Kalle
TV-Serie | 2010 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2010
Drehende01.09.2010
DrehorteHamburg, Flensburg
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike HoffmannOskar Neuhaus [DHR]
Rudy RuggieroKostas Tatassopoulos [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Max WoelkyLukas Hoffmann [DHR]
Sabine Kaack
Pia Andresen [HR]
Renate DelfsErika Koch [HR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [HR]
Nik BreidenbachVerbrecher [EHR]
Björn Bugri
Bertram [EHR]
Jutta FastianDiana Hartwig [EHR]
Thomas GoritzkiGeorg Kröger [EHR]
Mathias Harrebye BrandtWolfgang Köpke [EHR]
Nils Julius
Bob [EHR]
Jessica KosmallaAnnette Schneider (Folge: Katzenfreunde) [EHR]
Navid NavidTimo [EHR]
Thorsten NindelKnut Hamsen [EHR]
Anton Pleva
Ole Grim [EHR]
Nicola RansomTania [EHR]
Dorothee Sturz
Tina Peters (Umweltschützerin) [EHR]
Luca ZamperoniArndt Bauer [EHR]
Oliver ClemensMaik Reinhardt [EHR]
Lisa KarlströmAnne [EHR]
Nova MeierhenrichMichelle Landinger [EHR]
Oliver FranckKai Focke [EHR]
Marvin GronenKolya Habermann [EHR]
Hubertus HartmannReinhold Schreiber [EHR]
Theresa HübchenMarianne Hagen [EHR]
Ralph KretschmarUwe Paulsen [EHR]
Thomas NaumannAchim Holig [EHR]
Patrick SchornJens [EHR]
Andree KnuraFischer [DNR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Niklas OsterlohHeiner Kuhn [NR]
Emily BehrPetra Gabriel [NR]
Michael BidellerHundeprüfer [NR]
Ben BraunChristian Levkovitz [NR]
Fabian HarloffMoritz Lindner [NR]
Anette HellwigLiana [NR]
Noah Amos Aron MatheisEpisodenrolle [NR]
Marian MederSven Hecht [NR]
Claudia MehnertIngrid Kuhn [NR]
Benjamin MorikMax Keller [NR]
Jodie Leslie AhlbornEllen [NR]
Beatrice BergnerNina Kalle [NR]
Marek ErhardtOlli Kottke [NR]
Stefan HaschkeJan Harmsen [NR]
Josef HeynertPfarrer Arne Ketelsen [NR]
Eric LangnerDominik Kroll [NR]
Sunny BansemerNebenrolle [NR]
Melanie BlocksdorfMona Bartels [NR]
Ilka GroenewoldFrau Monsen [NR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [NR]
Sven MartinekEpisodenrolle [NR]
Gloria ErhartMarita Semmler [NR]
Jacqueline FritschSvenja [NR]
Heinz LievenJan Smetek [NR]
Axel StosbergBriefträger Vollbrecht [NR]
Finja Christin WrocklageMelanie [NR]
Marjam Azemoun
Ulrike Ippen [ENR]
Stefanie HönerErika Winter [ENR]
Cecilia Mueller-StahlJunge Frau [ENR]
Rick OkonJakob [ENR]
Anne WeberDoris [ENR]
David BertonRoman [ENR]
Uta DänekampFrauke [ENR]
Sabine FalkenbergMarianne Jahnke [ENR]
Laura BelliniJana Schneider (Folge: Katzenfreunde) [ENR]
Till DemtroederHartwig [ENR]
Britta HornEpisodenrolle [ENR]
Alma RehbergAnnika Elvers [ENR]
Dennis GraboschLutz [ENR]
Andreas EckelAnton Benkwitz [TR]
Katja GeistZahnarzthelferin [TR]
Nicolá MelissiAnInka Stenzel [TR]
Mat NicholMats Micklesen [TR]
Pauline KnofAnke Voss
Marianne Schubart-VibachIngeborg
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin Olbertz
Hamburg und Flensburg
Hamburg und Flensburg
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorinChristine Kabus
Kameramann/DoPUwe Neumeister
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
16 Folgen
16 Folgen
Kameramann/DoPGero Steffen
Kameramann/DoPOliver Sander
R. Rolf Wellingerhof
R. Rolf Wellingerhof
2nd Unit KameramannThorsten Alt
2nd Unit KameramannRoland Fritzenschaft
Kamera OperatorTobias Meik
B-CAM - 1 day
B-CAM - 1 day
1. KameraassistentThomas Stührk
Staffel 5 Folgen 8-10
Staffel 5 Folgen 8-10
1. KameraassistentTim Sydow
14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung
14 DT A-Kam Zusatz/Vertretung
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl
B-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam
B-Cam, Block 3, 7 DT, XD Cam
1. KameraassistentTobias Meik
HD 5.Staffel, 1.+ 2. Block
HD 5.Staffel, 1.+ 2. Block
2. KameraassistentRainer Hasenzahl
Focus B-Cam Folgen 8-10
Focus B-Cam Folgen 8-10
2. KameraassistentThorsten Alt
1+2. Block B-Cam Focus durchgehend
1+2. Block B-Cam Focus durchgehend
2. KameraassistentinFee von Hase
Focus B-Camera
Focus B-Camera
2. KameraassistentinAnnina Hannas
2 DT
2 DT
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantJonas Langmaack
5. Block
5. Block
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
KamerabühnenassistentMarko Peros
5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block
5. Block + 5. Staffel 1.+ 2. Block
KamerabühnenassistentDaniel Pontasch-Müller
5.Staffel 4. Block
5.Staffel 4. Block
KostümbildnerinAnke Wahnbaeck
Folge 18-20
Folge 18-20
KostümbildassistentinClara Rakemann
5. Staffel / 1.&2. Block
5. Staffel / 1.&2. Block
KostümbildassistentinJulia Grimm
GarderobierePetra Reimelt
4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel
4. Staffel: 5. Block + 5. Staffel
ZusatzgarderobiereBritta Süring
Garderobiere
Garderobiere
KostümbildpraktikantinMirjam Tschochner
OberbeleuchterJörg Santjer
über 100 Drehtage
über 100 Drehtage
BeleuchterBoris Lohmeyer
Ersatz 1 Tag
Ersatz 1 Tag
BeleuchterFelix Plüddemann
BeleuchterChristian Kopplow
LichtassistentBoris Lohmeyer
1 Block + Zusatz 4 Tage
1 Block + Zusatz 4 Tage
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinNina Tanneberger
SzenenbildnerThorsten Lau
Folgen 1-12
Folgen 1-12
SzenenbildassistentinJulia Breitenkamp
Staffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4
Staffel IV Block 5, Staffel V Block 1-4
AusstattungsassistentFlorian Albertsen
Staffel 4, Folge 18-20
Staffel 4, Folge 18-20
AußenrequisiteurinIlse Töpfer
Staffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen
Staffel 4 Folge 18-20 + 5 alle Folgen
SetrequisiteurinAnja Stüvecke
Location ScoutMichael Bruns
Teil von 5.Staffel / 4.Block
Teil von 5.Staffel / 4.Block
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
AusstattungspraktikantinRoberta Hackert
5. Staffel
5. Staffel
HerstellungskoordinatorinMerle Lübbers
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann
15 Folgen
15 Folgen
Produktionsassistent*inGitta Lauenroth
Staffel 4, Folgen 18-20
Staffel 4, Folgen 18-20
ProduktionsassistentinJulia Ott [1]
5.Staffel
5.Staffel
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
4.+ 5. Staffel
4.+ 5. Staffel
SetaufnahmeleiterTimo Milewski
SetaufnahmeleiterinJohanna Mittelstraß
5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5
5. Block Staffel 4 + 1. Block Staffel 5
Assistent der Set-ALDaniel Pontasch-Müller
4.Staffel 5.Block
4.Staffel 5.Block
Assistentin der Set-ALAntonia Kraft
Praktikant 3. und 4. Block
Praktikant 3. und 4. Block
Assistent der Set-ALTimo Becker
1. Block Staffel 5 + 5 Tage
1. Block Staffel 5 + 5 Tage
ProduktionsfahrerMax Spott
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurAndré Erkau
RegisseurThomas Jahn
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurBodo Schwarz
2nd Unit RegisseurOliver Knorr
1. RegieassistentinKaren Brunnbauer
1. RegieassistentOliver Knorr
6 Folgen Regie: Thomas Jahn
6 Folgen Regie: Thomas Jahn
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinBirte Jauchen
2. RegieassistentJanco Christiansen
Script SupervisorAlisa Leptihn
Regie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof
Regie: Thomas Jahn, Rolf Wellingerhof
Script ContinuityNicole Birkholz
Staffel 4, Folge 18-20
Staffel 4, Folge 18-20
Script ContinuityDagmar Zeisberg
3 Folgen
3 Folgen
RegiepraktikantinJohanna Krone
Staffel 4, Folgen 18-20
Staffel 4, Folgen 18-20
RegiepraktikantinSaskia Heinrich [1]
FilmeditorinAndrea Wimmer
FilmeditorIngo Ehrlich
5. Staffel/2. Block Folgen 5-7
5. Staffel/2. Block Folgen 5-7
FilmeditorinMartina Krippendorf
SchnittassistentPhilipp Kampff
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Fight ChoreographerRonnie Paul
1 DT
1 DT
StuntmanThomas Hacikoglu
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanSas Kaykha
BMX Stunts
BMX Stunts
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble Holig
Stuntdouble Holig
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'
12 Folgen
12 Folgen
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentMatthias Jungblut
2. FilmtonassistentDaniel de Homont
Studio
Studio
MischtonmeisterSascha Heiny
Sound DesignerKonrad Hülsmann
3 Folgen
3 Folgen
Sound DesignerinWencke Foth
10 Folgen
10 Folgen
KinderbetreuerinStephanie Höll
TiertrainerMarco Heyse
TiertrainerinHannah Breitenfeld
Animalworks M. Heyse
Animalworks M. Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Edina Linder
KB: Edina Linder
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Loc_Vermittlung
Loc_Vermittlung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesBjörn's finest Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus m. WC
Aufenthaltsbus m. WC