TV-Serie | 2010 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
Daniela Lara März
Maria Kirchleitner [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Martin Wenzl
Ludwig Brunner [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Senta AuthVeronika Brunner [HR]
Michael A. GrimmMax Brunner [HR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [HR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Ursula ErberTheresa Brunner [HR]
Björn BugriGreinsdorf [EHR]
Rhon Diels
Simon Wegner [EHR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DNR]
Heinrich Stadler
Stadler [DNR]
Julia KüllingerNicole Götz [DNR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
Ben BlaskovicRobbie85 (Gastrolle) [NR]
Norbert HecknerHerr Erlbacher [NR]
Joyce IlgSaskia Brunner [NR]
Werner Kalb
Gastrokritiker Wackernagel [NR]
Horst SchaschkeKunstexperte (Episode) [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoKorbinian [NR]
Gisa FlakeLiesl [NR]
Werner RomL. Schattenhofer [NR]
Brigitte WalbrunRosi Brunner [NR]
Frank teNeuesDr. Lieblicht [NR]
Heidrun GärtnerAnnalena [NR]
Inga KulikMädchen [NR]
Traudl OberhornerWaltraud Kern [NR]
Rüdiger BachHerr Ziller [ENR]
Rolf BergBürgermeister Pütz [ENR]
Amélie Sandmann
Ehefrau Pütz [ENR]
Herbert ForthuberHerr Schwarzmeier [ENR]
Susanne FrommertGhostwriterin / Dichterin [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Cornelia van GerowBedienung [TR]
Sandra Zirngibl-Kowalskileoni [TR]
Elisabeth SchneiderBewerberin als Sekretärin des Bürgermeisters [TR]
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAndreas Brueckl
ca. 200 Folgen 2010
ca. 200 Folgen 2010
ColoristMartin Noweck
HeadautorTobias Siebert
Chefautor
Chefautor
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbuchautorStefan Hering
Dialogautor
Dialogautor
DrehbuchautorHans Münch
DrehbucheditorKorbinian Hamberger
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
DrehbucheditorWolf Mocikat
Story EditorinKatharina Denk
StorylinerVeronika Müller
StorylinerOlaf Köhler
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Jeanette Schneider
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
2. KameraassistentChristian Hartbrunner
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl
2 DT
2 DT
1. KamerabühneFlorian Bschorr
Aussendreh 18.1.-5.2.10
Aussendreh 18.1.-5.2.10
Rigging GripAlexander Tower
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMelanie Sachs
bis 09.07.2010
bis 09.07.2010
KostümbildassistentinSusanne Gohlke
ab Ende der 3. Staffel
ab Ende der 3. Staffel
KostümbildassistentinOlga Siebert
bis 27.08.10 Ende dritte Staffel
bis 27.08.10 Ende dritte Staffel
KostümbildassistentinStefanie Lohne
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereMarion Sonnenberger
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
GarderobiereLucia Michel
Sebtember 2010 bis Oktober 2011
Sebtember 2010 bis Oktober 2011
GarderobiereTheresa Fritz
KostümbildpraktikantinSusan Starke
OberbeleuchterLeander Hiltmann
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmann
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
BeleuchterDominik Kinzinger
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinMarlen Elstner
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
ZusatzmaskenbildnerinLeonie Reim
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
Ausführender ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Wittmann
Assistent der*des Produzent*inTobias Adlberger
Assistentin der*des Produzent*inIsabell Seeliger
Assistentin der*des Producer*inJulia Wittmann
Assistent der*des Producer*inTobias Adlberger
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
SetrequisiteurFlorian Nitzinger
SetrequisiteurinJenny Whitmore
SetrequisiteurinStefanie von Walderdorff
SetrequisiteurinSeralp Kaethner
SetrequisiteurinStephanie Griebl
SetrequisiteurinJulia Fricke
Vertretung
Vertretung
SetrequisitenassistentSebastian Kraft
Graphic ArtistJenny Whitmore
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinClaudia Günther
BR
BR
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Line Producer
Line Producer
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterGeorg Rettenbeck
BR
BR
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändl
div. Tage als Vertretung
div. Tage als Vertretung
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
SetaufnahmeleiterPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Reinisch
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistent der Motiv-ALSebastian Kraft
28.06.10 - 9.07.10
28.06.10 - 9.07.10
Assistent der AufnahmeleitungFabian Fuchs
Assistent der AufnahmeleitungTobias Geißendörfer
bis 21.11.10
bis 21.11.10
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Staffel 5
Staffel 5
Assistentin der Set-ALLisa Jossé
Assistentin der Set-ALMelanie Kniepändl
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurThomas Rothneiger
10 Folgen; seit 2016 Regie für E-Shots
10 Folgen; seit 2016 Regie für E-Shots
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurJochen Müller
RegisseurThomas Stammberger
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentViktor Klein
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentPercy Brauch
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityNadine Dunst
20Folgen
20Folgen
Script ContinuityViktor Klein
Script ContinuityBenjamin Vornehm
+ Script
+ Script
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Supervisor Heinz Ludwig
Supervisor Heinz Ludwig
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonmeisterChristian Georg
FilmtonassistentTill Ulrich
Studio, TM: diverse
Studio, TM: diverse
FilmtonassistentPeter Rappel
Studiodrehs
Studiodrehs
FilmtonassistentTim Horne
Tonangler Studio- & Außendreh
Tonangler Studio- & Außendreh
FilmtonassistentTim Höfer
RedakteurinSibylle Spittler
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks
Redakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uniformen
Unipkw, Unipoli, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker