TV-Serie | Folgen 118-130 | 2010 | ARD [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

DrehorteNiederaichbach, Landshut, München

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis118-130
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
 Janina HartwigSchwester Hanna Jakobi [HR]
 Dieter LandurisGerhard Scharf [HR]
 Wolfgang MüllerHermann Huber [HR]
 Thomas Darchinger
Herr Öller [EHR]
 Kerstin Julia Dietrich
Stefanie Wehrle [EHR]
 Isabell EgeKatharina Eggers [EHR]
 Katharina MeineckeRia Öller [EHR]
 Jutta SchmuttermaierElfriede Henning [EHR]
 Christian SchnellerDr. Schwertfeger [EHR]
 Isabella SurelCelia Baumeister [EHR]
 Ursula Gottwald
Angela Rathke [DNR]
 Karin GregorekSchwester Felicitas Meier [DNR]
 Denise M'BayeLela [DNR]
 Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Horst SachtlebenBischof Rossbauer [DNR]
 Andrea SihlerSchwester Hildegard [DNR]
 Daniel UrbanHerr Gierke [DNR]
 Emanuela von FrankenbergSchwester Agnes [DNR]
 Julia von JuniErika [DNR]
Lars WeströmPolizist Anton Meier [DNR]
 Josef Ludwig PfitzerBettenverkäufer [NR]
 Anton AlgrangGünther Reichert [NR]
 Cristina Andrione
Melanie Marquard [NR]
 Jules ArmanaPaul [NR]
 Patricia AulitzkyBrigitte [NR]
 Nora Boeckler
Susanne Reiners [NR]
 Marc FischerTony Maloni [NR]
 Winfried FreyRichard Bannholzer [NR]
 Julia HeinzeMaria Gasser [NR]
 Ayana LedlGitte Marquard [NR]
 Christian LexHausmeister Klöppel [NR]
 Stefan MaaßKindergartenvater [NR]
 Georg Marin
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner [NR]
 Leo ReisingerHolzfäller [NR]
 Mona SeefriedFrau Dr. Wohlschlegel [NR]
 Dietrich SieglHerbert Danzer [NR]
 Michael VogtmannHeinz Lehmann [NR]
 Andrea WildnerMarianne Laban [NR]
Rosel ZechMutter Oberin Elisabeth Reuther [NR]
 Ute BronderYuppie-Mutter [ENR]
 Julia Eder
Inge Dietz [ENR]
 Veronika FaberHannelore Mautz [ENR]
 Katharina Hauter
Yoga Helga [ENR]
 Marius HubelTaxifahrer von Frau Bleile [ENR]
 Stefan MurrJan Menzel [ENR]
 Natalie O'HaraMelissa Fassbender [ENR]
 David BaalckeKaplan Merkel [TR]
 Cornelia BernoulliWahlhelferin 1 [TR]
 Markus BonibergerJunger Mann [TR]
 Ulla GeigerYoga-Frau [TR]
 Gerhard HerzbergerPatient [TR]
 Michael Tschernow
Herr Trauber [TR]
 Herman van UlzenWöllers Friseur
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Franziska Aigner
DrehbuchDrehbuchautorMichael Baier
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerinIrene Richter de Vroe
KameraKameramann/DoP Ludwig FranzFolgen 125 - 130 ARD
KameraKameramann/DoPRainer Gutjahr
KameraKamera Operator Christoph KrauthB-CAM + 2nd Unit
Kamera1. Kameraassistent Christoph KrauthS16mm
Kamera2. Kameraassistent Niklas Fischer+ Focus - S-16, kompletter Block
Kamera2. Kameraassistent Andreas Schmidbauer16mm
KameraStandfotografin Barbara Bauriedl
KamerabühneKamerabühne Simon Arevalo Saint-JeanFolge 118-124
KamerabühneKamerabühnenassistent Sven Pfund(erster Block)
KamerabühneKamerabühnenassistent Ralph Mahr4 tage Vertretung
KamerabühneKamerabühnenassistentAndré Schmidt [1]2 Tage Vertretung
KostümKostümbildnerin Christine Beinhofer
KostümKostümbildassistentinMonika Bachmann
KostümGarderobiere Anne-Katrin Schwerdtfeger
LichtOberbeleuchterGünther Dörfler
LichtOberbeleuchter Walter Steinberger
LichtLichtpult OperatorJan Weiss [1]2 Tage zum Staffelfinale
LichtBeleuchter Martin Wildgrubernur 2.Block, DOP Ludwig Franz, OB Steini
LichtBeleuchterJürgen Lehner
LichtBeleuchter Florian Kopske
