bild

Hanna - Folge deinem Herzen

  • Hanna (vormals Alisa - Folge deinem Herzen) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 241-385 | 2009-2010 | ZDF [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2010
Drehende16.07.2010
DrehortePotsdam / Brandenburg / Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis241-385
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise BährHanna [DHR]
Grit BoettcherGitti Sommer [DHR]
Timothy BoldtFlorian Castellhoff [DHR]
Maike BollowGudrun Lenz [DHR]
Constantin BrandtJonas Lenz [DHR]
Ulrich DrewesBernhard Hundt [DHR]
Jan HartmannChristian Castellhoff [DHR]
Daniela KieferMaja Caastellhoff [DHR]
Katharina KüpperCaroline Hundt [DHR]
Sophie LutzAlexandra Franck [DHR]
Arissa FerkicLina Klausen [DNR]
Madeleine Krakor
Haushälterin Susanne [DNR]
Christian Alexander Rogler
Edwin Bongard [DNR]
Siemen RühaakDr. Richard Schumann [DNR]
Nicole Belstler-BoettcherKarla [EHR]
Peter FoyseMarcel Henry [EHR]
Andreas HoferOskar Castellhoff [HR]
Katrin LuxRomy Willant [EHR]
Alexandra SeefischBetty Kühn [HR]
Susanna SandvossMangokäuferin [ENR]
Christina GeierHebamme [NR]
Dirk AudehmAnsgar Patschensky [NR]
Sabine BachEdith Castellhoff [NR]
Sven BriegerKonditor Heidl [NR]
Axel Buchholz
Karl Lenz [NR]
Holger DoellmannGuido Berghaus [NR]
Dorothea GebhardtEdith (jung) [NR]
Mickey HardtStefan Faber [NR]
Egon HofmannKlaus Schröder [NR]
Julia HorvathDana Castellhoff [NR]
Bettina KramerRenate Krupp [NR]
Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [NR]
Marcel MartensenNotarzt [NR]
Timo MerkhofferSEk Einsatzleiter [NR]
Herbert TrattniggHeinrich Sommer [NR]
Frieder VenusJohann Wallenberg [NR]
Lorenz WillkommFinn Castellhoff [NR]
Katja BläsiKundin [TR]
Constance DebusClownin Olivia [TR]
Andreas Erfurth
Paßfälscher [TR]
Monique LangeKaltmamsell [TR]
Nikolai RadkePolizist [TR]
Alma RehbergNadine Breuer [TR]
Kai Frederic SchrickelLutz Schulte, Reporter [TR]
Michael IhnowDr. Franken
Tim RietzFußballjunge
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorDavid Ossa+ VFX Operator
PostproduktionsassistentDejan Noack
PostproduktionsassistentPhilipp Dufft
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorinCornelia DeilHeadautor Script
TreatmentlinerTaner UralStoryliner
DrehbucheditorinDr. Christine Otto1. Staffel
DrehbucheditorAndreas KrätzigMärz bis August 2010
StorylinerKatrin BirknerTrainee 10.9. - 8.12.
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
Kameramann/DoPHolger RuschDOP Aussendreh
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorSven SchapelerKamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentPeter *Pit* HolleberAußendreh
1. KameraassistentRonny Kubisaußendreh
2. KameraassistentDejan NoackTechnischer Assistent
2. KameraassistentFelix Jentzsch
2. KameraassistentKristian Lerch
2. KameraassistentinJudith PatzakTechnische Assistentin Außendreh
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 304-314
KostümbildnerinDiana DeanKonzeption Hauptrollen
KostümbildnerThorsten Maisel
KostümbildassistentinLydia Rettig
KostümbildassistentJürgen LiesegangUrlaubsvertretung
GarderobiereLisa Schrimpf
GarderobiereUlrike GoosmannSchwangerschaftsvertretung
GarderobiereTeresa Nawka
GarderobiereCaroline ZinnUrlaubsvertretung und Zusatz
GarderobiereElena Herz
GarderobiereAntje Rohrberg
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
OberbeleuchterStefan PetersAussendreh
OberbeleuchterAdam AbdouVertretung
BeleuchterChristian AntersAD
BeleuchterAdam Abdou
BeleuchterVolker Kirst
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
MaskenbildnerMarkus HollingerJanuar bis April
ChefmaskenbildnerinAntje Zobler
MaskenbildassistentinNina Richter
MaskenbildassistentinAnnabell von Hinrichs
Assistentin der*des Producer*inAdela von Bülow
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art DirectorMarcus GöppnerStudiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig SchlepegrellDrehbetreuung
AusstattungsassistentinJulia Wieduwilt
AußenrequisiteurinStephanie Riedel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Hirsch-HoffmannMai - Vertretung Studio Block 73
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea ProchnauVertretung ST+AD
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Markus Wegner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias KerstenAD + Studio
Set DresserJens KlemkeHochzeit
Set DresserManuel HessStudio- Finish
Set DresserTorsten Haubold
Set DresserChristoph Lanksch
Set DresserMarkus Hasler
Junior Set DresserPia Boesett
SetrequisitenassistentinJulia Hirsch-HoffmannDezember 2009 - August 2010
SetrequisitenassistentPouya MirzaeiPotsdam Babelsber69 Episoden
Location ScoutRoland Schütz
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
Food StylistinUlla Killing
RequisitenfahrerMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
RequisitenfahrerJens RufaUV
AusstattungspraktikantMatthias WeserMärz bis August
AusstattungspraktikantDennis Froese
ProduktionsleiterLaurenz Schmitz-Justen
ProduktionsassistentPhilipp DufftPostproduktionsassistent
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Bodden/ Januar - Juli
Assistentin des ProduktionsleitersAdela von Bülow
Schauspieler KoordinatorinIris BruhnApril - Juli 2010
Erster AufnahmeleiterMatze KrohseDisposition
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]Alle Folgen
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
Assistentin der AufnahmeleitungCarolin ThielickeAssistentin der Aufnahmeleitun
Assistent der 1. ALAlexander Zibold
Assistent der Set-ALJan Gerhardtfür Studiocasting 2009
Assistent der Set-ALStephan Ryll- 3 Tage Vertretung
Assistentin der Set-ALJasmin Kira Hornung
Set RunnerJeanette Reisig
ProduktionsfahrerJens Rufa
RegisseurWalter A. Franke
RegisseurPatrick CaputoDezember 2009 bis juli 2010
RegisseurJurij Neumann
RegisseurJoris Hermans
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurHerbert Wüst
RegisseurinJulia Peters
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurinPetra Wiemers
1. RegieassistentinDana Buhler
1. RegieassistentinNuria SantosUrlaubsvertretung Fo: 261-265
1. RegieassistentOliver Brzoska35 Folgen
Script ContinuityMichael Reinhardt
Script ContinuitySascha Gonzalvez
Script ContinuityJudith LombaFeb - Aug 2010
Script ContinuityDana Buhler& Regieassitenz
EditorinSylva Holeksova-Scheibe37 Folgen
BildmischerAndreas Pillokat
BildingenieurDavid Saretzki
BildtechnikerStephan ZabelSupport i.A. von cine plus
KabelträgerinJudith PatzakKamerapraktikantin Studio bis März
KabelträgerKristian Lerch
FilmtonmeisterTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonmeisterTurgay Uygur
FilmtonmeisterOliver Drüppel18.1. - 29.1. + 22.2. - 05.3
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentManuel NeieStudio(3 Kameras) & AD(1 Kamera)
FilmtonassistentKevin WeißAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
FilmtonassistentJohannes BlascheIn Rotation auch 2/3 der Zeit Tonmeister
FilmtonassistentJulian Dechvertretung 2 wochen außendreh
FilmtonassistentPierre Hernandez TrettinUrlaubsvertrettung 4 Wochen
FilmtonassistentMiroslav BabicVertretung-Aussendreh
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedaktionsleiterinMonika SchmidZDF
Dialog CoachHanne WolharnSchauspielcoach
Dialog CoachAnika Mauer
KinderbetreuerinRoksana KotullaLorenz Willkomm 3 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler
DekorationUnternehmen Schön
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINMercedes 200 V 1936
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thorsten Maisel
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 25.02.2010