Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-8 | 2009 | RTL | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2009
Drehende31.12.2009

Projektdaten

Teile von/bis2-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chiara SchorasLeonie Bongartz [HR]
Anne DiemerEva Mayerhofer [HR]
Oliver StritzelDr. Ritter [HR]
Sebastian StröbelJan Brenner [HR]
Andreas Windhuis
Klaus Frings [HR]
Esther EscheStefanie Kopp [EHR]
Simone HanselmannSylvie Gerlach [EHR]
Josef HeynertRaimund Senger [EHR]
Julia RichterMiriam Renz [EHR]
Katharina AbtMartina Friedrich (Folge 7) [NR]
Sarah AllesTine Renz (Folge 6) [NR]
Manuela AlphonsElse Stöcker (Folge 4) [NR]
Peter W. BachmannDr. Schönborn (Folge 4) [NR]
Almila BagriacikLeyla (Folge 5) [NR]
Folker BanikHelmut Günter (Folge 4) [NR]
Luana Bellinghausen
Lena Olbrecht (Folge 4) [NR]
Moritz Berg
Werner Schuhmann [NR]
Stephan BissmeierDirektor Grossmann (Folge 7) [NR]
Charlotte BohningArbeiterin (Folge 6) [NR]
Nina BottKatja Bennat (Folge 5) [NR]
Morgan DomingosLaurent Matabi (Folge 5) [NR]
Robert DölleKlaus Renz (Folge 6) [NR]
Özay FechtDilara Erdogan (Folge 5) [NR]
Sam GerstBenjamin Peters (Folge 7) [NR]
Tom Gramenz
Ben Wöhler (Folge 5) [NR]
Markus HaaseMartin Eilenberger (Folge 4) [NR]
Aline HochscheidCarola Senger (Folge 7) [NR]
Dietrich HollinderbäumerHans-Jörg Bennat (Folge 5) [NR]
Thomas HuberHarald Friedrich (Folge 7) [NR]
Sina-Valeska JungXenia (Folge 7) [NR]
Gerrit KleinVictor (Folge 5) [NR]
Finja MartensAnnemarie Helmstedt (Folge 7) [NR]
Gabriel MerzLothar Hartwig (Folge 4) [NR]
Pia SarpeiMia Peters (Folge 7) [NR]
Caroline SchreiberNachbarin (Folge 7) [NR]
Alexis SchvartzmanGerry (Folge 5) [NR]
Gruschenka StevensAlexandra Voss (Folge 4) [NR]
Constantin von JascheroffOliver Stöcker (Folge 4) [NR]
Olga von LuckwaldLili (Folge 7) [NR]
Frank VoßDr. Hertweck [NR]
Felix VörtlerTruscheid (Folge 6) [NR]
Hans-Jochen WagnerMatthias Gödecke (Folge 4) [NR]
Milton WelshAndreas Heller (Folge 6) [NR]
Fahri YardimMehmet Ataman (Folge 5) [NR]
Murat Karabey YilmazLevent Erdogan (Folge 5) [NR]
Denise ZichPolizeimeisterin Böhme [NR]
Fabian Joest PassamontePatrick Bennat (Folge 5) [ENR]
Philipp DanneHagen Reinhardt [ENR]
Jörg HeinrichFranz Lipinsky [ENR]
Ferhat KaleliTaxifahrer [ENR]
Tobias LichtIngo Michallek [ENR]
Oona Devi Liebich
Yvonn Schubert [ENR]
Nadja RobinéRegina Oswald [ENR]
Tanja de WendtMutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRobert Brenner
ColoristRobert BrennerStaffel 1 und 2, außer Pilot Film
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
HeadautorHagen Moscherosch
DrehbuchautorMarkus Gerwinat
DrehbuchautorBen Bernschneider(Folge 7)
FilmgeschäftsführerinSvenja Jentzsch
Kameramann/DoPStephan Schuh
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kamera OperatorAlexis KostudisB-Cam 5 Tage
Steadicam OperatorMarc Stoppenbachund DoP Stephan Schuh
1. KameraassistentTobias VeltenFolgen 1-3
1. KameraassistentinAnna SchenkB- + A- Kamera / 2nd Unit
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam
1. KameraassistentDario JozicFolgen 6 und 7
Steadicam AssistentDaniel Grendel
2. KameraassistentDaniel Grendel5 Folgen + B Focus
2. KameraassistentinTanja Pegatzki20 DT
VideooperatorHeike Groß
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzVertretung G. Engels Flg 6,7
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentUmut Bektas
KamerabühnenassistentHenning Battenfeld1 Woche Vertretung
KostümbildnerJürgen LiesegangFolgen 2/3/4/5
KostümbildnerinKaya Choine
KostümberaterJürgen LiesegangFolgen 6/7
KostümbildassistentinAnna Gjerdman
KostümbildassistentinKaya Choine
KostümbildassistentFrederic Redondo
KostümbildpraktikantinPetra Fassbender1.Staffel Folge1-3
OberbeleuchterFrank WeberFolge 1-5
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
BeleuchterHenning Battenfeld4 Tage Vertretung
BeleuchterOliver NoellFolge 6+7
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterJochen Stieler
LichtassistentDominik FischerkoesenFolge 6+7
LichtassistentJulius DommerZusatz 2 Tage
LichtassistentHeiko HalbreiterFolge 1- 5
MaskenbildnerinErika Lipah2 Folgen
ProduzentinSusanne Wagner [1]
SzenenbildnerJulian AugustinFolgen 2-7, Köln - NRW
SzenenbildassistentOliver MugaluFolgen 1-7
AußenrequisiteurFred Gutberg
AußenrequisiteurPeter BolewskiFolge 4 - 7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine DörrTeil 1- 3 & 6-7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana StrehlauFolgen 4,5
AußenrequisitenassistentinVivien Cichos
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutSandra Stromeyer
BaubühneGerald GustavCine-Bau
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
PropbuilderGregor WinterLED Wanduhr
AusstattungspraktikantMaksym KashevarovBlock I / III
Herstellungsleiter (Line Producer)Lutz Weidlich
ProduktionsleiterAndré FahningFolge 4 - 7
ProduktionsassistentinMarion RadantKöln, Folgen 4-7
ProduktionsassistentinUlla WagnerFolge 1 - 3
Erster AufnahmeleiterGeorg Sarantoulakos
MotivaufnahmeleiterinNicole SchaffrathFolgen 4 - 7
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 1-7
Assistent der Motiv-ALPhilipp von BrockhausenFolge 6-7
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der Set-ALOliver OdenthalZusatz 1 DT
Assistent der Set-ALMatthias RosenkranzFolgen 4 - 7
Set RunnerStefanie Matern
Set RunnerMatthias Rosenkranz
ProduktionsfahrerDieter WeinreisProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerSimon Leuchter
ProduktionsfahrerHilmar Ingwersen1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge
ProduktionsfahrerManuel Faber
RegisseurZüli Aladag
RegisseurChristian Theede
RegisseurHeinz Dietz3 Folgen
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3
1. RegieassistentJan-Henrik Gehrlein
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Richter
Script Supervisor (Continuity)Katrin Chomicki
EditorMartin RahnerFolgen 6 + 7
EditorinDaniela BeauvaisF1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä
SchnittassistentinJulia Berg1. Staffel 7 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntwomanTanja de WendtStuntplayer Mutter
StuntwomanTanja Pelster
StuntwomanStephani Burkhard
StuntmanDaniel StockhorstDouble, Precision Driver
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble
FilmtonmeisterVolker Henkels2 Folgen
FilmtonmeisterMichael FelberFolgen 1-3
FilmtonassistentBennet Switala
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7
MischtonmeisterAlexander Weuffen
ChoreographGuido Markowitz
TiertrainerinRamya Häffner-Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen / Drucke / Plotts
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben KötterFolge 4 + 5
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX für Folgen 1-3
Beleuchtung und ZubehörFaroColoniaEnergiezähler Präsidium
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenOPC Deutschland GmbHKURIER- & TRANSPORT
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmservice NRWWohnmobil Darsteller
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere Moviedogs(Hund, Katze)
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsReimann-Stunts

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 14.01.2010