plakat

Das Sandmännchen - Abenteuer im Traumland

  • The Sandman and the Lost Sand of Dreams (Internationaler Englischer Titel)
  • Der Sandmann und der verlorene Traumsand (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2009 | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2009
Drehende31.08.2009
DrehorteBabelsberg
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Habumar [HR]Ilja Richter
Sandmann [HR]Volker Lechtenbrink
Bruno RenneMiko [HR]
Flecki [NR]Elisabeth von Molo
Jacques & Jean [NR]Stefan Gossler
Nepomuk [NR]Marc Wehe
Prof. Träumchen [NR]Christian Gaul
Toni [NR]Thomas Danneberg
Aaron DenkelFinn [NR]
Valeria EisenbartLina [NR]
Ilja RichterHerr Scheerbart [NR]
Julia RichterFrau Scheerbart [NR]
Taswell RuhlandGeorge [NR]
Max Louis SchütteDavid [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJulian Hermannsen
VFX SupervisorAxel Mähler
VFX SupervisorRoman Gonther(Rabbix VFX GmbH, Compositing, Dig. Postprod.)
Motioncontrol SupervisorJulian Hermannsen
VFX ConsultantElmar WeinholdMotionWorks GmbH
VFX ConsultantSacha Bertramrabbix vfx GmbH
VFX Technical DirectorPeter Nepp
3D ArtistRobert Masuladigital Tail for Habumar
FX AnimatorSteffen HarderRabbix, Weimar
2D ArtistMarcus RabischCompositing Artist -Rabbix VFX
2D ArtistSandro KathCompositing Artist, 3D-Tracker
Digital Film CompositorMatthias Wäschanimagix media AG
Digital Film CompositorMarten Meiburg
Digital Film CompositorJulian Schädlerbei animagix, Koeln, Stuttgart, Leipzig
Digital Film CompositorHeiko TippeltAnimagix Media AG
Digital Film CompositorNatalie Meffertanimagix
Digital Film CompositorBenjamin Jennrich
Digital Film CompositorCarsten BlumeCompositing Lead @ Rabbix VFX
Digital Matte PainterAnne Hofmann
Digital Matte PainterMatthias Daenschel
Digital Matte PainterBjarne Hansen
Rotoscoping ArtistEugen Kelle
Rotoscoping ArtistNils Helling
Casting DirectorJessika Eisenkolb
Casting DirectorMarina Müller [1]
DrehbuchautorinKatharina Reschke
DrehbuchautorJan Strathmann
DrehbuchübersetzerMartin Quadeninkl. Dialoge / Untertitel
Kameramann/DoPIvan Oliveira
Kameramann/DoPBjörn Ullrich
Kamerafrau/DoPAngela PoschetDirector of Photography
Kamera OperatorIsabelle ArnoldA - Camera
Kamera OperatorBettina Borgfeld
1. KameraassistentTimm Reichert
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera
1. KameraassistentLukas Rubach
1. KameraassistentOle Knetemann
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin JennrichRED ONE Data Wrangler
KamerabühneHeiko KlimenkoAußendreh Rügen
KostümbildnerTill FuhrmannReal-Dreh
KostümbildnerinAnnika Schnindler
GarderobiereAnja GoepfertReal Dreh
GewandmeisterinPetra E. BeckerAnfertigung für Miko
OberbeleuchterFrank MarggrafRigging, Aufbau
OberbeleuchterMartin Frank
OberbeleuchterTom SchneiderRealdreh
OberbeleuchterAndre PoserInternet Trailer
BeleuchterLars DrawertRealteil
BeleuchterAndré Morgen
BeleuchterOliver OpitzWochenend Unit
BeleuchterMatthias FranzReal Dreh
BeleuchterAndre PoserWochenend Unit
BeleuchterRené Frommholz
BeleuchterRade Matic
LichtassistentTimm ReichertReal Dreh
MaskenbildnerinJana LindnerReal Dreh
KomponistOliver Heuss
ProduzentJan Bonath
Executive ProducerMichael Schmetz
SzenenbildnerAndré CeadaReal Dreh
SzenenbildnerinAnne Hofmann
Studio- KulissenbauleiterJean-Jacques Chaboissier
Studio- KulissenbauleiterSimon WeisseHOD Set Dpt
Construction CoordinatorMichael TimmermannRealdreh
AußenrequisiteurBernd KremtzReal Dreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine JahnReal Dreh
Location ScoutBernd Kremtz
BaubühneMichael TimmermannRealdreh
BaubühneMaik SeemannReal Dreh
BaubühneDietrich KirstReal Dreh
BühnenmalerFelix Galloi.A. Spreekulissen
BühnenmalerJürgen GrotheySet Rügen, realdreh
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
BühnenplastikerinStefanie TreiberFür Spreekulissen
BühnenplastikerinEva Mulzer+Modellbau-für Spreekullissen
PropbuilderKatharina Böhm
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderJulia Schwirzke
Airbrush ArtistFrances Kiko SoederPuppenmaler
Herstellungsleiter (Line Producer)Marius Mohnssen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nicola Wulf
Assistentin der HerstellungsleitungJessica Bönisch
ProduktionsleiterAndreas Hansert
ProduktionsleiterMarc VossKoordination
ProduktionsleiterGuido Hesse
ProduktionskoordinatorMarc Wehe
ProduktionsassistentinKristina AlbrechtReal-Dreh
ProduktionsassistentinJennifer TrepkauProduktion u. Schnittassistenz
Erste AufnahmeleiterinSandra BargerDrehplanung
Erste AufnahmeleiterinLena Bretschneider
SetaufnahmeleiterTom KretschmarReal Dreh
SetaufnahmeleiterMarc Grewe [1]Animation
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp Holz
Assistent der 1. ALNils Helling
Set RunnerDavid Egerton
ProduktionsfahrerAchim Eschke
ProduktionsfahrerinRomy Kiebel
ProduktionspraktikantinAnnina Tholl
RegisseurinSinem Sakaoglu
RegisseurHelmut FischerReal-Dreh
RegisseurJesper Möller
SynchronregisseurMichael JohnsonLayout ADR
1. RegieassistentJan Filkorn1st A.D.
1. RegieassistentJörg SanderStop-Motion
2. RegieassistentinTatjana Kosanke
Storyboard ArtistMaurizio Parimbelli
Storyboard ArtistGyula Szambo
Storyboard ArtistGerlinde Godelmann
Storyboard ArtistKim Hagen
EditorRingo Hess
Online EditorMarkus HagemeierMotionWorks (Animatics)
ModellbauerGunnar ZimmerHoD Spreekulissen
PuppenbauerClemens Koschel
PuppenbauerFrances Kiko Soeder
PuppenbauerThomas Kottwitz
PuppenbauerinCherie Taylor
PuppenbauerSebastian Lochmann
PuppenbauerinAnnika Kusch
PuppenbauerMarc Thompson
PuppenbauerEnrico Lein
PuppenbauerHenni Tomczak
PuppenbauerinSusanna JergerHabumar, Flügelkinder
PuppenbauerPeter Mühlenkamp
PuppenbauerJohn Turnbull
PuppenbauerinAnne Breymann
PuppenbauerAndree Neemann
PuppenbauerinLeonie Alof
PuppenbauerBen Palmer
PuppenbauerHarald Csipai
PuppenbauerDavid Pugh
PuppenbauerinHanna Habermann
PuppenbauerinGemma Slak
PuppenbauerKaty Howarth
PuppenbauerNick Smalley-Ramsdale
PuppenbauerinNele Jordan
PuppenbauerWilleke Smid
Rigging, Spezial KonstruktionenNico Nitsch
Rigging, Spezial KonstruktionenAndree Neemann
Rigging, Spezial KonstruktionenBen Palmer
Rigging, Spezial KonstruktionenDavid Pugh
Rigging, Spezial KonstruktionenBernhard Schmitt
Stunt KoordinatorJan BoehmeReal Dreh
FilmtonmeisterMario Brechtrealdreharbeiten
FilmtonmeisterMartin JabsMaking Of-Team
FilmtonassistentStefan SchiminskiReal Dreh
MischtonmeisterBernd Popella
SounddesignerEmil Klotzsch
GeräuschemacherPeter Sandmann
RedakteurJens Opatz
KinderbetreuerAndré MachatzkeReal Dreh
KinderbetreuerinSarah SchottReal Dreh
Stop Motion AnimatorDanail Kraev
Stop Motion AnimatorMatias Liebrecht
Stop Motion AnimatorDan Alderson
Stop Motion AnimatorJan-Erik Maas
Stop Motion AnimatorDana Behrman
Stop Motion AnimatorLeo Nicholson
Stop Motion AnimatorAleksey Butorin
Stop Motion AnimatorFlorian Perinelle
Stop Motion AnimatorMargarita Cholakova
Stop Motion AnimatorFritz Penzlin
Stop Motion AnimatorTim Collings
Stop Motion AnimatorMartin Pullen
Stop Motion AnimatorDicken Franklin
Stop Motion AnimatorBernhard Schmitt
Stop Motion AnimatorWendy Griffiths
Stop Motion AnimatorBoris Valkov
Stop Motion AnimatorWill Hodge
Stop Motion AnimatorDobrin Yanev
Stop Motion AnimatorTodor Iliev
Stop Motion AnimatorKevin Walton

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
scopas medien AG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Falcom Media

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationUnternehmen Schön20 Units für die verschiedenen Kulissen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
ProduktionsservicesBlackFatCat FilmcateringCatering
ProduktionsservicesMobilespaceFahrzeuge
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Bild (Animation)animagix media AG
Bild (VFX)animagix media AG
Bild (VFX)Visual Distractions
StuntsTricky Stunts
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Strathmann2009Hessischer FilmpreisDrehbuchgewonnen
Jan Strathmann2009Deutscher AnimationsdrehbuchpreisDrehbuchnominiert
Katharina Reschke2009Hessischer FilmpreisDrehbuchgewonnen
Katharina Reschke2009Deutscher AnimationsdrehbuchpreisDrehbuchnominiert
Jan Strathmann2011Drehbuchpreis KindertigerDrehbuchgewonnen
Katharina Reschke2011Drehbuchpreis KindertigerDrehbuchgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.09.2010