bild
TV-Serie | Folgen 31-38 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.05.2010
Drehende14.12.2010

Projektdaten

Teile von/bis31-38
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Rudolf KowalskiStolberg [DHR]
 Manuel CortezSamy Erkal - Folge: Bei Anruf Mord [DHR]
 Katharina Abt
Sara Marks [EHR]
 Liv Lisa FriesInga Marks [EHR]
 Nicholas ReinkeBenjamin Beck [EHR]
 Eva ScheurerDr. Hannah Voskort [DNR]
 Vlatka AlecRita Görlitz [NR]
 Peter ClösHotelier [NR]
 Clemens GiebelJunger Mann [NR]
 Jan KämmererPfleger [NR]
 Markus KirschbaumJan Herford [NR]
 Markus Andreas KlaukAndy Schuster [NR]
 Katja LiebingPensoinswirtin [NR]
 Erik MadsenJan Vandenhoek [NR]
 Lena MeyerJulia Thiel [NR]
 Mathis ReinhardtDr. Schubert [NR]
 Ulrike Requadtjunge Frau [NR]
 Rebecca RudolphNadine Grandis [NR]
 Alexandra SchalaudekFriederike Radtke [NR]
 Michael SchmitterKellner [NR]
 Tristan SeithHannes Stuprich [NR]
 Walter SittlerGerd Schober (F: Familienbande) [NR]
 Hyun WannerKen Kato [NR]
 Rita WinkelmannKaraokesängerin [NR]
 Hans Holzbecher
Michael Kroll [ENR]
 Kai HufnagelSven Marks [ENR]
 Karl KranzkowskiCarsten Brettschneider [ENR]
 Torben Liebrecht
Ingo Schober (Familienbande) [ENR]
 Sascha NathanHotelrezeptinoist [ENR]
 Daniela StanikZeugin [ENR]
 Nadja ZwanzigerKrankenschwester [ENR]
 Matthias BrüggenolteKassierer [TR]
 Nadine KuglerKaraokesängerin [TR]
Ilja NiederkirchnerFussballtrainer [TR]
Ariane StruveJournalistin [TR]
Petra FischerPostbeamtin [TR]
 Vittorio AlfieriToni Demarco
 Maurizio MagnoJunge
 Isabel VollmerZimmermädchen
 Tabea WillemsenMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting ( ab 15.11.2010 )
Drehbuchautor Florian IwersenFolge 37
Co-Autorin Denise SchöwingEpisode 32 Familienbande
Filmgeschäftsführerin Stephanie Mandt8 Folgen (31-38)
Kameramann/DoP Ralf M. Mendle
Kameramann/DoP Andreas Zickgraf
Kameramann/DoPPolidefkis Paul Kirlidis
Steadicam Operator Marc Stoppenbach
1. Kameraassistent Sebastian VolkHD ALEXA
1. Kameraassistent Bert Bartel
2. Kameraassistentin Sharon Siemund
2. KameraassistentinMandy Hofmann8DT Vertretung; ARRI Alexa
2. Kameraassistentin Tanja Pegatzki26 DT
Clapper-Loader Lukas TaglieberARRIFLEX 416 Plus/ Zusatz
Standfotograf Kai SchulzVetretung
Standfotograf Michael Böhme
KamerabühneSven HäseFolge 31+ 32
Kamerabühnenassistent Benjamin Menne3 DT Zusatz Folge 31&32
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerFolge 35-38 als Marcel Daubenberger
Kamerabühnenassistent Oliver KellmannKranzusatz
KamerabühnenassistentOliver HübnerFolge 31 + 32
Kamerabühnenassistent Arne SchrieverFolgen 33-34
Kostümbildnerin Marina Popkova-Sologub
Kostümbildassistentin Carolin Zielosko
Zusatzgarderobiere Regine Schaefer
Kostümbildpraktikantin Nicole Duque Hansmann
Oberbeleuchter Andreas TheinerFolge 35 +36
Oberbeleuchter Andreas 'Andi' LandgrafFolge 31 + 32
Oberbeleuchter Marco Schöps
Best Boy Thorben Olbertz
Best Boy Babu Haugg33+34 & 37+38
Beleuchter Frank MayFolgen 37+38
BeleuchterAlexander Kreis
Beleuchter George BozkurtZusatz
Zusatzbeleuchter Benjamin Menne
Zusatzbeleuchter Joris Bölt
Lichtassistent Mark WarneckeZusatz
LichtassistentWanja KriegerFolge 35
Lichtassistentin Lisa Maria MüllerZusatz
Lichtassistent Rene Baum
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
Lichtassistent Jan OdenthalFolge 35 / Zusatz
Maskenbildner Johannes SchmagerFolge 32 - 34
Maskenbildnerin Frauke Horn
Chefmaskenbildnerin Diana Badalova8 Folgen
Komponist Fabian RömerFolgen 35 & 36
2D Artist Uwe Zerrwecksmoke* - Fo. 29, 30
Digital Film Compositor Adalbert Kaminski
Coloristin Vera Mewingfinal grading folge33-38
Colorist Jochen Hinrichs-StöldtFolgen 31 + 32
Szenenbildner Claus Kottmann
Szenenbildassistentin Christina Freye8 Folgen ( 31 - 38)
RequisitenassistentinMarie AltgenFolge 31-38
Setrequisitenassistentin Catia Rémyfolge 30-34
SetrequisitenassistentMarkus Rémy
BaubühneFranzo Solidiv. Folgen Zusatz Baubühne
RequisitenfahrerRené Baumgartner31-38 (Assi in Vorbereitung 31+32)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Annette OswaldFolge 31 - 38
Produktionsleiterin Petra HerpichFolge 31 - 38
Postproduction Supervisor Arne Möller
Erster Aufnahmeleiter Tobias KnubelFolge 31-38
Motivaufnahmeleiter Philipp von Brockhausenab Folge 35
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 31-34
Setaufnahmeleiter René KibritéFolge 31-34
SetaufnahmeleiterinMartina BergerVertretung 4 DT
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
Assistentin der Aufnahmeleitung Maria AnselPraktikum Motivaufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALMartina BergerFolgen 35-38
Assistent der Set-AL Marc Nolden31-34 / 2Tage Set-AL
Set RunnerFlorian Elsani
Produktionsfahrer Guido Steinfolge 33+34
ProduktionsfahrerOliver Krebs-Gerstein
Produktionsfahrer Ralf Klemme
Regisseur Filippos Tsitos
RegisseurMichael Schneider
Regisseur Ulrich Zrenner
1. Regieassistentin Birka SaßFolgen 35 + 36
1. Regieassistentin Monika GooseFolgen 33/ 34
1. RegieassistentinChristina Wenzel
Script Supervisor (Continuity) Henrike Stockhausen
Script Supervisor (Continuity) Alexandra HoffmannVertretung bei Folge 35&36
RegiepraktikantinNadine NeuhausFolge 31 + 32
EditorinRebecca KhanideFo 31+32 Regie:Filippos Tsitos
Editor Jörg KroschelFo. 33 & 34, 37 & 38
StuntmanChristian Salzwedel
Filmtonmeister Hadon Install8 Folgeni
Filmtonassistent Marko VinokicVertretung
FilmtonassistentBjörn Marsen
MischtonmeisterSteffen Berlipp
KinderbetreuerinBirgit TheisFolge 32

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices FilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Produktionsservices Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
Produktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
Produktionsservices Onkel Toms HütteCatering
Produktionsservices Setlounge GmbHAufenthaltsmobil
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenDobermann Cube
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarsteller Casting Petra OhlerKomparsen und KD (bis 15.11.)