TV-Serie | Folgen 131-150 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.02.2010
Drehende19.11.2010
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis131-150
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
 Lilia LehnerJulia Marschall [DHR]
 Ulrike Röseberg
Sandra Kolbe [DHR]
 Jule Gartzke
Rebecca Lang [HR]
Sissy HöffererKarin Reuter [HR]
 Jophi RiesFrank Hansen [HR]
 Steve WindolfDaniel Winter [HR]
 Katinka AubergerMonika Koserowsky [EHR]
 Jytte-Merle BöhrnsenTanja Wagner [EHR]
 Markus BökerSebastian Kaiser [EHR]
 David Bunners
Klaus Becker [EHR]
 Liv Lisa FriesSandra Krebs [EHR]
 Anja GräfensteinIsa bergmann [EHR]
 Aline Hochscheid
Andrea Kaiser [EHR]
 Stefanie HönerMiriam Brosi [EHR]
 Alexander HörbeBahnsen [EHR]
 Jenny JürgensAndrea [EHR]
 Gerrit KleinTom Kierdorf [EHR]
 Pauline KnofLena Brandhold [EHR]
 Moritz Lindbergh
Boris Habert [EHR]
 Dirk MartensTom Kierdorf [EHR]
 Sophie Rogallk.A. [EHR]
 Stefan RoschyChristiaan Guldenryck [EHR]
 Ellenie Salvo GonzálezBeate Kalkreuth [EHR]
 Alexandra SchalaudekSabina Binder [EHR]
 Janina StopperClaudia Kreß [EHR]
 Martin StührkJan Kaiser (F: offene Rechnung) [EHR]
 Adrian TopolJens Hohlfeld (Das Vermächtnis) [EHR]
 Ludwig BlochbergerDietmar Reichenbach [NR]
 Stephan GrossmannWollitz [NR]
 Sarah AllesLisa Freund [NR]
 Franziska ArndtHannah Basil [NR]
 Stephan Baumecker
Marc Westen [NR]
 Peter BenedictHorst Frede [NR]
 Andreas Birkner
Marco [NR]
 Charlotte BohningSandra Schmidt [NR]
 Leonie BrandisLaura Kern [NR]
 Nicole Ernst
Friederike Reiter [NR]
David FischbachJürgen Sturm [NR]
 Rainer FurchJürgen Krebs [NR]
 Dirk S. GreisAnton Merzbach [NR]
 Jürgen Haug
Hermann Binder [NR]
 Wilfried HochholdingerPeter Hensel [NR]
 Dominik KlingbergMarkus Breckwoldt [NR]
 Gunnar KolbHelmut Berger [NR]
 Christopher KriegMartin Blomenkamp [NR]
 Simon Mehlich
Chris Baumann [NR]
 Joan Pascu
Joan [NR]
 Maximilian PelzMarco Kessler [NR]
 Jorres RissePolizeibeamter [NR]
 Aline Staskowiak
Birgit Engel [NR]
 Holger StolzKai Wenzel [NR]
 Kerstin ThielemannElisa Schmelzer [NR]
Ulrich Wiegand-LasterKlaus Hansen [NR]
Karo WillerTina Kress [NR]
 Klaus ZmorekUdo Rosinski [NR]
Herbert FeuersteinPfarrer Kunze [ENR]
 Jennifer FrankSusanne Probst [ENR]
 Piet FuchsRainer Wigalla [ENR]
 Prashant Jaiswalinder [ENR]
Marc Justin MarsigliaMarvin Nielsen [ENR]
 Maxim MumberIvo Kovatch [ENR]
 Caroline RedlUlrike Ritter [ENR]
 Nicholas ReinkeLukas Boll [ENR]
 Guido Renner
Christian Starke [ENR]
 Stefanie Schmid
Sonja Laib [ENR]
 Stephen A. Sikder
Ishat Gupta [ENR]
 Ingo van GulijkStefan Will [ENR]
 Frank VoßLudger Fähling [ENR]
 Björn GeskeBeamter in der Zentrale [TR]
 Harald SchwaigerArchitekt [TR]
 Heike TrinkerFranziska Hardenberg (Klassentreffen) [TR]
Petra FischerNachbarin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Drehbuchautor Ulli BujardFolge "Durch fremde Fenster"
Co-Autorin Denise SchöwingEpisode 146 Gegen die Zeit
Filmgeschäftsführer Christian LehnerFolgen 141 - 150
Assistentin der Filmgeschäftsführung Bea Neubert
