Unknown

Unknown Identity

  • Unknown White Male (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010 | USA

Drehdaten

Drehbeginn16.12.2009
Drehende28.03.2010
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
January JonesElizabeth Harris [HR]
Diane KrugerGina [HR]
Liam NeesonDr. Martin Harris [HR]
Episodenrolle [NR]Sandro Preuß
Peter Becker
Hotel Guard Herr Ott [NR]
Frank BraunEpisodenrolle [NR]
Stipe ErçegJones [NR]
Bruno GanzErnst Jürgen [NR]
Mido HamadaPrinz Shada [NR]
Heike Hanold-Lynch
Lost&Found Woman [NR]
Frank LangellaRodney Cole [NR]
Karl MarkovicsDr. Farge [NR]
Marcel MartensenNotarzt [NR]
Herbert Olschok
Hans Brandt [NR]
Marlon PutzkeDoorman [NR]
Olivier SchneiderSmith [NR]
Wolfgang StegemannSecurity Guard [NR]
Sebastian StielkeCapt'n Brant Assistant [NR]
Matthias WeidenhöferSecurity Guard [NR]
Norina Cammaratarestaurant guest [TR]
Janina FliegerUniversity Receptionist [TR]
Christian HartingArzt [TR]
Petra HartungPolizistin [TR]
Marielena KrewerFranzösin Amelie [TR]
Mike MaasTraindriver [TR]
Annabelle MandengReporterin [TR]
Michaela MendaKellnerin [TR]
Vladimir Pavic
Bosnian Bouncer [TR]
Karla Trippel
Hotelcashier [TR]
ReporterinBettina Kurth
Michael Baral
Peter
Joshua GrotheSamarita
Lena ReinholdWoman on exhibition poster
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMax Keene
VFX ProducerinMuriel GérardPixomondo - Shoot
Previs SupervisorCarsten WoitheProduction Babelsberg
Telecine OperatorChristine Hiam35mm Dailies
VFX Data WranglerBastian Hopfgarten
Casting DirectorJessika Eisenkolbchildren casting
Komparsen-, KleindarstellercastingAnton Kaiser
Komparsen-, KleindarstellercastingSebastian Alten
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitzextras casting director
CastingpraktikantinLydia Franziska Bienias
DrehbuchautorOliver Butcher
DrehbuchautorStephen Cornwell
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes SchwerdtPayroll Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena SchmigallaAssistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMun-ju Kim
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina BüttnerPayroll Accountant ab 05.04.10
Kameramann/DoPFlavio Labiano
2nd Unit KameramannTerence Bulley
Kamera OperatorChristof Wahl& Steadicam Operator
Kamera OperatorLeah Striker2nd unit
Kamera OperatorAdrian Cranage2nd Unit/Additional camera
Highspeed OperatorYoshua BerkowitzPhantom Gold
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl2.Unit, Stunt additional, S35, 235
1. KameraassistentDaniel Erb2nd Unit
1. KameraassistentRafael Jeneral2nd Unit B-Cam
1. KameraassistentLars Richterdayplayer
1. KameraassistentinClaudia Schnoor2nd Unit, A-Cam
1. KameraassistentChristian AlmesbergerA-Cam 1st AC
1. KameraassistentHeiko Wentorp1. Unit, 1st. AC B- Cam durchgehend
1. KameraassistentAlexander SachariewAdditional 1 AC 2nd Unit
2. KameraassistentAndreas Pölzl2nd Unit B-Cam
2. KameraassistentElias TrommerZusatz 2nd Unit
2. KameraassistentAlex Bloom2nd Unit Zusatz S 35mm
2. KameraassistentFlorian Schwarz35mm, 2nd Unit Zusatz
2. KameraassistentOliver Blind2nd Unit
2. KameraassistentUwe Zegnotat1st Unit B-Cam
2. KameraassistentinSabrina FiedlerZusatz 2nd Unit, 35mm
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez2nd Unit
2. KameraassistentOliver Moron2nd Unit , A-CAM
Clapper-LoaderSophie Kirchberg2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Pösel1DT
VideooperatorMartin Bartels
VideooperatorMichael-Philipp `Mike´ StiebingAssistant
VideooperatorChristopher Haug2.-4.3. Producers Video
VideooperatorJan-Paul Gauly2nd Unit
VideooperatorDaniel PitzerAssist 2nd Unit
VideooperatorMoritz Friese
VideooperatorKonstantin MinnichAssistent
KamerapraktikantMarkus Koch1st Unit
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühneGlenn KönigDolly Grip A-Cam
KamerabühneIlko PetkowDolly Grip
KamerabühneMario Matic
KamerabühneHelge Felgendreher2nd Unit Key-Grip
KamerabühneAlex Zielke2nd Unit Grip/ScorpioStabHead
KamerabühnenassistentTheo Krönke2 Tage Zusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Rath1. unit
KamerabühnenassistentHeiko Klimenkomain unit
KamerabühnenassistentJens BrendelKranzusatz
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
Spezial KonstruktionenJens DoeldissenWireCam Supervisor
Camera Car DriverMatthias Gelhausen
Kamerabühne PraktikantYann Günther
KostümbildnerinRuth Myers
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume BuyerJulia Schell
Kostümdepartment KoordinatorinJuliana StenzelCrowd Costume Coordinator
Key CostumerBettina Seifert
GarderobiereKatja Willecke
GarderobiereClaudia Gonschorek
GarderobiereSonia Inés Rocha1. Crowed costumer
GarderobiereAnna KlagesDiane Kruger
Garderobier*eDaniela Backes2nd Unit
GarderobiereTheresa Anna LutherKB: Ruth Myers/Crowd
ZusatzgarderobierePetra Langer2nd Unit Set Costumer
ZusatzgarderobierUrs Dierker2nd Unit Costumer
ZusatzgarderobiereInes Krüger2 ND UNIT
ZusatzgarderobiereAnna Kleringfür Komparsen
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt2nd Unit
ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
ZusatzgarderobiereAnja LafinStunts, Patiniererin
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel2nd Unit
ZusatzgarderobierMarkus Ernst2nd. Unit Set Costumer
Zusatzgarderobier*inIris ReisigExtras
DirektriceJeanette Apel
KostümbildpraktikantinSusanne Stroh
OberbeleuchterRon Rakowski2nd. Unit
OberbeleuchterHelmut PreinKey Gaffer / 1. Unit
Best BoyOliver Haas1st unit
Best BoyMario Matic2.Unit Grip
BeleuchtungsmeisterJuan José Alcaide
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterGünhan Bardak2.Unit
BeleuchterHeiko Lehmann2nd Unit
BeleuchterPatrick Kubat2. Unit
BeleuchterJohannes PrechtRigging
BeleuchterSebastian Beutler2nd Unit & Rigging
BeleuchterAdrian van Bronswijk
BeleuchterChristian RybkaRigging electrician
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterThomas ThieleRigging Unit Dietmar Haupt
ZusatzbeleuchterStefan Bräsen1st Unit
ZusatzbeleuchterDaniel Jopp
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterChristoph Sobisch
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterPhilip Fleischer
ZusatzbeleuchterKarsten Lau
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ZusatzbeleuchterThibault Roginas2nd Unit
Ballonlicht OperatorHarald Geltl
Ballonlicht OperatorBeda Mulzer
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight
LichtassistentSebastian BehrensRigging Unit Dietmar Haupt
LichtassistentJonathan KaiserDaily, 1st Unit Rigging
LichtassistentPhilipp Lange1st Unit
Licht PraktikantRouven Schardt1. Unit
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinKatrin Schneider2. unit & crowd
MaskenbildnerinPaula Leupold2.unit
MaskenbildnerinCharlotte Changcoord. ass. extras
MaskenbildnerinTanja DrewitzZusatzmaske
MaskenbildnerinPamela Grujickey make-up;hairstylist januar
ZusatzmaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinChristina WagnerKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
ZusatzmaskenbildnerinDaniela SchmiemannKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinSilke MockZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ZusatzmaskenbildnerMike Reinecke
ZusatzmaskenbildnerinIrmela Osswald
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
Assistentin der*des Producer*inNicola Roloff
Assistentin der*des Producer*inKiri TrierProducerin: Sarah Meyer
SzenenbildnerRichard Bridgland
SzenenbildassistentinKatja FischerMiniatur Modellbau / Konstruktionszeichner
Art DirectorSeth TurnerOn-Set
Art DirectorChristian PralleOn-Set / Action Unit
Art DirectorCornelia Ott
Art DirectorAndreas OlshausenSupervising
Art DirectorAnja Müller
Assistant Art DirectorMichael Fissneider
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinJudith RosskothAsst. Set Decorator
Concept ArtistPeter Popken
Construction CoordinatorSabrina BarteleitAssistent
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joao Gonzaga Silveira1st Unit und 2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannProp Master on set 1st Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Najmrodzki2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Kiefer2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserUli Passauer
Set DresserManuel HessSet Ballroom
Set DresserTim Sehling
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch+ 1st Stand by props
Picture Car CoordinatorFrank DockhornTemporär
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutRoland Schütz
BaubühneHelko Klünder
SetbaubühneLars Dicht1. Unit
SetbaubühneLudolf Böhm2. Unit
UnterwassersetbauPeggy DixUnterwasserdekoration
BühnenmalerJean-Jacques ChaboissierStand-by painter
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau i.A. Studio Bbg.
BühnenmalerReiner BehrendsRoof-Patina & 2nd Unit St/by.
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderSimon Weisse
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistRobin HaefsScreendesign
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistBettina ScheibeArtwork for Ginas Sketchbook
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
Graphic ArtistJan Hülpüsch
BaubühnenhilfeTom KirstenConstruction Driver
RequisitenfahrerSebastian Schulz
RequisitenfahrerDavid Flemming
AusstattungspraktikantinJennie KonradSet Dec. P.A.
ProduktionsleiterKlaus Spinnler2nd Unit
ProduktionsleiterMichael Scheel
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus2nd Unit
ProduktionskoordinatorinSilvia Lindner
ProduktionsassistentJan R. MartinAssistant Production Coordinator
ProduktionsassistentPaul MelzowHousing Coordinator
ProduktionsassistentDaniel NetschajewDepartment: SFX
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager (Berlin + Umgebung)
Erster AufnahmeleiterPhilipp KlausingUnit Manager / 2nd unit
Erster AufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannLocation Manager
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-GrobeckerTransportation Coordinator
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel2nd Unit Ass. Location Manager
MotivaufnahmeleiterHenrik GreisnerLocation Manager Stunt and 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterDavid PieperAss. Location Manager
Transportation CaptainFlorian Haeger2nd Unit
Transportation CaptainFlorian Dieckmann1st Unit
SetaufnahmeleiterBenedikt Bothe2nd Unit
Produktionssekretärin, TeamassistentinMichèle Maurer
Assistent der Motiv-ALÖzkan Arslan
Unit Move CoordinatorRobert James Napier
Assistent der 1. ALMario WittmannUnit Move Coordinator
Assistent der 1. ALTimo DobbertTransportation Asst.
Assistent der Set-ALRico Herre/Set Assistant
Assistent der Set-ALDavid MitzkusStunt Unit
Assistent der Set-ALPhilipp RosieSet PA, 2nd Unit/Stunt Unit
Assistentin der Set-ALNicola Kelly HütterSetlounge, PA
Assistent der Set-ALRoy Luchterhand
Assistent der Set-ALMax von ArmanspergSet PA 1st Unit
Assistent der Set-ALKai StänickeSet PA 1st Unit
Assistent der Set-ALPhilipp Leonhard RosiéSet PA (2nd Unit/Stunt Unit)
Assistent der Set-ALPhilipp RosiéSet PA (2nd Unit/Stunt Unit)
Assistent der Set-ALNicholas DornListed as Location PA
Absperrhilfe, BlockerPierre EisenhutAbsperrkoordinator
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBlocker Coordinator 2nd Unit
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentropin Driver´s Captain Funktion
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaLkw Umsetzungen ; Cinedrive
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerMartin SilkeitLKW Umsetzungen
ProduktionsfahrerRainer MichalekTech Umsetzungen, Kurierfahrer
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis02.12.2009 - 25.02.2010
ProduktionsfahrerDenis KüperCast Driver
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerSven GallerTranslux Swing Driver
ProduktionsfahrerMarcel AhrensCast & Crew
ProduktionsfahrerJan LuoDaily
ProduktionsfahrerLord M.C. EhlersTruck Wrangler
ProduktionsfahrerAlexander WunderlingTranslux
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1. Unit
Personal DriverDaniel Huhnto Andrew Rona
Personal DriverAndreas PauliLiam Neeson
RegisseurJaume Collet-Serra
2nd Unit RegisseurMarc Wolff
1. RegieassistentMiguel Angelo Pate3rd A.D. 2nd Unit
1. RegieassistentRichard Styles
2. RegieassistentMatt Baker
Persönlicher AssistentRené SeifertAD PA Crowd
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe Simijonovic2nd , Aerial & Splinter Unit
Script Supervisor (Continuity)Ayuko Koresawa2nd Unit addl.
Script Supervisor (Continuity)Morag Cameron
KomparsenbetreuerRobert Morávek10 Tage, 1st + 2nd Unit
KomparsenbetreuerJakob Reinhart
KomparsenbetreuerMatthew BrownCrowd Marshall
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorFrancois Dogegerman stunt team
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Bargergerman stunt liason
StuntwomanDani SteinDbl.Diane Kruger,Prec.Driver
StuntmanWolfgang StegemannFight Stunt Performer ag. Liam Neeson
StuntmanChristian PeterssonDbl. Stipe Erceg
StuntmanJan Boehme
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanOliver Juhrsfür BUFF Connection
StuntmanMarkus PütterichStuntman,Bodyguard
StuntmanSascha Girndt
StuntmanFred HadyStunt Driver, Stunt Rescue Diver
StuntwomanAlessija LauseStuntdouble für Diane Kruger
StuntmanWanja GötzDouble Cole & stunt Player
StuntmanRené Layfür Cinecast GmbH
StuntmanHeiko KiesowDouble Liam Neeson
StuntmanRalph Güthler
StuntmanSimon Grzesczakfür Buff Connection
StuntmanEskindir TesfayFür Buff Connection
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntmanJörg EllmerStuntman- für Buff
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntmanMike Möller
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanMartin WinterPräzsionsfahrer
StuntwomanJana Reinhardt
StuntmanJason Oettlé
StuntmanSedat Freistadt
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
StuntmanTimo HonsaHotel Guest
StuntmanSwen Raschka
StuntmanJoshua GrotheSamariter
StuntmanThomas Schubertüber Buff-Connection
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanMike Braun
PräzisionsfahrerJason Oettlé
PräzisionsfahrerAlister Mazzottifür Cinecas
PräzisionsfahrerDaniel StockhorstStuntman
PräzisionsfahrerMarkus PütterichStuntman ü. Buff
PräzisionsfahrerAsuka Tovazziüber Buff Connection
PräzisionsfahrerMichael Bornhütter
PräzisionsfahrerPiet Paes
Stunt RiggerMatthias Günther
FilmtonmeisterAndreas Ruft2nd Unit, Vertretung, zeitweise
FilmtonmeisterHunor Schauschitz2nd Unit
FilmtonassistentMirko Höpfner
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1.Unit, gesamte Drehzeit
SynchrontonmeisterManu Gerber
Caterer (Setbetreuung)Marco Herzog [2]craft service assistant
FachberaterHenrik GreisnerBerlin
Personal AssistantAnn-Kathrin WeddigeProducer: Leonard Goldberg
Personal AssistantPeti MisailaDiane Kruger
Personal AssistantSilke WernerJanuary Jones
Set MedicPascal FourmontRettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung Taxi-Flug von der Oberbaumbrücke in die Sree

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerMarble, Backdrops, Large Prints
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
DekorationUnternehmen SchönStudiobau und rollbare Alu-Treppen
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeMedical Movie ServiceRettungswagen
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHSchiffe und Boote
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ruth Myers
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ruth Myers
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotiv Klinik
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
RequisitenSchein BerlinScreen Design
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerabühnefilm-effects (formerly Effective GmbH)WireCam
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice1st & 2nd Unit Move`s
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+crew&makeup trailer
Produktionsservicesgötterspeisen2ND UNIT CATERING
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERBase Camp Guard
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
ProduktionsservicesTauchbereitschaft BerlinRettungsschwimmer Rettungsboot (DLRG) Stuntabsicherung (Taxi) Spree Oberbaumbrücke
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceSFX - London
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.03.2011