Coloristin | Ruth Scheffler Staffel 13 komplett/ Staffel14 Bl. 161 | Staffel 13 komplett/ Staffel14 Bl. 161 |
Colorist | Markus Wawra ab 14. Staffel | ab 14. Staffel |
Casting Director | Michael Krämer | |
Castingassistentin | Konstanze Oswald bis Juli 2010 | bis Juli 2010 |
Castingassistentin | Heidi Vorpahl ab September 2010 | ab September 2010 |
Drehbuchautorin | Dana Bechtle-Bechtinger | |
Kameramann/DoP | Christoph Krauss Folgen 645-648 | Folgen 645-648 |
Kameramann/DoP | Heiko Merten 28 Folgen | 28 Folgen |
Kameramann/DoP | Peter Jäger | |
Kameramann/DoP | Patrick Popow | |
Kameramann/DoP | Stefan Baur Folgen 617-620 | Folgen 617-620 |
Kameramann/DoP | Frank Grunert | |
Kameramann/DoP | Kai-Uwe Schulenburg | |
Kameramann/DoP | Lord Yves Harry Poley Dunger (2. Kamera) | (2. Kamera) |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg | |
1. Kameraassistent | Markus Rößler An der second unit | An der second unit |
1. Kameraassistent | Renè Beissert | |
1. Kameraassistent | Marius Böttcher Assistenz 2. Kamera, 5DT | Assistenz 2. Kamera, 5DT |
2. Kameraassistent | Peter Jäger | |
2. Kameraassistentin | Nina Oehrl Vertretung Januar 2010 | Vertretung Januar 2010 |
2. Kameraassistent | Lord Yves Harry Poley Dunger 2. Kamera-Assistendt | 2. Kamera-Assistendt |
2. Kameraassistent | Christoph Poppke Zusatz | Zusatz |
Clapper-Loader | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Clapper-Loader | Peter Jäger | |
Videooperator | Peter Jäger | |
Videooperator | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Videooperator | Leon Barnikol | |
Standfotografin | Anke Neugebauer | |
1. Kamerabühne | Benjamin Erdenberger Block 163 + Block 164 | Block 163 + Block 164 |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann | |
Kamerabühnenassistent | Jonas Kuhn | |
Kamerabühnenassistent | Leon Barnikol | |
Kostümbildnerin | Gabriele Frauendorf | |
Kostümbildassistentin | Jekaterina Herrmann 13. Staffel | 13. Staffel |
Kostümbildassistentin | Ulrike Goosmann 14. Staffel | 14. Staffel |
Setkostüm (Garderobiere) | Laura Schmidt Set-Garderobe vom 17.11-17.12 | Set-Garderobe vom 17.11-17.12 |
Setkostüm (Garderobiere) | Jennifer Rösner einschließlich Co-Assistenz | einschließlich Co-Assistenz |
Setkostüm (Zusatz) | Angelique Wilhelm | |
Setkostüm (Zusatz) | Josef Weitenbörner | |
Kostümbildpraktikantin | Laura Schmidt 15.02.-Mitte März 2010 | 15.02.-Mitte März 2010 |
Kostümbildpraktikantin | Angelique Wilhelm 12.04.2010 - 18.06.2010 | 12.04.2010 - 18.06.2010 |
Oberbeleuchter | Frank Wagner | |
Beleuchter | Tino Hopf | |
Beleuchter | Matthias Suchanek | |
Beleuchter | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Beleuchter | Leon Barnikol | |
Beleuchter | Martin Langfeld | |
Lichtassistent | Oliver Schorch | |
Lichtassistent | Kevin Pagenkopf | |
Maskenbildnerin | Amelie Hartwig | |
Maskenbildnerin | Dorothea Wiedermann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Peggy Billing head of department | head of department |
Maskenbildnerin | Sandy Hänsel Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Zusatzmaskenbildnerin | Janine Hauswald | |
Produzentin | Katharina Rietz | |
Produzent | Hans Werner Honert | |
Szenenbildner | Dietmar Keil | |
Außenrequisiteur | Thomas Wolf | |
Setrequisiteur | Christian Witter | |
Setrequisiteur | Thomas Gelzinnes | |
Baubühne | Yves Taubert | |
Baubühne | Steffen Siewert | |
Ausstattungspraktikant | Marvin Machalett Folge 640 - 648 | Folge 640 - 648 |
Produktionsleiterin | Gabriele Reuter | |
Produktionsleiterin | Ira Wysocki | |
1. Aufnahmeleiterin | Corona Bellin | |
1. Aufnahmeleiter | Michael Brodhuhn Folgen 605 - 608 | Folgen 605 - 608 |
1. Aufnahmeleiter | Michael Schütz 38 Folgen | 38 Folgen |
Motivaufnahmeleiter | Michael Schütz ab 12.04.2010-2014 | ab 12.04.2010-2014 |
Setaufnahmeleiter | Daniel Stoll Staffel 13 | Staffel 13 |
Setaufnahmeleiter | Michael Schütz 52 Folgen | 52 Folgen |
Assistentin der 1. AL | Renate Teichmann | |
Assistent der Set-AL | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Assistent der Set-AL | Tony Schmidt | |
Regisseurin | Irina Popow | |
Regisseurin | Sabine Landgraeber | |
Regisseur | Severin Lohmer | |
Regisseur | Till Müller-Edenborn | |
Regisseur | Matthias Zirzow Folge 617-620, 633-636, 649-652 | Folge 617-620, 633-636, 649-652 |
Regisseur | Frank Gotthardy | |
Regisseur | Mathias Luther | |
1. Regieassistent | Frank Stoye | |
1. Regieassistentin | Mina Avramova 8 Folgen - R.: Matthias Zirzow | 8 Folgen - R.: Matthias Zirzow |
1. Regieassistentin | Corona Bellin F.640-644,+ Musikcoach | F.640-644,+ Musikcoach |
1. Regieassistentin | Theresa Braun 8 Folgen, R: S.Lohmer, I.Popow | 8 Folgen, R: S.Lohmer, I.Popow |
1. Regieassistentin | Anna Schlichting | |
1. Regieassistentin | Sarina Hassine | |
1. Regieassistent | Nils Dettmann | |
1. Regieassistentin | Sandra R. Babel | |
1. Regieassistentin | Sibylle Illner Block 162 Folgen 645-648 | Block 162 Folgen 645-648 |
1. Regieassistentin | Nico Cornelius | |
2. Regieassistentin | Sarina Hassine ; 4 Folgen | ; 4 Folgen |
Script Continuity | Leonie Röll Folgen 637-640 | Folgen 637-640 |
Script Continuity | Thomas Jankowski Folge 609-636, 641-656 | Folge 609-636, 641-656 |
Script Continuity | Anke Wagner | |
Schauspiel Coach | Ivo Hubbuch Folge 621 - 640 | Folge 621 - 640 |
Schauspiel Coach | Jürgen Trott für Kinder und Jugendliche | für Kinder und Jugendliche |
Schauspiel Coach (Kinder) | Ivo Hubbuch | |
Komparsenbetreuerin | Susan Kuhne z.T. Castingpraktikant | z.T. Castingpraktikant |
Regiepraktikant | Sebastian Böhm Folgen 629 - 632 | Folgen 629 - 632 |
Filmeditor | Philipp Schmitt 4 Folgen, R: S. Lohmer | 4 Folgen, R: S. Lohmer |
Filmeditorin | Ulrike Zimmermann Avid | Avid |
Filmeditorin | Sabine Matula 4 Folgen Regie S Landgraeber | 4 Folgen Regie S Landgraeber |
Filmeditor | Robert Hentschel | |
Filmeditorin | Heike Ebner | |
Filmtonmeister | Mario Brecht 14. Staffel | 14. Staffel |
1. Filmtonassistent | Stefan Schiminski | |
Tonpraktikant | Nicolas Matthews eine Woche (Nov. 2010) | eine Woche (Nov. 2010) |
Kinderbetreuer | Steffen Stibbe Gesamte Staffel | Gesamte Staffel |