Die Bergwacht

  • Bergwacht (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 5-16 | 2010 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2010
Drehende30.10.2010
DrehorteRamsau am Dachstein

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis5-16
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
 Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
 Martin Gruber
Andreas Marthaler [HR]
 Lisa KreuzerTante Maria [HR]
 Heinz MarecekFranz Marthaler [HR]
 Christof Arnold
Ralf Leuschner [EHR]
 Philipp BaltusPhilipp [EHR]
 Marlon Kittel
Ronnie [EHR]
 Bela KlentzeTim [EHR]
 Susanna Knechtl
Bettina [EHR]
 Jessica McIntyre
Laura Leuschner [EHR]
 Raphael Vogt
Peter Bremer [EHR]
 Michael KönigPeter Herbrechter [DNR]
Angela AscherTheresa Prechtl [NR]
 Uwe BohmKlaus [NR]
 Markus BrandlTobias Herbrechter [NR]
 Carolin FinkDaniela [NR]
 Eva Maria GintsbergDr. Theissen [NR]
Ivana KansyCarola [NR]
Martin KlempnowToni Stößel [NR]
 Thomas LandlBasti, Polizist [NR]
 Paula PaulBea Kleinert [NR]
Dustin RaschdorfLukas Hofer [NR]
Stefanie RobotkaHanna Hofer [NR]
 Rike SchmidSabine [NR]
 Stephanie Stumph
Sarah Kraus [NR]
 Thamara BarthFrau Böblinger [ENR]
 Hans-Jürgen BertramAntiquitätenhändler [ENR]
 Isabel MerglClaudia Steinhöfel [ENR]
 Christina RainerSilke [ENR]
Martin StreleHochzeitsgast Berger [ENR]
 Alexa WiegandtNN [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Elisabeth Juen
Drehbuchautorin Stefani Straka
Filmgeschäftsführerin Romana Schick
Kameramann/DoP Johannes Kirchlechner
Kameramann/DoP Andreas TamsFolgen 9-12
Steadicam Operator Alex TraumannRed One 1 DT Vertretung
1. Kameraassistentin Nina MettmannRED, Vertretung
1. Kameraassistent Hendrik JansenA-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red
1. Kameraassistent Daniel WeberB Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT
1. Kameraassistentin Anna BaltlAction Unit
1. Kameraassistent Philipp ChudallaB-Kamera : Kai Fink
1. Kameraassistent Arvid UhligZusatz, Action Unit
1. Kameraassistent Eric DeyerlerRED One Third Unit 3 DT
2. KameraassistentinSabine SchulzeRED One Folge 1-8
Data Wrangler, Digital Loader Linda GrütznerFolge:1-12 data-wrangler
StandfotografThomas R. Schumann
Kamerabühnenassistent Dominik MüllerFolge 5-14
Kostümbildnerin Nadine Wittig12 Folgen
Kostümbildassistentin Christiane Hoyer
Garderobiere Bettina von Auw
Garderobiere Stephie Anna Wiehler
GarderobiereMelanie Kämpf4 Bücher
Garderobiere Romy Zagora1. Block (Folgen 5-8)
Oberbeleuchter Michael Wagner [1]Ausstieg Film-Licht GmbH
Beleuchter Ralph Mahr1 Woche
BeleuchterThomas KlopferMai-Oktober 2010
Lichtassistent Karsten Kube
LichtassistentRobert Thalheim [1]
Maskenbildnerin Aniko KamchenAction Unit
Maskenbildnerin Kathrin A. ReimersStaffel 2 , 12 x 45 min.
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann12 Folgen
Komponist Tim Stanzel
Komponist Moritz Denis
Komponist Eike Hosenfeld
Assistant VFX Producer Manuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
2D Artist Armando Zeitz+ Grafiken
Digital Film CompositorSabine Janetzka
Digital Film CompositorBernhard Stumpf
Colorist Philipp Horsch12 Folgen
SzenenbildnerMichael Möldner
Außenrequisiteur Mark BillerFolgen 9 - 12 / Österreich
Außenrequisiteur Paul Spitzkopffolge 5-12
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Eggeraction unit only
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Tim MeisnerFolgen 9-12
Baubühne Michael PflugFelsen Spezialbau
Setbaubühne Jens Westermann
Requisitenfahrer Danilo Schlegel/Requisitenassistenz
Produktionsleiter Frank Hechler
Produktionsassistentin Nadin Welsch12 Folgen (April-November)
Erster Aufnahmeleiter Herbert Ruf12 x 45 Minuten
Erster AufnahmeleiterDavid SteinbachAction Unit - 12 Folgen
Motivaufnahmeleiter Reinhard Weißensteiner
Setaufnahmeleiter Mike SauerFolge 9-12
Setaufnahmeleiter Christoph SoldanFolge 1 - 8 2.Staffel
Setaufnahmeleiter Marc Dupont-LavadouxVertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo.
Assistent der AufnahmeleitungMerlin MöldnerSet Praktikant
Assistent der Set-AL Pascal Schröder
Assistent der Set-AL Claas Windmöller10 Tage Action Unit
Produktionsfahrer Albert Praxl12 Folgen
Produktionsfahrer Ivica Rahija
Produktionsfahrer Claas WindmöllerMit Set.AL tätigkeit
ProduktionsfahrerFrederic Schuler
Regisseur Dirk Pientka
Regisseur Axel de Roche8 folgen a 45 min
Regisseur Matthias KoppActionregie + Vertretung 1.Unit
Regisseur Sebastian SorgerAction Regie Folge 9/12
1. RegieassistentinRomina Platow4 Folgen
1. RegieassistentJacob Michael Fries3 Folgen
1. RegieassistentinMonika de RocheFolgen 2-8
Script Supervisor (Continuity) Jeanette DiszlerÖsterreich/Ramsau
Script Supervisor (Continuity) Eva Zinser-Lickfers4 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Anne Blume
Storyboard Artist Nils EckhardtFolgen 10 und 12 (Black Sail Pictures)
Editorin Usch BornFolge 6+8
Editor Uli SchönStaffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11
Editor Christian BolikStaffel 2 Folgen 9 und 12
SchnittassistentMarkus Stoll
Schnittassistentin Karoline MüllerRedCam
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberSupervisor Helmut Hribernigg
StuntwomanScarlet Richter
Stuntman Robert SchenkerStuntdouble Philipp Baltus
Präzisionsfahrer Erhard Brem
Filmtonmeister Tom DoepgenFolge 11
Filmtonmeister Uwe Schiefer
Filmtonassistent Tom Doepgengesamte Staffel
Filmtonassistent Matthias Gündler
Mischtonmeister Michael GerlachFolgen 5-8
SounddesignerMichael Hergott
SounddesignerJochen Fenzl
Caterer (Setkoch)Knut ProbstMai-Oktober

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas Heinzelösterr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Requisiten SonnewaldRequisiten
Kameras und Zubehör Xinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und Zubehör Film - Licht
Drehbuch The DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchberatung
Finanzen, Recht und Versicherung Creative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und Versicherung Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Produktionsberatung Creative Creatures GmbHEinholen Kinderedrehgenehmigungen
Produktionsservices Wöpke Catering & Service
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild (VFX) Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, Editing BFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion) Amazonas Studios
Komparsen/Kleindarsteller Creative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination