Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Amber Bongard
Lili [HR]
Brigitte HobmeierLeela [HR]
Daniela Holtz
Brigitte [HR]
Petra Schmidt-SchallerAnmrita [HR]
Ensemble / Diverse [NR]Florian Perchtold
Bela BaumannFabian [NR]
Heinz-Josef BraunHerr Bürgermeister [NR]
Daniel BrunnerMax [NR]
Butz Ulrich BusePfarrer Bergfelder [NR]
Gundi EllertLehrerin [NR]
Georg FriedrichSiddharta [NR]
Ulla Geiger
Frau Hase [NR]
Ercan KaracayliBhagwan [NR]
Florian KarlheimRudi [NR]
Oliver KorittkeGopal [NR]
Thomas LoiblPrem Bramana [NR]
Bettina MittendorferFrau Bürgermeister [NR]
Wiebke PulsChandra [NR]
Carla SprengerSusi [NR]
Chiem van HouweningePrakasch [NR]
Thomas Wittmann [1]Franz [NR]
Daniel ZillmannJogi [NR]
Zora ThiessenLakshmi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKathrin Küntzel-Sedler
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingKathleen Andrea Hänisch
DrehbuchautorinUrsula Gruber [1]
Kameramann/DoPStefan Biebl
1. KameraassistentSimon Zeller35mm B-CAM 1DT
1. KameraassistentMoritz ThomasVertretung
1. KameraassistentHolger Fleig2. Unit tageweise
2. KameraassistentThomas SpitschkaArri 435, Arricam LT; Zusatz
2. KameraassistentinStefanie Reinhard
2. KameraassistentinDoro GötzVertretung 4Tage; 35mm
2. KameraassistentThomas LoosArri 435, Arricam LT; 4 Tage Zusatz
VideooperatorMarkus Schindler
VideooperatorVerena Ledig
KamerapraktikantMarkus Schindler(Arricam LT, 435, Aaton Minima)
KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentinChristine Heinrich
KostümbildnerinStefanie Bruhn
KostümbildassistentinSimone ZimmermannAnprobe / Betreuung Komparserie
GarderobiereElisabeth Kesten
GarderobiereTina Eckhoff
GarderobiereAnne Schmidt
SchneiderinGerlinde Schidrich
SchneiderEgon BrandstetterChief Cutter
Kostümmaler, -färberJan DieckmannKB : Steffi Bruhn
KostümrechercheKissi Baumann
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best GirlBernadette Weinzierl
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterThorsten Baier
LichtassistentJonas Schneider
MaskenbildnerinNiciy Axt4. Maske
MaskenbildnerinAnette KeiserHead Of Department
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerHeiner Niehues
ZusatzmaskenbildnerinKarin Steinhäuser
PerückenmacherinSylvia Niehues
KomponistGerd Baumann
SongPeter Horn
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
SzenenbildnerDoerthe Komnick
AußenrequisiteurJochen Proske
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Claude Garnier
AußenrequisitenassistentinSulamith Link
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutVolker Petters
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneOliver-Markus WaimannTapeten
BühnenmalerTassilo Sussmann
RequisitenfahrerChristoph GerzabekTransporte für Ausstattung
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina RichterGesamtherstellungsleitung ROXY
ProduktionsleiterRalf Zimmermann
Postproduction SupervisorChristina 'Tini' Schneider
ProduktionsassistentinCecile Lichtinger
Erster AufnahmeleiterThomas Blieninger
SetaufnahmeleiterManuel Kreuzpaintner
Absperrhilfe, BlockerTine Geelhaar
Set RunnerBenjamin Leichtenstern
ProduktionsfahrerChristoph SiegertZusatz diverse Tage
ProduktionsfahrerBasil Lazarowicz
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerMarc-Thomas Pohl
ProduktionspraktikantinVerena Oleksyn
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. RegieassistentinJacqueline Winkel
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
Script Supervisor (Continuity)Anne Blume
EditorGeorg Söring
Schnittassistent*inAriel Sages
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
StuntwomanAngela MögeleStunts - Highfall
StuntmanPetr DvorakRolle: Trachtler
StuntmanErhard Brem
StuntwomanScarlet RichterRolle: Madl, Double div.
FilmtonmeisterMichael Vetter
FilmtonassistentHannes Ullmann2 DT Zusatz
FilmtonassistentMarcus KastnerTonm. Michael Vetter
Sound SupervisorMichael Stecher
MischtonmeisterAbi Schneider
MischtonmeisterassistentFlorian Neunhoeffer
SounddesignerBenedikt Uebe
SynchrontonmeisterMichael Stecher
GeräuschemacherAndreas Schneider
DVD AuthorRavel RowghaniQC DVD
KinderbetreuerinRenate Nagl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Roxy Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.historische Pol.Pkw,Uniformen,Pol.Beamte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Steffi Bruhn
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneCampilotsMini Heli Luftaufnahmen
KamerabühneFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Agentur für Kinder & Jugendliche Renate Nagl
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesfilmobilZusatzwohnmobil
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherSound Design, ADR, Geräuschaufnahme
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ursula Gruber [1]2009Emder Drehbuchpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
Ursula Gruber [1]2012Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 05.07.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.08.2011