TV-Film | 2010 | ZDF [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.02.2010
Drehende22.03.2010
DrehorteKöln und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Urs Peter HalterPeter Arnold [HR]
Rita RussekHanna Herzog [HR]
Götz SchubertJonathan Engelhard [HR]
Michael WittenbornMatthias Schröder [HR]
 Rosalie WolffJunglektorin Valeska [NR]
 Dörte BecherNebenrolle [NR]
 Nadja BeckerAstrid Herzog [NR]
 Wilma EllesTanja Schulz [NR]
 Jochen Langner
Tom Lauritz [NR]
 Verena Plangger
Magda Ellert [NR]
 Linda PöppelJenny Clemens [NR]
 Daniele RizzoBarista [NR]
 Sarah BogenKunststudentin [TR]
 Martin BretschneiderSanitäter [TR]
Judith MöllerCamille [TR]
 Daniel WandeltHolger Schulteiß [TR]
 Jürgen Mikol
Herr Burgmüller
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Castingassistentin Saskia Garrebeek
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorinAnnemarie Schoenle
Filmgeschäftsführerin Sandra May
Kameramann/DoPHans Günther Bücking
Kamera Operator Sebastian Janke
1. Kameraassistent Max ZaherK: H.G.Bücking/ 16mm
2. Kameraassistent Benjamin FrikFocus 2. Kamera
KamerapraktikantinDenise Naubert
Kamerabühne Thorsten Querner
Kamerabühnenassistent Denny Jost
Oberbeleuchter Klaus Bieling
Best Boy Ralf Prokopp
BeleuchterUwe Klemm
Beleuchter Michael Rieck
LichtassistentFelix Boegel
Maskenbildnerin Diana Koeberlin
Maskenbildner Thorsten Esser
Komponist Biber Gullatz
Telecine Operator Rosali JungOffline Rushes
Szenenbildner Alexander Scherer
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Thomas Frankenberg
Außenrequisitenassistentin Debbie Holler
Location Scout Stefan Möller
Produktionsleiterin Gabriele Goiczyk
Produktionsassistentin Evi Baumgartner
Erster Aufnahmeleiter Steffen Schmölzer
MotivaufnahmeleiterinPatricia Thiery
Setaufnahmeleiterin Chiara Karampataki-ErsfeldKrankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterStefan Plagemann
Assistent der Set-AL Sebastian Kowalke
Assistentin der Set-AL Ela DohleVertretung
Set Runner Lukas Koll
Produktionsfahrer Erik Merten
ProduktionsfahrerNikolaus Schunck
RegisseurHans Günther Bücking
1. Regieassistentin Lena Bodil Ernst1. AD
Script Supervisor (Continuity) Christian Thébaud
Regiepraktikant Maximilian Fenner
SchnittassistentinAnne Braun
Filmtonmeister Andreas Wölki
Filmtonassistent Georg Müller
MischtonmeisterSteffen Berlipp
RedakteurMartin R. Neumann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Ulrich Karis SpielfahrzeugeLKW
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und Studios ZeitRaumRechercheLocation
Video/Computerzuspielungen Monitoranimation
Beleuchtung und Zubehör DoPchoice GmbHButterfly Grids
Beleuchtung und Zubehör Maier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung Düsseldorf
Produktionsservices Mama-Filmcatering GmbHFilmcatering
Produktionsservices step GmbH
Produktionsservices woma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Ton (Postproduktion) Torus GmbHMix Steffen Berlipp
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarsteller Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGRettungsdienst im Bi

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 01.11.2010