Temp. Poster

Der ganz große Traum

  • Der ganz große Traum des Konrad Koch (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Drama, Historisch, Komödie, Sport | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel BrühlKonrad Koch [HR]
Theo TrebsFelix Hartung [HR]
Kathrin von Steinburg
Klara Bornstedt [HR]
Lennart Betzgen
Emanuel [NR]
Tim BlochwitzClaasen [NR]
Josef DragusZumbrink [NR]
Max GertschReporter [NR]
Justus HerrmannDouble Hans Schwertfeger [NR]
Sten HornWilhelm [NR]
Lenny KasperLeopold Himstedt [NR]
Vincent KastnerOffizier zu Hohenlohe [NR]
Adrian MooreJoost [NR]
Fabio SeydingHans Schwertfeger [NR]
Christian VituAufseher [NR]
Till Valentin WinterOtto Schricker [NR]
ADR-EnsembleChristian Harting
Sebastian Anklamn.n.
Rüdiger KuhlbrodtDiener Stollberg
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Telecine OperatorGoran Mikic
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
DrehbuchautorPhilipp Roth
DrehbuchautorinJohanna Stuttmann
IdeeSebastian Grobler
IdeeRaoul ReinertKoproduktion mit Cuckoo Clock Ent.
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola2. Filmgeschäftsführerin
FilmgeschäftsführerKristov BrändliKinostart 24.02.2011
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorRudi SchröderB-Kamera; Super35
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentTimothy SedgwickB Cam 35mm
2. KameraassistentinKirsi Andresen
VideooperatorMartin Bartels2nd Unit
VideooperatorChristoph Schumann
StandfotografinMaria Krumwiede
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildassistentinJudith Neuroth
Key CostumerAnnette Bätz
GarderobiereAmparo Kuhlmann
GarderobiereOlivia Alison VossenkuhlAnproben&Patina Komparsen
ZusatzgarderobiereElisabeth Kesten3 Wochen Wolfenbüttel
SchneiderChristian KratzertÄnderungen Zusatzgarderober
KostümbildpraktikantinLisa Sass
OberbeleuchterJanosch VossDOP: Martin Langer
Best BoyThijs-Johannes Wagelaar
BeleuchterOliver Haasset lighting
BeleuchterMarco Quandt
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]Bremen
ZusatzbeleuchterHenning Blum
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterRoman Hoffmann
ZusatzbeleuchterTobias Brekle
LichtassistentStephan Große
LichtassistentJonathan KaiserDaily,
LichtassistentMarkus Großezusatz
MaskenbildnerinKatrin SchneiderHistorisch 1874
MaskenbildnerinMaike Heinlein
ChefmaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Fricke
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinJudith AnthonyBartanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinAnna-Helen GieseMaske für Komparsen
ZusatzmaskenbildnerHelmut Rühl
MaskenbildassistentinTatjana Kraushistorisch 1874
PerückenmacherinJulia Böhmfür Sabine Schumann
KomponistIngo Ludwig Frenzel
ArrangeurHelmut ZerlettTitelsong
ProduzentAnatol Nitschke
ProduzentRaoul ReinertKoproduktion mit Cuckoo Clock Ent., auch Rechtsberatung
Supervising ProducerGerhard von Halem
SzenenbildnerThomas Freudenthalperiod-historisch 19. Jahrhundert
Art DirectorDominik Kremerskothen
Art DirectorElisa Runer
Assistant Art DirectorTiana Carina Möller
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele Drobny
AusstattungsassistentinJule Bünsche
Construction CoordinatorBernd Markmann
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren EichPD:Thomas Freudenthal
Set DresserFelix Otthistorisch
Set DresserChristoph Merg
Set DresserStefan Rohner
Art Department KoordinatorinBettina Lessnig+ Art Director
AußenrequisitenassistentTino Knoche
SetrequisitenassistentinMelanie Peter,historisch
Location ScoutChristian MeineckeBerlin/Niedersachsen
Location ScoutSven WeingandBraunschweig & Umfeld PreProd.
BaubühneThomas Bertramund Set Dresser
SetbaubühneRoman Berger
PropbuilderRobert Wiesnerhistorische Fussbälle etc.
PropbuilderStefan Rohner
Graphic ArtistConstanze Siedenburghistorische Requisiten
RequisitenfahrerTim Zerneke
RequisitenfahrerStefan MissfeldBerlin - Bremen Transporte
RequisitenfahrerAlexander Kloppenburg
RequisitenfahrerNorbert BuchmannSet Dresser Hilfe
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Springer
ProduktionsleiterChristian Springer
ProduktionsassistentinSabine KochZusatz
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarRegie: Sebastian Grobler
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistent der Set-ALMaximilian FennerZusatz, Betreuung 2. Unit
Assistentin der Set-ALAndrea Bertschinger
Assistentin der Set-ALStephanie Frey
Absperrhilfe, BlockerHendrik Sapadi2 DT
Absperrhilfe, BlockerArmin HundertmarkLKW Transporte
Set RunnerPaul Baranski2nd Unit
Set RunnerVicky Heienbrok2 Tage 2.Unitdreh
Set RunnerBenno Schoppmann
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzWolfenbüttel/Quedlinburg
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerThomas Siegert
ProduktionsfahrerMichael ZieglerDaniel Brühl
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
Personal DriverMichael ZieglerDaniel Brühl
RegisseurSebastian Grobler
1. RegieassistentinCecile Heisler-Zigulla
2. RegieassistentFlorian SchwombeckKrank ausgeschieden, Historisch 1874
2. RegieassistentinLynda BartnikAb 15. Drehtag
Script Supervisor (Continuity)Katrin Thiemer
Script Supervisor (Continuity)Jutta van Uffelen2nd Unit
KomparsenbetreuerPatrick HansQuedlinburg
KomparsenbetreuerJan Filkorn(Kinderbetreuung)
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall Potsdam 1+2Unit
KomparsenbetreuerinAstrid KasperWolfenbüttel und Braunschweig
SchnittassistentErik Dornblut
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
Stunt Koordinator
René Lay
für Double Action Dresden
Stunt KoordinatorRonnie PaulDouble Action - Hamburg
StuntmanHolger Kahl
StuntwomanHelga Wretmann
StuntmanJörg EllmerHighfall - für Double Action HH
StuntmanMichael Malschewski
FilmtonmeisterMaarten van de VoortDeutscher Filmpreis 2011 Nominierung
FilmtonmeisterBernhard Köpke2nd Unit
FilmtonassistentinMaj-Linn Preiß
2. FilmtonassistentMax Kober
MischtonmeisterRichard Borowski
SounddesignerKai Storck
Supervising Dialog & ADR EditorAlexander Buck
Supervising Sound EditorKai Storck
Synchrongeräusche EditorinHelene Seidladditional Foley Editor
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter
Dialog CoachChristoph ZapatkaActing Coach
KinderbetreuerinStephanie Höll

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Senator Film Verleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDie Filmbauarbeiter GmbH & Co. KGBaubühne
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekScout Braunschweig
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCatering 2.Unit
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHLetzer Drehtag VC
ProduktionsservicesTeamfestNachtwachen, Blocker, LKW-Umsetzer
FilmtiereRüdiger Zimmer | PferdeservicePferdegestellung, Kutscherdarsteller
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Quedlinburg
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Grobler2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Martin Langer2011Deutscher Filmpreis 2011Beste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Monika Jacobs2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Kostümbildnominiert
Raoul Reinert2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Anatol Nitschke2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 30.12.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.02.2011