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoP David SchultzFolgen 142 - 144
Kameramann/DoP Felix Poplawsky
Kameramann/DoP Diethard Prengel
Kameramann/DoP Christian Paschmann3 Folgen
Steadicam Operator Thomas Korda
1. Kameraassistent Marco DreckmannRED 4K/ B Kamera Operator/ 2 Blöcke
1. KameraassistentSimon Krekeler
1. Kameraassistent Sebastian VolkHD RED
1. Kameraassistent Christian KitschaA-Cam replacement
1. Kameraassistent Tobias Kaffenberger
1. Kameraassistentin Pat KlinkhammerFolgen 145-147
1. Kameraassistent Matthias Fuchs [1]RED One 4K, A-Cam.
2. KameraassistentinMandy HofmannFolge 130-136; RED ONE, 1. AC bei Zusatz
2. Kameraassistent Björn MiesVertr./ RED ONE/ B-Cam Focus
2. Kameraassistentin Sharon SiemundRed
2. Kameraassistent Florian PartikelB-Cam Focus Puller
2. Kameraassistent Lukas TaglieberRed One/ Vertretung
2. Kameraassistentin Angelika HesseRED Vertretung
Standfotograf Kai SchulzVertretung
Standfotograf Michael Böhme
KamerapraktikantinKatrin AckersFolgen 131-133
Kamerapraktikant Ronny LangerVideooperator
Kamerapraktikant Marvin Meiendresch24 DT
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
Kostümbildnerin Anja Kruse
Kostümbildassistentin Sabine SzalayAlle Folgen
Garderobiere Christa Münstermann
GarderobiereIna Christnacht
Garderobiere Jutta Port
Oberbeleuchter Martin NeuseFolge 142-144
Oberbeleuchter Ingo ScheelVertretung Kalenderwoche 35
Oberbeleuchter Frank Weber3 Folgen
Oberbeleuchter Sebastian DaszkiewiczVertretung 3 Wochen
Oberbeleuchter Andreas LatosinszkyFolgen 131-133
Oberbeleuchter Andreas 'Andi' LandgrafFolge 137-139
Oberbeleuchter Amnon Schmuckler
Oberbeleuchter Jürgen TomadiniVertretung 1.Woche
Best Boy Felix BuchholzFolge 142, 143, & 144
Best Boy Sebastian Daszkiewicz
Beleuchter Thomas Kyriases
Beleuchter Dirk HenkelZusatz + Vertretung
Beleuchter Oliver Krupke
Beleuchter Jochen Stieler
Beleuchter Alex Bauscher
Beleuchter Martin WysmykFolgen 137,138,139 & 145
ZusatzbeleuchterJens Philip ErlachFolge 132
Zusatzbeleuchter Joris BöltZusaz Folge 142
Zusatzbeleuchterin Verena Schulte
Lichtassistent Felix BrücknerFolgen 142-144
LichtassistentinAnna KrämerFolgen 131-133
Lichtassistentin Lisa Maria MüllerZusatz
Lichtassistent Benjamin MenneZusatz Folge 135
LichtassistentYanick WohlgemuthZusatz
Lichtassistent Rene BaumZusatz
LichtassistentJasper LenzZusatz 5 Tage
LichtassistentMichael Stahl [1]z.t. als Beleuchter 2009 und 2010
Lichtassistent Henning BattenfeldFolgen 148-150
LichtassistentTim Harlinghausen
Lichtassistent Dominik FischerkoesenDiv Zusätze
Lichtassistent Niko LambertzZusatz Folge 135
Maskenbildnerin Melanie Schneider
Maskenbildnerin Iris MütherFolgen 140-141
Maskenbildner Marcus MichaelTattoo- Herstellung
ChefmaskenbildnerinSabine Ellmerer
Zusatzmaskenbildnerin Nadine Eckstein
Colorist Jonas Schmidalle Folgen ( 131-150 )
Szenenbildner Ulrich Hintzen
Szenenbildassistentin Tanja FeldrappeFolge 131-141, 147- 149
Szenenbildassistentin Debbie HollerFolge 142-147
