Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 2-8 | 2009 | RTL [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2009
Drehende31.12.2009

Projektdaten

Teile von/bis2-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chiara SchorasLeonie Bongartz [HR]
Anne DiemerEva Mayerhofer [HR]
Esther EscheStefanie Kopp [EHR]
Simone HanselmannSylvie Gerlach [EHR]
Josef HeynertRaimund Senger [EHR]
Julia RichterMiriam Renz [EHR]
Oliver StritzelDr. Ritter [HR]
Sebastian StröbelJan Brenner [HR]
Andreas Windhuis
Klaus Frings [HR]
Fabian Joest PassamontePatrick Bennat (Folge 5) [ENR]
Philipp DanneHagen Reinhardt [ENR]
Jörg HeinrichFranz Lipinsky [ENR]
Ferhat KaleliTaxifahrer [ENR]
Tobias LichtIngo Michallek [ENR]
Oona Devi Liebich
Yvonn Schubert [ENR]
Nadja RobinéRegina Oswald [ENR]
Katharina AbtMartina Friedrich (Folge 7) [NR]
Sarah AllesTine Renz (Folge 6) [NR]
Manuela AlphonsElse Stöcker (Folge 4) [NR]
Peter W. BachmannDr. Schönborn (Folge 4) [NR]
Almila BagriacikLeyla (Folge 5) [NR]
Folker BanikHelmut Günter (Folge 4) [NR]
Luana Bellinghausen
Lena Olbrecht (Folge 4) [NR]
Moritz Berg
Werner Schuhmann [NR]
Stephan BissmeierDirektor Grossmann (Folge 7) [NR]
Charlotte BohningArbeiterin (Folge 6) [NR]
Nina BottKatja Bennat (Folge 5) [NR]
Morgan DomingosLaurent Matabi (Folge 5) [NR]
Robert DölleKlaus Renz (Folge 6) [NR]
Özay FechtDilara Erdogan (Folge 5) [NR]
Sam GerstBenjamin Peters (Folge 7) [NR]
Tom Gramenz
Ben Wöhler (Folge 5) [NR]
Markus HaaseMartin Eilenberger (Folge 4) [NR]
Aline HochscheidCarola Senger (Folge 7) [NR]
Dietrich HollinderbäumerHans-Jörg Bennat (Folge 5) [NR]
Thomas HuberHarald Friedrich (Folge 7) [NR]
Sina-Valeska JungXenia (Folge 7) [NR]
Gerrit KleinVictor (Folge 5) [NR]
Finja MartensAnnemarie Helmstedt (Folge 7) [NR]
Gabriel MerzLothar Hartwig (Folge 4) [NR]
Pia SarpeiMia Peters (Folge 7) [NR]
Caroline SchreiberNachbarin (Folge 7) [NR]
Alexis SchvartzmanGerry (Folge 5) [NR]
Gruschenka StevensAlexandra Voss (Folge 4) [NR]
Constantin von JascheroffOliver Stöcker (Folge 4) [NR]
Olga von LuckwaldLili (Folge 7) [NR]
Frank VoßDr. Hertweck [NR]
Felix VörtlerTruscheid (Folge 6) [NR]
Hans-Jochen WagnerMatthias Gödecke (Folge 4) [NR]
Milton WelshAndreas Heller (Folge 6) [NR]
Fahri YardimMehmet Ataman (Folge 5) [NR]
Murat Karabey YilmazLevent Erdogan (Folge 5) [NR]
Denise ZichPolizeimeisterin Böhme [NR]
Tanja de WendtMutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorRobert Brenner
ColoristRobert BrennerStaffel 1 und 2, außer Pilot Film
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
HeadautorHagen Moscherosch
DrehbuchautorBen Bernschneider(Folge 7)
DrehbuchautorMarkus Gerwinat
Filmgeschäftsführer*inSvenja Jentzsch
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPMarkus Hausen
Kameramann/DoPStephan Schuh
Kamera OperatorAlexis KostudisB-Cam 5 Tage
Steadicam OperatorMarc Stoppenbachund DoP Stephan Schuh
1. KameraassistentinAnna SchenkB- + A- Kamera / 2nd Unit
1. KameraassistentDario JozicFolgen 6 und 7
1. KameraassistentTobias VeltenFolgen 1-3
1. KameraassistentAlexis Kostudisa-cam
Steadicam AssistentDaniel Grendel
2. KameraassistentinTanja Pegatzki20 DT
2. KameraassistentDaniel Grendel5 Folgen + B Focus
VideooperatorHeike Groß
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzVertretung G. Engels Flg 6,7
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentHenning Battenfeld1 Woche Vertretung
KamerabühnenassistentUmut Bektas
KostümbildnerJürgen LiesegangFolgen 2/3/4/5
KostümbildnerinKaya Choine
KostümberaterJürgen LiesegangFolgen 6/7
KostümbildassistentinAnna Gjerdman
KostümbildassistentinKaya Choine
KostümbildassistentFrederic Redondo
KostümbildpraktikantinPetra Fassbender1.Staffel Folge1-3
KostümbildpraktikantinIsa Fritschhauptsächlich set
OberbeleuchterFrank WeberFolge 1-5
OberbeleuchterHorst Mann
Best BoySebastian Daszkiewicz-Meijer
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterHenning Battenfeld4 Tage Vertretung
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterOliver NoellFolge 6+7
LichtassistentHeiko HalbreiterFolge 1- 5
LichtassistentDominik FischerkoesenFolge 6+7
LichtassistentJulius DommerZusatz 2 Tage
MaskenbildnerinErika Lipah2 Folgen
ProduzentinSusanne Wagner [1]
SzenenbildnerJulian AugustinFolgen 2-7, Köln - NRW
SzenenbildassistentOliver MugaluFolgen 1-7
AußenrequisiteurFred Gutberg
AußenrequisiteurPeter BolewskiFolge 4 - 7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine DörrTeil 1- 3 & 6-7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana StrehlauFolgen 4,5
AußenrequisitenassistentinVivien Cichos
Location ScoutMarkus Zimmer
Location ScoutSandra Stromeyer
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine-Bau
PropbuilderGregor WinterLED Wanduhr
AusstattungspraktikantMaksym KashevarovBlock I / III
Herstellungsleiter (Line Producer)Lutz Weidlich
ProduktionsleiterAndré FahningFolge 4 - 7
ProduktionsassistentinMarion RadantKöln, Folgen 4-7
ProduktionsassistentinUlla WagnerFolge 1 - 3
Erster AufnahmeleiterGeorg Sarantoulakos
MotivaufnahmeleiterinNicole SchaffrathFolgen 4 - 7
SetaufnahmeleiterinChiara Karampataki-ErsfeldFolgen 1-7
Assistent der Motiv-ALPhilipp von BrockhausenFolge 6-7
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der Set-ALMatthias RosenkranzFolgen 4 - 7
Assistent*in der Set-ALOliver OdenthalZusatz 1 DT
Set RunnerStefanie Matern
Set RunnerMatthias Rosenkranz
ProduktionsfahrerHilmar Ingwersen1 Tag Zusatz Technikfahrzeuge
ProduktionsfahrerManuel Faber
ProduktionsfahrerSimon Leuchter
ProduktionsfahrerDieter WeinreisProduktionsfahrer
RegisseurHeinz Dietz3 Folgen
RegisseurChristian Theede
RegisseurZüli Aladag
1. RegieassistentBenjamin Kohzer2 Folgen
1. RegieassistentJan-Henrik Gehrlein
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz 1. Staffel Folge 1-3
Script ContinuityAlexandra Richter
Script ContinuityKatrin Chomicki
EditorMartin RahnerFolgen 6 + 7
EditorinDaniela BeauvaisF1-3, Sniper,Klassentreffen,Bä
SchnittassistentinJulia Berg1. Staffel 7 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble
StuntwomanStephani Burkhard
StuntwomanTanja de WendtStuntplayer Mutter
StuntmanDaniel StockhorstDouble, Precision Driver
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterVolker Henkels2 Folgen
FilmtonmeisterMichael FelberFolgen 1-3
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: M.Meindl,V. Henkels, Fol. 4-7
FilmtonassistentBennet Switala
MischtonmeisterAlexander Weuffen
ChoreographGuido Markowitz
TiertrainerinRamya Häffner-Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool Fiction GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen / Drucke / Plotts
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben KötterFolge 4 + 5
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXSFX für Folgen 1-3
Beleuchtung und ZubehörFaroColoniaEnergiezähler Präsidium
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenOPC Deutschland GmbHKURIER- & TRANSPORT
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmservice NRWWohnmobil Darsteller
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere Moviedogs(Hund, Katze)
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsReimann-Stunts Alpen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 14.01.2010