TV-Film | 2009 | ORF [at], RTL | Action, Komödie | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn22.09.2009
Drehende30.10.2009
DrehorteBerlin, Köln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumJohannes Müller [HR]
Martina HillDoppelagentin [HR]
Anja KlingSusanne Müller [HR]
Nebenrollen [NR]Ferdi Özten
Terroristen [NR]Cem Göktas
Sebastian BenderChristian [NR]
Anja Karmanski
Frau im Supermarkt [NR]
Annika KuhlSchwester Tanja [NR]
Elyas M'BarekSK 10 [NR]
Dani SteinFaschistische Emanze [NR]
Monique LangeSoldatin [TR]
Annette Strasser
Frau König [TR]
TerroristMajid Bakhtiari
Friedrich BochröderBetrunkener Teenager
Mackie Heilmann
Wissenschaftlerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerTyler Kehlat Exozet Effects GmbH
3D Character AnimatorAndreas Petri
FX AnimatorJan Hektor
2D ArtistHenning Falk [1]Compositing Artist - Fusion
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorBora Dagtekin
FilmgeschäftsführerinJeannette Wolf
BuchhalterinSwantje GerickProjektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoPMathias Neumann
2nd Unit KamerafrauLeah Strikerberlin
1. KameraassistentLars Richterdayplayer
1. KameraassistentinUte Haupt
2. KameraassistentOliver Blind
VideooperatorHenry Brändel
VideooperatorKai Guballa
StandfotografinChristiane Pausch
KamerabühnenassistentConrad Keuck
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinSabine Böbbis
GarderobiereGrete Kellermann1 Woche Dreh+Vorbereitung
GarderobiereElena Braun12 DT
GarderobiereAnja Goepfert28.09. - 13.10.als Vertretung
GarderobiereHeike Ziegler
ZusatzgarderobiereDietke Brandt
KostümbildpraktikantinMaren Zielke
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyKlaus Harnisch
BeleuchterinRebekka Schindele
BeleuchterPatrick Toufexis
ZusatzbeleuchterRon Settgast
ZusatzbeleuchterYannick Bonica
ZusatzbeleuchterChristian Müller
MaskenbildnerinSaskia Sudau
ProduzentinSteffi Ackermann
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
SzenenbildnerEduard Krajewskinominiert Deutscher Fernsehpreis
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
Art DirectorStefan SpethArt Director
AußenrequisiteurinIndra Besing
AußenrequisiteurinLisa Loher
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserCara Maenoplus Prep Außenrequisite
Location ScoutTobias PalmerZusatzmotive
Location ScoutMario KarlKooperation mit Maria Jansen
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenplastikerFumiari Ogawa
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
RequisitenhilfeFabian EisenacherInnerequisitenpraktikant
RequisitenfahrerKarsten PeterKöln
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Assistentin der AufnahmeleitungNadine Kratschmayr
ProduktionspraktikantArnim KoppPL: Frank Huwe
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. RegieassistentJens Höhne
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina Engler
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann2 Tage Ersatz
KomparsenbetreuerinYasmin Polat
RegiepraktikantinAndrea Bertschinger
EditorinUlrike Leipold
SchnittassistentinKerstin Nees
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Cantz
SFX Spezialeffekte TechnikerHelge Talkenberger
SFX Spezialeffekte TechnikerRainer Metz
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntwomanDani SteinDouble A. Kling/Rolle fasch. Emanze
StuntwomanBabette Schimanekdouble anja kling
StuntmanAlois KnappsTaliban
StuntmanJoshua GrotheDouble Martina Hill
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für Buff Connection
StuntmanMike MöllerTaliban
StuntmanKristoffer FussDouble Kurt Krömer
StuntmanWanja GötzTaliban & Gorilla-Typ
Stunt RiggerDaniel Stockhorst
Stunt RiggerSascha GirndtHead Rigging
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Spezialeffekte, SpezialbautenImitatArchitekturmodelle
Kameras und ZubehörFilmfliegerHelicoptersupport
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbus Köln
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesSetlounge GmbHMasken-& Garderobenmobil
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbHPostproduktion
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbHMix Falk Möller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Franziska Meyer Price2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Steffi Ackermann2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Bora Dagtekin2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Eduard Krajewski2011Deutscher Fernsehpreis 2011bestes szenenbildnominiert
Dr. Beatrice Kramm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 30.12.2010