Außenrequisiteur Dominik SchmitzFolgen 140-141
Außenrequisiteurin Nadine Hansen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Gina Drechsel-Grau
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jeantien Meijer
Location Scout Abi Roos
Requisitenfahrer Christoph Müller [2]
AusstattungspraktikantinStefanie HartungFolgen 131-136
Produktionsleiterin Monika Krück
Produktionsassistentin Inès Marìa PetersFolge 131-150
Erste Aufnahmeleiterin Susanne PfeifferFolgen 131-141
Erste Aufnahmeleiterin Melanie Claudine LaucheFolgen 142-150
Motivaufnahmeleiter Robert PuppelFolgen 131 - 150
Setaufnahmeleiter Kai SkibbaKöln, 6 Folgen
Setaufnahmeleiter Sebastian KowalkeFolge 137-141
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterOliver Wiemer1W Vertretung
SetaufnahmeleiterinMartina BergerVertretung 3 DT
Assistent der AufnahmeleitungTim Joscha HilgertFolge 142-150
Assistentin der Set-AL Susanne Sickert6 Folgen
Assistentin der Set-ALMartina Berger
Assistentin der Set-AL Ela Dohle3 Tage Zusatz
Assistent der Set-AL Sven Rosenkranz1DT Set-AL
Set Runner Adrian Wolf
Set Runner Christopher KühneFolgen 142-150
Regisseur Richard Huber3 Folgen - ZDF
Regisseur Daniel Helfer
Regisseur Sascha ThielFolge 130, 135, 137,
RegisseurChristoph Eichhorn
Regisseur Torsten Wacker
Regisseur Peter Stauch3 Folgen (à 45 min) / ZDF
Regisseur Manuel Flurin Hendry
RegisseurinUlrike Hamacher
1. Regieassistent Lars BretschneiderFolgen 131-133
1. Regieassistentin Birgit WillekensFolgen 140-141
1. Regieassistent Stephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1. Regieassistent Behnam Firusmand
1. Regieassistent Sascha Koszinowski
1. Regieassistentin Susanne FörgFolgen 148-150
1. Regieassistent Till MartinsenFolgen 145 - 147
Script Supervisor (Continuity)Peggy SchulzFolgen 137-141 / 145-150
Script Supervisor (Continuity) Henrike StockhausenFolgen 142 - 144
Script Supervisor (Continuity) Diana SchwiegerFolgen 131-136
Regiepraktikantin Linda HarbrechtWeiterbildung Regieassi
RegiepraktikantinConstanze GlasenappPokerfieber & Die Berufenen
RegiepraktikantAndreas KutscherFolgen 145-147
Editor Steffen WimmersFolge 131 - 133
EditorDarius Simaifar
Editor Michael Reysz3 Fo., Regie: C. Eichhorn
Editorin Mareile Marx-ScheerFo.137-139
StuntmanChristian Salzwedel
Filmtonmeister Udo Steinke20 Folgen
Filmtonassistent Jascha Schulze137-141
Filmtonassistent Frank Haßelmann
Filmtonassistent Lars Henning Schröder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümFilmservice-biewer GmbhGarderobenmobil
MaskeFilmservice-biewer Gmbh
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Requisiten Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices Cena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJoanna WitkowskiAbschlussfest
Produktionsservices Setlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set-Van
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darius Simaifar2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittFernsehserie - Folge: der letzte Einsatznominiert