Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian KochStauffenberg [HR]
Hans-Laurin BeyerlingFranz v. Stauffenberg [NR]
David BunnersOberst Mertz v.Quirnheim [NR]
Hans-Jörg AssmannStaatsanwalt Hansen [NR]
Joachim BißmeierGeneralfeldmarschall Erwin von Witzleben [NR]
Hans BrücknerOberfeldwebel Teggeter [NR]
Christopher BuchholzBerthold Graf von Stauffenberg [NR]
Leonard CarowHeimeran Stauffenberg [NR]
Holger DaemgenKretz [NR]
Olli DittrichJosef Goebbels [NR]
Christian DoermerFeldmaschall Wilhelm Keitel [NR]
Andy GätjenMajor Ernst John von Freyend [NR]
Remo GironeGeneraloberst Ludwig Beck [NR]
Wilfried Hochholdinger
Generalleutnant von Thadden [NR]
Harald KrassnitzerGeneral Erich Fellgiebel [NR]
Christoph KrixHauptmann Piper [NR]
Hardy Krüger jr.Werner von Haeften [NR]
Nina KunzendorfGräfin von Stauffenberg [NR]
Michael LottKarl Schweizer [NR]
Thorsten MertenPeter Graf Yorck von Wartenburg [NR]
Axel MilbergGeneraloberst Freidrich Fromm [NR]
Robert Viktor MinichLt. Werner Schady [NR]
Jean-Paul RathsRittmeister von Möllendorf [NR]
Katharina RivilisPolja [NR]
Stefania RoccaMargarethe von Oven [NR]
Udo SchenkAdolf Hitler [NR]
Joachim Schweizzer
Leutnant Hagen [NR]
Ulrich TukurHenning von Tresckow [NR]
Gregor WeberFritz-Dietloff von der Schulenburg [NR]
Michaela Wiebusch
Sekretärin Alix [NR]
Frank Witter
Fromms Bewacher [NR]
Uwe ZerbeGeneral Buhle [NR]
Werner DaehnSturmbannführer [NR]
Lutz Lansemann
Logenschließer
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Schlegel
Computer Graphics SupervisorFlorian Gellinger
3D TexturerMareike Hilgenfeldt
Digital Film CompositorErich Eder
DrehbuchautorJo Baier
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco SchenkeCashier Extras
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann Vierzig
Kameramann/DoPGunnar Fuß
1. KameraassistentFlorian Trautwein
2. KameraassistentinPetra Hönck
2. KameraassistentGregor GrieshaberZusatz
VideooperatorLukas BaierPraktikum
StandfotografinConny Klein
KamerabühneJürgen Zarda
KostümbildnerinUrsula Welter
KostümbildassistentinEsther Amuser
GarderobiereClaudia Börsch
GewandmeisterinMartina Steiner1 Kostüm + Garderobe /14 Tage
KostümbildpraktikantinNele Simonhistorisch 1944
OberbeleuchterArmin Bürkle
BeleuchterSascha GörlichZusatz
BeleuchterAxel Rennerzusatz
BeleuchterKarl-Heinz Karowhelping hand
BeleuchterFelix Buchholznur als zusatz
MaskenbildnerinValeska Schitthelmmake-up artist & hair stylist Sebastian Koch
MaskenbildnerinBrigitte Frank
MaskenbildnerGerhard Reitinger
KomponistEnjott Schneider
ProduzentinGabriela Sperl
ProduzentJoachim Kosack
SzenenbildnerUli Hanisch
Set Decorator (Ausstatter)Manfred Lohmar
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Eckart Friz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Nagelassistenz von Eckart Friz
Set DresserClaus Mayr/Praktikant Ausstattung
Set DresserWolf von Gemmingenund Requisienfahrer
Set DresserOliver Koch [1]
Set DresserMartina Barthelmeshistorisch
Set DresserBen Sidon
Set DresserBirgit Esser
Set DresserSonja MazurekBerlin
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneLars DichtConstruction manager Berlin
BaubühneHanna Solmsbzw. Set Dressing Berlin
KonstruktionszeichnerinPetra Maria WirthZeichnerin, Modellbauerin
KonstruktionszeichnerinClaudia Schäfer [1]
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung Sets in Berlin
BühnenmalerDominik ReindlMitarbeiter von Wolfgang Wrede
BühnenmalerWolfgang WredeSupervisor Paiter,Set Rastenb.
BühnenmalerinAndrea WehrheimNRW
RequisitenhilfeJan Jericho/kalligrafische Arbeiten
RequisitenfahrerPeter Kozana
AusstattungspraktikantinStefanie Granitza
AusstattungspraktikantinKatharina Runge
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
ProduktionsleiterUlli Neumann
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinMaren Elbrechtzfürs Studio/MMCI
Erste AufnahmeleiterinSolveig Jork
MotivaufnahmeleiterinDoreen Görisch
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Assistentin der AufnahmeleitungAnke ReichelSet-AL-Assistent
ProduktionsfahrerMartin HartmannESP
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentinNicole Front
2. RegieassistentJan Bennemann
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
Storyboard ArtistClaudia Schäfer [1]
EditorinClara Fabry
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorMicha Mann
Stunt KoordinatorArmin SauerConsultant
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonmeisterBernhard Joest1 Woche Zusatz

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
MaskeManufakturPerückenanfertigung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinWaffen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesgötterspeisenCATERING
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbRKöln - Komparsen, Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jo Baier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Clara Fabry2004Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Sebastian Koch2004Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernsehfilmnominiert
Enjott Schneider2004Deutscher FernsehpreisBeste Musiknominiert
Jo Baier2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Gabriela Sperl2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Joachim Kosack2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 25.02.2004