Regie | Miguel Alexandre |
---|---|
Drehbuch | Thomas Kirchner, Uwe-Karsten Heye (Literarische Vorlage) |
Produktion | TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction |
Drehbeginn | 08.09.2009 |
---|---|
Drehende | 26.01.2010 |
Drehtage | 63 |
Drehorte | Polen, Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Mecklenburg-Vorpommern, Bayern, Berlin, Brandenburg |
Drehregionen | Nord-Deutschland, Ost-Deutschland, Süd-Deutschland, West-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Pasquale Aleardi | Wolfgang Heye [HR] | |
Maria Furtwängler | Ursula Heye [HR] | |
Dorka Gryllus | Norah Kellermann [HR] | |
Gernot Kunert | Rossmann [NR] | |
Thomas Arnold | Kaleu [NR] | |
Andreas Genschmar | Schwarzmarkthändler [NR] | |
Christian A. Hoelzke | Casino - Türsteher [NR] | |
Franziska Krumwiede | Nonne [NR] | |
Nicole Marischka | Hilde [NR] | |
Jean Denis Römer | Arbeiter in der Unterkunft [NR] | |
Heikko Deutschmann | Heinrich Nolde [NR] | |
Piet Fuchs | Makler Mainz [NR] | |
Christian Hoening | Pfarrer [NR] | |
Lisa Hofer | Schwester Gudrun [NR] | |
Lenn Kudrjawizki | Wladimir Konsolow [NR] | |
Gotthard Lange | Feldjäger [NR] | |
Felix Maximilian | Hagemeister [NR] | |
Matthias Saffert | Grenzer 1 [NR] | |
Edward Scheuzger | Eisverkäufer [NR] | |
Benjamin Trinks | Uwe Heye (erwachsen) [NR] | |
Evgenij Verenin | russischer Soldat 1 [NR] | |
Eva Wittenzellner | Nonne [NR] | |
Ursula Philomena Breitenhuber | Postfrau [NR] | |
Hansa Czypionka | Konrad Kant [NR] | |
Paul Faßnacht | Pfandleiher [NR] | |
Karl Hemeyer | Chef Büro 2 [NR] | |
Gabi Herz | Hilde Heye [NR] | |
Rike Kloster | Bärbel [NR] | |
Thomas Kornmann | Ober Cafe Mainz [NR] | |
Peter Kremer | Grübler [NR] | |
Ingrid Mülleder | Frau im Petitionsausschuß [NR] | |
Peter Prager | Dr. Weise [NR] | |
Antje Thiele | DRK-Krankenschwester [NR] | |
Bernd Wolf | Volkspolizist [NR] | |
Bernd Wolf | Volkspolizist [NR] | |
Michael Schernthaner | Druckereibesitzer [NR] | |
Michael Dorn [1] | Chef Karl Schüler [NR] | |
Michael Ginsburg | Adjutant [NR] | |
Michael Gwisdek | Siggi [NR] | |
Günther Maria Halmer | Franz Engler [NR] | |
Petra Kelling | Anni [NR] | |
Thomas Küsters | Mann in Niklas Zimmer [NR] | |
Merab Ninidze | Niklas Psathos [NR] | |
Harry Täschner | Vorsitzender Petitionsausschuß [NR] | |
Rosel Zech | Martha Engler [NR] | |
Lea Müller | Bärbel [NR] | |
Birte Glang | Ilona Nolde [TR] | |
Rüdiger Hellmann | 1.Mann im Petitionsausschuß [TR] | |
Jan Reimitz | Steptänzer [TR] | |
Kai Holzapfel | Propagandaoffizier | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Richter | |
Alexander Hauff | Schaffner | |
ADR-Ensemble | Christian Harting |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Esther Reinecke | |
Post-Produktionskoordinatorin | Sarah Hamzei | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thorsten Scholz rise | visual effects studios | rise | visual effects studios |
Casting Director | Nina Haun | |
Drehbuchautor | Thomas Kirchner | |
Literarische Vorlage | Uwe-Karsten Heye | |
Synchron-Dialogbuchautor | Marcus Hinkel | |
Filmgeschäftsführer | Jens Haesler Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010 | Zeitraum: 24.08.2009 bis 14.03.2010 |
Filmgeschäftsführer | Tobias Schuster Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Schuster | |
Kameramann/DoP | Jörg Widmer | |
2nd Unit Kameramann | Kai Rostásy Dop J. Widmer | Dop J. Widmer |
Kamera Operator | Leah Striker B camera | B camera |
Kamera Operator | Lars Richter 2nd Unit | 2nd Unit |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner Nachdreh DoP Peter Indergand | Nachdreh DoP Peter Indergand |
1. Kameraassistent | Won-Suk Park Zusatz B-Kamera | Zusatz B-Kamera |
1. Kameraassistent | Daniel Erb Zusatz B-Kamera, S16mm | Zusatz B-Kamera, S16mm |
1. Kameraassistent | Dirk-Martin Heinzelmann 2nd Unit Focus puller | 2nd Unit Focus puller |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1. Kameraassistent | Karim Rahmani | |
2. Kameraassistentin | Sophie Kirchberg Nachdreh 07.05.10- 09.05.10 | Nachdreh 07.05.10- 09.05.10 |
2. Kameraassistentin | Carmen Hearne | |
Clapper-Loader | Maximilian Prinz | |
Videooperator | Ayshea Halliwell 24.10.09 - 30.11.09 | 24.10.09 - 30.11.09 |
Videooperator | Christof Assing Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL | Sept- Oct '09/ Dez '09- Feb '10, D & PL |
Videooperator | Angela Fellenberg Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010 | Nachdreh 7.5.2010 - 9.5.2010 |
Standfotograf | Thomas Kost | |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
1. Kamerabühne | Bernhard Kühn GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen | GF8 (remote&bemannt) Nachdreh Polen |
Kamerabühnenassistent | Arne Schriever Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Kamerabühne Praktikant | Paul Wolf | |
Kostümbildnerin | Wiebke Kratz | |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke Historisch 1938-1957 | Historisch 1938-1957 |
Kostümbildassistentin | Nannette Schwarz Uniformen, historisch | Uniformen, historisch |
Kostümbildassistent | Michael Siedersleben | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Greif KB: Wiebke Kratz 1938-57 | KB: Wiebke Kratz 1938-57 |
Setkostüm (Garderobiere) | Nana Seemann historisch 1938 - 1957 | historisch 1938 - 1957 |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin 2-Teiler 1938-1957 | 2-Teiler 1938-1957 |
Setkostüm (Garderobiere) | Bettina Köhler | |
Setkostüm (Zusatz) | Luzy Steinberg | |
Setkostüm (Zusatz) | Uta Müller Komparsen Fitting /Dreh Berlin | Komparsen Fitting /Dreh Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Anja Lafin | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Siring 09.11. - 27.11.09 | 09.11. - 27.11.09 |
Kostümbildpraktikantin | Maxi Munzert 1940er / 1950er | 1940er / 1950er |
Oberbeleuchter | Dirk Steiner-Sennheiser Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Jörg Widmer | DOP: Jörg Widmer |
Best Boy Licht | Heiko Repmann Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Beleuchter | Marco Quandt | |
Beleuchter | Jacob Hauptmann Nachdreh Polen Mai 2010 | Nachdreh Polen Mai 2010 |
Beleuchter | David Horn | |
Zusatzbeleuchter | Jürgen Tomadini | |
Zusatzbeleuchter | Simon Schätzle Berlin | Berlin |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Zusatzbeleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus Teil München | Teil München |
Lichtassistent | Stephan Große | |
Lichtassistentin | Sarah Pache Zusatz Bayern Teil 6Dt | Zusatz Bayern Teil 6Dt |
Lichtassistent | Michael Lucke Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Benjamin Menne Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Roman Gutt Zusatz 4 tage | Zusatz 4 tage |
Lichtassistent | Markus Große Zusatz | Zusatz |
Maskenbildnerin | Stephanie Däbritz histor. | histor. |
Maskenbildnerin | Elke Lebender historisch | historisch |
Maskenbildner | Gregor Eckstein zusätzlich SFX Make up | zusätzlich SFX Make up |
Produzent | Dr. Jürgen Schuster | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Produzent | Benjamin Benedict | |
Szenenbildner | Thomas Franz | |
Szenenbildassistentin | Judith Fischer | |
Art Director | Pierre Pfundt NRW/ Niedersachsen | NRW/ Niedersachsen |
Assistant Art Director | Alexander Wunderlich | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ruth Barbara Wilbert Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW | Historisch 40er/50er Niedersachsen / NRW |
Ausstattungsassistent | Jan Keuthmann NRW/ Niedersachsen | NRW/ Niedersachsen |
Construction Coordinator | Michael Reinemann Berlin/Ostsee | Berlin/Ostsee |
Construction Coordinator | Samuel Jaeger | |
Außenrequisiteur | Fred Gutberg NRW | NRW |
Außenrequisiteur | Johannes Schmidt [3] | |
Außenrequisiteurin | Kerstin Nicklisch | |
Außenrequisiteur | John Campana | |
Außenrequisitenassistent | Jens Schlemmer | |
Setrequisiteur | Olaf Kronenthal 1937-1956 | 1937-1956 |
Set Dresser | Eva Natterer | |
Set Dresser | Florian Kaposi Leaddresser NRW | Leaddresser NRW |
Set Dresser | Anne Zentgraf berlin dreh | berlin dreh |
Set Dresser | Marion Gievers Näh- und Polsterservice | Näh- und Polsterservice |
Location Scout | Roland Gerhardt Berlin, NRW | Berlin, NRW |
Location Scout | Marion Gerhardt | |
Location Scout | Ute Platzer Schwaben | Schwaben |
Baubühne | J.Christoph Bergmann Niedersachsen | Niedersachsen |
Baubühne | Andre Makossa | |
Baubühne | Benjamin Conci Vorbau Nördlingen | Vorbau Nördlingen |
Baubühne | Wolfgang Kleber Vorbau Nördlingen | Vorbau Nördlingen |
Baubühne | Jan Pareike | |
Baubühne | Hannes Koch Telefonkabinen | Telefonkabinen |
Baubühne | Dirk Witek Telefonkabinen | Telefonkabinen |
Baubühne | Ralf Jagnow | |
Baubühne | Michael Schroll Berlin | Berlin |
Baubühne | Oliver-Markus Waimann | |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Setbaubühne | Andreas Zietlow | |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim | |
Bühnenmalerin | Ellen Pechtheyden Niedersachsen/NRW | Niedersachsen/NRW |
Prop Store Manager | Niklas Schmidt + SetDresser NRW / Niedersachsen | + SetDresser NRW / Niedersachsen |
Graphic Artist | Dominik Hebestreit nur 1 Tag in Duisburg | nur 1 Tag in Duisburg |
Requisitenfahrer | Michael Freese | |
Requisitenfahrer | Alexander Dercks | |
Requisitenfahrer | Matthias Otto [1] | |
Ausstattungspraktikantin | Joséphine Striebeck | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Dirk Ehmen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Chris Evert | |
Produktionskoordinatorin | Linda Kornemann | |
1. Aufnahmeleiter | Michael Wanka | |
Motivaufnahmeleiter | Dirk Gornickel NRW | NRW |
Motivaufnahmeleiter | Philipp von Hoff Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern | Berlin, Brandenburg, MVP, Bayern |
Reisekoordinator | Fabian Pöhlmann | |
Setaufnahmeleiter | Michael Kunzler Nachdrehs in Berlin & Polen | Nachdrehs in Berlin & Polen |
Setaufnahmeleiter | Tom Müller | |
Assistent der Motiv-AL | Erik Damm MVP/NSN/BY/BLN | MVP/NSN/BY/BLN |
Assistent der Aufnahmeleitung | Kai Siggelkow | |
Assistentin der Set-AL | Marie Wildenhain 1 Nachdrehtag Berlin | 1 Nachdrehtag Berlin |
Assistentin der Set-AL | Annelen Fischer 2. Assistenz der Set-AL | 2. Assistenz der Set-AL |
Assistent der Set-AL | Robin Nickel Nachdreh Polen | Nachdreh Polen |
Produktionsfahrer | Guido Stein | |
Produktionsfahrer | Sascha Droßard NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Gregor Hoppe Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer | Kostüm 12Toner & Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionsfahrer | Georg Meierotto | |
Produktionsfahrer | Sven Galler Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver | Zusatzfahrer + Set Move Truck Driver |
Produktionsfahrer | Marko Otta Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Produktionsfahrer | Florian Muche Personal Driver Maria Furtwängler | Personal Driver Maria Furtwängler |
Personal Driver | Andreas Bartel Nico Hofmann | Nico Hofmann |
Personal Driver | Miklas Wittmann M.F. Nachdreh Polen 2010 | M.F. Nachdreh Polen 2010 |
Produktionspraktikantin | Mila Haegele | |
Set Runner | Simon Trempnau Nachdreh Polen | Nachdreh Polen |
Set Runner | Micha Reglin | |
Regisseur | Miguel Alexandre | |
1. Regieassistent | Jannis Skalieris | |
2. Regieassistentin | Ireen Kanow | |
Script Continuity | Björn S. Berger Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
Script Continuity | Sandra Pöggel | |
Komparsenbetreuer | Marcus Müller [1] 1 Tag | 1 Tag |
Komparsenbetreuer | Leopold Nienhaus | |
Komparsenbetreuer | Robert Morávek ca. 10 Tage | ca. 10 Tage |
Komparsenbetreuerin | Lydia Franziska Bienias 1 Drehtag | 1 Drehtag |
Komparsenbetreuer | Dennis Becker [2] | |
Regiepraktikant | Leopold Nienhaus 2 Monate | 2 Monate |
Filmeditor | Tobias Forth | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Ronny Klost | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Bernd Wildau | |
Filmtonmeister | Eric Rueff originalmusik aufnahmen Diva Award 2012 | originalmusik aufnahmen Diva Award 2012 |
1. Filmtonassistent | Dominique Rueff originalmusik aufnahmen | originalmusik aufnahmen |
1. Filmtonassistent | Gero Renner Nachdreh Polen 2010 | Nachdreh Polen 2010 |
2. Filmtonassistent | Frank Schlattner | |
2. Filmtonassistent | Malte Schmidt | |
Dialog Editor | Benjamin Hörbe Dialog Editor | Dialog Editor |
Dialog Editor | Dirk Homann 2 x 90 min | 2 x 90 min |
Redakteur | Alexander Bickel | |
Redakteurin | Heike Hempel | |
Choreographin | Angelika Honig | |
Fachberater | Igor Possewnin Russische Militär | Russische Militär |
Kinderbetreuerin | Doris Sacala | |
Kinderbetreuer | Hans Schäfer |
Firma | Anmerkung |
---|---|
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Baudekolon GmbH NRW, Niedersachsen | NRW, Niedersachsen |
Dekoration | Movie Construction in Berlin | in Berlin |
Dekoration | props in time - Andreas Schürmeyer GraphischeRequisiten | GraphischeRequisiten |
Dekoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung textiler Dekorationen | Anfertigung textiler Dekorationen |
Dekoration | Viller Mühle | |
Fahr- und Flugzeuge | Mannis-Garage Spielfahrzeuge in NRW | Spielfahrzeuge in NRW |
Kostüm | Optik Zorn Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung | Darstellerbrillen Auswahl/Verglasung |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Requisiten | a la Dings Fundus Köln | |
Requisiten | GRAFIKWERK Histor. Grafiken / Drucke / Plotts | Histor. Grafiken / Drucke / Plotts |
Requisiten | Historische technische Requisiten hist. Grammophon, Mikrofone etc. | hist. Grammophon, Mikrofone etc. |
Kameras und Zubehör | Cine-Mobil GmbH Kamera; Licht; Bühne | Kamera; Licht; Bühne |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Büroservice, -Material, Übersetzungen | Flatliners GmbH Prod.büro | Prod.büro |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Busy Hands - Filmservice Hands AL, Setreinigung | Hands AL, Setreinigung |
Produktionsservices | Film & Sicherheitsservice Andermann Absperrung&HVZ | Absperrung&HVZ |
Produktionsservices | Gourmetschlitten | |
Produktionsservices | hiasberlin Maskenmobil | Maskenmobil |
Produktionsservices | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] Filmcatering | Filmcatering |
Produktionsservices | Mediguards | |
Produktionsservices | Mirus Filmservice | |
Produktionsservices | Tempus Film | |
Produktionsservices | Translux Germany GmbH Kostüm, Darsteller | Kostüm, Darsteller |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Bild/Schnitt, Editing | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) | |
Casting | Agentur Filmgesichter Kleine Rollen | Kleine Rollen |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter | |
Schauspiel | Karolina Matheis Casting & Coaching Schauspiel-Sprech Coaching | Schauspiel-Sprech Coaching |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Sonntag, 13.02.2011 |