logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 31-38 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frank GieringHenry Weber [DHR]
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Maya BotheAlex Keller [DHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Nils NelleßenDr.Hildebrandt [DNR]
Aaron Le
Tan [EHR]
Friederike Kempter
Barbara Pütz [EHR]
Ulas KilicBoris Schöneberg [EHR]
Sonja KirchbergerKathrin Grothe [EHR]
Joachim Król
Volker Pütz [EHR]
Navid Navid
Taifun [EHR]
Pascale SchillerFrau [EHR]
Feo AladagDaniela Zorn [ENR]
Jale ArikanAysha Sahin (Schuld und Sühne) [ENR]
Almila BagriacikKarin [ENR]
Philip Bender
Richard [ENR]
Luzie BuckMathilde Schumann (jung) [ENR]
Fabian Joest PassamonteBewerber [ENR]
Christian KoernerMartin Gawalda [ENR]
Marie LuchtGabi Baum [ENR]
Paul MaaßHannes [ENR]
Marie PohlKassiererin ( Folge: Das Vogelmädchen) [ENR]
Margrit SartoriusGabriele Kahles [ENR]
Hans-Henning StoberJürgen Müller (jung) [ENR]
Pegah FerydoniMeral [NR]
Suzan AnbehDr. Lara Solojev [NR]
Isabel BongardClara [NR]
Jean-Luca ClassenRolf Kahles [NR]
Us ConradiFrau Sartorius [NR]
Joshua GrotheJens Luckow [NR]
Holger HaasPolizeibeamter Marten [NR]
Lisa HagmeisterJohanna Waller [NR]
Susanne HossSophia von Herstetten [NR]
Rolf KaniesMajor Kajo von Herstetten [NR]
Yung NgoGan [NR]
Katja WeilandtSekretärin [NR]
Patrick WinczewskiRechtsanwalt Dr. Müller [NR]
Hüseyin EkiciBjörn [TR]
Lynn PhamMädchen im Club [TR]
Michael WiesnerPunk [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
CastingassistentinJessika Eisenkolb
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorThomas Jahn
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Kameramann/DoPBusso von Müller
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentPeter Sebera1 DT, Zusatz SFX-shot
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentVernon Dolan1 assistent Vertretung
2. KameraassistentBastian Bohner16mm, Focus B-Kamera
2. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner#37-38 +B-Kamera Focus
Clapper-LoaderPaul Maximilian Näther2nd assistant camera / 64 DT S16mm
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantinNúria Martín García
KamerabühnePeter Hoffmann
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt- Beratung
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 31- 38
KostümbildassistentinNadin Hollasch
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares8x60min
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterChristian AntersZusatz_3 Tage
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
Ballonlicht OperatorChristian Müller
MaskenbildnerinAnnette Löffler
MaskenbildnerinAnne Rosset
ZusatzmaskenbildnerinDaina Rieckhoff
KomponistHans HafnerFolgen 33-35
KomponistRobert MeisterMarco Meister + Robert Meister - Folgen 32 bis 35
KomponistJohannes KobilkeFolgen 37 und 38
ProduzentinClaudia Schneider
SzenenbildnerinHeike Wolf-AuryFolge 34-36 R: C.Görlitz
SzenenbildassistentinKatrin KolbeFolge 31 - 33
AußenrequisiteurinElke Grundig
AußenrequisiteurinLisa Loher
RequisitenassistentFabian Eisenacher
BaubühneJohn Mastersset building/location rigging
BühnenmalerMario SchuenemannFolge 34-36
AusstattungspraktikantinFriederike GoebbelsFolge 37/38
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas5. Staffel / Folgen 31 - 38
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
SetaufnahmeleiterinLynda BartnikFolgen 34-36
Assistent der Motiv-ALGregor Badde
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurZüli Aladag
RegisseurThomas Jahn
RegisseurChristian Görlitz
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSabine WeyrichFolge 34 - 36
Script SupervisorCarsten BergemannFolge 34, 35, 36
Script ContinuityVelvet Bianca JobsFolgen 37 + 38
Script ContinuitySaskia Merten3 Folgen
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorBernd Schriever3 Folgen
EditorinNina CaspersRohschnitt (2 Folgen)
Editor*inAnne Fabini
SchnittassistentFaouzi Bouzid Discacciati
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Klost
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerBernd Wildau
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerJoshua Grothe
StuntmanJoshua Grothe
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanPiet Paes
Stunt RiggerFred Hady
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
Dialog EditorMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFo. 33 - 38
SynchrontonmeisterMiles Kann
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHFolge 34 bis 36
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Beleuchtung und ZubehörAirstar European Network SASBalloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)Folge 34,35,36
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsUnternehmen SchönFanggerüst für Stuntman