TV-Film | 2009 | SAT.1 [de] | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2009
Drehende11.09.2009
DrehorteBerlin und Dortmund
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rebecca ImmanuelMonika [HR]
Rüdiger KlinkFrank [HR]
Jan Gregor KrempGeorg [HR]
Ingo NaujoksHelmut [HR]
Nadja PetriNicole [NR]
Dagmar SachseSabine [NR]
Hans BrücknerGynäkologe [NR]
Katja FrenzelJanina [NR]
Erdal KacarGerichtsvollzieher [NR]
Julia Kathinka PhilippiMagdalena [NR]
Marko Pustisek
Slatko [NR]
Monika SchubertKontoführerin [NR]
Constanze WächterJenny [NR]
Katja BläsiKassiererin [TR]
Alma RehbergAngestellte [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorMax Marvin KuperCine Chromatix
Digital Film CompositorTobias Wiedmer
Telecine OperatorGoran Mikic
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorHeiko Schier
Synchron- DialogbuchautorMarcus Hinkel
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Kameramann/DoPFrank Lamm
2nd Unit KameramannLars Petersen
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoBerlin - 16mm Scubacam
Kamera OperatorDirk SchlobohmB-Cam Zusatz
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado16mm
2. KameraassistentYoshua BerkowitzARRI SR III - 16mm
StandfotografOliver Vaccaro
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KamerabühnenassistentSebastian Brademann
KostümbildassistentinNora Sayuri Nüssner
GewandmeisterChristian KratzertKostüme für R.Immanuel
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTilman Hautsch
ZusatzbeleuchterHannes Höber
MaskenbildnerinDörte EbenChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnja DrewermannZusatz
ProduzentChristian Rohde
ProducerinJean-Young Kwak
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurSven Kuhnleineingesprungen ab 15. DT
Location ScoutJochen BroodRuhrgebiet
Location ScoutUli Menzel
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
Location ScoutMichael Miki RubenNRW
ProduktionsleiterJörn Kasbohm
ProduktionsassistentinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
MotivaufnahmeleiterUli Menzelauch Location Scout
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistentin der Set-ALTina Rehmann
RegisseurHeiko Schier
1. RegieassistentRüdiger Sass
Script Supervisor (Continuity)Sylvia Gülle
EditorinUte Astrid Rall
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentStephan Lentzsch
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
FilmtonassistentSebastian Luka
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerAndreas Hintzsch
GeräuschemacherPeter Deininger
RedaktionsassistentinClaudia Anzenberger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeLumme FilmserviceMaskenmobil
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX Produktion
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Zimelon

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Dienstag, 19.04.2011