TV-Serie | Folgen 17-24 | 2010 | RTL | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.04.2010
Drehende30.09.2010
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana AmftGretchen Haase [DHR]
Florian David FitzDr. Marc Meier [DHR]
Kai SchumannDr. Mehdi Kaan [DHR]
Annika Ernst
Nicole Schewenborn [EHR]
Annette Strasser
Schwester Sabine [DNR]
Ludwig Blochberger
Johannes Minze [NR]
Max GertschMonikas Chef [NR]
Paula SchrammLissi von Buren [NR]
Franziska DickElke in jung [ENR]
Talin LopezFreddie Brotschneider [ENR]
Lucas Reiber
Marc Meier (jung) [ENR]
Irene Rindje
Dr. Steigerle [ENR]
Hans-Henning StoberPolizist Hans [ENR]
Lisa AltenpohlKindergärtnerin [TR]
Martin LalisPolizeibeamter [TR]
Monique LangeFVP Monique [TR]
Maja ManeiroTussi [TR]
Amina MeraiGigi Amsel (jung) [TR]
Teresa HarderAndrea Lezner
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerGerd Hartung
Digital Film CompositorGerd Hartung
ColoristHenning Sancken
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorBora Dagtekin
FilmgeschäftsführerinFrauke HebbelnFolgen 17-24
BuchhalterinSwantje GerickProjektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoPStefan Unterberger
Kameramann/DoPDirk SchlobohmB Kamera 21-24, DP S. Unterberger
Kameramann/DoPStephan Wagner [1]
Kamera OperatorDirk SchlobohmB-Cam 21-24
1. KameraassistentinChristina RedmannFolge 21 - 24
2. KameraassistentinChristine Niemann16mm, Folgen 21-24
2. KameraassistentDavid Schaufert44.DT
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer16mm , Folgen 17-20
VideooperatorMiriam Heuser
VideooperatorClemens Kemper
StandfotografStefan Erhard17-20, 21-24
KamerabühneMax MönigFolgen 21-24
KamerabühneKlaus SprengerKey Grip
KamerabühneSandro Eichler20.09. - 24.09.10
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinVeronika Armster
GarderobiereGabriela Hans
GarderobiereNadine Wäldchen
GarderobiereTamara Schüller
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
OberbeleuchterChristoph Dehmel
OberbeleuchterArmin Bürkle
Best BoyFlorian Birch
Best BoyMartin LieckfeldErsatz für 6 Drehtage
Best BoyAxel Renner
BeleuchterLars Prahl
BeleuchterChristian Schröter
BeleuchterMartin Roth [1]
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg5 Tage
ZusatzbeleuchterPetja Gohr
ZusatzbeleuchterMarkus Große
LichtassistentStephan Große2 Wochen Ersatz
LichtassistentDaniel Lasius
LichtassistentGeorg Geutebrueck2 DT
MaskenbildnerinSaskia SudauFolge 17-20
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
SFX MaskenbildnerinAnni Nagel
ProstheticsTommy OpatzKragenschnitt mit Milzentnahme
KomponistBiber Gullatz
ProduzentinSteffi Ackermann
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
Assistentin der*des Produzent*inYvonne Semprich
SzenenbildnerJörg Prinz
SzenenbildassistentinAntje KrugFolgen 21-24
SzenenbildassistentinAntje TaubertFolgen 17-20
AußenrequisiteurTom LangnerFolgen 17 - 24
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dietmar Ritter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Gudrun SchaufertFolgen 21-24
Location ScoutTobias Palmer
SetbaubühneJohn Mastersset building/location rigging
Graphic ArtistMarion MaisanoFolge 17-24 Graphic Art & Set Dressing
RequisitenfahrerHermann Lamboy
ProduktionsleiterinChrista LassenBerlin Folge 17-24
ProduktionsassistentinStephanie WellnerFolgen 17-20
ProduktionsassistentBernd BaumgärtlFolgen 21-24
ProduktionsassistentinJeanette Diszler14.9 - 27.9 Vertretung
Erster AufnahmeleiterJürgen MeyerBerlin
Erste AufnahmeleiterinJeannette Wolf
MotivaufnahmeleiterJörg IsenhardtFolgen 21-24
MotivaufnahmeleiterChristof Jork4 Folgen
MotivaufnahmeleiterDirk LangIm Palais am Festungsgraben
SetaufnahmeleiterArne Regul4 Folgen
SetaufnahmeleiterSkipper NordenFolge 21 - 24
Assistent der Set-ALFlorian Strutz
Assistentin der Set-ALNicole Thiemert
Assistent der Set-ALAhmad El-AhmadFolgen 21-24
Assistentin der Set-ALAnnett NitzschePraktikantin Fo 21-24
Set RunnerTolga Baader
RegisseurinFranziska Meyer Price
RegisseurinSophie Allet-Coche3 x 45 min
1. RegieassistentinSusanne VetterFolgen 17-20
1. RegieassistentJens Höhne
Script Supervisor (Continuity)Manuela Breitwieser2 DT Vtr.
Script Supervisor (Continuity)Jasmin WagnerFolgen 17-24
KomparsenbetreuerOliver Kanter
RegiepraktikantPhilipp ScherzerFolgen 17-20
RegiepraktikantinNadja Lischewski
EditorinAnn-Sophie Schweizer
EditorGünter SchultensEP 17-20
SchnittassistentGerd Hartung+ Grafiken/Einspieler
PuppenbauerinAnni Nagel
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
StuntwomanDani SteinDouble Diana Amft
StuntwomanBabette Schimanekdouble diana amft
StuntmanAsuka TovazziRolle Erhenkter "...von Buren"
FilmtonmeisterKai Lüde-MartensFolgen 21-24, 4 x 45 min
FilmtonmeisterAndreas KlugeBerlin
FilmtonassistentAxel Behrens
FilmtonassistentYannic Herrmannsdörfer
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerJan CziharzFo 14+16
SounddesignerChristian Wilmes
Dialog EditorChristian Wilmes
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFo 17 - 24
SynchrontonmeisterChristian Wilmes
GeräuschemacherPeter Deininger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DekorationUnternehmen SchönFahrgerüste für Baubühne
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINLincoln Town Car
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosFilmfliegerFlughafen Tegel
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeChris Creatures FilmeffectsSurgery Effects
MaskeDie MaskeMaskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydtmed.Setberatung
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesMobilespaceGarderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
FilmtiereFilmtierschule SchweunekeAffe, Papagei
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steffi Ackermann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Bora Dagtekin2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert
Dr. Beatrice Kramm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLMontag, 23.06.2008