TV-Serie | Folgen 21-45 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.02.2010
Drehende10.11.2010
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis21-45
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Jo Stoll [DHR]
Stefanie FriedrichPflegerin [DHR]
Stephan Benson
Marco Wemmerle (Prototyp) [EHR]
Catherine BodeFranziska Möricke [EHR]
Annika Ernst
Vera Waldner [EHR]
Esther EscheRenate Badosi [EHR]
Martin GladeKarl Haegele [EHR]
Andreas GuentherRalf Behrens [EHR]
Therese HämerDr. Stefanie Brühl [EHR]
Matthias KommHannibal [EHR]
Max Kupfer
Florian Gehrmann [EHR]
Martin Laue
Maik Heilig [EHR]
Artus M. MatthiessenLutz Bäumle [EHR]
Matthias Matz
Georg Althammer [EHR]
Michaela Schaffrath
Britta von Grünfeld [EHR]
Tobias Schönenberg
Pascal Meininger [EHR]
Dirc Simpson
Torsten Kossmann [EHR]
Julia Stinshoff
Elisabeth Fengler [EHR]
Michael TrischanDr. Holger Fährmann (Prototyp) [EHR]
Laura BerlinDenise May [EHR]
Anna HausburgLara Brühl [EHR]
Arnfried LercheDr. Bernd Schiller [EHR]
Adrian TopolFelix Schmidt (Todesengel) [EHR]
René ErlerLars Werner [EHR]
Aylin TezelTanja Kruse [EHR]
Andrea TizianiLorenzo Badosi [EHR]
Rebecca von MitzlaffHeike [EHR]
Michael GaedtKarl 'Schrotti' Schrothmann [DNR]
Susanne HossKirsten Sattler [NR]
Anna BullardCordula Seiffert [NR]
Vladimir BurlakovPeter Strecker [NR]
Nina GnädigAnna Badosi [NR]
Stephan GrossmannFred Loose [NR]
Valerie LillibethMotorradfahrerin [NR]
Ilja Richter
Birger von Eisenstedt [NR]
Benjamin Strecker
Rico Sander [NR]
Patrick von Blume
Helmut Mecklinger [NR]
Christof Wackernagel
Bernhard Berrenried [NR]
Michael Weinzierl
Herr Burgstaller [NR]
David ZimmerschiedDaniel Kaufmann [NR]
Curd BergerPokerspieler [NR]
Yasar CetinCan Barzani [NR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [NR]
Ulrich SimontowitzFred Eisner [NR]
Gilbert von SohlernHubert Klemm [NR]
Marc HetterleSOKO Stuttgart [NR]
Arnd KlawitterFelix Sattler [NR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [NR]
Lucia SchlörLuise Grass [NR]
Nina SiewertSabine Becker [NR]
Anna-Maria GärtnerSusanne Zimmermann [NR]
Anja Sabine SchrommDoreen [NR]
Eva Maria BayerwaltesProf. Dr. Lisa Wolter [NR]
Daniel BizerLeon Weber [NR]
Broder B. HendrixDr. Bernhard Wittstock [NR]
Sebastian KroehnertLukas Wörnle [NR]
Miriam Anna SchroetterAssistenz Dr. Hilde Meyer-Lorentz [NR]
Constantin von der DeckenManuel Kragler [NR]
Philipp DanneJulian Emminger [ENR]
Luc FeitBodo Schäffle [ENR]
Bojana GolenacElisabeth Wolf [ENR]
Elena JesseHannah Winter [ENR]
Jacqueline MacaulayHelena Sievers (Folge: Die Detektivin) [ENR]
Matthias Rödder
Frank Grüner [ENR]
Gitta Schweighöfer
Doris Pfeiffer [ENR]
Bijan ZamaniKlaus Thal [ENR]
Mario RohnBewâhrungshelfer [ENR]
Robert MellerArno Galinski [ENR]
Karsten SpitzerPeter Neurath [ENR]
Claudine WildeKarina Dresen [ENR]
Michael GrünerPolizist Micha [ENR]
Claude-Oliver RudolphBösewicht [ENR]
Jens-Uwe Richter
Dr. Eberlein (Blech) [TR]
Notker MahrPutze im Fitnessstudio [TR]
Notker MahrPutze im Fitnessstudio [TR]
Uwe ManßhardtKarsten Lorenz [TR]
Patrick ModanSchläger [TR]
Paula SchrammJessica Moser
Verena KonietschkeRuth Merle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinSelina Titz
Online Editing, Mastering
Online Editing, Mastering
ColoristMartin Kuhnert
Telecine OperatorChristoph Mockert
Folgen 21-29, 34-37
Folgen 21-29, 34-37
DrehbuchautorAxel Bold
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Folge 21-25
Folge 21-25
Kameramann/DoP
Thomas Ch. Weber
Folge 30-33
Folge 30-33
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 26 bis 29
Folge 26 bis 29
Kameramann/DoPPhilipp Geigel
Fo. 42-45 / Regie: Rainer Matsutani
Fo. 42-45 / Regie: Rainer Matsutani
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folgen 38-41 / S16mm
Folgen 38-41 / S16mm
2nd Unit KameramannChristoph Poppke
Kamera: Thomas Weber
Kamera: Thomas Weber
2nd Unit KameramannNotker Mahr
diverse Folgen
diverse Folgen
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 5 folgen
A-kamera, 5 folgen
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
26-29 / 16mm
26-29 / 16mm
1. KameraassistentHendrik Jansen
Folge 42-45 ab 18.10.
