Filmplakat

Groupies bleiben nicht zum Frühstück

  • Single by Contract (Internationaler Englischer Titel)
  • Alles für Lila (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009-2010 | Komödie, Romantik | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2009
Drehende13.10.2009
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna FischerLila Lorenz [HR]
Kostja UllmannChriz [HR]
Inka FriedrichAngelika Lorenz [NR]
Ben Braun
Tom [NR]
Amber BongardLuzy Lorenz [NR]
Josef MattesGustav [NR]
Nina GummichNike [NR]
Roman KnižkaPaul [NR]
Michael KeserogluHorst [NR]
Franziska WulfIsa [NR]
Ole FischerBob [NR]
Bernhard Geffke
n.b. [NR]
Henriette GonnermannRentnerin [NR]
Simone Hanselmann
Presseagentin [NR]
Marian MederRadiomoderator [NR]
Frank StreffingHerr Hollinderbäumer [NR]
Sina TkotschEstefania [NR]
Petra Marie CamminHostess [NR]
Tobias KasimirowiczWerberegisseur [NR]
Ute Maria LernerFlughafenangestellte [NR]
Magali GreifTina [NR]
Sara KamolzFan [NR]
Fanny LandurisBanana Girl #1 [NR]
Isy Luna LandurisBanana Girl #2 [NR]
Pauline SchlägerTenny Groupie [NR]
Julian F. M. StoeckelModedesigner vom US Model [NR]
Matthias ZelicWächter Sakolavski [NR]
Lilli FichtnerSteffi [TR]
Charlott LehmannGroupie 1 [TR]
Maria RaischSchülerin [TR]
Arissa FerkicNebenrolle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDoris Huber
Post-ProduktionskoordinatorinLisa Wilken
VFX SupervisorDenis Behnke
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischer
für Agentur Filmgesichter
für Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorinLea Schmidbauer
DrehbuchautorinKristina Magdalena Henn
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPMartin Langer
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
2nd Unit KameramannTobias von dem Borne
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
2nd Unit 1 DT
2nd Unit 1 DT
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentJan Schuberth
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinAnna Schenk
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentJürgen Kemmer
1 DT
1 DT
2. KameraassistentLeif Neumann
1 DT
1 DT
2. KameraassistentMartin Bartels
2. KameraassistentOle Elfenkämper
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentTimothy Sedgwick
Focus B-cam
Focus B-cam
VideooperatorSamuel Auer
StandfotografinMaria Krumwiede
1. KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinAlexandra Hahn
KostümbildassistentMetin Misdik
GarderobiereVirginia Breuer
KostümbildpraktikantinSylka Schaedlich
OberbeleuchterChristoph Nickel
Gaffer/B-Cam
Gaffer/B-Cam
Best BoyVolker Vahl
BeleuchterDan Jung
BeleuchterThijs-Johannes Wagelaar
LichtassistentPhilipp Lange
Licht PraktikantClemens von Tubeuf
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
HOD
HOD
MaskenbildnerinMieke Willaert
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletz
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
Musik SupervisorMichael Beckmann
SongMichael Beckmann
ProduzentAndreas Ulmke-Smeaton
ProduzentinEwa Karlström
Assistentin der*des Produzent*inHanna Stahl
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinMareike Jetten
Construction CoordinatorMathias Lücking
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
i.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
AußenrequisiteurSascha Strutz
SetrequisiteurTorsten Kuhne
AußenrequisitenassistentinSandra Wortmann
SetrequisitenassistentinMandy Schuller
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutTobias Palmer
Hauptmotiv
Hauptmotiv
SetbaubühneJohn Masters
BühnenmalerJan Oliver Seibel
i A Carola Gauster
i A Carola Gauster
PropbuilderHannes Koch
Bananen Handy
Bananen Handy
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
Graphic ArtistJan Hülpüsch
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
ProduktionsleiterChristian Springer
ProduktionskoordinatorinMargaret Metz
Erster AufnahmeleiterThomas Dittmar
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistent der Set-ALMaximilian Fenner
Assistentin der Set-ALStephanie Frey
Set Praktikum
Set Praktikum
Assistentin der Set-ALLynda Bartnik
Set RunnerSteffen Gros
ProduktionsfahrerRené Bolte
Zusatzfahrer 21.-23.12.
Zusatzfahrer 21.-23.12.
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionspraktikantinAnna Hintzen
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentinValerie Apioleinus
Script SupervisorNina Kötter
Storyboard ArtistJan Jericho
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinUlla Bay Kronenberger
Zusatz München
Zusatz München
SchnittassistentinBine Pufal
1 Woche
1 Woche
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SchnittassistentSebastian Lipp
Drehphase
Drehphase
Trailer EditorChristian Sell
Official Trailer
Official Trailer
StuntwomanBabette Schimanek
stuntdouble
stuntdouble
StuntmanPiet Paes
FilmtonmeisterPhilip Ulikowski
FilmtonassistentBernhard Joest
SynchrontonmeisterChristian Bornkessel
Assistent
Assistent
SynchrontonmeisterDaniel Zimmermann [3]
GeräuschemacherMax Bauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
SamFilm GmbH [de]
Kinostart 16. September 2010
Kinostart 16. September 2010

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Dekorationen
Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmflieger
Großraum-Privatjet
Großraum-Privatjet
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Lincoln Town Car
Lincoln Town Car
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Sommer
KB: Silke Sommer
Locations und StudiosFilmflieger
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Requisiten123Setprint UG
Plakatdrucke und Requisiten
Plakatdrucke und Requisiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenSchein Berlin
Graphic Design (f. Aussenrequisite)
Graphic Design (f. Aussenrequisite)
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Plant Props
Plant Props
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungDr. Andreas Peschel-Mehner
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
Produktionsservice
Produktionsservice
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
nur Bavariafilmstudio
nur Bavariafilmstudio
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen HH, 1 DT
Komparsen HH, 1 DT
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rothemund2011Der goldene SpatzRegisseur zum besten Kino-/Fernsehfilmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.09.2010