Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2010-2011 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2010
Drehende11.02.2011
DrehorteGeiselgasteig
DrehregionenSüd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Maike Billitis HofmannKerstin Töppers [DHR]
Julia DahmenConstanze Riemer [DHR]
Jana Lissovskaia
Olga Weberskaja [DHR]
Julika Wagner
Amelie Verhaag [DHR]
Mirco Wallraf
Raul Garcia [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [DHR]
Lara-Isabelle RentinckSabina [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Simone GorholtRuth Horvath [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [HR]
Giovanni Arvaneh
Sülo Özgentürk [HR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [HR]
Sandra KoltaiToni Verhaag [HR]
Valentina PahdeCarolina [HR]
Viktoria BramsInge Busch [HR]
Alfonso LosaCarlos Garcia [HR]
Christian VolkmannDavid Verhaag [HR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [HR]
Maria MittlerTante Aurelia Maldini [HR]
Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [EHR]
Tobias Maehler
Ralf Henze [EHR]
Konrad Adams
Prof. Schelling [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Annika PreilMaxi [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Nik FeliceDr. Patrick [NR]
Tanja Kuntze
Claudia Müller [NR]
Stefan Otto LorchDaniel [NR]
Antonio PutignanoStefano Maldini [NR]
Jan Stapelfeldt
Valentin Ernst [NR]
Till KlewitzHeiner [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Hendrik BorgmannNic Stein [NR]
Maria HönigLea Horvath [NR]
Verena MörtelHeidi Torg [NR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [NR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [NR]
Simon-Paul WagnerMarlon Berger [NR]
Til SchindlerChataholic [ENR]
Anja Klawun
Rosa Lingen [ENR]
Susann Parthum
Feldwebel Uschi [ENR]
Silke Popp
Ulrike Meisel [ENR]
Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [ENR]
Robinson von LindenschmitRolf Thaler [ENR]
Manfred MünichsdorferKai [ENR]
Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [ENR]
Michael AlthauserZechkumpan Walter [ENR]
Franziska KleinGreta [ENR]
Elena StarkPolizistin [ENR]
Gerhard HerzbergerStandesbeamter [TR]
Hubertus RöschBernhard [TR]
Paula GaborLaura [TR]
Tobias WobbeGast [TR]
Dinah Geiger
Sabine Wagner
Monika Goll
Frau Rettich
Anja HerrmannSprechstundenhilfe
Jan DeichmannApotheker Adamek
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorJens Schleicher
für das Scriptdepartment
für das Scriptdepartment
HeadautorinMartina Lis
Abteilung Dialogbuch
Abteilung Dialogbuch
HeadautorinAnja Weber
DrehbuchautorChristian Seltmann
DrehbuchautorinSimone Neuhoff
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorLars Kremer
FilmgeschäftsführerinBirgit Lokotsch
Urlaubsvertretung FGF
Urlaubsvertretung FGF
FilmgeschäftsführerinUrsula Weise
speziell Bavaria
speziell Bavaria
KassenführerinAnne Komorowski
Kameramann/DoPTom Bergsteiner
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPVolker Rieck
Kameramann/DoPMichael Clayton
DoP-Aussendreh + Studio
DoP-Aussendreh + Studio
Kameramann/DoPTom Kubiak
Dop
Dop
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Regie Bettina Braun
Regie Bettina Braun
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
DoP
DoP
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, 104DT
B-Cam, 104DT
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam, 7DT
A-Cam, 7DT
1. KameraassistentMichael Schaidler
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Vertretung Außendreh XD CAM
Vertretung Außendreh XD CAM
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Steadicam AssistentAnian Bernrieder
A-Cam, 3DT
A-Cam, 3DT
StandfotografinMagdalena Mate
Aushilfe
Aushilfe
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentTobias Pfänder
GarderobiereAlexandra von Jutzenka
Nov. 2009- März 2010
Nov. 2009- März 2010
KostümbildpraktikantinDaniela Brener
September 2010 - Dezember 2010
September 2010 - Dezember 2010
KostümbildpraktikantinTheresa Falkner
OberbeleuchterWolfgang Herrein
BeleuchterMartin Wildgruber
Aussenteam Zusatz
Aussenteam Zusatz
BeleuchterinDominique Grabmann
Ersatz für 3 Tage
Ersatz für 3 Tage
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinPetra Seywald
MaskenbildnerToni Leypoldt
Stab
Stab
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinLuna Federowicz
MaskenbildnerMartin Huber
ZusatzmaskenbildnerinNadine Albitz
