logo
TV-Serie | Folgen 8-15 | 2010 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2010
Drehende10.09.2010
DrehorteBerlin, Sachsen Anhalt

Projektdaten

Teile von/bis8-15
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathis Landwehr
Lasko [DHR]
Oliver BenderNovize Michael [DHR]
Stephan Bieker
Gladius [DHR]
Andreas HoferEpisodenrolle (Der Verdacht) [DHR]
Oliver SauerGunther von Kilian [DHR]
Oli BigalkeViktor [EHR]
Guntram BrattiaEzra Gabriel [EHR]
Hoang Dang-Vuk.A. [EHR]
Emilio De MarchiAndrea Materazzi [EHR]
Ralf DittrichKommissar Wittling [EHR]
Marco GirnthDr. Horst Reuter [EHR]
Christian Koerner
Kubath [EHR]
Chi LeMei-Lo (Episode) [EHR]
Teresa Weißbach
Jenny [EHR]
Daniela Wutte
Lena [EHR]
Julia-Maria KöhlerClarissa de Angelo [DNR]
Martin BadenDarius [NR]
Ecco Mylla
U-Bahnführer (Folge 10) [NR]
Dmitry BrauerRingträger Kampfmönch [NR]
Daniel ChrétienVater Michaels [NR]
Patrice-Luc Doumeyroun.n. [NR]
Kim HagenLisa [NR]
Julia HartmannMarie (Episoden HR) [NR]
Steffen JungMafia Scherge [NR]
Mathias KopetzkiAlbert [NR]
Lars LöllmannWalter [NR]
Mike MöllerAres / Kubath- Scherge [NR]
Falk RockstrohAntonios [NR]
Nico Josef ZitekGabor [NR]
Kerem Can
Luca [ENR]
Patrizia CavaliereÄrztin [ENR]
Esther EscheKommissarin Dücker [ENR]
Gabi GasserSchwester Letizia [ENR]
Johannes HitzblechArzt [ENR]
Tobias KasimirowiczBreddie [ENR]
Peter Kock
Restaurator [ENR]
Tobias LichtRasmus [ENR]
Constantin LückePater Simon [ENR]
Nicolai RheinKardinal Farina [ENR]
Nicolai TegelerMarkus [ENR]
Wolfram von StauffenbergTrucker [ENR]
Matthias FimmelPolizist [TR]
Christian A. HoelzkeHausmeister [TR]
Stefan MäusnestWachmann [TR]
Alexandra RothertMutter des Novizen Michael [TR]
Dietmar RüttigerVatikan-Pförtner [TR]
Alexander Hauff
Patrick Hagen
Kai HolzapfelForschungsleiter Dr Gielen
Michael IhnowAresmitglied
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
VFX SupervisorDenis Cesek
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Casting DirectorClemens Erbach
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 07.04.2010 bis September 2010
Kameramann/DoPAxel Sand
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 8, 9, 10, 13, 14, 15
Kamera OperatorFriederike HeßFolgen 8-12
Steadicam OperatorBenjamin TreplinFolgen 08-10 - dailies
1. KameraassistentAndreas ClarenFolgen 8-15
1. KameraassistentOli MexFolgen 8-10 & 13-15, A-Cam
1. KameraassistentDennis Lobert2DT Stunt
1. KameraassistentTobias VeltenFolge 11. + 12.
2. KameraassistentinAngelika HesseS16, Focus C-Cam, Folge 8-15
2. KameraassistentMaximilian Lais16mm Crashboxen Operator
2. KameraassistentinSabrina FiedlerVertretung letzte Woche, 16mm
StandfotografGordon Muehle
KostümbildnerTill FuhrmannAction
KostümbildassistentinSarah Amft
GarderobiereFranziska Clement
GarderobiereJulia Weyer
GewandmeisterinPetra E. BeckerAnfertigung Mönchskutten
KostümbildpraktikantinJohanna Senger
BeleuchterJohn Engel
LichtassistentMichael LuckeZusatz
LichtassistentJan-Bastian HoffmannFolge 9-15
MaskenbildnerinPaula LeupoldFolgen 8 - 12
MaskenbildnerinNatalia JaikFolge 13-15
MaskenbildnerinKatrin SchneiderFolge 8-10
MaskenbildnerinDaniela Schmiemannab Folge 11
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Blaschke
ZusatzmaskenbildnerinNadja Hussein
ZusatzmaskenbildnerinAnnabell von HinrichsAugust / September
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurMartin LewandowitzFo 8 / 9 / 10
Location ScoutSören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
Location ScoutMartin ZillgerBrandenburg
Location ScoutMarei WenzelBerlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt
BaubühneJ.Christoph Bergmann
RequisitenfahrerSven BönekerFiolgen 8-12
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentRamyn-Teimur Djafari
ProduktionsassistentinLarissa AstonMärz-September
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil8 Folgen a´45min (RTL)
MotivaufnahmeleiterChristian KellerFolgen 8 - 10 + 13 - 15
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha2.Block
SetaufnahmeleiterRon SchusterFolgen 8 - 15
Assistentin der Set-ALNicole Bloßfeld
Absperrhilfe, BlockerBurkart HofmannFolge 11+12, Sachsen
Set RunnerMarc PriggeRunner/Assistenz 2.Staffel
Set RunnerSebastian Nehmsch
ProduktionsfahrerUwe Glaser
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionsfahrerDaniel JanssenZusatzfahrer Thüringen/Sachsen
ProduktionspraktikantinStephanie Jammer
RegisseurFranco TozzaFolgen 11&12
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
1. RegieassistentRalph Polinski6 Folgen
2. RegieassistentFriedrich LeweFolge 11 & 12
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Storyboard ArtistAxel Steinhansesincl. Production Design
KomparsenbetreuerStefan Hübert
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantinJana GrunwaldFolgen 8, 9, 10 & 13, 14, 15
EditorinAmina Lorenz1 Folge
EditorJochen Retter
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 14
EditorChristian Krämer1 Folge
EditorMartin RahnerFolgen 8 + 9
SchnittassistentMoritz Gayhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
StuntmanSteffen JungMafia Scherge
StuntmanStefan Koini
StuntmanFlorian HotzStunt Actor (Rolle: Benny)
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanHannes Pastor
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanMike MöllerKubath / Ares - Scherge
StuntmanAmadei WeilandRolle: Ringträger Ben
StuntmanJan Boehme
Stunt RiggerWolfgang StegemannKey, Previz -Glockent.
FilmtonmeisterHenning Thölert
FilmtonassistentHarald Kerl
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerFelix Geiger
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 8,9,10,11,12,13,14
Sound EditorFelix AndriessensDialog, ADR
SynchrontonmeisterFelix Andriessensteilweise inkl. Synchronregie

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge + Krankenwagen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Till Fuhrmann
Locations und Studioszlocationz
MaskeMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXFolgen 11+12
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHLicht & Dolly
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtertürme
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service BerlinSetreinigung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeBlocker
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles CateringCatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinFilmtransfer, Farbkorrektur
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG