SOKO Kitzbühel

  • SOKO Kitz (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2010 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn02.03.2010
Drehende04.09.2010
DrehorteKitzbühel und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kristina SprengerKarin Kofler [DHR]
Andrea L'ArrongeGräfin Schönberg [DHR]
Jakob SeeböckLukas Roither [DHR]
Claudia MehnertSilvia Brantner [HR]
Heide AckermannHelga Nussgruber [EHR]
Maria BachmannHelga Tobler [EHR]
Silvina BuchbauerTheresa Stetten (Das Blut der Gelse) [EHR]
Linda ChangNancy Liu (Folge: Die Dolmetscherin) [EHR]
Iréna FluryJasmin [EHR]
Holger GothaBernhard Krüger [EHR]
Aljosha Horvat
Nono Petrik [EHR]
Stephanie KellnerRegina Pichler [EHR]
Michele OliveriBernd Bayer [EHR]
Peter Rühring
Norbert Janisch [EHR]
Stephan SchadWerner Altmann [EHR]
Sesede TerziyanRita Spiegel-Costa [EHR]
Markus von LingenHeinz Keusch [EHR]
Daniela Wutte???? [EHR]
Brigitte Zeh
nadine schwerzer [EHR]
Christine KleinDr. Haller [DNR]
Nick Dong-SikWirt [NR]
Oliver HallerAnwalt [NR]
Tobias Hoesl
Fred Weiser [NR]
Heinz MarecekHannes Kofler [NR]
Ferry ÖllingerKroisleitner [NR]
Teresa WaasSekretärin von Emilio Sternberg [NR]
Michael Walde-BergerKlaus Tauber [NR]
Michael A. GrimmErwin Stix [ENR]
Thomas Lackner
Fahrer (F. Süchtig) [ENR]
Rene RebeizFlorian Kaltenthaler [ENR]
Franziska SingerPatrizia Patek [ENR]
Daria TrenkwalderSabine Grabner [ENR]
Sophie WepperElke Zeilinger [ENR]
Julia KronenbergGebärdensprachdolmetscherin [TR]
Ursula Gottwald
Ingrid Pfleger
Lukas NathrathClemens Kappacher
Julia UrbanCorinna Lunz
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingMario HolznerCreative Creatures
Komparsen-, KleindarstellercastingElisabeth Juen& Komparsenbetreuung
Komparsen-, KleindarstellercastingHelmut ZagglKomparsenbetreuer CC
HeadautorMartin Ambrosch
Kameramann/DoPStephan Mussil2nd Unit
Kameramann/DoPDietmar Koelzer
Kameramann/DoPUli Kudicke3 Sommerfolgen
Kameramann/DoPAndy Löv
Steadicam OperatorAndy Löv
1. KameraassistentMichael SiebertZusatz
1. KameraassistentMichael HauptfleischZusatz, B-Kamera
1. KameraassistentChristian Leppin
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen3 Folgen
StandfotografBernd Schuller
KamerabühneFlorian Klein3 Folgen
KamerabühneEmmanuel Aubry6 folgen
Best BoyThomas Welz4 Folgen
BeleuchterRobert Mayr3 Tage Zusatz
BeleuchterHerwig Gruber4 Folgen
BeleuchterManuel Windhager3 Tage Zusatz
MaskenbildnerinElke Hahn10 Folgen
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Trilety
SzenenbildnerinStefanie Oberndorfer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Birgit Galla
BaubühneRudi Boda
Erster AufnahmeleiterMax Reisinger
MotivaufnahmeleiterinKathryn Clare
SetaufnahmeleiterMike Sauer
RegisseurMartin Kinkel3 x 45 Min
RegisseurOlaf Kreinsen
RegisseurMichael 'Mike' Zens
RegisseurHans Werner
RegisseurGerald Liegel
1. RegieassistentinKarin Lomot4 Folgen
1. RegieassistentWerner Gerhards3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Hans Christian Haslecker4 Folgen
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
StuntmanPetr DvorakStuntdouble Pointner
StuntmanGiacomo StrasserDouble (Explosion)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFake New WorldGrafische Arbeiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectsEinschüsse/Pitt sfx
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Andy Löv
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement incl Gagenabrechnung
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination