]
Franziska JanetzkoNathalie Klein [NR]
Martine Schrey
Tina [NR]
Jochen Schropp
Thomas 'Bärchen' Enders [NR]
Daniele RizzoEnno Meurer [NR]
Felix StröbelRalf Kreiss [NR]
Jenny DeimlingClaudia Garde [NR]
Martin KapsErik [NR]
Broder B. HendrixJohannes Bardorff [NR]
Daniel Aichinger
Christopher Feroth [ENR]
Juliette GrecoSpielgefährtin [ENR]
Harald HauberNico Kaiser [ENR]
Alexander HörbeWerner Heinrich [ENR]
Markus KnüfkenGeorg [ENR]
Sabine MenneLuise Wessels [ENR]
Almila BagriacikLeyla Erdogan [ENR]
Ingeborg BringsFrau Köhler [ENR]
Ingo van GulijkStefan Reisig [ENR]
Daniel AxtBastian Fritz [ENR]
Wanda BadwalFranziska Maurer [ENR]
Dominique Mona GüttesÄrztin [TR]
Sascha PederivaThomas Fridetzky [TR]
Kirstin HesseKellnerin
diverseDamjanka Nathmann
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
Staffel 1 und 2, außer Pilot Film
Staffel 1 und 2, außer Pilot Film
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
A Casting
A Casting
DrehbuchautorSven Frauenhoff
Folge 10 "Vergeltung"
Folge 10 "Vergeltung"
Drehbuch- StoffentwicklungKatrin Merkel
Filmgeschäftsführer*inSvenja Jentzsch
Kameramann/DoPIan Blumers
Folge 15&16
Folge 15&16
Kameramann/DoPMarkus Schott
1.Block
1.Block
2nd Unit KameramannMartin Schlecht
2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag
2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag
Unterwasser KameramannStefan Nowak
Kamera-Drohnen OperatorChristian Geiselbrechtinger
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentDaniel Grendel
B Cam
B Cam
1. KameraassistentSven Fink
1. KameraassistentinInka Sackenheim
RTL / Folgen 1-3 / S16
RTL / Folgen 1-3 / S16
1. KameraassistentMatthäus Michon
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Steadicam AssistentFlorian J. Raasch
Kameramann Stephan Schuh
Kameramann Stephan Schuh
2. KameraassistentRichard Neumann
S 16 - Zusatz 1 DT
S 16 - Zusatz 1 DT
2. KameraassistentLars Buge
Clapper-Loader,Focus 2nd Unit
Clapper-Loader,Focus 2nd Unit
2. KameraassistentMartin Rudolph
1.Kammeraassistenz B-Kamera
1.Kammeraassistenz B-Kamera
2. KameraassistentJulius Wirsching
S16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh
S16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh
Clapper-LoaderDaniella Schadrin
S 16
S 16
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai Schulz
vertretung
vertretung
1. KamerabühneMarkus Nuss
2. und 3 . Block
2. und 3 . Block
KamerabühnenassistentUmut Bektas
2.- 3. Block
2.- 3. Block
KamerabühnenassistentYanick Wohlgemuth
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentMarius Möller
Camera Car DriverFalk Wenzel
für sfx-nrw Trailer
für sfx-nrw Trailer
KostümbildnerinKaya Choine
GarderobiereBritta Süring
Garderobiere
Garderobiere
GarderobiereIna Christnacht
OberbeleuchterFrank Weber
3 Folgen
3 Folgen
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
Best BoyRoland Thomalla
Folge 7+8 2.Staffel - 3.Block
Folge 7+8 2.Staffel - 3.Block
Best BoyRoland Scheidt
2teund 3te{10Tage) Staffel
2teund 3te{10Tage) Staffel
BeleuchterRoland Thomalla
Folgen4-6 2.Staffel 2.Block
Folgen4-6 2.Staffel 2.Block
BeleuchterJens Philip Erlach
Vertretung
Vertretung
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterChristian Scheppe
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div Tage
Div Tage
ZusatzbeleuchterinElisabeth Formann
LichtassistentChristian Scheppe
Folge 4 - 6
Folge 4 - 6
LichtassistentHenning Battenfeld
Folge 1-3
Folge 1-3
MaskenbildnerinSonia Salazar-Delgado
Make-up Artist
Make-up Artist
MaskenbildnerinKonni Kahl
SFX
SFX
ZusatzmaskenbildnerinMartina Ostländer
KomponistDaniel Freundlieb
Der Folge "Der Bruch"
Der Folge "Der Bruch"
ProduzentinSusanne Wagner
SzenenbildnerJulian Augustin
Folgen 8-16, Köln - NRW
Folgen 8-16, Köln - NRW
SzenenbildassistentinGolbarg Tavakolian
Block 2-3 Szenenbildpraktikant
Block 2-3 Szenenbildpraktikant
SzenenbildassistentDirk Hollmann
AußenrequisiteurPeter Bolewski
SetrequisiteurinDiana Strehlau
Folge 1-3
Folge 1-3
SetrequisiteurinSabine Dörr
Teil 4-6
Teil 4-6
SetrequisiteurWolfgang Wilmes
2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8)
2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8)
Set DresserJudith Jaeger
med. Fachberatung, 2.Staffel
med. Fachberatung, 2.Staffel
Location ScoutMarkus Zimmer
RequisitenfahrerMichael Krauß
AusstattungspraktikantinKathrin Zimmer
Innenrequisite Folge 1-3
Innenrequisite Folge 1-3
ProduktionsleiterGeorg Sarantoulakos
Folgen 4-8
Folgen 4-8
ProduktionsleiterKlaus Sungen
ProduktionsassistentinJenny Bonnekamp
Folge 1-8
Folge 1-8
Erste AufnahmeleiterinAnja Dennerlein
Folge 4-8
Folge 4-8
Erster AufnahmeleiterGeorg Sarantoulakos
Folge 1-3
Folge 1-3
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
MotivaufnahmeleiterinNicole Schaffrath
Folgen 1 - 3
Folgen 1 - 3
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-Ersfeld
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Set RunnerChristoph Cordes
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Set RunnerNatascha Ehrenheim
Folge 4-6
Folge 4-6
ProduktionsfahrerDieter Weinreis
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRichard Klein
Externer Fahrer
Externer Fahrer
ProduktionsfahrerSimon Leuchter
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
.
.
ProduktionspraktikantinLenya Kiwus
ProduktionspraktikantAxel Weisweiler
RegisseurChristian Theede
RegisseurHeinz Dietz
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurAlexander Dierbach
1. RegieassistentJan-Henrik Gehrlein
Regie: Christian Theede
Regie: Christian Theede
1. RegieassistentThomas Frank
Block 3
Block 3
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3
Regie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3
Script ContinuityBirte Jauchen
Script ContinuityMarkus Berera
Folge 7 + 8
Folge 7 + 8
RegiepraktikantFriedemann Bezner
Block 1
Block 1
RegiepraktikantAnja Habermehl
FilmeditorMartin Rahner
Folgen 4 - 6, Regie Chr.Theede
Folgen 4 - 6, Regie Chr.Theede
FilmeditorinDaniela Beauvais
2.St. Vergeltung,Aussage, Singles
2.St. Vergeltung,Aussage, Singles
FilmeditorMarco Baumhof
Block 3
Block 3
SchnittassistentRian Krenzer
StuntmanPaul Schneider
, precision driver, stunt technican
, precision driver, stunt technican
StuntwomanTanja de Wendt
FilmtonmeisterVolker Henkels
Folge 4-8
Folge 4-8
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4
Ton: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4
MischtonmeisterAlexander Weuffen
Sound DesignerAlexander Weuffen
Synchrongeräusche EditorChristoph Német
Foley-Recordist (Folge 7,8,9)
Foley-Recordist (Folge 7,8,9)
SynchrongeräuschetonmeisterHenning Hein
TiertrainerinRamya Häffner-Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
filmpool fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosJoanna Witkowski
Rheinterrassen
Rheinterrassen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCinefake [de]
design & print
design & print
RequisitenMugalu_Kommunikations-Design
design & print
design & print
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kameraquad
Kameraquad
Beleuchtung und ZubehörFaroColonia
Energiezähler Präsidium
Energiezähler Präsidium
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenOPC Deutschland GmbH [de]
KURIER- & TRANSPORT
KURIER- & TRANSPORT
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion)SoundVision Tonstudio GmbH
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Ratten, Tauben, Hund
Ratten, Tauben, Hund
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 14.01.2010