logo

Anna und die Liebe

  • In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2010 | SAT.1 [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Franziska ArnoldNatascha Broda [DHR]
 Paul T. Grasshoff
Alexander Zeiss [DHR]
 Patrick KalupaTom Lanford [DHR]
 K. Dieter KlebschBruno Lanford [DHR]
Sarah MühlhauseCarla Rhonstedt [DHR]
 Lee RychterDavid Darcy [DHR]
 Peter WindhoferSteve Welder [DHR]
 Bernhard BozianJojo [HR]
 Christian David Gebert
Virgin [HR]
 Robert JarczykRichard Dary [HR]
 Josephine SchmidtMia Maschke [HR]
 Andreas BrandtWalter Jagel [EHR]
 Ron Holzschuh
Juan Rodriguez“ [EHR]
Andreas KössJan Maria Krone [EHR]
Felix LampeKommissar Reichert [EHR]
 Dominique SiassiaDr. Jentsch [EHR]
 Raphael VogtJérome Wittstock [EHR]
 Maja ManeiroPaloma Greco [DNR]
 Laila NielsenDörte Hellwig [DNR]
 Martin KapsSamuel Schwarz [NR]
Alex AnasuyaToni's Frau [NR]
 Joachim Paul Assböck
Wilfried Holle [NR]
 Moritz BergConcierge [NR]
 Till ButterbachGeist Heinrich [NR]
 Us ConradiErna Wollschläger [NR]
Matthias FimmelKommissar Kopper [NR]
 Johann FohlKommissar Feuerbach [NR]
 Andreas GrothusenPfarrer Woeckel [NR]
 Yann Grouhel
Dirk Karow [NR]
 Nicole Haase
Prüferin Giersch [NR]
 Bernhard-Heinrich HerzogKapitän Hansen [NR]
 Matthias HinzPassfälscher Uwe [NR]
 Mehmet KucakHannes Handschuh [NR]
 Patricia MeedenBackpackerin Lina [NR]
 Désirée NickPetra Masten [NR]
 Uwe PoppeDr. Rober Ritter [NR]
 Mathias Walch
Alexander Blochtin [NR]
 Noémi BesedesNotärztin Dr. Lau [ENR]
 Manfred BreitensteinJournalist [ENR]
 Sven BrormannAnwalt Schmitz [ENR]
 Annett Culp
Dr. Katharina Fellbach [ENR]
 Doreen FietzStaatsanwältin Weiss [ENR]
 Anja Harnisch
Annabell KackrowTochter von Mia und Alex (Zukunftsvision) [ENR]
 Carlo KitzlingerKommissar Voss [ENR]
 Monique LangeLena [ENR]
 Stefan Plepp
Dr. Seling [ENR]
 Jasmin von der BornDeborah Cario [ENR]
 Marco Wittorf
Roland Decker [ENR]
 Katja BläsiStewadess Bodenpersonal [TR]
 Carolin BoltzÄrztin Dr. Jung [TR]
Marlene Dittrich-LuxBäuerin Ilse [TR]
 Andreas ErfurthJunker [TR]
 Wolfgang GrindemannGeschäftsmann [TR]
 Hans HohlbeinBauer Erwin [TR]
Carsten KaltnerGraphologe Dr. Herden [TR]
 Emmi Loukleines Kind [TR]
 Charlotte Neef
Ninas Mutter [TR]
 Alexandra RietzAlexandra Rietz [TR]
 C.C. WeinbergerFerdi Riesenhuber [TR]
 Waléra KanischtscheffEnver Reinhardt
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
HeadautorDirk Carow
Headautor Sven Mieheab August 2010
Drehbuchautorin Annett Walter
DrehbuchautorTaner UralDrehbuchautor
DrehbuchautorinSilke Kaiser
Drehbuchautor Julian Gaupp-Maier+ Storylner + Headautor
Drehbuchautorin Kerstin Hoeckel20 Episoden
Dialogautor Ulrich A. Kaiser
DialogautorinKatrin ReilingFreie Dialogautorin
Filmgeschäftsführer Matthias Schmidt [2]Urlaubsvertretung
Filmgeschäftsführerin Cornelia Harwath
Kameramann/DoP Marc Christian WeberDoP
Kamerafrau/DoPAnja Wolf [2]DOP Studio
Kameramann/DoP Ulli KöhlerDOP Studio und AD
Kameramann/DoP Marc Sill
Kameramann/DoP Florian Licht
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Schroeder
Kamera OperatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Kamera Operator Martin Roth
Kamera Operator Andreas Denker
Kamera Operator Wolfram Huth
Kamera Operator Andreas Hill
Steadicam Operator Robert Laatz
1. Kameraassistent Manolo Sotillo Navazo
1. Kameraassistent Lars Philippen
2. Kameraassistent Martin Paschkowski
2. KameraassistentDennis HeidenZusatz diverse Tage
2. Kameraassistent Peter ZenderHDC 1500 + Digibeta
Standfotograf Christoph AssmannVertretungstage
StandfotografDavid SaretzkiVertretung
Standfotograf Claudius Pflug
Standfotograf Oliver Ziebe
Kamerabühne Michael Behrends
Kranoperator Ulf SchädlichKey Grip
Kostümberaterin Tin ViotKonzeption neuer Hauptcast
KostümbildassistentinMartina KöpfKostümassistenz &Vertretung
Kostümbildassistentin Karmen Kaplick
Garderobiere Ines Ebeling
DirektriceIngrid GörgenBrautkleid Josephine Schmidt
Kostümbildpraktikantin Julia Kujasch
OberbeleuchterFrank SemerauAußendreh
OberbeleuchterRené Gamsa
Lichtpult OperatorThomas Eckermannim Wechsel
BeleuchterChristian MüllerNachdreh
BeleuchterFlorian TrickesAussendreh
ZusatzbeleuchterThomas Herbst
MaskenbildnerinNatalie Baldys
Maskenbildnerin Anja Hoppe
Maskenbildnerin Daina Rieckhoff
Maskenbildner Oleg DimitrovMaskenbildner
ChefmaskenbildnerinFriderike Weber
ChefmaskenbildnerinRita De Pippo
Zusatzmaskenbildnerin Ragna Jornitz
Zusatzmaskenbildnerin Lena Brendle
Executive ProducerGilbert Funke
Assistant-, Junior-ProducerinJulia Habersack
Szenenbildner Olaf RehahnStudiobau neue Dekorationen
Szenenbildner Stefan ScheurichUrlaubsvertretung Mai 2010
Szenenbildnerin Anna KaiserJanuar-Dezember
SzenenbildnerinJenni WercheUrlaubsvertretung Bl. 124/125
Art Director Steffen GeitnerStudiobau neue Dekorationen
Art DirectorUlrich LeitnerStudiobau neue Dekorationen
Art Director Laurenz Brüning
Set Decorator (Ausstatterin) Eva-Maria WendtStudiobau neue Dekorationen
Außenrequisiteur Helder RölleAußendreh
Außenrequisiteur Stefan ScheurichUrlaubsvertretung Juni-August
Außenrequisiteurin Katharina Gerz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Gerald Hiekel
Set Dresser Solveigh SprengelStudioumbau
Set Dresser Jo HeinsStudioumbau
Location Scout Jan Lewis
Baubühne Sebastian HanuschUrlaubsvertretung
Baubühne Robert Bunge
Bühnenmaler Thomas Pilzecker
Graphic Artist Noriko Jentczak
Graphic Artist Juliane Hoffrechtfür Illustrationen und Zeichnungen
Requisitenfahrer Heribert BiermannJan - Dez
Requisitenfahrer Thomas RingelUrlaubsvertretung August
Herstellungsleiter (Line Producer) Olav Mann
Produktionsleiter Kilian Grauel
Produktionsleiterin Monika PraefkeUrlaubsvertreung
PostproduktionsassistentinMelanie Henn
Erster Aufnahmeleiter Ben Samuelincl. Location Scout
Erste AufnahmeleiterinAnna J. KlebschDisposition
Erster AufnahmeleiterMatze KrohseDisposition 07/10 - 01/11
Erste Aufnahmeleiterin Nicole Pfeifferbis 09.2010
Setaufnahmeleiterin Nicole ThiemertBlock 119 AD & Studio
Studio-Aufnahmeleiter Tobias KrisaVertretung
Assistentin der Set-ALFenja Uhlenkamp
Assistent der Set-ALRamon Rilke
Absperrhilfe, Blocker Eric von Mutius
Set RunnerAlicja Niemczuk
Produktionsfahrer Frank BuchfelderFolge 503-507 und 518-522
Produktionsfahrer Steven MadlochMietwagenkoordination
ProduktionsfahrerinAlicja Niemczuk
Regisseur Kai Meyer-Ricks
Regisseurin Nina WolfrumTelenovela Sat.1
Regisseurin Julia Peters
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
Regisseur Matthias Paul
Regisseurin Martina FaustBlock 78, 83, 90, 99, 105, 111, 118, 123
1. RegieassistentinJacqueline Mosblech
1. Regieassistentin Franziska Jahn
1. Regieassistent Bernd Köhler
1. RegieassistentinElena Semler
Script Supervisor (Continuity) Manuela Breitwieser10 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Franca OttoDiverse
Script Supervisor (Continuity) Jana Sterneckert
Script Supervisor (Continuity)Judith Stein [1]
Script Supervisor (Continuity) Franziska Wilbrandt
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
Editorin Andrea Schriever
Editorin Helena (Lena) Bieniek
Editor Lars Späth13 Folgen
Editor Thomas Stange
Editorin Julia DupuisFolge 476 & 482
Schnittassistentin Julia DupuisUrlaubsvertretung
SchnittassistentinMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
BildmischerAndreas Pillokat
BildingenieurDirk Eubel
MAZ Techniker Peter Zender
TonassistentSven Buckendahl
Stunt Koordinatorin Dani Stein
Stunt Koordinator Asuka TovazziBuff-Connection
StuntmanAndreas Mintert
Stuntman Piet Paes
StuntwomanBabette Schimanekdouble carla rhonstedt
Stuntman Joshua Grothe
Stuntwoman Dani Stein
Stuntman Marco Albrechtstunt player, Koordination
Filmtonmeister Tobias KroppVertretung
Filmtonmeister Oliver DrüppelAußendreh
Filmtonmeister Uwe ThalmannVertretung,AD
Filmtonassistent Paul SchröterAD
Filmtonassistent Jan Kietzmann
MischtonmeisterTorsten Zumhof21 Folgen
Mischtonmeister Holger Wisniewski
Mischtonmeister Paul Wilke
SounddesignerNick Würpel
Sounddesigner Paul Wilke
Dialog EditorAnthony Oetzmann+ FX Editor & Dialog Mischung
RedaktionsassistentinClaudia Anzenberger
DVD AuthorRavel RowghaniPremastering
Schauspiel CoachHeike Hanold-Lynch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Producers at Work GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Big Image Systems Deutschland GmbHAirbrushdigitaldruck _867m² _21Motive
Fahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHim Hafen + Don Juan
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
Produktionsservices Neels Mobil GmbHWohnmobil
Transport, Reisen und Unterkunft Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 25.08.2008