(c) ZDF
(c) ZDF

SOKO Wismar

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn01.04.2010
    Drehende30.10.2010
    DrehorteWismar
    DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Katrin HellerMutter (F: Schusslinie) [DHR]
    Kristina Karst-El Scheich
    Pia Roos [DHR]
    Uwe PoppeDr. Holger Zeidler [HR]
    Willi GerkKevin Bahnsen [NR]
    Dominique Chiout
    Simone Michalke [EHR]
    Annika Ernst
    Maren Zastrow [EHR]
    Julia Grimpe
    Petra Ackermann (F: Schusslinie) [EHR]
    Therese HämerSandra Bosse [EHR]
    Alexander KasprikHanno Fries [EHR]
    Leander LichtiNikolas Münzer [EHR]
    Mike Maas
    Uwe Rückert [EHR]
    Natascha Paulick
    Petra Radolf [EHR]
    Angela RoyHannelore Kramer (Eine kleine Sehnsucht) [EHR]
    Alexandra von SchwerinDr. Helga Papenburg [EHR]
    Carina WieseDaniela Melzer [EHR]
    Alexandra Marisa WilckeHeidi Krummer [EHR]
    Gabi HerzInka Heimersdorf [EHR]
    Franziska MenczInga Nolte [EHR]
    Nina BernardsFrauke Koch [EHR]
    Hartmut LangeEpisodenhauptrolle [EHR]
    Beata LehmannAnita Peschel [EHR]
    Julia JessenBarbara Beck [EHR]
    Rebecca von MitzlaffJana [EHR]
    Silke MatthiasSilke Schwarz [DNR]
    Frank Witter
    Maik Ganzke, Taxifahrer [DNR]
    Marco NoackPolizist Hummel [DNR]
    Dominik BenderGeorg Lang [NR]
    Gode BenedixGünther Hilgert [NR]
    Markus Gertkenjens uwe falk [NR]
    Monika GossmannAldona [NR]
    Cay Helmich
    Sigrid Jensen [NR]
    Torben Krämer
    Ulf Marwick [NR]
    Stefan Mehren
    Glücksbote [NR]
    Heiko RaulinMaik Radolph [NR]
    Christine Schmidt-Schaller
    Frau Maifeld [NR]
    Mieke SchymuraKrankenschwester [NR]
    Dirc SimpsonSchilling [NR]
    Aline StaskowiakMartina Rohde [NR]
    Sandra Steinbach
    Staatsanwältin Dr. Metz [NR]
    Oliver TörnerFrank Lüders [NR]
    Hendrik von BültzingslöwenPeter Kleinbauer [NR]
    Henrike von Kuick
    Dana Rust [NR]
    Lea FassbenderEpisodenrolle [NR]
    Eckhard GreinerBodyguard [NR]
    Patrick HeinrichOliver Kielgrass [NR]
    Till HusterHändler [NR]
    Franziska NeidingAnnika [NR]
    Maximilian NowkaJogger [NR]
    Katharina RivilisJoanna (Die Gräfin) [NR]
    Yuri GáratePaul Blinder Zeuge [NR]
    Robert HofmannMirko Pelzer [NR]
    Rainer LaupichlerHr. Roth (Schusslinie) [NR]
    Uwe PreussWolfgang Freitag [NR]
    Joachim SchweizzerAlexander Koch [NR]
    Michael SilbereisenSiggi Haffner [NR]
    Michael StarklSEK Beamter [NR]
    Hartmut FischerLehrer Laube [NR]
    Sandrine GuiraudJoggerin [NR]
    Ina HolstCafebesitzerin [NR]
    Renate SerwotkeBelinda [NR]
    Niklas WischeroppJens [NR]
    Harald Glitz
    Herbert [ENR]
    Michaela Hanser
    Luise Stumpf [ENR]
    Annedore KleistNachbarin [ENR]
    Cristin KönigBritta Niederländer [ENR]
    Jonas von Lingen
    Reiner Frings [ENR]
    Helmut Zhuber
    Lorenz Stumpf [ENR]
    Henrik ZimmermannDr. Heidemann [ENR]
    Laura BerlinAnna Blume [ENR]
    Sonja BertramMandy Pöhlmann [ENR]
    Sophie MeisterLilli Zöllner [ENR]
    Robert MellerJens Niemann [ENR]
    Jannik SchümannTimo Bronnert [ENR]
    Christiane ZeiskeAnwältin Lauck (Kurzschluß) [ENR]
    Anna BreuerBlumenverkäuferin [ENR]
    Gerald FiedlerHerr Waldmann [ENR]
    Katharina Eckerfeld
    Maria Weigel [TR]
    Thilo ProthmannMüllmann [TR]
    Michael BergauThomas Hein [TR]
    Atto SuttarpJens Pakusch [TR]
    Carsten KaltnerSpurensicherer [TR]
    Sabine WreskiFrau Assmann (F: Väter & Söhne) [TR]
    Monika Barth
    Maria Friese
    Benedikt Greiner
    Frank Seifert
    Marisa Growaldt
    Angelika Vierlinger
    TätigkeitNameAnmerkung
    Casting DirectorBo Rosenmüller
    Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
    Kameramann/DoPNicolai Kätsch
    4x HD/RedOne
    4x HD/RedOne
    Kameramann/DoPKlaus Liebertz
    Kamera OperatorJakob Ebert
    Steadicam OperatorJochen Braune
    und 2.Unit Kamera/ Handsfree
    und 2.Unit Kamera/ Handsfree
    1. KameraassistentMichael Schneider
    RED MX, Studio Zusatz
    RED MX, Studio Zusatz
    1. KameraassistentBastian Bohner