Folge 42-45 ab 18.10.
1. KameraassistentNico Müggenburg
Block 9+10 Tageweise
Block 9+10 Tageweise
1. KameraassistentDario Jozic
Folgen 38-41
Folgen 38-41
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
bei T. Weber
bei T. Weber
2. KameraassistentinAnnette Reichmann
2. KameraassistentinPetra Lisson
16mm
16mm
VideooperatorManuel Föhl
Block 6-10
Block 6-10
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinEllen Sammet
1. KamerabühneOliver Steinecke
Folgen 30 bis 33
Folgen 30 bis 33
1. KamerabühnePaul Freuer
9 Folgen, auch Kranoperator
9 Folgen, auch Kranoperator
1. KamerabühneGregor Frenzel
36-45
36-45
KostümbildnerinJulia Brandes
Block 9+10 (Folge 34-41)
Block 9+10 (Folge 34-41)
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: Rainer Matsutani
und Regie: Rainer Matsutani
KostümbildnerinClaudia Unger
folge 30-33
folge 30-33
KostümbildassistentinUlrike Kiss-Ruddies
KostümbildassistentinCaroline Andre
Folge 30-33
Folge 30-33
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
Block 9+10
Block 9+10
GarderobiereKristina Russbach
Folge 30 - 33
Folge 30 - 33
GarderobiereGwendolyn Koch
Folgen 30-33/Regie: Gero Weinreuter
Folgen 30-33/Regie: Gero Weinreuter
GarderobiereOlesja Jenny Schäfer
Block 10 & 11
Block 10 & 11
GarderobiereAnke Holst
6.+7./10.+11. Block
6.+7./10.+11. Block
GarderobiereSarah Schönberg
GarderobiereManuela Bönecke
Folgen 36 - 39
Folgen 36 - 39
GarderobiereNina Fanderl
GarderobiereManuela Weishuber
Block 10
Block 10
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Folgen 21 - 33
Folgen 21 - 33
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
Best BoyFelix Kienzler
Best BoyBernhard Haug
BeleuchterSigi Hirsch
ZusatzbeleuchterPatrizio Guerra
Block/Tage 1/1 2/4 3/3 4/3 5/beleuchter
Block/Tage 1/1 2/4 3/3 4/3 5/beleuchter
LichtassistentMaximilian Wallstein
Licht PraktikantJonathan Heidrich
Folge 30 - 40
Folge 30 - 40
MaskenbildnerinNadine Scherer
17 Folgen (21-29, 34-41)
17 Folgen (21-29, 34-41)
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerinJutta Wagner
MaskenbildnerinNadine Schränkler
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletz
Folgen 42-45
Folgen 42-45
ProduzentOliver Vogel
ProducerTorsten Lenkeit
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildassistentinIna Küfner
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 6 und 7
Block 6 und 7
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 8+9+10 ; Folgen 29-41
Blöcke 8+9+10 ; Folgen 29-41
SetrequisiteurinFranziska Hess
Folge:38-41, Block:10
Folge:38-41, Block:10
SetrequisiteurinMiriam Westhäusser
Folge 30-37
Folge 30-37
SetrequisiteurinCathrin Pflugfelder
AußenrequisitenassistentinDiana Wagner
Folgen 26-29 und 30-33
Folgen 26-29 und 30-33
AußenrequisitenassistentinChristine Nasz
Folge:42-45, Block:11
Folge:42-45, Block:11
AußenrequisitenassistentinNora Martin
Folgen 34-41 Block 9+10
Folgen 34-41 Block 9+10
BaubühneUlrich Burkhardt
Bauleitung mit G.Franke
Bauleitung mit G.Franke
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
PropbuilderNadine Weißkopf
Spezialrequisite
Spezialrequisite
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
RequisitenhilfeFranziska Hess
RequisitenfahrerKai Pfeiffer
RequisitenfahrerRalf Schmidt
AusstattungspraktikantManuel Föhl
Block 11
Block 11
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinMellek Howell
Block 8 (Fo 30 - 33)
Block 8 (Fo 30 - 33)
Erste AufnahmeleiterinAnja Samy
Block 6+7
Block 6+7
Erster AufnahmeleiterBoris Bugla
Block 8+9 (Folgen 30-37)
Block 8+9 (Folgen 30-37)
Erste AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 10+11, Folgen 38-45
Block 10+11, Folgen 38-45
MotivaufnahmeleiterJohannes Eppinger
Stuttgart
Stuttgart
MotivaufnahmeleiterGregor Rieth
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 8
Block 8
SetaufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 7, Folgen 26-29
Block 7, Folgen 26-29
SetaufnahmeleiterAlexander Haas
Block 6 Folge 21-25
Block 6 Folge 21-25
