DVD Cover | © Polyband & Toppic Video/WVG
© Polyband & Toppic Video/WVG
TV-Serie | 2009 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Birte BergElisabeth Aden [DHR]
Olgu Caglarbilge üzüm [DHR]
Thomas EngelMarcel Rehtaler [DHR]
Philipp Romann
Philip Sachs [DHR]
Günter BartonJulius Aden [HR]
Ron HolzschuhToni Montana [HR]
Marie ZielckeManuela [HR]
Rüdiger Dambroth
Familienrichter Thomas [EHR]
Türkiz Talay
Ayten [EHR]
Karla ShepherdDenisha [DNR]
Olivia SilhavyIngrid Sachs [DNR]
Olaf Andreas KrätkeKai-Uwe Grundmann [NR]
Dmitri AlexandrovAnton Dubakow [NR]
Katja AmmerFreundin Silke [NR]
Andy ArndtJockey Reiner Bunz [NR]
Marin CaktasHolger [NR]
Jean-Luca ClassenDaniel [NR]
Martin HentschelMicha [NR]
Timo JacobsDieter [NR]
Frank JacobsenHerbert Kramer [NR]
Tobias KasimirowiczFriedhelm Kerbel [NR]
Martin KlemrathWinfred [NR]
Gert KlotzekHotelgast [NR]
Alexander MetelmannDichter [NR]
Michele OliveriAlister Putzer [NR]
Patrick Pinheiro
Adan Rubero [NR]
Frank-Otto SchenkSchröder [NR]
Sandra Steinbach
Constanze von Schaumberg [NR]
Lasse WestphalRobert Kreye [NR]
Sandro PreußPolizeibeamter Moor [ENR]
Katja BläsiMonika [ENR]
Konstantin Achmed BürgerSamir [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Larissa Maroltmodell [ENR]
Madeleine KrakorSprechstundenhilfe Klara [TR]
Stephanie WettichSusi Metzger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinSarah Augstein
StorylinerLinus Foersterauch Story Edit
StorylinerHanna Levi
DialogautorinSusanne Fülscher
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne HöftAssistenz FGF
Kameramann/DoPThomas C. Wagner
Kameramann/DoPAndreas Denker
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kamera OperatorJoachim HadullaStudio Block 1 + 2
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorRené ReichertStudio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorNils Trümpener
1. KameraassistentinSabine Boehlck
2. KameraassistentDennis Moebert
StandfotografChristoph AssmannVertretungstage
KamerabühneLars WilhelmAußendreh
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 36-40
KostümbildnerinCornelia StreiterKostümkonzept/Aufbau der Serie
KostümbildnerinKerstin 'Tin' ViotKonzept und Aufbau der Serie
KostümbildassistentinFiliz Ertas
GarderobiereBirgit HolmSeptember-Oktober 09
GarderobierRene SeiboldSeptember-Dezember 09
GarderobiereClaudia C. KrügerSeptember-Dezember 2009
GarderobiereSusanne Vierkötter
OberbeleuchterMike Zimmermann
BeleuchterChristian AntersAD_4 Tage
BeleuchterUdo Blaesing
BeleuchterMichael MeinsStudio
LichtassistentVictor SölligStudio
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
MaskenbildassistentinKatharina Handel
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
MaskenbildpraktikantinKatharina de Malotki
ProducerinTanja BaresCo-Producer
ProducerJonas Baur
ProducerinCecilia MalmströmCo-Producer
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art DirectorRomy Gawlik
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
AusstattungsassistentinJudith Hendrix
AußenrequisiteurHenryk Böhme
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Böneker
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi HeidenreichAußendreh
Set DresserPia Boesett
Set DresserTorsten Haubold
SetrequisitenassistentDaniel Schuh
BaubühneMarco Chomyn
BaubühneAndré KüchlerVorbau
BaubühneMerlin Ortner
SetbaubühneDanilo SchönherrVorbau
KonstruktionszeichnerinMaria Schöpe
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerinSandra Markgraf
RequisitenfahrerRüdiger Boscheinen
ProduktionskoordinatorJohannes Schwerdtbis 10/2009
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlichgesamte Produktion
MotivaufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
MotivaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterStephan Ryllam 28.08.09
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Junghanns
Produktionssekretärin, TeamassistentinJulia Tiziana DegeProduktionssekretärin Nov+ Dez 2009
Assistent der Set-ALStephan Ryll- 6 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALTilmach Ismiroglou
Assistent der Set-ALMatthias Harmet
Assistentin der Set-ALKatja Ginnow1 Tag Vertretung
ProduktionsfahrerMichael FrachCast / Office / Set
RegisseurOlaf Götz1 Block
RegisseurHans-Henning Borgelt
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMichael Kaleve
RegisseurLars Morgenroth
RegisseurAndreas Morell
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess1st AD
1. RegieassistentMichael Kaleve
1. RegieassistentinRegina Wragge1st AD
2. RegieassistentinTilla Winkelvoss
2. RegieassistentMartin Tschinkel
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Melanie Rausch
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinEva Lopez EchegoyenFinal Cut
EditorinClaudia Fröhlich
EditorinFranziska Schmidt-Kärner1 Block, Final Cut
EditorinDaniela Boch
EditorinKirstin Geller
EditorThomas Stange
EditorinUlrike ZimmermannFinal Cut Pro
SchnittassistentAlexander NeubertFinal Cut Pro, P2-Karten
SchnittassistentTim Gosche
KabelträgerTim Goldenbaum
StuntwomanKim RuhnauReitdouble
Horse MasterRené Layfür Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonmeisterJan KietzmannVertretung (2 Drehtage)
FilmtonassistentThomas Michael Englbergervon Sept.09 - Dez.09
FilmtonassistentDaniel Altenburg
Sound SupervisorErik Vogel
MischtonmeisterPaul Wilke
MischtonmeisterErik Vogel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeTayfun Catering GmbHCateringmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted