TV-Serie | Folgen 118-130 | 2010 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

DrehorteNiederaichbach, Landshut, München

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis118-130
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Denise M'BayeSchwester Lela [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [DHR]
Janina HartwigSchwester Hanna Jakobi [HR]
Dieter Landuris
Gerhard Scharf [HR]
Wolfgang MüllerHermann Huber [HR]
Thomas Darchinger
Herr Öller [EHR]
Kerstin Julia Dietrich
Stefanie Wehrle [EHR]
Isabell EgeKatharina Eggers [EHR]
Katharina MeineckeRia Öller [EHR]
Jutta SchmuttermaierElfriede Henning [EHR]
Christian SchnellerDr. Schwertfeger [EHR]
Isabella SurelCelia Baumeister [EHR]
Ursula Gottwald
Angela Rathke [DNR]
Karin GregorekSchwester Felicitas Meier [DNR]
Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Horst SachtlebenBischof Rossbauer [DNR]
Dietrich SieglHerbert Danzer [DNR]
Daniel UrbanHerr Gierke [DNR]
Emanuela von FrankenbergSchwester Agnes [DNR]
Julia von Juni
Erika [DNR]
Lars WeströmPolizist Anton Meier [DNR]
Josef Ludwig PfitzerBettenverkäufer [NR]
Anton AlgrangGünther Reichert [NR]
Cristina Andrione
Melanie Marquard [NR]
Jules ArmanaPaul [NR]
Patricia AulitzkyBrigitte [NR]
Nora BoecklerSusanne Reiners [NR]
Marc FischerTony Maloni [NR]
Winfried FreyRichard Bannholzer [NR]
Julia HeinzeMaria Gasser [NR]
Ayana LedlGitte Marquard [NR]
Christian LexHausmeister Klöppel [NR]
Stefan MaaßKindergartenvater [NR]
Georg Marin
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner [NR]
Leo ReisingerHolzfäller [NR]
Mona SeefriedFrau Dr. Wohlschlegel [NR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [NR]
Andrea WildnerMarianne Laban [NR]
Rosel ZechMutter Oberin Elisabeth Reuther [NR]
Ute BronderYuppie-Mutter [ENR]
Julia Eder
Inge Dietz [ENR]
Veronika FaberHannelore Mautz [ENR]
Katharina Hauter
Yoga Helga [ENR]
Hilmar HenjesHerr Dankwart [ENR]
Marius Hubel
Taxifahrer von Frau Bleile [ENR]
Stefan MurrJan Menzel [ENR]
Natalie O'HaraMelissa Fassbender [ENR]
David BaalckeKaplan Merkel [TR]
Cornelia BernoulliWahlhelferin 1 [TR]
Markus BonibergerJunger Mann [TR]
Ulla GeigerYoga-Frau [TR]
Gerhard HerzbergerPatient [TR]
Michael Tschernow
Herr Trauber [TR]
Herman van UlzenWöllers Friseur
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Eisenkeil
Casting DirectorFranziska Aigner
DrehbuchautorMichael Baier
FilmgeschäftsführerinIrene Richter de Vroe
Kameramann/DoPRainer Gutjahr
Kameramann/DoPLudwig FranzFolgen 125 - 130 ARD
Kamera OperatorChristoph KrauthB-CAM + 2nd Unit
1. KameraassistentChristoph KrauthS16mm
2. KameraassistentNiklas Fischer+ Focus - S-16, kompletter Block
2. KameraassistentAndreas Schmidbauer16mm
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerabühneSimon Arevalo Saint-JeanFolge 118-124
KamerabühnenassistentRalph Mahr4 tage Vertretung
KamerabühnenassistentAndré Schmidt [1]2 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentSven Pfund(erster Block)
KostümbildnerinChristine Beinhofer
KostümbildassistentinMonika Bachmann
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterGünther Dörfler
OberbeleuchterWalter Steinberger
Lichtpult OperatorJan Weiss [1]2 Tage zum Staffelfinale
BeleuchterMartin Wildgrubernur 2.Block, DOP Ludwig Franz, OB Steini
BeleuchterJürgen Lehner
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterHeiko Halbreiter
LichtassistentinDominique Grabmannund Bühnenassistent
LichtassistentSven Pfund(zweiter Block) DOP Ludwig Franz, OB Ste
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildnerinLeonie ReimZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMichaela Häusler
KomponistArnold Fritzsch
ProduzentinDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerJochen Zachay
Assistant-, Junior-ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurinSonja Möginger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
BaubühneBernd Keckeis
RequisitenfahrerWolfgang Koch
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Reimer
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionsassistentinChristine Julia Neumannkomplette Staffel
Erste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
SetaufnahmeleiterMax Hillebrand
Set RunnerPatrick Pehlgrimm1. Block
Set RunnerVincent C. ZettlFolgen 125-130
ProduktionsfahrerinMarlen PredigerKomplette Staffel
ProduktionsfahrerNikolaus Josef GschwendtnerKomplette Staffel
ProduktionspraktikantinFranziska Köppel2. Block
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurUlrich 'Ulli' König2001-2010 / 70 Folgen
1. RegieassistentinAndrea Kapeller
1. RegieassistentGero von WedelRegie Karsten Wichniarz
Script Supervisor (Continuity)Manfred Behrndt
Script Supervisor (Continuity)Michael Grabmann
Script Supervisor (Continuity)Manuel Grabmann
RegiepraktikantPatrick Pehlgrimm2. Block
EditorinBiljana Grafwallner-Brezovska
SchnittassistentinAnne Wagner Arais Dias
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterPeter Scherer
FilmtonassistentChristian Hegner
FilmtonassistentVincent C. ZettlZusatz
Marketing, PRHeike Ackermann
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocation
RequisitenFilmcops e.K.Polizeirequisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörPanther
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörPanther
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Sören Blüthgen Sounddesign
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchKlosterhund
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.deUnipolis, Uniformen
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel