Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rhys IfansEarl of Oxford [HR]
Vanessa RedgraveElizabeth [HR]
Sebastian ArmestoBen Jonson [HR]Nicola Devico Mamone
Rafe SpallWilliam Shakespeare [HR]
David ThewlisWilliam Cecil [HR]
Edward HoggRobert Cecil [HR]
Xavier SamuelEarl of Southampton [HR]
Sam ReidEarl of Essex [HR]
Jamie Campbell BowerYoung Oxford [HR]
Joely RichardsonYoung Queen Elizabeth I [NR]
Anna AltmannLady Cecil (William Cecil's Wife) [NR]
Joachim Paul AssböckPrison Guard [NR]
Gode BenedixGroundling [NR]
Oli BigalkeEssex Assassin [NR]
Stephanie BlassBankside Whore [NR]
Victor CaleroShakespeare Player [NR]
Patrick DiemlingOxford's Apprentice [NR]
Michael Dorn [1]Royal Officer [NR]
Jean-Loup FourureMonsieur Beaulieu [NR]
Andreas FrakowiakNobleman with feathered Hat [NR]
Claudia FunkeYoung Lady in Waiting [NR]
Viktoria GabryschBuxom Lady [NR]
Patricia GroveLady in Waiting [NR]
Rainer GuldenerQuince [NR]
Alfred HartungShakespeare Player [NR]
Bernhard-Heinrich HerzogFencing Double Oxford [NR]
Sophie HichertDancing Lady [NR]
Rhys IfansOxford [NR]
John Keogh
Philip Henslowe [NR]
Oliver KubeStage Player [NR]
Stefanie LaniusDancing Lady [NR]
Christian LudwigStage Player [NR]
Urban LuigTänzer [NR]
Isaiah MichalskiRobert Cecil [NR]
Elisabeth MilarchDancing Lady [NR]
Andreas MintertProtester [NR]
Gesche PicolinLady in Waiting [NR]
Benjamin PlathDancing Lord [NR]
Katrin PollittLady in Waiting [NR]
Sebastian ReidEssex [NR]
Joely RichardsonElizabeth, jung [NR]
Michael S. RuscheinskyElizabeth's Personal Guard [NR]
Xavier SamuelSouthhampton [NR]
Steffi SattlerFirst Lady to King James I [NR]
Paula SchrammBridget de Vere [NR]
Christian Sengewald
Cecils Spy Servant [NR]
Axel SichrovskyGeneral Essex [NR]
Erik StudteDance Lord [NR]
David ThewlisWilliam Cecil [NR]
Antje ThieleLady de Vere [NR]
Martina YskerYoung Lady in Waiting [NR]
Johann AnzenbergerFairy 1 [TR]
Werner BraunschädelLord of Court [TR]
Alexander Flachedancing lord [TR]
Antonia GerkeHofdame/Tänzerin [TR]
Sascha JähnertIdentical Twins [TR]
Mike MaasBetting Man [TR]
Jasmin MehlingDancing Duschess [TR]
Anya Simonyoung angry woman [TR]
Alexandra SurerLady In Waiting [TR]
Alexander von Hugostage operator [TR]
Tom WlaschihaCpt of the Guard [TR]
Tjadke BiallowonsTänzerin [TR]
Nic RommUsher
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Technical DirectorMartin Bohm
3D ModelerMartin Bohm
3D TexturerMartin Bohm
Casting DirectorJessika EisenkolbKinderrollen Dtld.
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitzextras casting director
Komparsen-, KleindarstellercastingSebastian Alten
Komparsen-, KleindarstellercastingSalvadore Brandtextras casting assistent
DrehbuchautorJohn Orloff
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistent der FilmgeschäftsführungMario LindnerPayroll
Assistent der FilmgeschäftsführungTimo DobbertFile Clerk
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina BrennerAP, PO, Post Production Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes SchwerdtAsst Controller
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Wöltche1. Assistent
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias LauterbergService Lohnabrechnung
Kamerafrau/DoPAnna Foerster
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
EB KameramannStefan SkwaraMaking of
Kamera OperatorPhilip Peschlow
Kamera OperatorIsabelle ArnoldC-Camera
Kamera OperatorSebastian Meuschela-cam/ steadicam
Kamera OperatorVladimir Subotic
1. KameraassistentAlexander von Wasielewski
1. KameraassistentJohnny FeurerB-Camera
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
2. KameraassistentinCarmen HearneA-CAM
2. KameraassistentinMira Hamza
2. KameraassistentinPip HareC Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
Data Wrangler, Digital LoaderJeffrey YaworskiQC Supervisor
EB Assistent Bild-TonMaximilian RabeMaking of
DCE Data Capture EngineerMichael-Philipp `Mike´ StiebingCodex C Camera / Splinter Unit
StandfotografReiner Bajo+ Poster shooting
KamerapraktikantBoris Burgos BeckerVertretung (5 DT)
KamerabühneChristian ScheibeBest Boy Grip/A Cam Dolly
KamerabühneIlko PetkowDolly Grip / Crane
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KostümbildnerLisy Christl
Costume SupervisorBrigitta Fink
Key CostumerDaniela Backes
GarderobiereSonia Inés RochaCrowed costumer, Kostümpatinierung
GarderobiereNatalia RiedeCast
GarderobiereAnja Becker-Geipel5 Wochen, Shakespeare Company
GarderobiereUta Müllercrowd costumer bis April
GarderobiereDietke Brandthistorisch, 16.Jahrhundert
GarderobiereRamona Klinikowski
GarderobiereBarbara Haegelekey crowd costumer, ab April
GarderobierMichael Fischer [1]Crowd Prefitter, Garderobier
ZusatzgarderobiereJulia HillerichHIST. 1600
ZusatzgarderobiereIsabella Mirja Hirt
ZusatzgarderobiereAmparo Kuhlmann
ZusatzgarderobiereLisa SpenglerExtras
ZusatzgarderobierUrs Dierker
ZusatzgarderobierChristophe Linéré
ZusatzgarderobiereAnna Kleringhistorisch,Komparsen, ab April
ZusatzgarderobiereElisa CappellHistorisch
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt17.Jahrhundert: 800 extras
ZusatzgarderobiereJudith Neuroth
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
ZusatzgarderobiereEleni Groszer
ZusatzgarderobiereJennifer Mäurer
ZusatzgarderobiereSiba Fallahi
ZusatzgarderobiereGabriele Keuneke
ZusatzgarderobiereSusanne Stroh
ZusatzgarderobiereBirgit Hofbauerhistorisch
ZusatzgarderobiereSabine Kubat
ZusatzgarderobiereKarin FaltlhauserHistorisch (Renaissance)
ZusatzgarderobiereIsabell von Maltzahn
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfandhistorisch
ZusatzgarderobiereCornelia Mimault
ZusatzgarderobiereAnke KerstanApril / Mai, hist. 1600
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 1600
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
ZusatzgarderobiereAnna Klages
ZusatzgarderobiereKerstin Feldmann
ZusatzgarderobiereJuliana Stenzel
ZusatzgarderobierePetra NuckApril - Juni, historisch
GewandmeisterinMartina Steinerchief costume cutter /Berlin
SchneiderSteffen Sureckhist. 16.Jh.
SchneiderinManja Benekehistorisch 16. Jh.
SchneiderinPetra E. BeckerAnfertigung hist Kostüme
SchneiderinIsabelle KnochSchneiderin
SchneiderinGabriele KeunekeKostümanfertigung historisch
SchneiderinSilke Abendschein2 Wochen Zusatz
SchneiderinDoris Barteltfür Sands Films, London
SchneiderinKerstin LehmannKragen-&Schmuckmacherin
SchneiderinNina Kramerund Zusatzgarderobiere
SchneiderinRibanna Roder
SchneiderinBirgitt MatzelSchneiderin
Kostüm PatiniererinRebekka StangeCrowd-Costumer
Kostümmalerin, -färberinAnja VesterlingTextil Artist/ Breakdown
KostümbildpraktikantMichael Fischer [1]
KostümbildpraktikantinYoujin Seo
KostümbildpraktikantinJana WitteDauer: 8 Monate
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterPeter KramerVertretung 7 Drehtage
Best BoyRoland Patzelt
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterThomas ThieleRigging, 23 DT 1st Unit
BeleuchterGeorg Simmendinger1 st unit
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
BeleuchterHolger LehnauRigging
BeleuchterHinrich Peters
BeleuchterBjörn Körner
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
Ballonlicht OperatorThibault RoginasBalloon Light Berlin Assistant
LichtassistentJens Thurmann
Licht PraktikantMarcus LauterbachLichtpläne erstellt
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinJulia Lechners/b on set extras makeup coord/ Wigmaker
MaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
MaskenbildnerBjörn Rehbein
MaskenbildnerJan Kempkens-OdemskiExtras
MaskenbildnerinSabine Schumannhistorisch
MaskenbildnerinChristiane Webersupervision extra coordinator
MaskenbildnerinDaniela SkalaMakeup/Hair (Cast) Period 1550
MaskenbildnerHelmut Rühl2ND MAKE UP Coordinator Extras
MaskenbildnerinBettina StähleKnüpfarbeiten
ChefmaskenbildnerinHeike MerkerHOD
ZusatzmaskenbildnerinJulia RinklHistorisch, Make up/Hair Crowd
ZusatzmaskenbildnerinLisa EdelmannKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoZusatzmaskenbildnerin /Wigs and beards
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 16th century, Bartanfertigungen
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinAnja Wojtas
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
ZusatzmaskenbildnerinJulia SerowskiHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinChristina WagnerKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumannhistorisch 1550
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhmhist. 1550 + Theaterdep.
ZusatzmaskenbildnerinJessica HauptKomparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmusshistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinJudith AnthonyPerückenanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum16 Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert- Historisch 1600
ZusatzmaskenbildnerinStefanie KinzelExtras hist.16. Jhd.
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinFay HatziusKomparserie
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Richartzknüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerinMylene Breyer
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halliganhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDana KalderHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKatrin SondermannKnüpfarbeit &Extras historisch
ZusatzmaskenbildnerMichael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinTanja DrewitzKnüpfarbeiten
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildassistentinAnna Sophie Evenkampcast
MaskenbildassistentinEmilia GrundCast
MaskenbildassistentinKatja Schulze [1]Extras , historisch16 Jhd
PerückenmacherinJulia Böhmfür Heike Merker
PerückenmacherinAndrea LangeKnüpfarbeit für www.alias-berlin.com
MaskenbildpraktikantinElena Schmerberg
ProduzentRoland Emmerich
ProduzentLarry Franco
ProduzentRobert Léger
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inSuza Kohlstedt
Assistentin der*des Producer*inJulia Dorothea Gross
Assistentin der*des Producer*inSabina FriedlandAsst. Larry Franco
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
SzenenbildassistentinJennie KonradArt Dept. Assistant
SzenenbildassistentinCindy SchnitterArt Dept. Assistent
Art DirectorStephan GesslerSupervising
Art DirectorSabine Engelberg
Art DirectorStefan SpethArt Director
Set Decorator (Ausstatter)Simon BoucherieSet Decorator
AusstattungsassistentMarc FielkAsst. Set Decorator
AusstattungsassistentinLisa FolkensSet Dec Koordinator
AußenrequisiteurMichael FechnerProp Master
AußenrequisiteurSascha StrutzSet Dec buyer
AußenrequisiteurHarry RischmüllerProp Buyer
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer
AußenrequisiteurSimon Boucherie
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannProp Master on set 1st Unit
Set DresserJulia Roeskehistorisch 16.Jhd. (5 Wochen)
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserSandra ZimmerleJunior Dresser
Set DresserMarkus HaslerLeadman
Set DresserAlexander FrühbrodtJunior Set Dresser
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserChristoph LankschLeadman
Set DresserRon Büttner
Set DresserUlrike Eversmeier
Artdepartment Koord. AssistentOliver KujasAssistent f. Robert Blasi
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
BaubühneHelko Klünder
BaubühneGunter MüllerSetbau Carpenter
BaubühneNadin MeyerConstruction Coordinator
SetbaubühneChristoph Baumstieger
SetbaubühneStefan E. Thiele
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
KonstruktionszeichnerinTarnia Nicol
BühnenmalerReiner BehrendsGebäude-Patina & St/by.
BühnenmalerRoland GrasseGlobe theatre
BühnenmalerinKadi FastHead Painter Set Decoration
BühnenmalerinIsabelle Schnabelim Rahmen der Ausbildung
BühnenmalerHolger Delfs
BühnenplastikerRobert MakoliesHOD Oberflächen /Glas
BühnenplastikerTobias Schroeterscenery
BühnenplastikerinBrita HofmannOberflächenimmitationenu.aBleiglas
BühnenplastikerFumiari Ogawa
PropbuilderAngel MartinezShakespeare Theater-Sets
PropbuilderJames Cowley
PropbuilderAnni Nagel+ Airbrush Artist
Weapon AdvisorSimon Grzesczaküber Roman Spacil
Graphic ArtistJan Jericho
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerPatrick Wiethoffset decoration shopper
AusstattungspraktikantinChristina DegenhardtStand by props PA
ProduktionsleiterMiki Emmrich
StudioleiterMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionskoordinatorinRegine OttoNov.-Dez. 2009
ProduktionsassistentJerome Lippelt
ProduktionsassistentinAngela MagesNov. - Dez. 2009
ProduktionsassistentAdam-Victor LinkowskiAssistant Prod. Coordinator
2. ProduktionsassistentinKatrin Ewerlin
2. ProduktionsassistentinKatrin HabermannOffice PA temporary
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Transportation CaptainFlorian Haeger
SetaufnahmeleiterinGisela Embergerstage /location manager
Assistent der AufnahmeleitungPaul WolfStage PA
Assistent der AufnahmeleitungSimon RühlemannAdd Stage PA 3 DT
Assistent der AufnahmeleitungAlexander BergerLocation Assistant/ Tageweise
Assistent der Set-ALDaniel A. Ackermann
Assistent der Set-ALSven JordenAsst.Loc/Stage Manager,
Set RunnerTobias Pothmann
ProduktionsfahrerAlexander Müller-LenhartzCast
ProduktionsfahrerAxel HübnerTransportation Co-Captain
ProduktionsfahrerJan LuoCast
ProduktionsfahrerRené Janickedaily
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerKnuth Sorgers
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerAxel KirstVorbereitungszeit 2009
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaLkw Umsetzungen
ProduktionsfahrerMathias Langwich
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
ProduktionsfahrerSteve WilksCast
Personal DriverAlexander Müller-LenhartzJoely Richardson / Rhys Ifans
RegisseurRoland Emmerich
1. RegieassistentinElisabeth KempsTheatre AD
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch1st AD Splinter Unit
1. RegieassistentChristopher Doll
2. RegieassistentinMara Fiedleraddt. Crowd AD
2. RegieassistentTobias Asamaddt. crowd AD
2. RegieassistentinLisa HaussCrowd
2. RegieassistentTommy Kreiselmaieraddt. Crowd AD
2. RegieassistentinDaphne TsalikiAddt. Crowd AD
Persönlicher AssistentKorbinian WandingerVanessa Redgrave
Persönliche AssistentinEva von Malotky
3. RegieassistentinJanina Hüttenrauch3rd AD
3. RegieassistentChristopher Poth
Script Supervisor (Continuity)Ayuko KoresawaSplinter Unit addl.
Script Supervisor (Continuity)Silke EngelhardtAdd. to 1st Unit & Splinter Un
KomparsenbetreuerRobert MorávekCrowd Marshall AD PA
KomparsenbetreuerMarcus Müller [1]18 Tage
KomparsenbetreuerFlorentin Nizze-CamererCrowd Marshall
KomparsenbetreuerPhilipp Kramer
KomparsenbetreuerJan FilkornCrowd Marshal
KomparsenbetreuerFlorian MüßenerCrowd Marshall
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall AD PA
KomparsenbetreuerDennis Becker [2]Crowd Marshall
2nd ADCorinne Le HongCrowd AD + Casting
2nd ADTanja Däberitz
2nd AD CrowdRonny Schröder
AD RunnerSibylle SchusterAD PA
AD RunnerRickie-Lee RobertsBase
EditorPeter R. Adam
Additional EditorChristoph Strothjohann
SchnittassistentMichael Timmers
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchSupport Rauch SFX
SFX Spezialeffekte TechnikerTill HertrichSet Foreman
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanZsolt SeraStuntreiter über S.Czirjak
StuntmanSascha GirndtRainer Werner Stunt
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanMike Luft
StuntmanMartin Lederer
StuntmanRalph Güthler
StuntmanAndreas Mintert
StuntmanFlorian HotzStunt Actor
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanJörg EllmerStuntman
StuntmanSteven KoglinStunt Actor
StuntmanBernhard SchirmerStuntreiter
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
Surround Sound RecordistBen Krüger
Dialog EditorPit Kuhlmann
Sound Effects EditorChristoph von Schönburg
Sound Effects EditorPhilipp Sellier
Marketing, PRYoshua Berkowitzcamera technical support
ChoreographinGabriela Dumitrescu
Sattel-, SchirrmeisterChristian Schiebel
Set MedicBetty HellwigSet Medic

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerRequisitenbau
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler
DekorationUnternehmen SchönStudiobau und 48t Arbeitsgerüste
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINNewYorkTaxi; ChevyVan
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin.comHarley,NYC Taxi,Impala
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenHahn-Grafixgraphic:starting seq
RequisitenImitatLanzen, Dummies, Bauchläden
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsPlant Props
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinElektrische Luntenschloßflinten
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySuperScorpio Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]shipping
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionsservicesBlackFatCat FilmcateringCatering Test Shoot #1
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und Unterkunfton the movieDrivers
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Manfred Banach2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Tongestaltunggewonnen
Roland Emmerich2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert
Heike Merker2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Peter R. Adam2012Deutscher Filmpreis 2012Bester Schnittgewonnen
Björn Rehbein2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildgewonnen
Lisy Christl2012Academy Award 2012Costume Designnominiert
Lisy Christl2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Kostümbildgewonnen
Sebastian Krawinkel2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Szenenbildgewonnen
Anna Foerster2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Robert Léger2012Deutscher Filmpreis 2012Programmfüllende Spielfilmenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.11.2011