von Juli bis Dezember
von Juli bis Dezember
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
10.01.2011-11.02.2011
10.01.2011-11.02.2011
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerinCatharina Ufer
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
MaskenbildpraktikantinJanine Burg
01.09. - 31.12.2010
01.09. - 31.12.2010
KomponistDidi Holesch
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorf
Music EditorinDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
ProducerinChristina Stiehler
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerChristoph Rebe
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinHeike Benk
bis Juni
bis Juni
SzenenbildassistentinMaria Mathauser
Set Decorator (Ausstatter)Steven Herbener
AusstattungsassistentArmando Zeitz
ab Mai
ab Mai
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisiteurArmando Zeitz
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
SetrequisiteurHeinrich Walser
SetrequisiteurinSusanne Becker
SetrequisiteurinKarin Grünauer
ab Juli 2010
ab Juli 2010
RequisitenassistentinAndrea Prochnau
Vertretung August - Oktober
Vertretung August - Oktober
RequisitenassistentinKarin Grünauer
RequisitenassistentinMaria Mathauser
RequisitenassistentinNadine Holzner
05.08. - 20.08.
05.08. - 20.08.
BaubühneHenne Hensold
Aussenkulisse (verantw.)
Aussenkulisse (verantw.)
BaubühneSidri Wiese
Set und Vorbau
Set und Vorbau
RequisitenhilfeChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantChristian Haas [1]
Baubühne
Baubühne
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionsleiterOliver Ratzer
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorMarcel Karow
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
Erste AufnahmeleiterinJuliana Wittenberg
Erster AufnahmeleiterSebastian Schanze
SetaufnahmeleiterAlexander Mohl
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
Assistent der Set-ALMaximilian Rang
Set RunnerLaura von Portatius
ProduktionsfahrerMike Pfeffer
ProduktionspraktikantinJulia Koch [1]
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurUtz Disseler
RegisseurThomas Stammberger
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurinJ. Jackie Baier
Bl. 750 u. 755
Bl. 750 u. 755
RegisseurDieter Laske
RegisseurChristian Singh
10 folgen
10 folgen
RegisseurMarc Tiedke
RegisseurinInga Taube
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinGudrun Scheerer
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinMagdalena Steffenhagen
1. RegieassistentinMaren Pape
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentSandro Caravita
1. RegieassistentinLara von Stumberg
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
2. RegieassistentinKatharina Bachmann
Script ContinuityNadine Dunst
5Folgen Vertretung
5Folgen Vertretung
Script ContinuityMaja Begusch
Script ContinuityOliver Krüll
Script ContinuityKatharina Bachmann
Script ContinuityMarita Grimke
bis 30.06.2010
bis 30.06.2010
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
ContinuitypraktikantinDiana Neidhardt
inkl. Script April bis Juni
inkl. Script April bis Juni
ContinuitypraktikantinJulia Koch [1]
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
FilmeditorAndreas Hennicke
FilmeditorinMailin Mergner
FilmeditorTom Langner [1]
Junior EditorThomas Langner
StuntmanMoritz Fischer
Stuntrolle
Stuntrolle
StuntmanRobert Schenker
Stuntdouble Jens Schleicher
Stuntdouble Jens Schleicher
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonmeisterMarvin Flohr
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung Außendreh + Studio
Vertretung Außendreh + Studio
FilmtonassistentStephan Engl
Jan. Aussendreh
Jan. Aussendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentMichael Moser
FilmtonassistentCalvin Holm
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentFelix Große-Hering
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentRobert Nabholz
RedakteurAndreas Krätzig
RedakteurinBettina Reitz
RedakteurDaniels Böhm
RedakteurinCaren Toennissen
Dialog CoachKatja Keller
KinderbetreuerSebastian Dorn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-Cleaner
´d Madln für ois!
´d Madln für ois!
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen, Kleindars
Komparsen, Kleindars
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen
komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination