Eisenherz | © Frank Schirrmeister

Mein Prinz. Mein König.

  • My Prince. My King. (Internationaler Titel)
  • König Eisenherz (Arbeitstitel)
Spielfilm | 2009-2011 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2009
Drehende08.08.2009
Drehtage27
DrehorteBerlin/Brandenburg

Projektdaten

BildnegativmaterialRedcode RAW 4K
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Johannes MossRitch [HR]
Dale RapleyMike [HR]
Thomas HuberDr. Weyer [NR]
Oktay KhanYusuf [NR]
 Bernd LambrechtEhemann [NR]
 Narges Rashidi
Fatima [NR]
 Michaela Wiebusch
Marion [NR]
 Sina WichmannDaddys Frau [TR]
 Robert BestaJunge 2 [TR]
 Jean Denis RömerDaddy [TR]
 Lion WasczykJunge 1
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPNiclas Reed Middleton
Steadicam OperatorJohannes HolwegRed One
1. KameraassistentTobias StrakaGeburts-Szene
1. Kameraassistent Facundo AltubeRed One
1. Kameraassistent Andreas Steffan/ RED ONE / 1 DT
2. Kameraassistent Christian Scheunert
DCE Data Capture Engineer Christian Scheunert
Standfotograf Frank Schirrmeister
KamerabühnePhilipp von dem KnesebeckRigging Grip
KamerabühneDror Dayan
Kostümbildnerin Jessica Braun
Kostümbildassistentin Tamara Schüller
Garderobiere Tamara Schüller
Oberbeleuchter Heiko Grund
Oberbeleuchter Dirk Hilbert3 DT
Best BoyChristian Hesse
Zusatzbeleuchter Falk Buchröder
Lichtassistent Christian Scheunert
Maskenbildnerin Dana Bieler
Maskenbildnerin Emilia SeifertChefmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin Andrea Pirchner
KomponistMarcus Johannsen
Komponist Johannes Malfatti
ColoristinDoreen Borchert
ProduzentinAnna Wendt
Szenenbildnerin Sabrina Barteleit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nancy Altube
AusstattungspraktikantMax Wiesner
AusstattungspraktikantinFriederike Vondran
Produktionsleiter Paul Markurt
Produktionsleiterin Anne-Kathrin Seemann
Produktionsassistentin Josephine Meissner
Erster AufnahmeleiterPaul Ohmertfür den Nachdreh
Erster AufnahmeleiterKarsten Matern
SetaufnahmeleiterMartin PustLetzte Drehwoche
Setaufnahmeleiter Michael Kunzler
ProduktionsfahrerBernd Röttger
RegisseurCiril Braem Tscheligi
1. Regieassistentin Bahar Ebrahim
Script Supervisor (Continuity)Susanne Wagner
Editorin Janine Dauterich
SchnittassistentinChristine Niehoff
FilmtonmeisterRainer Dawon
FilmtonassistentJames Michael Griffin
Filmtonassistentin Josefin Kuschela
Mischtonmeister Gregor Bonse
SounddesignerBenno Belke
Dialog EditorMoritz Capellmann
Synchrongeräusche Editor Johannes Hampel
Synchrontonmeister Lajos Wienkamp Marques
Synchrongeräuschetonmeister Johannes Hampel
GeräuschemacherPeter Roigk
Caterer (Setbetreuung)Andreas Hellblau

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jessica Braun
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHRED One
Beleuchtung und Zubehör ARRI Rental Deutschland GmbHMünchen
Produktionsservices actisio GmbHWalkies
ProduktionsservicesBlock & Graphics Filmservice GmbH
ProduktionsservicesGourmetschlitten
Transport, Reisen und Unterkunft MEDIAS Reiseservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benno Belke2010filmkunstfest MVBeste Musik- und Tongestaltunggewonnen