Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2009-2010 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.09.2009
Drehende18.12.2009
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge Episode50'
Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Im Mittelpunkt der neuen Serie steht die Geschichte der Familien Kupfer und Hausmann und ihrer schicksalhaften Verstrickungen - zweier Familien, wie sie gegensätzlicher nicht sein könnten: Familie Kupfer funktioniert als mächtiges Rad im DDR-System, der Vater Hans (Uwe Kockisch) und der älteste Sohn Falk (Jörg Hartmann) sind hohe Offiziere im Ministerium für Staatssicherheit, Sohn Martin (Florian Lukas) ist Volkspolizist. Die Hausmanns dagegen stammen aus dem eher kritischen Milieu. Die Mutter Dunja (Katrin Sass) wird als Liedermacherin überwacht, ihre Tochter Julia (Hannah Herzsprung) gilt als oberflächlich und politisch unzuverlässig. Als sich Martin und Julia ineinander verlieben, beschwört ihre Liebe existenzielle Konflikte herauf, die das Leben der Familien Kupfer und Hausmann in den Grundfesten erschüttert. "Romeo und Julia" und das Gleichnis von Kain und Abel liefern die Motive für diese dramatische Familiengeschichte. In den weiteren Hauptrollen spielen Ruth Reinecke als Hans Kupfers Ehefrau Marlene, Anna Loos als Falks Ehefrau Vera und Alma Leiberg als Martins Ex-Frau Marion. (Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Florian LukasMartin Kupfer [DHR]
Uwe KockischHans Kupfer [DHR]
Hannah HerzsprungJulia Hausmann [DHR]
Jörg HartmannFalk Kupfer [DHR]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [DHR]
Katrin SassDunja Hausmann [DHR]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [DHR]
Steffen GrothRobert Schnyder [DHR]
Heike Hanold-Lynch
Frau Bergner [DHR]
Hansjürgen Hürrig
Generalleutnant Gaucke [DHR]
Jonas HämmerleRoman Kupfer [NR]
Chantal HourticolonLisa Grambow [NR]
Sven LehmannLeutnant Geifel [NR]
Anita PuppeSekretärin [NR]
Christina Große
Moni Schrader [DNR]
Alma Leiberg
Marion Grambow [DNR]
Bernhard PieskArmin Prieß [DNR]
Sven Riemann
MFS Offizier [DNR]
Gitta SchweighöferChristine Jeroch [DNR]
Max Gertsch
Klaus Meigold [NR]
Gerd Beyer
Horst Bäumer [NR]
Marko BräutigamMajor Bösner [NR]
Marco NoackMfS Abhörspezialist [NR]
Volker Ranisch
n.n. [NR]
Beata LehmannSchwester Elke [ENR]
Heinz KleverStasi-Mann [TR]
Vanessa LizanneKosmetikkundin [TR]
Tom SielskiKFZ Mechaniker [TR]
Armin Dillenberger
Hauptwachtmeister Sorge
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarGreen Screen DVD
Telecine OperatorRoland MurrerMaster
DrehbuchautorinAnnette Hess
IdeeAnnette Hess
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley& Operator B-Cam 69 DT
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentinKristina Klunkert
1. KameraassistentinAnna SchenkB-Kamera / 2nd Unit
2. KameraassistentBastian Bohner16mm, Focus B-Kamera
VideooperatorPaul Maximilian Näther40 DT
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinNicole Sperhake22 DT
KamerabühneUlf Schädlichkeygrip Grimme Preis/ D Fernsehpreis 11
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt- Beratung
KranoperatorHagen Raeder
Kamerabühne PraktikantVicky Heienbrok2. Drehblock
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinCaroline Osuch
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobierDominik SommerCast
ZusatzgarderobiereAnja Niedermeier
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomparsen Fitting / Dreh
GewandmeisterinDaniela Bimekalle Staffeln Kostümänderungen Neuanfert
KostümbildpraktikantinLiza Grebensteinhistorisch DDR 70er/80er
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterVolker Langholzzusatz
ZusatzbeleuchterMalte Beckmann
ZusatzbeleuchterChristoph Sobisch
ZusatzbeleuchterIngo Klier
LichtassistentinGillian HoltZusatz
Licht PraktikantinVicky Heienbrok1. Drehblock
Licht PraktikantJulian Taro Hitomi
MaskenbildnerKlaus Petzold
ChefmaskenbildnerinAnnette Oehlkers
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinBabette Bröseke
KomponistMirko Michalzik
KomponistStefan Mertinmit Martin Hornung
ProduzentinRegina Ziegler
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
SzenenbildnerFrank GodtHistorisch 80er Jahre
SzenenbildassistentinSandra Lange
Set Decorator (Ausstatter)Ludwig Schlepegrell
AusstattungsassistentinMirjam Charlotte BlümleinVorbereitung
AusstattungsassistentinKatja FischerSet Dresser / Buyer
AußenrequisiteurUli FriedrichsDDR 1980
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch DDR 1980
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
Set DresserUlla Killing
Set DresserJo HeinsAdditional Berlin
Set DresserBettina Saul
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserAxel Voigt
Set DresserUlrike Eisenreich
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutHenriette Isenhardt
BaubühneChristoph Klose
BaubühneStolte Brothers
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneFalk Stolte
Graphic ArtistNina StrathmannDDR 1980
RequisitenfahrerMike Müller
Herstellungsleiter (Line Producer)Gregori Winkowski
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Seela
ProduktionsleiterinJutta Paarmann
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
PostproduktionskoordinatorGero TruschBetreuung Schneideraum
ProduktionsassistentinSusen Jarmuske
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel6 Folgen
SetaufnahmeleiterTom Sielski
Assistent der Set-ALMax Lipka
Set RunnerLaura Klippel
Set RunnerMaximilian Grabinger;)
ProduktionsfahrerChristoph Glänzel
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentStephan Brunnhistor. 1980 Drehort: Berlin
2. RegieassistentinNuria Santos
Script Supervisor (Continuity)Franziska Wilbrandt
EditorinAnnemarie Bremer3 Folgen
SchnittassistentinJanina Gerkens6 Folgen + Vorschnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorPiet Paes
StuntwomanDani SteinDouble Hannah Herzsprung
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
FilmtonmeisterChristian Wegner2nd Unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentKarsten Paarmann
SounddesignerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
GeräuschemacherPeter Deininger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraphischeRequisiten
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdiverse Ostoldtimer
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINFord Mustang Cabriolet, Mustang Dummy
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR Autos
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
MaskeDie MaskeMaskenmobil
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
RequisitenStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHWetter,Feuer
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtergerüst Set Wallstr.
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
ProduktionsserviceshiasberlinGarderobenmobil
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitzhistorisch
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Friedemann Fromm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen
Friedemann Fromm2011Grimme Preis 2011Serien & Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert
Florian Lukas2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/Reihennominiert
Florian Lukas2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)gewonnen
Katrin Sass2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)gewonnen
Hannah Herzsprung2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)gewonnen
Uwe Kockisch2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)gewonnen
Annette Hess2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen
Regina Ziegler2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 17.09.2010