TV-Serie | 2009 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mike HoffmannOskar Neuhaus [DHR]
Dorothea HagenaBeatrice, Sekretärin [DHR]
Rudy RuggieroKostas Tatassopoulos [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Sabine KaackPia Andresen [HR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [HR]
Therese HämerRenate Wolf [EHR]
Christoph JacobiDieb als Weihnachtsmann [EHR]
Roland KieberJens Kahlmann [EHR]
Christoph Kottenkamp
Martin Momsen [EHR]
Nicolas KönigTorben Wiedekind [EHR]
Astrid LebertiIrene Jacobsen [EHR]
Philippe ReinhardtSigmar Behrens [EHR]
Julia ZimthBeate Dorn [EHR]
Cecile GujerBea [EHR]
Sven WalserVeit Bergmann [EHR]
Wolfgang BeigelHarry Hartwig [EHR]
Sebastian BenderJulian Krause [EHR]
Martin BrückerBjörn Anders [EHR]
Christoph DrobigBernd Krause [EHR]
Carolin PohlNathalie [EHR]
Joel LübbersPaul [EHR]
Sarah Méndez GarcíaLaura [EHR]
Lisa NguyenYang Li [EHR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Julius RömerHanno Andresen [DNR]
Yung NgoWu Zen [NR]
Sarah DienerJanette [NR]
Holger DoellmannThorsten Schäfer [NR]
Torsten HammannThomsen [NR]
Andrea LüdkeLena Unruh [NR]
Sven SchmidkeTorsten Dorn [NR]
Katharina Schütz
Pyramidenspielerin (F. Herzkreis Chaos) [NR]
Alexia von Wismar
Epi Hauptrolle [NR]
Marek ErhardtOlli Kottke [NR]
Lisa KarlströmAnne [NR]
Gabriel MerzEric Matthews [NR]
Lena MünchowJacqueline Herold [NR]
Wanda PerdelwitzIna [NR]
Christine SchornElke Kollmund [NR]
Moritz von ZeddelmannColin [NR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [NR]
Hans KieseierX [NR]
Orlando KlausOlaf Maertens [NR]
Jens KnospeHenry Brodersen [NR]
Christin LemmKellnerin [NR]
Michael StarklJonas Griesmeier [NR]
Renate DelfsAnglerin Lythje [NR]
Lysa Isabel Fedtke RibeiroBardame [NR]
Thomas FitschenGastrolle [NR]
Karen FriesickeBrigitte Hintze [NR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [NR]
Anne Sarah SchönemannMelanie Braun [NR]
Katrin WeisserGastrolle [NR]
Christian Bruhn
Falscher Polizist [ENR]
Andreas DobberkauJörg Hinze [ENR]
Claudius Franz
Fritz Knoop [ENR]
Birte HanusrichterNina [ENR]
Stephan SchwartzHerr Mühlenberg [ENR]
Ulrich AnschützHerr Fischbeck [ENR]
Johannes BrocksEpisodenrolle [ENR]
Silvia SeidelChristina Berghoff (Promille) [ENR]
Jantje BillkerFranziska [TR]
Angelika BrüningKellnerin [TR]
Jennifer Maria EhnertSarah [TR]
Kai HelmPokerspieler Volker (Flensburg Royal) [TR]
Carolin SpiessDame im Hotel Flamingo [TR]
Frederike HaasJunge Mutter [TR]
Nicolá MelissiAnVanessa [TR]
Nadine ScholzKellnerin [TR]
Marianne Schubart-VibachIngeborg
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Komparsen-, KleindarstellercastingAndreas Schlieter
Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3
Hamburg/Flensburg, Blöcke 1-3
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorNeithardt Riedel
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorLars Albaum
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
10 Folgen
10 Folgen
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Block II, 5 Folgen
Block II, 5 Folgen
Kameramann/DoPMarkus Schott
2nd Unit KameramannMichael Schallon
/ B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13
/ B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13
2nd Unit KameramannStefan Lindenau
Block 2
Block 2
2nd Unit KameramannThomas Stührk
2 DT
2 DT
Kamera OperatorTobias Meik
B-CAM - 10 days
B-CAM - 10 days
Steadicam OperatorAlex Traumann
XDCAM HD 1 DT
XDCAM HD 1 DT
1. KameraassistentThomas Stührk
& DIT
& DIT
1. KameraassistentTobias Meik
3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days
3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days
2. KameraassistentTobias Meik
1.+2. Block
1.+2. Block
2. KameraassistentinAnnina Hannas
3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit
3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit
2. KameraassistentThorsten Alt
4. Block, B-Kamera Focus durchgehend
4. Block, B-Kamera Focus durchgehend
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Meik
2.-4. Block: XDCam HD 422
2.-4. Block: XDCam HD 422
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantinAnnina Hannas
1. + 2. Block
1. + 2. Block
KamerapraktikantJonas Langmaack
3.+4. Block
3.+4. Block
1. KamerabühneMichael Rasch
2 Block
2 Block
1. KamerabühneJoscha Jenneßen
1+3+4 Block
1+3+4 Block
KamerabühnenassistentMarko Peros
1. Block + 3. Block + 4. Block
1. Block + 3. Block + 4. Block
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch
2. Block
2. Block
KostümbildnerinSilke Hennemann
Folge 1-5
Folge 1-5
KostümbildnerinAnke Wahnbaeck
Folge 14-17
Folge 14-17
GarderobierePetra Reimelt
4. Staffel: 3. + 4. Block
4. Staffel: 3. + 4. Block
GarderobiereLaura Lee Arndt
OberbeleuchterMarco Wilde
Staffel 4, Block 1
Staffel 4, Block 1
OberbeleuchterJörg Santjer
ab Block 2, über 100 Drehtage
ab Block 2, über 100 Drehtage
Best BoyMichael Schmidt
BeleuchterFelix Plüddemann
ab dem 2. Block
ab dem 2. Block
BeleuchterTorben Schmidt [1]
Tageweise,Vorbau,2nd Unit,..
Tageweise,Vorbau,2nd Unit,..
LichtassistentBoris Lohmeyer
3 Blöcke
3 Blöcke
LichtassistentPhilip Eickelberg
&Tonassistent
&Tonassistent
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
ProducerinNina Tanneberger
SzenenbildnerThorsten Lau
Folgen 1-20
Folgen 1-20
SzenenbildassistentinJulia Breitenkamp
Staffel IV Block 1-4
Staffel IV Block 1-4
AußenrequisiteurinIlse Töpfer
Staffel 4, Folge 1-17
Staffel 4, Folge 1-17
SetrequisiteurinAnja Stüvecke
Location ScoutMichael Bruns
Folge 6-9, 14/15/17
Folge 6-9, 14/15/17
RequisitenhilfeFlorian Albertsen
Staffel 4, Folge 6-17
Staffel 4, Folge 6-17
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
AusstattungspraktikantSimon Wisniewski
AusstattungspraktikantinJulia Brand
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann
17 Folgen
17 Folgen
Produktionsassistent*inGitta Lauenroth
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben
4. Staffel
4. Staffel
SetaufnahmeleiterTimo Milewski
Block 1
Block 1
SetaufnahmeleiterinJohanna Mittelstraß
2. - 5. Block, 4. Staffel
2. - 5. Block, 4. Staffel
Assistent der AufnahmeleitungDaniel Trost
Praktikant Block 4
Praktikant Block 4
Assistent der Set-ALJanco Christiansen
Praktikant 3. Block
Praktikant 3. Block
Assistent der Set-ALTobias Karth
Assistent der Set-ALLauritz Heinsch
- 4 Blöcke
- 4 Blöcke
Assistent der Set-ALAndré Braun
Block 1
Block 1
Assistent der Set-ALDaniel Trost
Praktikant Block 4
Praktikant Block 4
ProduktionsfahrerMax Spott
ProduktionsfahrerinTatjana Godovits
ProduktionsfahrerinLaura Nathalie Naschlenas
3.,4.,5. Block
3.,4.,5. Block
ProduktionspraktikantJohannes Kuhr
Set-Aufnahmeleitung
Set-Aufnahmeleitung
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurThomas Jahn
1. RegieassistentinBirte Jauchen
1. RegieassistentOliver Knorr
4 Folgen Regie: Thomas Jahn
4 Folgen Regie: Thomas Jahn
1. RegieassistentinKaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentLutz Rabbach
5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz
5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz
Script SupervisorAlisa Leptihn
Folge 11-13
Folge 11-13
Script ContinuityBirte Jauchen
10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn
10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn
KomparsenbetreuerFlorian Schwombeck
über Katrin Olbertz Komparsencasting
über Katrin Olbertz Komparsencasting
RegiepraktikantChristoph Assauer
3. + 4. Drehblock, 4. Staffel
3. + 4. Drehblock, 4. Staffel
RegiepraktikantinJohanna Krone
2.Block 4.Staffel
2.Block 4.Staffel
RegiepraktikantinJulia Brand
RegiepraktikantAnthony Zornig
FilmeditorinMartina Krippendorf
SchnittassistentPhilipp Kampff
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanSas Kaykha
BMX Stunts
BMX Stunts
StuntmanToni Varvasoudis
Stuntman / Stuntcoordinator
Stuntman / Stuntcoordinator
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJörg Krieger
5 Folgen
5 Folgen
FilmtonmeisterPeter Schumacher
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'
12 Folgen
12 Folgen
2. FilmtonassistentDaniel de Homont
Studio
Studio
RedakteurinBarbara Biermann
RedakteurinDagmar Ungureit
KinderbetreuerinStephanie Höll
Block I-V, Folgen 1-20
Block I-V, Folgen 1-20
TiertrainerMarco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesBjörn's finest Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Fahrzeuge
Fahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobil
Darstellermobil
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus