Kinospielfilm | 2010 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.03.2010
Drehende10.05.2010
DrehorteRostock / Halle / Leipzig
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jacob MatschenzMike Hiller [HR]
Bernhard SchützKonrad Böhm [HR]
Michael AbendrothFrings [NR]
Rosa EnskatRita [NR]
Monika HetterleIlse Zschernigk [NR]
Heinz HoenigHerbert Tieschky [NR]
Jürgen HoltzZschernigk [NR]
Wolfram KochWolfram Koch [NR]
Mario PokatzkyBodo [NR]
Florian RennerDustin [NR]
Jenny SchilyElke Hiller [NR]
Franziska WulfJanine [NR]
Hubertus HartmannBollhagen [TR]
Götz BurgerJochen Runke
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinLoretta Meyer
Komparsen-, KleindarstellercastingKathleen Andrea Hänisch
DrehbuchautorDörte Franke
DrehbuchautorKhyana el Bitar
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentStefan Sosna
1. KameraassistentAxel Stock2nd Unit, 16mm
2. KameraassistentTobias Rost
2. KameraassistentDaniel Merget2nd Unit 1 DT
VideooperatorNadine Reichert
StandfotografinMargit WildRostock
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerabühneManfred BaierKamera: Daniela Knapp
Kamerabühne PraktikantMatthias Emmrich
KostümbildnerinAndrea Schein
KostümbildassistentinUlrike Dietel
GarderobiereClaudia Blumenauer
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
OberbeleuchterMartin HandrowVertretung 1. Woche
BeleuchterFlorian 'Flo' Schlegelzusatz
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterChristian Hitzler
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterTilo Glawe
Licht PraktikantSascha Thaut
MaskenbildnerinKatharina BritzeZusatzmaske
ChefmaskenbildnerinJana Lindner
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ProduzentAlexander Bickenbach
ProduzentManuel Bickenbach
Assistent der*des Produzent*inOle Hasenfuss
SzenenbildnerinPetra Albert
SzenenbildassistentinSina Welle
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
SetrequisitenassistentinAnja Heinicke
Location ScoutKonstanze WendtHalle, Leipzig, Dübener Heide
BaubühneDirk WitekZusatzbaubühne in Halle
BaubühneMax SchindlerZusatzbaubühne in Kossa
PropbuilderMartin Schröder [1]Bau elektronische Alarmanlage
RequisitenfahrerBjörn Lüpke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Valeska Bochow
ProduktionsleiterGünter Fenner
Assistant to Postprod. SupervisorOle Hasenfuss
ProduktionskoordinatorinTini Binder
ProduktionsassistentWilli Depping
Erster AufnahmeleiterAndreas Jupe
MotivaufnahmeleiterJohannes Schuchardt
SetaufnahmeleiterStefan Wolf
SetaufnahmeleiterJohannes Schuchardtletzte zwei Wochen
Assistent der Set-ALChristopher Huck
Absperrhilfe, BlockerBurkhart Hofmann
Set RunnerClemens Jaros
ProduktionsfahrerPatrick Rödiger
ProduktionsfahrerWilly Necke
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerJens Hindelang
ProduktionspraktikantinClaudia Hoffmann
RegisseurMarc Bauder
1. RegieassistentinIres Jung
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
Script Supervisor (Continuity)Marco Gadge
Storyboard ArtistArturo SalvadorEinzelne Szenen
EditorinGergana Voigt
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentLutz Lassek
Synchrongeräusche EditorRoman Volkholz
SynchrongeräuschetonmeisterAnton Feist
RedakteurBurkhard AlthoffZDF - Das kleine Fernsehspiel

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmlichter GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCroft Company
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenMartin Schrödermod. Alarmanlage
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeRostock,Halle,Leipzig
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
Public Relation/PresseMedia Office
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Equipmentstudiogelb
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen/Kleindarsteller Halle/LE/Berli
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Bauder2011Max Ophüls Preis 2011Langfilmnominiert
Bernhard Schütz2012Deutscher Filmpreis 2012Beste männliche Nebenrollenominiert
Gergana Voigt2013Preis der deutschen Filmkritik 2012Bester Schnittnominiert
Bernhard Schütz2013Preis der deutschen Filmkritik 2012Bester Darstellernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.03.2013