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterGregor Rieth
Block 9 (Fo 34-37) Block 10 (Fo 38-42)
Block 9 (Fo 34-37) Block 10 (Fo 38-42)
Assistent der Set-ALCornelius Gladewitz
Block 8
Block 8
Set RunnerMandy Szokol
Set RunnerKonstantin Knoll
| Folgen 42-45
| Folgen 42-45
Set RunnerThomas Borowiak
Set RunnerPhilipp Krebser
Set RunnerAlexander Schönecker
Block 6/7/9 (Folgen 21-29; 34-37)
Block 6/7/9 (Folgen 21-29; 34-37)
ProduktionsfahrerinMoana Ziegler
Block 6 & 7 Folgen 21-29
Block 6 & 7 Folgen 21-29
ProduktionspraktikantFelix Ruple
/ 2. Prod-Assistenz
/ 2. Prod-Assistenz
Regisseur
Gero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurDidi Danquart
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurUdo Witte
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
Folge 34 - 37
Folge 34 - 37
1. RegieassistentinTatjana Dernbecher
Folgen 38-41
Folgen 38-41
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 26-29
Folgen 26-29
1. RegieassistentAlexander Haas
F30-33 G.Weinreuter & F42-45 R.Matsutani
F30-33 G.Weinreuter & F42-45 R.Matsutani
2. RegieassistentAlexander Schönecker
Block 8 (Folgen 30-33)
Block 8 (Folgen 30-33)
Script ContinuityMarita Grimke
Block 9
Block 9
Script ContinuitySandro Lang
Schauspiel CoachMonika Schubert
Coach von Matthias Komm
Coach von Matthias Komm
Schauspiel Coach (Kinder)Gesine Hannemann
KomparsenbetreuerinMandy Szokol
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 21-25
Folgen 21-25
FilmeditorMichael Reysz
Folgen 26 - 29
Folgen 26 - 29
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
Folgen 30 - 41/Regie: Gero Weinreuter, Udo Witte, Didi Danquart
Folgen 30 - 41/Regie: Gero Weinreuter, Udo Witte, Didi Danquart
Online EditorinSelina Titz
SchnittassistentLaurent Desmetz
SchnittpraktikantAlexander Schönecker
Block 11 (Folgen 42-45)
Block 11 (Folgen 42-45)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Stunt KoordinatorUwe Manßhardt
Fight ChoreographerMichael Grüner
Folge 42 Wasenmord
Folge 42 Wasenmord
PräzisionsfahrerChristian Riethmüller
PräzisionsfahrerMarkus Pütterich
Double (Kai Lendrodt) über Slamartist
Double (Kai Lendrodt) über Slamartist
PräzisionsfahrerinMai-Lin Senf
PräzisionsfahrerAlexander Mack
über slamartist.com
über slamartist.com
FilmtonmeisterOliver Roggow
Folgen 21-29, 34-37, 42-45
Folgen 21-29, 34-37, 42-45
FilmtonmeisterChristian Späth
Second Unit 1 DT
Second Unit 1 DT
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folge 30 - 33, 38 - 41
Folge 30 - 33, 38 - 41
FilmtonassistentFrank Klement
Folge 42-45, 5.10. - 10.11.
Folge 42-45, 5.10. - 10.11.
FilmtonassistentRobin Hörrmann
3 Tage Folge 28 u. Folgen 26-29
3 Tage Folge 28 u. Folgen 26-29
FilmtonassistentChristian Späth
15 DT
15 DT
FilmtonassistentJulian Peuker
FilmtonassistentShinho Yu
Staffel 2
Staffel 2
MischtonmeisterAndreas Mühlschlegel
Mischung & Sounddesign
Mischung & Sounddesign
Sound DesignerRobert Barth
im Praktikum Folge 30-37
im Praktikum Folge 30-37
Sound DesignerPhilipp Mönch
Sound Design AssistentinLena Zagikyan
(Folgen 21-45)
(Folgen 21-45)
Dialog EditorPhilipp Mönch
RedakteurDaniel Eckold

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
SEKler, Requisiten, Unipkw
SEKler, Requisiten, Unipkw
Fahr- und FlugzeugeRaymund Rosenfeld Spezialfahrzeuge
KostümFakner Film Service
Kostüm, Komparsen
Kostüm, Komparsen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
blaue Polizeiuniformen
blaue Polizeiuniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMedia Sue
Block, Funken, Zelte
Block, Funken, Zelte
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferArtus Postproduktion GmbH
Scanning, Online, Grading, Mastering,
Scanning, Online, Grading, Mastering,
TitelArtus Postproduktion GmbH
Scanning, Online, Grading, Mastering,
Scanning, Online, Grading, Mastering,
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Käfer
Käfer
Komparsen/KleindarstellerBcasted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009