TV-Serie | 2010 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Horst KummethRoland Bamberger [DHR]
Daniela Lara März
Maria Kirchleitner [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Martin Wenzl
Ludwig Brunner [DHR]
Senta AuthVeronika Brunner [HR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Ursula ErberTheresa Brunner [HR]
Michael A. GrimmMax Brunner [HR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [HR]
Björn BugriGreinsdorf [EHR]
Rhon Diels
Simon Wegner [EHR]
Julia KüllingerNicole Götz [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Silke Popp
Uschi Guggenmoser [DNR]
Heinrich Stadler
Stadler [DNR]
Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
Ben BlaskovicRobbie85 (Gastrolle) [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoKorbinian [NR]
Gisa FlakeLiesl [NR]
Heidrun GärtnerAnnalena [NR]
Norbert HecknerHerr Erlbacher [NR]
Joyce IlgSaskia Brunner [NR]
Werner Kalb
Gastrokritiker Wackernagel [NR]
Inga KulikMädchen [NR]
Rainer MöbusPilger in Vierzehnheiligen Folge 484 [NR]
Traudl OberhornerWaltraud Kern [NR]
Werner RomL. Schattenhofer [NR]
Horst SchaschkeKunstexperte (Episode) [NR]
Frank teNeuesDr. Lieblicht [NR]
Bernhard UlrichHubert [NR]
Brigitte WalbrunRosi Brunner [NR]
Rüdiger Bach
Herr Ziller [ENR]
Rolf BergBürgermeister Pütz [ENR]
Herbert ForthuberHerr Schwarzmeier [ENR]
Susanne FrommertGhostwriterin / Dichterin [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Amélie Sandmann
Ehefrau Pütz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Cornelia HeidlerBedienung [TR]
Sandra Zirngibl-Kowalskileoni [TR]
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAndreas Bruecklca. 200 Folgen 2010
ColoristMartin Noweck
HeadautorTobias SiebertChefautor
DrehbuchautorHans Münch
DrehbuchautorStefan HeringDialogautor
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbucheditorWolf Mocikat
DrehbucheditorKorbinian Hamberger
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
Story EditorinKatharina Denk
StorylinerVeronika Müller
StorylinerOlaf Köhler
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Jeanette Schneider
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl2 DT
2. KameraassistentChristian Hartbrunner
KamerabühneFlorian BschorrAussendreh 18.1.-5.2.10
Rigging GripAlexander Tower
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMelanie Sachsbis 09.07.2010
KostümbildassistentinOlga Siebertbis 27.08.10 Ende dritte Staffel
KostümbildassistentinSusanne Gohlkeab Ende der 3. Staffel
KostümbildassistentinStefanie Lohne
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereTheresa Fritz
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereLucia MichelSebtember 2010 bis Oktober 2011
GarderobiereMarion SonnenbergerVertretung 1 Woche
KostümbildpraktikantinSusan Starke
OberbeleuchterLeander Hiltmannbzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmannbzw Oberbeleuchter nur Aussen
BeleuchterDominik Kinzinger
MaskenbildnerinMona Herbold
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
MaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinLeonie Reim
ZusatzmaskenbildnerinNadine Jüsche
Ausführender ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Wittmann
Assistent der*des Produzent*inTobias Adlberger
Assistentin der*des Produzent*inIsabell Seeliger
Assistent der*des Producer*inTobias Adlberger
Assistentin der*des Producer*inJulia Wittmann
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Florian Nitzinger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Seralp Kaethner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia FrickeVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jenny Whitmore
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Griebl
SetrequisitenassistentSebastian Kraft
Graphic ArtistJenny Whitmore
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer
ProduktionsleiterinClaudia GüntherBR
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterGeorg RettenbeckBR
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändldiv. Tage als Vertretung
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der Motiv-ALSebastian Kraft28.06.10 - 9.07.10
Assistent der AufnahmeleitungFabian Fuchs
Assistent der AufnahmeleitungTobias Geißendörferbis 21.11.10
Assistent der 1. ALJens-Thorsten Decker
Assistent der Set-ALTobias ZarschizkyStaffel 5
Assistentin der Set-ALMelanie Kniepändl
Assistentin der Set-ALLisa Jossé
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurThomas Stammberger20 Folgen
RegisseurThomas Rothneiger10 Folgen
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurJochen Müller
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentViktor KleinVertretung
1. RegieassistentPercy Brauch
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
Script Supervisor (Continuity)Benjamin Vornehm+ Script
Script Supervisor (Continuity)Viktor Klein
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst20Folgen
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSupervisor Heinz Ludwig
FilmtonmeisterChristian Georg
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonassistentTill UlrichStudio, TM: diverse
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
FilmtonassistentTim Höfer
FilmtonassistentTim HorneTonangler Studio- & Außendreh
RedakteurinSibylle SpittlerRedakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Unipoli, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungRainer MöbusEinsatz als Kleindarsteller
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker