cover
TV-Mehrteiler | 2009-2010 | RTL | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian SimonischekMerten Kroger [HR]
Lauren Lee SmithJennifer van Zandt [HR]
Greta ScacchiHelen van Zandt [HR]
Heiner LauterbachHugo Eckener [HR]
Stacy KeachEdward van Zandt [HR]
Ulrich NoethenLehmann [HR]
Hannes Jaenicke
Gilles Broca [HR]
Jürgen SchornagelPruss [HR]
Justus von DohnányiMax Schmiedinger [HR]
Christiane PaulMady Kerner [HR]
Hinnerk SchönemannAlfred Sauter [HR]
Wotan Wilke MöhringFritz Erdmann [HR]
Journalist [NR]Ricky Watson
Piet Fuchspolice officer [NR]
Megan GayOlivia Norris [NR]
Sina-Maria Gerhardt
Erika [NR]
Kai HenschelHöhensteuerpilot [NR]
Evi Kehrstephan
Franzi [NR]
Antoine Monot, Jr.Schweikhardt [NR]
Andreas Pietschmann
Fritz Rittenberg [NR]
Sebastian RügerFlughafenoffizier [NR]
Jennifer SkarpilHelene Henneberg (Passagierin) [NR]
Nicola Thomashilde schmiedinger [NR]
Alicia von RittbergGisela Kerner [NR]
Stefan Weinert
Jürgens [NR]
Vitus WieserU.S. Marine Guard [NR]
Chauffeur [TR]Christian Serritiello
Postpro additional voice overHelena Prince
various roles + background for international versionMichael S. Ruscheinsky
Patrick BartschKellner
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
VFX SupervisorJörn Großhans
VFX SupervisorDenis Behnke
VFX SupervisorBenjamin SeideDivision Shanghai
VFX SupervisorJuri Stanossek
VFX Production CoordinatorJan Fiedler
Digital Film CompositorUdo Smutny
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristinAntonia GoginGrading Assistenz
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerin Nürnberg
CastingpraktikantinMagdalena Eder
DrehbuchautorJohannes W. Betz
DrehbuchautorPhilip Lazepnik
DrehbuchautorMartin Pristl
DrehbuchlektorDirk RysselTreatment
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
ProduktionscontrollerinEvelyn Welz
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
Kameramann/DoPDavid Slama
2nd Unit KameramannUdo Ravenstein
Kamera OperatorNicolay GutscherA-Kamera
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
Steadicam OperatorMartin Lippert3 Tage
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTord ErhardRED 2nd Unit
1. KameraassistentAmi RodriguesRed One
1. KameraassistentTobias LinselZusatz
1. KameraassistentMaximilian Prinz2nd unit 2 DT/ Red One
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
2. KameraassistentFlorian Boccia2nd Unit
2. KameraassistentMichael Muck Kremtz
VideooperatorSascha OssendorfVertretung
VideooperatorAltan Özcan
StandfotografErik Lee Steingroever
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentSascha OssendorfB-Cam
KamerabühnenassistentPatrick Nielsen
KostümbildnerinNatascha Curtius-Noss
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 1937
KostümbildassistentinNajad Kirchberger
SFX KostümBritta Süring
GarderobierePaulina Połomhistorisch 30er Jahre
GarderobiereLee Jean-DingGarderobenassistenz
GarderobiereBritta SüringGarderobiere SFX KOSTÜM
GarderobiereAnja Kemper
GarderobiereSusan BolligHauptcast/Komparsenfitting
GarderobiereKorinna Zeis
ZusatzgarderobiereUschi Lenneper
ZusatzgarderobierMarkus Brockhaus
ZusatzgarderobiereShanti Spohn1 Woche Nürnberg
ZusatzgarderobiereLine Weichmann1 Woche in Nürnberg
ZusatzgarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereNatalie Winkel
SchneiderinIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
KostümbildpraktikantinCansu Gün
OberbeleuchterZoran BravaricLichtgestaltung
Best BoyEmil Jevtic
Rigging GafferEmil Jevtic
Lichtpult OperatorStefan Hiegemann
BeleuchterStefan Hiegemann
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterMichael Meusel
ZusatzbeleuchterChristian Didi HupferNürnberg
ZusatzbeleuchterJürgen Tomadini
ZusatzbeleuchterBjörn Schäfer
ZusatzbeleuchterClaus Scheipers
LichtassistentChristian Kuschmitz
LichtassistentDaniel LandauZusatz
LichtassistentFlorian (Schotte) EngelhardtNürnberg
MaskenbildnerUlrich RitterMake-up and hair, SFX
MaskenbildnerinKatharina GütterMaskenbild
MaskenbildnerinAntje BockelohZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-HuberZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinMargrit Neufink
MaskenbildnerinBarbara Kichi
ChefmaskenbildnerGerhard Zeiss
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudathistorisch
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Historisch,Fitting & Dreharbeiten
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl2nd Unit
MaskenbildassistentinNadia HomriPraktikum / Assistenz (30er)
SFX MaskenbildnerinVanessa Schneider
SFX MaskenbildnerinJohanna Koch
SFX MaskenbildnerinSarah WirtzWhite Rabbit FX
KomponistDirk Leupolz
ProduzentSascha Schwingel
ProduzentNico Hofmann
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProducerinKatrin Goetter
SzenenbildnerBenedikt HerforthDt Fernsehpreis 2011
SzenenbildassistentinClaudia Hellwich
Art DirectorThomas StammerUmsetzungskonzept
Art DirectorUwe StanikArt Director
Art DirectorSamuel JaegerVorentwurf und Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Krumwiedehistorisch 30er
AusstattungsassistentinJullica Schwenkhagen
Studio- KulissenbauleiterHendrik Labuhn
Studio- KulissenbauleiterThorsten HuthSets im Schloß Faber Castell
Construction CoordinatorMike Heck
AußenrequisiteurinClaudia Ulrich& hist.Berat. / Bayern
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisiteurStefan Isfort
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Heike Küpperhist. 1937
Set DresserMarion GieversNäh- und Polsterservice
Set DresserRobert WimmerNürnberg
Set DresserAlexandra Gail
Set DresserJeantien MeijerSet Dressing
Set DresserThomas WimmerNürnberg
Set DresserOlaf Kronenthal(1 day retake)
Set DresserMatthias Lerch
RequisitenassistentinCarolin Stolz
SetrequisitenassistentinYasmin Brocksieper
Location ScoutFrank MeterNRW
BaubühneKatja Trambow
BaubühneTorsten BrauerKöln
BaubühneAndré Knopp
SetbaubühnePatrick Lebrun
KonstruktionszeichnerinAlexandra Gail
BühnenmalerAchim ReimannBack Up
PropbuilderClaus Rusicke
Graphic ArtistUlrike Veithistorisch
RequisitenfahrerDavid Lörs
RequisitenfahrerAcki Allizar
AusstattungspraktikantPeter Gerlitz
AusstattungspraktikantinYasmin Brocksieper20.07.- 16.09.
AusstattungspraktikantinDaniela Lang
Herstellungsleiter (Line Producer)Sebastian Werninger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
ProduktionskoordinatorinGabi Scheffler
Erster AufnahmeleiterSteffen Müller [1]
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf SchönBayernteil, Nürnberg/Umgebung
MotivaufnahmeleiterinAnja Becker
SetaufnahmeleiterAlexander Rutkowski
Produktionssekretärin, TeamassistentinRebecca Funke
Assistentin der AufnahmeleitungFranziska ThullMaking-of, Reportage
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Set RunnerFlorian Weißhuhn
Set RunnerSibylle Schuster
Set RunnerAxel Jacobstechn. Hilfe Außendreh Hopsten
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra Iser
ProduktionsfahrerSascha Droßard
ProduktionsfahrerVolker KaiserHannes Jennicke...
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid30.09.-12.10.2009
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
Personal DriverAndreas Bartelnachsyn. G.Scacchi
RegisseurPhilipp Kadelbach
1. RegieassistentScott Kirby1. AD
2. RegieassistentinKatharina Hofmann
2. RegieassistentSelim SevincZusatz
Script Supervisor (Continuity)Ariane Stalfort
Storyboard ArtistAnn-Kathrin OttoSFX Szenen
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
RegiepraktikantNiklas Schulz
EditorDarius Simaifar
EditorNils Landmark
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas VoigtSFX Koordination - Köln
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanPetr DvorakMatrose
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanBodo HaackDouble Merten Kroger
StuntwomanKatja JerabekStuntperformer
StuntmanJürgen KleinStuntpassagier der Hindenburg
StuntmanMatthias Werner
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
Sprachsynchron EditorBenjamin Simon
Synchrongeräusche EditorBenjamin Simon
SynchrontonmeisterAndi Drost
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
RedakteurSascha Mürl
Dialog CoachSimone Dietrich
ProjektleiterinRebecca SchröderStudio/ MMC Independent

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau Köln
DekorationSaurus GmbHMotive Außen Bayern
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümGudrun HankeAnfertig. Damen hist.
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius Noss
MaskeWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenHistorische technische RequisitenFunkgerät
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
Beleuchtung und ZubehörDoPchoice GmbHButterfly Grids
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenToilettenmobile
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facilitiy Vehicles
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGWet Down,Brandschutz
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesIngo Hahnen. Setkoch für Film & TV ProduktionenSetkoch & Catering H. Koenen
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering - Zelt
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen, Doubles, Komparserie
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Darius Simaifar2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Schwingel2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Philipp Kadelbach2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
David Slama2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Benedikt Herforth2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Natascha Curtius-Noss2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Johannes W. Betz2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Martin Pristl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Sascha Mürl2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen
Denis Behnke2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Mehrteilergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLSonntag, 06.02.2011