bild
TV-Serie | Folgen 31-38 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.05.2010
Drehende14.12.2010

Projektdaten

Teile von/bis31-38
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rudolf KowalskiStolberg [DHR]
Manuel CortezSamy Erkal - Folge: Bei Anruf Mord [DHR]
Katharina Abt
Sara Marks [EHR]
Liv Lisa FriesInga Marks [EHR]
Nicholas ReinkeBenjamin Beck [EHR]
Eva ScheurerDr. Hannah Voskort [DNR]
Vlatka AlecRita Görlitz (Folge: Ehebruch) [NR]
Peter ClösHotelier [NR]
Clemens GiebelJunger Mann [NR]
Jan KämmererPfleger [NR]
Markus KirschbaumJan Herford [NR]
Markus Andreas KlaukAndy Schuster [NR]
Katja LiebingPensoinswirtin [NR]
Erik MadsenJan Vandenhoek [NR]
Lena MeyerJulia Thiel [NR]
Mathis ReinhardtDr. Schubert [NR]
Ulrike Requadtjunge Frau [NR]
Rebecca RudolphNadine Grandis [NR]
Alexandra SchalaudekFriederike Radtke [NR]
Michael SchmitterKellner [NR]
Tristan SeithHannes Stuprich [NR]
Walter SittlerGerd Schober (F: Familienbande) [NR]
Hyun WannerKen Kato [NR]
Rita WinkelmannKaraokesängerin [NR]
Hans Holzbecher
Michael Kroll [ENR]
Kai HufnagelSven Marks [ENR]
Karl KranzkowskiCarsten Brettschneider [ENR]
Torben Liebrecht
Ingo Schober (Familienbande) [ENR]
Sascha NathanHotelrezeptinoist [ENR]
Daniela StanikZeugin [ENR]
Nadja ZwanzigerKrankenschwester [ENR]
Matthias BrüggenolteKassierer [TR]
Nadine KuglerKaraokesängerin [TR]
Ilja NiederkirchnerFussballtrainer [TR]
Ariane StruveJournalistin [TR]
Petra FischerPostbeamtin [TR]
Vittorio AlfieriToni Demarco
Maurizio MagnoJunge
Isabel VollmerZimmermädchen
Tabea WillemsenMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 29, 30
Digital Film CompositorAdalbert Kaminski
ColoristJochen Hinrichs-StöldtFolgen 31 + 32
ColoristinVera Mewingfinal grading folge33-38
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting ( ab 15.11.2010 )
DrehbuchautorFlorian IwersenFolge 37
Co-AutorinDenise SchöwingEpisode 32 Familienbande
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt8 Folgen (31-38)
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Kameramann/DoPPolidefkis Paul Kirlidis
Kameramann/DoPRalf M. Mendle
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentSebastian VolkHD ALEXA
1. KameraassistentBert Bartel
2. KameraassistentinMandy Hofmann8DT Vertretung; ARRI Alexa
2. KameraassistentinTanja Pegatzki26 DT
2. KameraassistentinSharon Siemund
Clapper-LoaderLukas TaglieberARRIFLEX 416 Plus/ Zusatz
StandfotografMichael Böhme
StandfotografKai SchulzVetretung
KamerabühneSven HäseFolge 31+ 32
KamerabühnenassistentBenjamin Menne3 DT Zusatz Folge 31&32
KamerabühnenassistentArne SchrieverFolgen 33-34
KamerabühnenassistentOliver HübnerFolge 31 + 32
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerFolge 35-38 als Marcel Daubenberger
KamerabühnenassistentOliver KellmannKranzusatz
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
ZusatzgarderobiereRegine Schaefer
KostümbildpraktikantinNicole Duque Hansmann
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterAndreas 'Andi' LandgrafFolge 31 + 32
OberbeleuchterAndreas TheinerFolge 35 +36
Best BoyBabu Haugg33+34 & 37+38
Best BoyThorben Olbertz
BeleuchterAlexander Kreis
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterFrank MayFolgen 37+38
ZusatzbeleuchterJoris Bölt
ZusatzbeleuchterBenjamin Menne
LichtassistentRene Baum
LichtassistentinLisa Maria MüllerZusatz
LichtassistentJan OdenthalFolge 35 / Zusatz
LichtassistentWanja KriegerFolge 35
LichtassistentMark WarneckeZusatz
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
MaskenbildnerJohannes SchmagerFolge 32 - 34
MaskenbildnerinFrauke Horn
ChefmaskenbildnerinDiana Badalova8 Folgen
KomponistFabian RömerFolgen 35 & 36
SzenenbildnerClaus Kottmann
SzenenbildassistentinChristina Freye-Fickelscheer8 Folgen ( 31 - 38)
AußenrequisiteurChristoph Steeger8 Folgen (31-38)
RequisitenassistentinMarie AltgenFolge 31-38
SetrequisitenassistentinCatia Rémyfolge 30-34
SetrequisitenassistentMarkus Rémy
BaubühneFranzo Solidiv. Folgen Zusatz Baubühne
RequisitenfahrerRené Baumgartner31-38 (Assi in Vorbereitung 31+32)
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Annette OswaldFolge 31 - 38
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 31 - 38
Postproduction SupervisorArne Möller
Erster AufnahmeleiterTobias KnubelFolge 31-38
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 31-34
MotivaufnahmeleiterPhilipp von Brockhausenab Folge 35
SetaufnahmeleiterinMartina BergerVertretung 4 DT
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
SetaufnahmeleiterRené KibritéFolge 31-34
Assistentin der AufnahmeleitungMaria AnselPraktikum Motivaufnahmeleitung
Assistentin der Set-ALMartina BergerFolgen 35-38
Assistent der Set-ALMarc Nolden31-34 / 2Tage Set-AL
Set RunnerFlorian Elsani
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerOliver Krebs-Gerstein
ProduktionsfahrerGuido Steinfolge 33+34
RegisseurMichael Schneider
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurFilippos Tsitos
1. RegieassistentinBirka SaßFolgen 35 + 36
1. RegieassistentinChristina Wenzel
1. RegieassistentinMonika GooseFolgen 33/ 34
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannVertretung bei Folge 35&36
Script Supervisor (Continuity)Henrike Stockhausen
RegiepraktikantinNadine NeuhausFolge 31 + 32
EditorinRebecca KhanideFo 31+32 Regie:Filippos Tsitos
EditorJörg KroschelFo. 33 & 34, 37 & 38
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterHadon Install8 Folgeni
FilmtonassistentBjörn Marsen
FilmtonassistentMarko VinokicVertretung
MischtonmeisterSteffen Berlipp
KinderbetreuerinBirgit TheisFolge 32

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenDobermann Cube
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD (bis 15.11.)