TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Familie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ursula BuschhornDr. Katharina Hauser, Tierärztin [DHR]
René Schoenenberger
Konrad Tillmann [DHR]
Ralf LindermannDr. Max Henning [DHR]
Falk-Willy WildMarcus Bredow [DHR]
Connor MillsJonas Hauser [HR]
Pit BukowskiJazz [EHR]
Marie BurchardSandra [EHR]
Kaspar Eichel
Bauer Hübner [EHR]
Saskia FischerRita Wilhelm [EHR]
Jan HartmannLandwirt [EHR]
Tobias LichtAndreas Wiesner [EHR]
Katharina Zapatka
Frau Goeke [EHR]
Christoph ZrennerHeinz Stanzer [EHR]
Jennifer BreitrückNaomi Bergmann [EHR]
Lara-Isabelle RentinckSusanne Köster [EHR]
Guildo HornMarcel de Winter [EHR]
Monique SchröderAntonia [EHR]
Alexander KasprikFelix Richter [DNR]
Matthias KommKommissar Kühn [DNR]
Lea Louisa WolframLilly Hauser [DNR]
Suzan DemircanAylin Fabian [DNR]
Sebastian AchillesSebastian Jolig [NR]
Janina Isabell BatolyJasmin Lenz [NR]
Brigitte BöttrichFrau Hoppe [NR]
Leonie BrandisAnnegret [NR]
Markus BrandlRobert Wagner [NR]
Rüdiger Dambroth
Beamter des Gesundheitsamtes [NR]
Jaime FerkicPaul [NR]
Moritz LindberghTobias Fabian [NR]
Antonio di MauroFranco [NR]
Mareile MoellerManuela Starbach [NR]
Daniela ZieglerHelene Bredow [NR]
Elke JochmannCarina Siegloch [NR]
Jana KozewaNina [NR]
Jörg RühlJohann Schmitz,Chef Putzkolonne [NR]
Annette BlumCarola Markwart [NR]
Peter DonathLieferant [NR]
Ingo NaujoksEpi-HR [NR]
Lukas SchustDennis [NR]
Tobias FriesPatrick Maybach [NR]
Winfried GlatzederJürgen Wolff [NR]
Regina LemnitzCharlotte Roesner [NR]
Roland LeyerGetränkehändler [NR]
Andreas MertelChristian Berger [NR]
Connor MillsJonas Hauser [NR]
Silke Winter-LeyerMatze [NR]
Dirk Audehm
Buschkowsky [ENR]
Hubertus GellerHolger [ENR]
Joyce Ilg
Britta Kuhn [ENR]
Tamara RohloffMonika Dörbrandt [ENR]
Alexandra Marisa WilckeAnja Wied [ENR]
Thomas Wingrich
Kunde [ENR]
Luise HippReiterferienkind [ENR]
Wolfram TeufelHermann Kieser [ENR]
Neil Malik AbdullahOmar Sekretär [ENR]
Klaus Nicola HolderbaumJochen Weiß [TR]
Ulrike Bliefert
Frau Gebauer
TätigkeitNameAnmerkung
Assistant to Postprod. SupervisorLeonie Sandmann
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorStefan Kuhlmann
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorinKatja Zimmermann
DrehbuchautorinStefanie Taschinski
DrehbuchautorAxel Witte
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorHenning Köhn
DrehbuchautorMartin Maurer
DrehbuchautorinChristine Rohls
DrehbuchautorinSandra Kasunic
DrehbuchautorStefan Rehberger
DrehbuchautorFrank Posiadly
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP - ARRI Super 16 SR3, 6x45
DP - ARRI Super 16 SR3, 6x45
Kameramann/DoPClaus Deubel
1. KameraassistentSascha Kaiser
A-kamera, 6 folgen
A-kamera, 6 folgen
1. KameraassistentVernon Dolan
1 assistent Folge 1-4
1 assistent Folge 1-4
1. KameraassistentDennis Lobert
April - Mai + Juli - Sept.
April - Mai + Juli - Sept.
2. KameraassistentDavid Schaufert
2. KameraassistentinNadine Reichert
ARRI SR3 ; Folge 9 - 14
ARRI SR3 ; Folge 9 - 14
2. KameraassistentDennis Lobert
Mai - Juli
Mai - Juli
StandfotografinDaniela Incoronato
1. KamerabühneJörg 'Calle' Kalz
Kamera:Claus Deubel/B.Behrens
Kamera:Claus Deubel/B.Behrens
KranoperatorMarian Streibel
GarderobiereBirgit Holm
Block 16, Folge 1-4
Block 16, Folge 1-4
OberbeleuchterBernard Therre
BeleuchterFrank Illgen
BeleuchterHeiko Repmann
Block 16 -
Block 16 -
BeleuchterDirk Scherbarth
Bestboy/ Kam.Björn Behrends
Bestboy/ Kam.Björn Behrends
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
MaskenbildnerinJana Filipp
Staffel XVI
Staffel XVI
ZusatzmaskenbildnerMarkus Hollinger
ProducerinDedina Dettmers
SzenenbildnerUlrich Vogel
AußenrequisiteurMarcel Fekete
RequisitenassistentAndré Wolf
SetrequisitenassistentTim Herfurth
( 2nd Innenrequisite )
( 2nd Innenrequisite )
Graphic ArtistCherstin Vogel
Filmgrafik
Filmgrafik
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
Gesamtherstellungsleitung
Gesamtherstellungsleitung
ProduktionsassistentinJennifer Burkard
Staffel 16
Staffel 16
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterMatthias Schudde
(Januar 2010)
(Januar 2010)
ProduktionsfahrerJürgen Simson
Mitwirkung von 2001 bis 2010
Mitwirkung von 2001 bis 2010
RegisseurCarl Lang
RegisseurEd Ehrenberg
RegisseurinMonika Zinnenberg
RegisseurHans-Henning Borgelt
RegisseurAxel Hannemann
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentinTilla Winkelvoss
Folge 21&22
Folge 21&22
Script ContinuityManuela Breitwieser
3 DT Vtr.
3 DT Vtr.
Script ContinuityAnneliese Fuhrmann-Coomee
KomparsenbetreuerinAnne Scholz
EditorinClaudia Klook
2001-2008, 26 Folgen
2001-2008, 26 Folgen
EditorinInes Bluhm
EditorThomas Stange
EditorinDagmar Dick
SchnittassistentStephan Lentzsch
Stunt KoordinatorinSilke Winter-Leyer
final moment GmbH
final moment GmbH
StuntmanZsolt Sera
StuntpferdTrainer
StuntpferdTrainer
Horse MasterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterWalter Steffenhagen
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
05.07.2010 - 03.09.2010
05.07.2010 - 03.09.2010
FilmtonassistentAlexander Bieber
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
MischtonmeisterSebastian Baack
22 Episoden
22 Episoden
Sound DesignerinFelicitas Heck
komplette Tongestaltung
komplette Tongestaltung
RedakteurThorsten Ritsch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Schrader
KB: Birgit Schrader
ProduktionsservicesCatwiesel Catering
Warm up, Catering, Bergfest
Warm up, Catering, Bergfest
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory Berlin
Filmtransfer, Farbkorrektur
Filmtransfer, Farbkorrektur
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsFilmpferde.com
Pferd
Pferd

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 11.11.1994