LichtBeleuchter Heiko Halbreiter
LichtLichtassistent Sven Pfund(zweiter Block) DOP Ludwig Franz, OB Ste
LichtLichtassistentinDominique Grabmannund Bühnenassistent
MaskeMaskenbildnerin Christine Bernrieder
MaskeMaskenbildnerin Michaela Häusler
MaskeMaskenbildnerin Marion Giggenbacher
MaskeMaskenbildnerinLeonie ReimZusatzmaskenbildnerin
MusikKomponistArnold Fritzsch
Postproduction/VFXColoristMartin Eisenkeil
ProducerProduzentDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerProducerJochen Zachay
ProducerAssistant-, Junior-Producer Maik Homberger
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Michael Dago Pfalzer
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Sonja Möginger
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) John de Savigny Bower
Production Design / SzenenbildBaubühneBernd Keckeis
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerWolfgang Koch
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Uwe Reimer
ProduktionProduktionsleiterin Katja Timm
ProduktionProduktionsassistentin Christine Julia Neumannkomplette Staffel
ProduktionErste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
ProduktionSetaufnahmeleiterMax Hillebrand
ProduktionSet RunnerPatrick Pehlgrimm1. Block
ProduktionSet Runner Vincent C. ZettlFolgen 125-130
ProduktionProduktionsfahrerinMarlen PredigerKomplette Staffel
ProduktionProduktionsfahrerNikolaus Josef GschwendtnerKomplette Staffel
ProduktionProduktionspraktikantin Franziska Köppel2. Block
RegieRegisseurUlrich Ulli König2001-2010 / 70 Folgen
RegieRegisseurKarsten Wichniarz
Regie1. RegieassistentinAndrea Kapeller
Regie1. Regieassistent Gero von WedelRegie Karsten Wichniarz
RegieScript Supervisor (Continuity) Manuel Grabmann
RegieScript Supervisor (Continuity) Manfred Behrndt
RegieScript Supervisor (Continuity)Michael Grabmann
RegieRegiepraktikantPatrick Pehlgrimm2. Block
SchnittEditorinBiljana Grafwallner-Brezovska
SchnittSchnittassistentinAnne Wagner Arais Dias
StuntsStuntman Holger Kriechel
StuntsStuntman Tim Vetter
TonFilmtonmeisterPeter Scherer
TonFilmtonassistent Christian Hegner
TonFilmtonassistent Vincent C. ZettlZusatz
Public RelationMarketing, PR Anja Konen-Praxl
Public RelationMarketing, PRHeike Ackermann

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkw
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Bavarian Scout TeamLocation
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten polizeiteam.dePolizeirequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten SonnewaldRequisiten
KameraKameras und ZubehörPanther
KameraFilmmaterial Kodak GmbH [de]
LichtBeleuchtung und ZubehörPanther
ProduktionProduktionsservices film-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionProduktionsservices filmobilAufenthaltsmobile
ProduktionProduktionsservices Kipper Filmservice GmbH
ProduktionProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionProduktionsservices ROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
ProduktionProduktionsservices Wöpke Catering & Service
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer CinePostproduction GmbH
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion)Sören Blüthgen Sounddesign
Vor der KameraFilmtiere Renate´s Film-Tier-RanchKlosterhund
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller polizeiteam.deUnipolis, Uniformen
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
Vor der KameraStunts Stunts Universal - Holger Kriechel