TV-Serie | Folgen 19-28 | 2010 | ORF [at] | Krimi | Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina StraßerMaja [DHR]
Wolf BachofnerFranitschek [HR]
Andreas LustStefan Schnell [HR]
Ursula StraussAngelika Schnell [HR]
Franziska HacklMiriam Ebner [EHR]
Ulli Maierxxx [EHR]
Michael MenzelOliver Dehne [EHR]
Stefan PuntigamManuel Biedermann [EHR]
Harald SchrottGeorg Throst [EHR]
Julia Hartmann
Claudia Roth [NR]
Barbara Horvath
Eva Steindl [NR]
Susanne KubelkaX [NR]
Eugen PirvuPostmann [NR]
Michael ScherffStaatsanwalt [NR]
Helgi SchmidJulian Nielsen [NR]
Thando Walbaumn.n. [NR]
Irina Wanka
Margarethe Hannbaum [NR]
Astrit AlihajdarajJohannes Kranz [ENR]
Ruth Brauer-Kvamfrau pittov [ENR]
Markus HameleManuel Wurglitsch [ENR]
Dietmar MössmerRainer Ambert [ENR]
Vanessa Payer KumarRosa Meier [ENR]
Chris PichlerKarin [ENR]
Barbara SpitzAgentin [ENR]
Michael DureggerJustitzwachbeamter [TR]
Tina HallerPolizistin [TR]
Louis NostitzAssistent [TR]
Robert NotschMechaniker [TR]
Mina PaladaPolizistin [TR]
Reinhard SteinerPolizist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinConstanze Fischer
DrehbuchautorGuntmar Lasnig
DrehbuchautorinVerena Kurth
DrehbuchautorinKatharina Hajos
DrehbuchautorFritz Ludl
Kameramann/DoPJosef Anton Mittendorfer
1. KameraassistentGerald Piesch
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühneThomas Frömel
KamerabühneJascha Würkner
KamerabühnenassistentValentin Pfeiffer
KamerabühnenassistentinClara Zeiszl
GarderobiereBirgit HofbauerFolge 19-23
GarderobiereVeronika Susanna Harb
OberbeleuchterGernot Danninger
Best BoyUwe Ziegler
BeleuchterThomas Frömel
BeleuchterMartin Friedrich
ZusatzbeleuchterAdrian Arpaschi
LichtassistentTobias JagerFolgen 24-28
LichtassistentSimon Tasek
ZusatzmaskenbildnerReinhard Kirnich
SzenenbildnerHubert Klausner
SzenenbildnerinElisabeth Klobassa
Assistant Art DirectorJuliane Gstättner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Eppensteiner
RequisitenassistentJohannes ReschlFolge 19-23
ProduktionsleiterKurt Werner Krusche
ProduktionskoordinatorinWetty Fuhs
Erster AufnahmeleiterPeter Altendorfer
MotivaufnahmeleiterAndreas KispertFolgen 19-28
SetaufnahmeleiterChristoph Sadofsky
Assistent der Set-ALStephan Heger
RegisseurAndreas Kopriva
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentJacob Michael FriesFolge 24 - 28
1. RegieassistentChristoph Sadofskyletzter Drehblock, Folgen 24-28
1. RegieassistentThomas Wolkerstorfer
Script Supervisor (Continuity)Iris Welz
EditorBernhard Schmid
FilmtonmeisterMax VornehmFolgen 24-28 Regie: A. Kopriva
FilmtonassistentSerge TimmonsFolgen 24-28 Regie Andreas Kopriva

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenPeinelt-MotorsFilmdienst Wien
KamerabühneJascha Würkner Filmgeräteverleih
Beleuchtung und Zubehörlitehouse studio & filmgeräteverleih Gernot Danninger