Filmplakat | © Constantin Film
© Constantin Film

Vorstadtkrokodile 2 - Die coolste Bande ist zurück

  • Vorstadtkrokodile - Das Abenteuer geht weiter (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.06.2009
Drehende03.09.2009
DrehorteKöln, Porta Westfalica, Hückelhoven u.a.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nick Romeo ReimannHannes [HR]
Fabian HalbigKai [HR]
Leonie TepeMaria [HR]
Manuel SteitzOli [HR]
David HürtenFrank [HR]
Javidan ImaniJorgo [HR]
Robin WalterPeter [HR]
Raoul BraunerBoller- Zwilling [HR]
Roman Brauner KrohnBoller Zwilling [HR]
Ella-Maria GollmerJenny [HR]
Nicolas SchinseckElvis [HR]
Michael 'Smudo' SchmidtVater Kai [HR]
Maria SchraderKais Mutter [HR]
Nora TschirnerMutter von Hannes [HR]
Patrick BartschTänzer [NR]
Christian KahrmannSam [NR]
Tabea TarbiatFrau auf der Toilette [NR]
Frank Rafael BosseParkservice [TR]
Nikolai KnackmussGaderobier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorYvonne TranDailies, Rushes
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorChristian Ditter
DrehbuchautorNeil Ennever
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerAndreas Schumannin Köln
Assistent der FilmgeschäftsführungJan Beek
Kameramann/DoPChristian Rein
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ + camera operator + 2nd Unit dop
1. KameraassistentChristian GrafB-Kamera durchgehend
1. KameraassistentTobias Klauke35mm 2nd Unit
1. KameraassistentTimothy Sedgwick2 Drehtage B Cam 35mm
1. KameraassistentDaniel LindlbauerA-Kamera
Clapper-LoaderFlorian Klotzner
VideooperatorPiet Evert Busemann
StandfotografMarco Nagel
StandfotografGeorges Pauly
KamerapraktikantKai Inboden
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühneSebastian Dengler2ndUnit/Spezial Konstruktionen
KamerabühnenassistentTim Liehr1. Kamerabühne 2nd Unit
KostümbildnerinCaroline Sattler
KostümbildassistentinAnna Lam
GarderobiereInga Cuypers
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereJessica Birker
KostümbildpraktikantinMirja Kube
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterSteffen Ritter
BeleuchterPatrick KohlmeierVorbau Bergwerk Ca3Wo+ca.40to.Matterial
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
ZusatzbeleuchterOliver TäubrichNrw
LichtassistentStephan GroßeZusatz
LichtassistentMarius MecklZusatz
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinVerena Weißert
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael14 DT
KomponistHeiko Maile
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
ProduzentChristian Becker
ProduzentinLena Schömann
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinSarah Hesse
Set Decorator (Ausstatter)Thorsten Sabel
AußenrequisiteurBen Sidon2. Außenrequisite
AußenrequisiteurinSonja Mazurek
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
Set DresserHeike Steen
Set DresserChristoph Blum
Junior Set DresserTiana Carina Möller
AußenrequisitenassistentinKatharina FuchsZusatz für 3 Wochen
SetrequisitenassistentinMona Schmidt
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutMichael BauersUnterstützung Motiv
Location ScoutPia Esten
SetbaubühneKlaus Heimes
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenmalerAchim ReimannHead Painter
RequisitenfahrerAcki Allizar
AusstattungspraktikantinMelanie Stiller
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistent der HerstellungsleitungLothar Hellinger
Assistent der HerstellungsleitungFabian Glubrecht
ProduktionsleiterPeter Schiller
Postproduction SupervisorStephanie Hofmann
ProduktionskoordinatorinSara Pieper
ProduktionsassistentinJasmin Hachenberg
ProduktionsassistentinVerena StillerKrankheitsvertretung für 3 Wochen
ProduktionsassistentinKatharina Kursawe
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
MotivaufnahmeleiterJürgen Kalla
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin2. Unit und Zusatz
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder1. und 2. Unit
Assistent der Set-ALMarkus Quabach5Tage Vertretung (unit1+unit2)
Set RunnerStefan Neugebauer
Set RunnerDaniel Möwius
Set RunnerMelanie Thein
ProduktionsfahrerDominik Leurs
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerGregor Gbur
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentMathias Nieland
3. RegieassistentinSibylle Schuster
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann
Storyboard ArtistRainer Stock
RegiepraktikantTibor Schäfer
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
Stunt KoordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Assistant Stunt KoordinatorRobert Schenker
Stunt Department KoordinatorMac SteinmeierStunt Department Coordinator
StuntmanJürgen Klein
StuntmanWalter KimmerleDouble Hannes
StuntwomanKatja JerabekStuntdouble Nick Reimann
StuntwomanVerena Konietschke
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanAlexander HutterDouble
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stunt RiggerPetr Dvorak
FilmtonmeisterAndreas Wölki
FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sprachsynchron EditorinMicki JoanniADR
SynchrontonmeisterBernhard Vogl
GeräuschemacherMax Bauer
FachberaterinPatricia (Patty) BarthDrehplan und Erstkalkulation
KinderbetreuerinBirgit Theis
KinderbetreuerMarc Reimann
KinderbetreuerHans Schäfer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Fahr- und FlugzeugeCars in FramesService
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümAugenweide OptikSonnenbrille
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteWet-Down mit TLF
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbHKoop. Effektschmiede
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesAFS Feuerwehrdienste
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesdie FilmagentenPolizei-Zubehör
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKl.Rollen,KDs,Double
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.01.2010