Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2010-2011 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin Aljukic
Frederik Neuhaus [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Julia DahmenConstanze Riemer [DHR]
Simone GorholtRuth Horvath [DHR]
Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [DHR]
Jana Lissovskaia
Olga Weberskaja [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Lara-Isabelle RentinckSabina [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Julika Wagner
Amelie Verhaag [DHR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [HR]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [HR]
Giovanni Arvaneh
Sülo Özgentürk [HR]
Viktoria BramsInge Busch [HR]
Sandra KoltaiToni Verhaag [HR]
Alfonso LosaCarlos Garcia [HR]
Maria Mittler
Tante Aurelia Maldini [HR]
Valentina PahdeCarolina [HR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [HR]
Christian VolkmannDavid Verhaag [HR]
Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [EHR]
Tobias Maehler
Ralf Henze [EHR]
Konrad Adams
Prof. Schelling [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Annika PreilMaxi [DNR]
Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [DNR]
Hendrik BorgmannNic Stein [NR]
Nik FeliceDr. Patrick [NR]
Maria HönigLea Horvath [NR]
Till KlewitzHeiner [NR]
Tanja Kuntze
Claudia Müller [NR]
Stefan Otto LorchDaniel [NR]
Verena MörtelHeidi Torg [NR]
Antonio PutignanoStefano Maldini [NR]
Jan Stapelfeldt
Valentin Ernst [NR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [NR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Simon-Paul WagnerMarlon Berger [NR]
Mirco Wallraf
Raul Garcia [NR]
Til SchindlerChataholic [ENR]
Michael AlthauserZechkumpan Walter [ENR]
Anja Klawun
Rosa Lingen [ENR]
Franziska KleinGreta [ENR]
Manfred MünichsdorferKai [ENR]
Susann Parthum
Feldwebel Uschi [ENR]
Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [ENR]
Silke Popp
Ulrike Meisel [ENR]
Elena StarkPolizistin [ENR]
Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [ENR]
Robinson von LindenschmitRolf Thaler [ENR]
Paula GaborLaura [TR]
Gerhard HerzbergerStandesbeamter [TR]
Hubertus RöschBernhard [TR]
Tobias WobbeGast [TR]
Jan DeichmannApotheker Adamek
Dinah Geiger
Sabine Wagner
Monika Goll
Frau Rettich
Anja HerrmannSprechstundenhilfe
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorinAnja Weber
HeadautorinMartina LisAbteilung Dialogbuch
HeadautorJens Schleicherfür das Scriptdepartment
DrehbuchautorLars Kremer
DrehbuchautorChristian Seltmann
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinSimone Neuhoff
FilmgeschäftsführerinUrsula Weisespeziell Bavaria
FilmgeschäftsführerinBirgit LokotschUrlaubsvertretung FGF
KassenführerinAnne Komorowski
Kameramann/DoPTom BergsteinerVerbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPVolker Rieck
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPAndreas ManneckRegie Bettina Braun
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMichael BurgermeisterDoP
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP-Aussendreh + Studio
Kameramann/DoPTom KubiakDop
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle episoden
Kamera OperatorNils Trümpener
1. KameraassistentMichael SchaidlerSony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
1. KameraassistentMaximilian G. EnglVertretung Außendreh XD CAM
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
StandfotografinMagdalena MateAushilfe
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentTobias Pfänder
GarderobiereAlexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
KostümbildpraktikantinDaniela BrenerSeptember 2010 - Dezember 2010
KostümbildpraktikantinTheresa Falkner
OberbeleuchterWolfgang Herrein
BeleuchterMartin WildgruberAussenteam Zusatz
BeleuchterinDominique GrabmannErsatz für 3 Tage
MaskenbildnerMartin Huber
MaskenbildnerToni LeypoldtStab
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerinLuna Federowicz
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinPetra Seywald
MaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinNadine Albitzvon Juli bis Dezember
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler10.01.2011-11.02.2011
ZusatzmaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildpraktikantinJanine Burg01.09. - 23.12.2010
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorf
KomponistDidi Holesch
Music EditorDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
ProducerinChristina Stiehler
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerChristoph Rebe
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinMaria Mathauser
SzenenbildassistentinHeike Benkbis Juni
Set Decorator (Ausstatter)Steven Herbener
AusstattungsassistentArmando Zeitzab Mai
AußenrequisiteurArmando Zeitz
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Heinrich Walser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne Becker
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Grünauerab Juli 2010
RequisitenassistentinKarin Grünauer
RequisitenassistentinMaria Mathauser
RequisitenassistentinNadine Holzner05.08. - 20.08.
RequisitenassistentinAndrea ProchnauVertretung August - Oktober
BaubühneHenne HensoldAussenkulisse (verantw.)
BaubühneSidri WieseSet und Vorbau
RequisitenhilfeChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantChristian Haas [1]Baubühne
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsleiterOliver RatzerStellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionskoordinatorMarcel Karow
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
Erster AufnahmeleiterSebastian Schanze-Arnold
Erste AufnahmeleiterinJuliana Wittenberg
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze-Arnold
SetaufnahmeleiterAlexander MohlUrlaubsvertretung
Assistent der Set-ALMaximilian Rang
Set RunnerLaura von Portatius
ProduktionspraktikantinJulia Koch [1]
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurMarc Tiedke
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurDieter Laske
RegisseurinJ. Jackie BaierBl. 750 u. 755
RegisseurinInga Taube
RegisseurVolker Schwab
RegisseurUtz Disseler
RegisseurChristian Singh10 folgen
RegisseurThomas Stammberger10 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentSandro Caravita
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni5 Folgen
1. RegieassistentinMagdalena Steffenhagen
1. RegieassistentinLarissa von Stumberg
1. RegieassistentinMaren Pape
2. RegieassistentinKatharina Bachmann
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst5Folgen Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Maja Hofmann
Script Supervisor (Continuity)Oliver Krüll
Script Supervisor (Continuity)Marita Grimkebis 30.06.2010
Script Supervisor (Continuity)Katharina Bachmann
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
ContinuitypraktikantinJulia Koch [1]
ContinuitypraktikantinDiana Neidhardtinkl. Script April bis Juni
EditorTom Langner [1]
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
EditorinMailin Mergner
EditorAndreas Hennicke
Junior EditorThomas Langner
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Jens Schleicher
StuntmanMoritz FischerStuntrolle
FilmtonmeisterMarvin Flohr
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Außendreh + Studio
FilmtonassistentStephan EnglJan. Aussendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentMichael Moser
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentCalvin Holm
FilmtonassistentFelix Große-HeringVertretung
FilmtonassistentDavid Barnes
RedakteurinCaren Toennissen
RedakteurDaniels Böhm
RedakteurAndreas Krätzig
RedakteurinBettina Reitz
Dialog CoachKatja Keller
KinderbetreuerSebastian Dorn

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
Kostümpolizeiteam.deUniformen
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-Cleaner´d Madln für ois!
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen, Kleindars
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination