poster
Kinospielfilm | 2009-2010 | Liebe | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.08.2009
Drehende24.10.2009
Drehtage40
DrehorteGörlitz, Merseburg, Rossbach, Creuzburg, Quedlinburg, Osterwieck, Dresden, Bad Muskau, Krompach (CZ)
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100 min
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
BildnegativmaterialSuper 35
Bildpositivmaterial35mm
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Burghart KlaußnerVater von Lotte [HR]
Alexander FehlingGoethe [HR]
Miriam SteinLotte [HR]
Moritz BleibtreuKestner [HR]
Gerald FiedlerKutscher [NR]
Jonas HienStudent (2) [NR]
Sebastian KaufmaneStudent [NR]
Conny MewsJunge Frau [NR]
Linn ReusseAnna [NR]
Vitus Wieser
Borgmann [NR]
Manolo BertlingMann [NR]
Ansgar GöbelNebenrolle [NR]
Stefan HaschkeMerck [NR]
Guido LambrechtSchneider [NR]
Anna BlomeierChordame [NR]
Volker BruchJerusalem [NR]
Catherine FlemmingRotschopf [NR]
Karl KarliczekPostverwalter [NR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseePerückenmacher [NR]
Anna BöttcherHausmädchen [TR]
Melanie SchmidliSexworkerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDominik Bollen
VFX SupervisorStefan Kessner
3D ArtistLeif Arne Petersen
Telecine OperatorRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Kummrow
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorChristoph Müller
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Assistent der FilmgeschäftsführungJörg Huke
Assistentin der FilmgeschäftsführungJenny Rinn
Kameramann/DoPKolja Brandt
2nd Unit KameramannKalle Klein
1. KameraassistentWon-Suk Park
Zusatz 4 DT
Zusatz 4 DT
1. KameraassistentDietmar Raiff
Steadicam AssistentMichael Schallon
Zusatz 1 Drehtag 20.10.
Zusatz 1 Drehtag 20.10.
2. KameraassistentDennis Helm
Steadycam 9.+14.+15.10.09
Steadycam 9.+14.+15.10.09
Clapper-LoaderTobias Löwa
für Zusatz, 35mm, Steadicam
für Zusatz, 35mm, Steadicam
VideooperatorJalaludin Trautmann
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühnenassistentSandro Große
KranoperatorThomas Hübener
Scorpio Stabilized
Scorpio Stabilized
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth Witte
GarderobiereMarita Hoffjann
Komparsen
Komparsen
GarderobiereNadine Wäldchen
Hauptcast
Hauptcast
GarderobierSteffen Sureck
Hauptcast, hist. 18. Jh.
Hauptcast, hist. 18. Jh.
ZusatzgarderobiereRomy Pittelkau
hist.
hist.
ZusatzgarderobiereAnja Becker-Geipel
Fittings (ca 1000 Komparsen)
Fittings (ca 1000 Komparsen)
SchneiderinKatrin Kobold
Master Tailors; historical produc;Haupt
Master Tailors; historical produc;Haupt
Kostüm PatiniererinAnja Vesterling
Textil Artist
Textil Artist
Kostümmalerin, -färberinBrita Hofmann
Kostümbearbeitung
Kostümbearbeitung
Kostümmalerin, -färberinAnja Vesterling
KostümbildpraktikantinMarianne Schwarzbach
Preproduction
Preproduction
OberbeleuchterBjörn Susen
BeleuchterArian Uting
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMatthias Hildebrand
BeleuchterPhilip Fleischer
BeleuchterOliver Kühne
ZusatzbeleuchterChristian Hitzler
ZusatzbeleuchterMichael Lucke
LichtassistentPhilipp Barth
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinJanet Selcuk
MUP/hair supervisor extras women
MUP/hair supervisor extras women
MaskenbildnerinHeike Merker
HOD
HOD
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinAntje Neumann
MaskenbildnerinChristin Goy
3.Maske Cast
3.Maske Cast
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinJudith Anthony
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
hist. 18.Jahrhundert
hist. 18.Jahrhundert
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Borrmann
ZusatzmaskenbildnerinAnja Hartung
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
Komparsen historisch
Komparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schädlich
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
PerückenmacherinJulia Böhm
für Heike Merker
für Heike Merker
PerückenmacherinJulia Lechner
für Alias GmbH/Heike Merker
für Alias GmbH/Heike Merker
PerückenmacherinJulia Baumann
KomponistIngo Ludwig Frenzel
Musikalischer LeiterJens Quandt
Live-Darbietungen und -Aufnahmen am Set
Live-Darbietungen und -Aufnahmen am Set
Musik SupervisorJens Quandt
Pro Tools OperatorFlorian Schneeweiß
for Screening-Mixes
for Screening-Mixes
ProduzentAnatol Nitschke
ProduzentHelge Sasse
ProduzentChristoph Müller
KoproduzentKlaus Dohle
Executive ProducerPeter Hartwig
ProducerAlexander Dydyna
ProducerMarkus Reinecke
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorStefan Claus Hauck
Historischer Spielfilm
Historischer Spielfilm
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentinTabea Schweiger
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
AußenrequisiteurArndt Kühne
AußenrequisiteurSven Hausmann
SetrequisiteurAndreas Huschke
Set DresserStefan Burischek
Junior Set DresserAlbrecht Grötzsch
Stagehand & Set Dec Driver
Stagehand & Set Dec Driver
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
RequisitenassistentAndreas Richter [6]
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutPeter Hartwig
BaubühneMatthias Prange
Black Out Crew
Black Out Crew
BaubühneMatthias Tyralla
BaubühneAlexander Alte
BaubühneDaniel Lange
BaubühneHelko Klünder
Black Out Crew
Black Out Crew
BaubühneRobert Wiesenhütter
BaubühneAndreas Richter [6]
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerWolfgang Wrede
Head Painter
Head Painter
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina
Malerei, Patina
BühnenmalerEddi Konkoll
RequisitenhilfeThorsten Manthey
RequisitenhilfeTino Knoche
- Quedlinburg 1 Woche
- Quedlinburg 1 Woche
ProduktionsleiterPeter Hartwig
auch Ausführender Produzent
auch Ausführender Produzent
ProduktionskoordinatorinTheresa Bölke
PL: Peter Hartwig
PL: Peter Hartwig
ProduktionsassistentinCathleen Hoffmann
Art Department Coordination
Art Department Coordination
ProduktionsassistentinUlrike Brema
Erster AufnahmeleiterRalf Biok
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
CZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen
CZ,Polen,Sachsen,Sa-Anhalt,Thüringen
Transportation CaptainMichael Höhne
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistentin der Motiv-ALEva Neumann
in der Tschechischen Republik
in der Tschechischen Republik
Assistent der Motiv-ALRafael Wrecz
Location Manager Assistant (PL)
Location Manager Assistant (PL)
Assistent der Set-ALBurkhart Hofmann
Einsatzleiter Blocker
Einsatzleiter Blocker
Assistentin der Set-ALKatrin Käsche
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerMichael Höhne
ProduktionsfahrerMartin Kuschan
ProduktionsfahrerSteve Wilks
additional Driver Cast
additional Driver Cast
ProduktionsfahrerRene Keil
Maskenmobil
Maskenmobil
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentLars Gmehling
2nd AD
2nd AD
1. RegieassistentAndi Lang
2. RegieassistentinTina Rexilius
Script ContinuityBjörn S. Berger
KomparsenbetreuerinClaudia Blumenauer
RegiepraktikantMartin Urschel
DT 32 bis DT 38
DT 32 bis DT 38
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Floorsupervisor
Floorsupervisor
WaffentechnikerLutz Zeidler
Keyarmourer
Keyarmourer
Stunt KoordinatorGerd Grzesczak
für Stuntcoop
für Stuntcoop
Assistant Stunt KoordinatorGeorge Hiller
CEO SC Stuntcooperation
CEO SC Stuntcooperation
StuntmanSimon Grzesczak
für Stuntcooperation
für Stuntcooperation
StuntmanZsolt Sera
über Gerd Grzesczak/StuntCoop
über Gerd Grzesczak/StuntCoop
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für StuntCoop
Stuntplayer für StuntCoop
StuntmanZoltan Toth
StuntmanMike Braun
Stunt Rescue DiverMike Braun
Horse MasterSuzanne Struben Sera
für Filmpferde.com
für Filmpferde.com
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
FilmtonassistentChristoph Dudek
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerGuido Zettier
Supervising Sound Editor
Supervising Sound Editor
Dialog EditorAlexander Buck
ChoreographAdrian Turner
DolmetscherinEva Neumann
DolmetscherRafael Wrecz
Polen
Polen
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMoritz Lange
Komparsenbetreuer in Görlitz
Komparsenbetreuer in Görlitz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten
Umbau hist. Kutsche
Umbau hist. Kutsche
DekorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Logistik & Transport
Logistik & Transport
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
KostümLambert Hofer
Kostümverleih
Kostümverleih
KostümNetworX Weimar - Filmservice
Garderobenmobil,Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
Garderobenmobil,Servicepersonal (als MaGaMo GmbH)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Maskeon the movie
Trailers & Drivers
Trailers & Drivers
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
CZ,Polen,Mitteldt.
CZ,Polen,Mitteldt.
ProduktionsservicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg
Sicherheitsmanagement
Sicherheitsmanagement
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Blocker,Motivbewachu
Blocker,Motivbewachu
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Stagehands
Stagehands
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und Unterkunftalgo-enterprise
Materialkurier
Materialkurier
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP: Tanja Baum
AP: Tanja Baum
Bild (VFX)Lugundtrug
visual effects
visual effects
Bild/Schnitt, EditingFxFactory [de]
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
FilmtiereTierschule Telligmann
Pferde, Kutschen,
Pferde, Kutschen,
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter
StuntsStuntcoop
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Hartwig2010HoffnungsschimmerFairste Produktiongewonnen
Christoph Müller2010Hoffnungsschimmergewonnen
Anatol Nitschke2010Hoffnungsschimmergewonnen
Helge Sasse2010Hoffnungsschimmergewonnen
Philipp Stölzl2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Philipp Stölzl2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinofilmnominiert
Heike Merker2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Maskenbildgewonnen
Sven Budelmann2011Film+ SchnittpreisSchnitt Spielfilmnominiert
Christoph Müller2011Deutscher Filmpreis 2011Programmfüllender Spielfilmnominiert
Udo Kramer2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes Szenenbildnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 30.07.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDienstag, 14.09.2010