Kinospielfilm | 2010 | Komödie | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn01.03.2010
Drehende24.04.2010
DrehorteÖsterreich, Stuttgart
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Axel RanischCharly Kolostrum [HR]
Oliver BaierKai Hartmann [NR]
Detlev BuckBrigardeleiter [NR]
Emily CoxLaura [NR]
Serge Falcknn [NR]
Lisa GrossmannMarlies Müller-Melchiar [NR]
Franziska HacklSophie [NR]
Josef HaderLeo [NR]
Maria HofstätterHilde [NR]
Julia JelinekWanda [NR]
Max MeyrGoldkettenmann [NR]
Marion MitterhammerMutter Kolostrum [NR]
Michael OstrowskiStudienberater [NR]
André Pohl
Psychologe Ottmar Zeschek [NR]
Stefanie ReinspergerClaudia [NR]
Manuel RubeyMono [NR]
Elena Schmidt
Monos Frau [NR]
Elfriede SchüsselederLauras Mutter [NR]
Patrick SeletzkyKiffer [NR]
Gen Seto
Mönch [NR]
Sara SommerfeldtSchwäbische Friseurin [NR]
Robert StadloberMirko [NR]
Thomas StipsitsRoter Walter [NR]
Myriam Utzschwäbisches Mädchen [NR]
Willi WolfOnkel Hans [NR]
Bibiana ZellerTante Ernestine [NR]
Gideon MaozKeiler [TR]
Marisa Growaldt
Rita Klomfar-Eisenmenger
Silvana SansoniDirndl Tante
Thea SchuetteMädchen
Eva WidmannMädchen am Klo 1
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorDavid Schalko
DrehbuchautorThomas Maurer [1]
Literarische VorlageThomas Glavinic
Kameramann/DoPMarcus Kanterhttps://www.youtube.com/watch?v=uF2i2gsLuSc&spfreload=10
Steadicam OperatorRobert Stopfer
1. KameraassistentChristian Stiendl1 DT - Moviecam Compact
1. KameraassistentChristoph Beck
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
DIT Digital Imaging TechnicianHolger PestArri D 21
KamerabühneStefan Berger
KostümbildnerAlfred Mayerhofer
OberbeleuchterWalter Stöger
Best BoyManuel Nevosad
MaskenbildnerinMichaela Oppl
MaskenbildnerinBarbara Fröhlich-Sticker
ZusatzmaskenbildnerinUschi Filipp
ZusatzmaskenbildnerinDanijela BrdarHaare&Make-up
Service ProducerStephan BaranieckiGermany
SzenenbildnerHubert Klausner
SzenenbildnerJohannes Salat
Studio- KulissenbauleiterThomas Gamper
AußenrequisiteurinSusanne Faes
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Elisabeth Kisela
Location ScoutStephan BaranieckiStuttgart
BaubühneThomas Gamper
BaubühneBarbara Gamper
RequisitenfahrerPeter Plos
RequisitenfahrerChristian Raberger
RequisitenfahrerManuel Drexler
Postproduction SupervisorMichaela Berner
ProduktionskoordinatorinGabriela Schuster
ProduktionsassistentinIris Wegscheider
MotivaufnahmeleiterStephan BaranieckiGermany
RegisseurDavid Schalko
2. RegieassistentinEsther Rauch
Script Supervisor (Continuity)Alice Gromes
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
FilmtonmeisterMoritz Fritsch
FilmtonassistentChristian Moritz
2. FilmtonassistentHerbert Verdino

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung D
ProduktionsservicesHallywood-ProductionsService Produktion Deutschland /Location
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)Cosmix StudiosTonstudio, Audiopostproduktion, Tongestaltung, Filmmischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alfred Mayerhofer2012Österreichischer Filmpreis 2012Bestes Kostümbildnominiert