W ciemnosci | ©Schmidtz Katze Filmkollektiv
©Schmidtz Katze Filmkollektiv

In Darkness

  • Hidden (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2010-2011 | Drama | Deutschland, Kanada, Polen

Kurzinhalt

IN DARKNESS erzählt die wahre Geschichte des Leopold Soha, der sein Leben riskiert, um ein Dutzend Menschen vor dem Tod zu bewahren. Der zunächst nur auf Eigennutz bedachte Dieb und Einbrecher versteckt vierzehn Monate lang jüdische Flüchtlinge in der Kanalisation der von den Nazis besetzten Stadt Lvov (Lemberg).(http://www.schmidtzkatze.eu/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert WięckiewiczLeopold Socha [HR]
Benno FürmannMundek Margulies [HR]
Agnieszka GrochowskaKlara Keller [HR]
Herbert KnaupIgnacy Chiger [HR]
Kinga PreisWanda Socha [HR]
Maria SchraderPaulina Chiger [HR]
Joachim Paul Assböck
Novak [NR]
Milla BankowiczKrystyna Chiger [NR]
Benjamin HöppnerGestapo Officer [NR]
Jeremias KoschorzYoung SS Soldier [NR]
Kai RoloffRefugee [NR]
Oliwer StanczakPawel Chiger [NR]
Benedikt CrisandDaniel
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristGoran MikicDigital Dailies
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorJason Knight
Casting DirectorHeta Mantscheff
Casting DirectorWeronika Migoń
Casting DirectorJohn Buchan
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Krischker
DrehbuchautorDavid F. Shamoon
Kamerafrau/DoPJolanta Dylewska
Unterwasser KameramannJens Winkler
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera
2. KameraassistentDaniel Goldmann2nd Unit Leipzig
2. KameraassistentinKatharina SpuidaNachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Krause
EB Assistent Bild-TonRené JugoldEPK Leipzig
StandfotografinJasmin Marla Dichant
KamerapraktikantinEsther Strehlow
KostümbildnerinKatarzyna Lewińska
KostümbildnerJagna Janicka
KostümbildassistentinMo Jordanals KA Zusatz Leipzig
KostümbildassistentinNadine KremeierHistorisch 40iger Jahre
OberbeleuchterJerzy Grzywacz
Best BoyBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterAndré Bartsch
ZusatzbeleuchterChristian Müller
ZusatzbeleuchterHenryk Olk3x
ZusatzbeleuchterMichael Wähner
MaskenbildnerinMandula HilfMaske
ChefmaskenbildnerJanusz Kaleja
KomponistAntoni Komasa-Łazarkiewicz
ProduzentPatrick Knippel
ProduzentWojciech Danowski
ProduzentMarc-Daniel Dichant
ProduzentPaul Stephens
ProduzentLeander Carell
ProduzentSteffen Reuter
ProduzentJuliusz Machulski
ProduzentEric Jordan
Assistentin der*des Produzent*inElnas Isrusch
SzenenbildnerErwin W. PribOSCAR nominee Best Foreign Language Film
Art DirectorNiels Müller
Art DirectorJoris Hamannsupervising
Art DirectorKatarzyna Sobańska
Art DirectorMarcel Sławiński
Set Decorator (Ausstatter)Mark RosinskiSet Decorator - Nominiert Academy Awards
AusstattungsassistentinBritta Alberthistorisch polen 1943-1945
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sina WelleZusatz Leipzig
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Thummererhistorisch 1943
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserAttila KrüziuFirst Dresser
AußenrequisitenassistentTorsten ScholzBerlin Leipzig
Location ScoutMatthias BraunBerlin / Brandenburg
Location ScoutChristian MeineckeBerlin
Location ScoutSören von der HeydeLeipzig,Halle
Location ScoutNick Hertwig
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerFrank HerzogSet Designer
BühnenmalerWolfgang WredeHead Painter
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerDominik ReindlSudioLeipzig/ Lodz plastisch, malerisch
BühnenmalerDirk WunderlichSet-Wohnung-Kanalisation-Leipz
BühnenplastikerTobias Schroetersupervising sculptor set Leipzig
RequisitenfahrerMalte Mann
ProduktionsleiterMartin Cichy
ProduktionsleiterinLeila Kessler
ProduktionskoordinatorinElnas Isrusch
Erste AufnahmeleiterinLena Bretschneider
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeLeipzig,Halle
SetaufnahmeleiterStefan Hübert
SetaufnahmeleiterTobias Hofmann
Assistentin der Set-ALClaudia Anton
Absperrhilfe, BlockerBurkhart HofmannLeipzig
ProduktionsfahrerRainer MichalekTech Umsetzungen
ProduktionsfahrerPhilipp Assilinfür den Drehzeitraum in Berlin
ProduktionsfahrerAndreas PietschmannZusatz (Deutschland)
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerTom StrelowRecce/ berlin shoot
ProduktionsfahrerBurkhart Hofmanndiverse Fahrten in Leipzig
RegisseurinAgnieszka Holland
1. RegieassistentinOlga Chajdas
1. RegieassistentDaniel Murphy
2. RegieassistentDavid Forsyth
3. RegieassistentinRoksana Kotulla2nd Unit: 2nd AD
EditorMartin MenzelRohschnitt
EditorMichał Czarnecki
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentXavier Agudo
SchnittassistentAlexander Schönauer
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerHelge Talkenberger
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Dotterweich
SFX Spezialeffekte TechnikerDarius Cicenas
WaffentechnikerRainer Metz
ModellbauerTobias Schroetermodel kanalisation
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorRené Layfür LayStunts
StuntmanKristoffer FussDoubel Benno Fürmann
StuntmanUwe Manßhardt
Stunt RiggerJason Oettlé
Stunt RiggerFred Hady
SounddesignerDaniel Pellerin

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHolzbau Knut Greiner
DekorationMovie Construction
DekorationUnternehmen SchönHistorisches Holzleitergerüst
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K.Lewinska
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und StudiosMedia City Atelier (MCA) GmbHStudiolocation, Ausstattung
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s (Licht & Bühne)
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLeipzig:Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
Produktionsservicesfilmissimo CateringServiceproduktion+Catering+Cast.+Komp.)
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsdienst
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile, A-Bus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jolanta Dylewska2011Camerimage - Golden FrogBest Cinematographygewonnen
Agnieszka Holland2012Polish Film AwardsBest Directornominiert
Agnieszka Holland2012Polish Film Festival - Golden LionBest Filmgewonnen
Agnieszka Holland2012St. Louis International Film FestivalAudience Choice Awardgewonnen
Agnieszka Holland2012Academy Awards (Oscar) [us]Foreign Language Filmnominiert
Agnieszka Holland2012European Film AcademyPeople's Choice Awardnominiert
Jolanta Dylewska2012Polnischer FilmpreisBeste Kameragewonnen
Erwin W. Prib2012Polnischer FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Antoni Komasa-Łazarkiewicz2012Polish Film AwardsBest Film Scorenominiert
David F. Shamoon2012Polish Film AwardsBest Screenplaynominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungPolenPolsat [pl]Montag, 19.04.2021 um 01:05 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.02.2012