sdfasf
TV-Serie | 2004 | RTL [de] | Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Staskowiak
Heidrun -Fisch- Fischer [DHR]
Franziska ArnoldDr. Evelyn Kaltenbach [DHR]
Solveig AugustNik Grosse [DHR]
Karen BöhneEva Baal [DHR]
Sascha GluthJohnny Matthiesen [DHR]
Cornelia Helsner
Direktorin Overberg [DHR]
Livia S. ReinhardNancy Konnopke [DHR]
Susanne SchlenzigSimone Bach [DHR]
Nadine WarmuthAntje Stenzel [DHR]
Tino BlazejewskiMike Michalke [DNR]
Alexander Gamnitzer
Toast, Kleingangster [DNR]
Rainer GoernemannDr. Lorenz Strauss [DNR]
Ulrich DrewesHendrik Jansen [HR]
Barbara FreierUschi König [HR]
Egon HofmannPeter Kittler [HR]
Corinna A. HornDaniela Kallweit [HR]
Stephanie JappBritta Jansen [HR]
Katy KarrenbauerChristine Walter [HR]
Christine KleinHauptkommissarin Diane Bauer [EHR]
Uta PrelleBirgit Schnoor [HR]
Christiane ReiffIlse Wünsche [HR]
Anja ReßmerMaja Brehme [HR]
Meike Schlüter
Kerstin Herzog [HR]
Christine SchuberthJeanette Bergdorfer [HR]
Barbara SotelsekAlexandra Sascha Mehring [HR]
Freya TrampertInes Führbringer [EHR]
Susann UpleggerNatascha Sanin [HR]
Heidi WeigeltSybille Mohr [HR]
Heike Reichenwallnern.n. [ENR]
Robert ArnoldSchließer [NR]
Jürgen Beck-RebholzKommissar Möller [NR]
Philip BenderKellner [NR]
Norbert BraunAnstaltsarzt [NR]
Conrad F. GeierDr. Gellert (2 Folgen) [NR]
Hans HohlbeinAnwalt Stricker [NR]
Marianne KittelConny Köppke [NR]
Franziska KleinertHeimleiterin Rotter [NR]
Claudia KühnPaula Vogel [NR]
Martin MolitorLieferant [NR]
Udo MudrakWaffenschieber [NR]
Werner Opitz
Anton Kornbichler [NR]
Jana RadauKaro [NR]
Matthias RottPaul Gephard- Fallschirmspringer [NR]
Bärbel RöhlFrau [NR]
Markus FriedmannKriminalpolizist [TR]
Laura LeyhKomissarin [TR]
Christian MarkDragan [TR]
Uwe MetzenthinJournalist [TR]
Britta SchmelingStaatsanwältin [TR]
Hanna JürgensNora
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2000-206 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinUschi Hofmann
DrehbuchautorDirk Carow
DrehbuchautorAndreas Fuhrmann
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
Kameramann/DoPDario SedoDOP (2 Folgen)
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPKai Longolius
Kameramann/DoPThomas Meyer2 Folgen / Digi Beta
Kameramann/DoPChristoph Lerch12 Folgen
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPThomas Meyer2 Folgen / Digi Beta
Kameramann/DoPDieter Welsch
Kameramann/DoPGert Stallmann
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorBjörn Behrens
Kamera OperatorBendix Knackstedt
Kamera OperatorMarcus Schwemin
1. KameraassistentStefan Walkowiak
1. KameraassistentBastian Bohner
1. KameraassistentVernon DolanB kamera 1.assistent
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentBabett Grossek
1. KameraassistentMarc Sill35 mm (Vorspann)
1. KameraassistentKarl Keil2nd Unit
2. KameraassistentKarl Keil35 mm (Vorspann)
StandfotografRichard HübnerFolge 309 - 353
1. KamerabühneFrank Rutishauser
KamerabühnenassistentHelge Quantmeyer
KostümbildnerJürgen Liesegang
KostümbildassistentinKaya Choine
GarderobiereKriszta Schmitz
GarderobierePetra LangerSerie
GarderobiereStefanie Schulze
GarderobierePetra LangerJan.- März
KostümbildpraktikantWalter BarrottaKostümbild: Juergen Liesegang
OberbeleuchterAndreas Schwab
OberbeleuchterFrancisco Bataller
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
OberbeleuchterKarsten Stern2. Unit/ Vertretung
BeleuchterRico Schulze-Zeitz
BeleuchterKarsten Stern
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
LichtassistentPaolo Sanzanizusatzbeleuchter
LichtassistentMithat Baskan
MaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinInes RanschMaskenbildnerin
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerinChristine Rose
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinAnne-Claire Meyer
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzschfest
ProducerGeorg Kemter
Producer PraktikantPaul MarkurtU.-Vertretung Ass. Producer
AußenrequisiteurDanilo Bürger
AußenrequisiteurinCora Geißler
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maik Klein+ Grafik (Digital und Print)
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael KaplickMärz 04 u. April 04
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Bortz+ graphic designer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
BühnenplastikerinJoana Meyer-Föllen
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterFrancois Doge
ProduktionsleiterinConny Neetenbeek
ProduktionsassistentKilian Grauel
ProduktionsassistentinCorona BellinAss. des PL F.309-344
Assistentin des ProduktionsleitersCorona BellinF.309-344
Erste AufnahmeleiterinAnna J. Klebschbis 05/2004
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
SetaufnahmeleiterChristian Patrick DoetschBerlin & Umgebung
SetaufnahmeleiterinKonstanze Warnke
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej2. Unit + Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungSven Grunow
Assistentin der AufnahmeleitungBia LeuPraktikum Set, Set-AL-Assistentin
Set RunnerJan Meseckdiv. Folgen
Set RunnerHelge Quantmeyer
ProduktionsfahrerBen Bartosz Raduj
ProduktionsfahrerTorsten Lehnert2 Folgen
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSteven Madloch
ProduktionspraktikantinAnne-Sophie Müller
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurCarsten Meyer-Grohbrügge
RegisseurJurij Neumann
RegisseurNorbert Skrovanek2. Folgen
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOren Schmuckler
1. RegieassistentRonny Bregulla
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof8 Folgen (Schmuckler, Pientka)
1. RegieassistentJörg Sander4 Folgen
Script ContinuityAlmut NassVertretung
Script ContinuityFridtjof Grüsser
Script ContinuityAndrea Hansen2 Folgen
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch
EditorinChristine Boock2 Blöcke
EditorinUlrike ZimmermannAvid
SchnittassistentFabian Kaya
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
StuntwomanBabette Schimanekdouble katy karrenbauer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonmeisterArkadius Rilka
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentJürgen KüsterZweites Team,ca.5 Wochen
FilmtonassistentSvenn Ferfer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH"Fluchttunnel "mit Ventilator, Erweiterung "Sakristei", "Dach"
Fahr- und FlugzeugeFlatliners GmbHRettungswagen
RequisitenFlatliners GmbHmed. Ausstattung
ProduktionsberatungFlatliners GmbHmedizinische Beratung
Public Relation/PresseChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PressePRESSEnt-PR
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted