Filmplakat

Groupies bleiben nicht zum Frühstück

  • Single by Contract (Internationaler Englischer Titel)
  • Alles für Lila (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009-2010 | Komödie, Romantik | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2009
Drehende13.10.2009
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna FischerLila Lorenz [HR]
Kostja UllmannChriz [HR]
Inka FriedrichAngelika Lorenz [NR]
Amber Bongard
Luzy Lorenz [NR]
Ben Braun
Tom [NR]
Josef MattesGustav [NR]
Lilli FichtnerSteffi [NR]
Nina GummichNike [NR]
Roman KnižkaPaul [NR]
Michael KeserogluHorst [NR]
Franziska WulfIsa [NR]
Petra Marie CamminHostess [NR]
Ole FischerBob [NR]
Pauline FuchsTenny Groupie [NR]
Bernhard Geffken.b. [NR]
Henriette GonnermannRentnerin [NR]
Magali GreifTina [NR]
Simone HanselmannPresseagentin [NR]
Sara KamolzFan [NR]
Tobias KasimirowiczWerberegisseur [NR]
Fanny LandurisBanana Girl #1 [NR]
Isy Luna LandurisBanana Girl #2 [NR]
Ute Maria LernerFlughafenangestellte [NR]
Marian MederRadiomoderator [NR]
Julian F. M. StoeckelModedesigner vom US Model [NR]
Frank StreffingHerr Hollinderbäumer [NR]
Sina TkotschEstefania [NR]
Matthias ZelicWächter Sakolavski [NR]
Arissa FerkicNebenrolle [TR]
Maria RaischSchülerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorKristina Magdalena Henn
DrehbuchautorinLea Schmidbauer
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPMartin Langer
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
2nd Unit KameramannTobias von dem Borne
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado2nd Unit 1 DT
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentJan SchuberthZusatz
1. KameraassistentJürgen Kemmer1 DT
1. KameraassistentinAnna Schenk2nd Unit
2. KameraassistentLeif Neumann1 DT
2. KameraassistentMartin Bartels
2. KameraassistentTimothy SedgwickFocus B-cam
2. KameraassistentOle Elfenkämper2nd Unit
VideooperatorSamuel Auer
StandfotografinMaria Krumwiede
KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentFabian Schrimpf
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinAlexandra Hahn
KostümbildassistentMetin Misdik
GarderobiereVirginia Breuer
KostümbildpraktikantinSylka Schaedlich
OberbeleuchterChristoph NickelGaffer/B-Cam
Best BoyVolker Vahl
BeleuchterThijs-Johannes Wagelaar
BeleuchterDan Jung
LichtassistentPhilipp Lange
Licht PraktikantClemens von Tubeuf
MaskenbildnerinIrina TübbeckeHOD
MaskenbildnerinMieke Willaert
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
ZusatzmaskenbildnerinEva Maletz
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
SongMichael Beckmann [1]
ProduzentAndreas Ulmke-Smeaton
ProduzentinEwa Karlström
Assistentin der*des Produzent*inHanna Stahl
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinMareike Jetten
Construction CoordinatorMathias Lückingi.A,spreekulissen Nicolaus Wallner
AußenrequisiteurSascha Strutz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
AußenrequisitenassistentinSandra Wortmann
SetrequisitenassistentinMandy Schuller
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutTobias PalmerHauptmotiv
SetbaubühneJohn Masters
BühnenmalerJan Oliver Seibeli A Carola Gauster
PropbuilderHannes KochBananen Handy
Graphic ArtistJan Hülpüsch
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
ProduktionsleiterChristian Springer
Postproduction SupervisorDoris Huber
ProduktionskoordinatorinMargaret Metz
PostproduktionskoordinatorinLisa Wilken
Erster AufnahmeleiterThomas Dittmar
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannBerlin
Assistentin der Set-ALStephanie FreySet Praktikum
Assistent der Set-ALMaximilian Fenner
Assistentin der Set-ALLynda Bartnik
Set RunnerSteffen Gros
ProduktionsfahrerRené BolteZusatzfahrer 21.-23.12.
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionspraktikantinAnna Hintzen
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentHellmut Fulss
2. RegieassistentinValerie Apioleinus
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
Storyboard ArtistJan Jericho
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinUlla Bay KronenbergerZusatz München
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik1 DT
SchnittassistentSebastian LippDrehphase
SchnittassistentinBine Pufal1 Woche
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
StuntmanPiet Paes
StuntwomanBabette Schimanekstuntdouble
FilmtonmeisterPhilip Ulikowski
FilmtonassistentBernhard Joest
SynchrontonmeisterChristian BornkesselAssistent
SynchrontonmeisterDaniel Zimmermann
GeräuschemacherMax Bauer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
SamFilm GmbH [de]Kinostart 16. September 2010

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeFilmfliegerGroßraum-Privatjet
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINLincoln Town Car
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Sommer
Locations und StudiosFilmflieger
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Requisiten123Setprint UGPlakatdrucke und Requisiten
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenSchein BerlinGraphic Design (f. Aussenrequisite)
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsPlant Props
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finanzen, Recht und VersicherungDr. Andreas Peschel-Mehner
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilm Service BerlinProduktionsservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGnur Bavariafilmstudio
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen HH, 1 DT
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rothemund2011Der goldene SpatzRegisseur zum besten Kino-/Fernsehfilmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.09.2010