    3 DT (Vertretung)
    3 DT (Vertretung)
    1. KameraassistentJakob Ebert
    + B Kamera (8. Staffel, Block 2-5)
    + B Kamera (8. Staffel, Block 2-5)
    1. KameraassistentDariusz Brunzel
    1. und 2. Block (8 Folgen) Red One
    1. und 2. Block (8 Folgen) Red One
    2. KameraassistentinSteffi Scherf
    RED ONE Focus B-Cam
    RED ONE Focus B-Cam
    Clapper-LoaderFlorian Bellack
    Zusatz für 1 DT
    Zusatz für 1 DT
    Data Wrangler, Digital LoaderJacques Kesting
    VideooperatorJacques Kesting
    StandfotografMarc Meyerbröker
    1. KamerabühneHans Staples
    2 Folgen mit Constantin Kestin
    2 Folgen mit Constantin Kestin
    1. KamerabühneTobias Bergunde
    4 Folgen letzter Block
    4 Folgen letzter Block
    KamerabühnenassistentRoberto Irmisch
    KostümbildnerinHella Toersiep
    alle 20 Folgen
    alle 20 Folgen
    KostümbildassistentinMaria von Trotha
    HD
    HD
    GarderobiereKarin Teske
    OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
    20 Folgen
    20 Folgen
    Best BoyCarsten Klockow
    BeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
    MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
    ChefmaskenbildnerinTanja Drewitz
    ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
    ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
    ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
    KomponistKerim König
    AusstattungsassistentKay Rachui
    und Innenrequisitenassistent
    und Innenrequisitenassistent
    AußenrequisiteurWolfgang Roeder
    SetrequisiteurMartini Sauer
    20 Teile
    20 Teile
    RequisitenfahrerThorsten Grünhagel
    Produktionsleiter*inThomas Dierks
    ProduktionsassistentinSonja Heitmann
    Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
    20 Folgen
    20 Folgen
    SetaufnahmeleiterMarco Kossinna
    Assistent der Set-ALMatthias Günther [1]
    komplette Staffel
    komplette Staffel
    ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
    ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
    RegisseurSascha Thiel
    Folge 132, 133, 134, 135
    Folge 132, 133, 134, 135
    RegisseurHans-Christoph Blumenberg
    Vier Folgen
    Vier Folgen
    RegisseurBruno Grass
    4 Folgen (2. Block)
    4 Folgen (2. Block)
    RegisseurOren Schmuckler
    1. RegieassistentinSaskia Merten
    8 Folgen
    8 Folgen
    Script ContinuityLucia Mostowicz
    4 Folgen
    4 Folgen
    Script ContinuityChristine Hopert
    4 Folgen
    4 Folgen
    Script ContinuityMartina Kasper
    8 Folgen
    8 Folgen
    Script ContinuitySaskia Merten
    4 Folgen
    4 Folgen
    FilmeditorinFlorentine Bruck
    4 Folgen
    4 Folgen
    Stunt KoordinatorRonnie Paul
    Stunt KoordinatorRené Lay
    für Double Action Hamburg
    für Double Action Hamburg
    StuntmanUwe Manßhardt
    StuntmanRonnie Paul
    1 DT
    1 DT
    FilmtonmeisterJochen Hergersberg
    FilmtonassistentGero Renner
    Block 2 Berlin
    Block 2 Berlin
    FilmtonassistentMiroslav Babic
    revier
    revier
    FilmtonassistentChristoph Dudek
    ab August 2010
    ab August 2010
    FilmtonassistentSebastian Luka
    bis August 2010
    bis August 2010

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Hella Toersiep
    KB: Hella Toersiep
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Möbel Lampen Stoffe
    Möbel Lampen Stoffe
    Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
    Balloon+Ball-System
    Balloon+Ball-System
    ProduktionsservicesastRein Fußmatten
    Fußmattenservice
    Fußmattenservice
    Produktionsserviceshiasberlin
    Masken-&Garderobenmobil
    Masken-&Garderobenmobil
    ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
    ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
    EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
    Tonapparatur
    Tonapparatur
    Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
    Komparsen/KleindarstellerMV-Casting
    Besetzung in Wismar
    Besetzung in Wismar

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002