TV-Serie | Folgen 22-37 | 2009 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2009
Drehende20.11.2009
DrehorteEllmau/Tirol und Umgebung

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis22-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerElisabeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Patrick Bachn.n. [EHR]
Christoph GrunertErik [EHR]
Jeremias MeyerNico Rensing [EHR]
Michelle MonballijnJasmin Sommerfeld [EHR]
Stefan MurrDennis Kruppke [EHR]
Karolin OesterlingKatja Stadler [EHR]
Stephanie Stumph
Jana Feldermann [EHR]
Matthias Walter
Kai Hamberger (Zweikämpfe) [EHR]
Lina Wendeln.n. [EHR]
Hermann GieferFranz [DNR]
Brigitte JaufenthalerFrau Messner [DNR]
Manuel Boecker
Aaron Pfaffenberg [NR]
Nina BrandhoffMelanie Ellert [NR]
Franz-Xaver BrücknerCedric Biller [NR]
Till DemtroederKlaus Hellmann [NR]
Joanna FerkicEpisodenrolle [NR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann (durchgehende Rolle) [NR]
Hansi JochmannMonika Schneider [NR]
Robert KöhlerSebastian Lech [NR]
Tessa Mittelstaedt
Dr. Andrea Junginger [NR]
Alexander MittererBergretter [NR]
Mona PerflerFrau Kirchner [NR]
Maja Céline ProbstPia Wiesner [NR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [NR]
Laila Alina ReischerRezeptionistin [NR]
Jochen Schropp
Michael Funke [NR]
Martin StührkLukas Buresch [NR]
Katrin WeisserMarlies Grahammer [NR]
Christin BaloghKatharina [ENR]
Conny GloggerMarianne Lugner [ENR]
Michael Jacques LiebRettungstaucher [ENR]
Christian Heiner Wolf
Jürgen Ellert [ENR]
Stefan Kurt ReiterPage [TR]
Karl Knaupnn
Karl Jürgen SihlerKarl Wiesner
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando ZeitzPC-Zuspielungen/Grafik
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen SikderEpisodencast
Komparsen-, KleindarstellercastingHelmut ZagglKomparsenbetreuer CC
DrehbuchautorPhilipp Roth
FilmgeschäftsführerJens König
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
Kameramann/DoPAlex Traumann2nd Unit 14-16
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 14-16
Unterwasser KameramannStefan Baur16mm
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam 24 DT + Steadicam S16
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
Steadicam OperatorAlex TraumannS16 6 DT Block2 & 24 DT Block4
Steadicam OperatorDaniel LoherS16
1. KameraassistentinNina Mettmann
1. KameraassistentinTanja DrenhausB-Kamera 15.06.-2.07. SR3
1. KameraassistentinAlda Maria RühlSteadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3
1. KameraassistentBoye KlüverA-Cam, Folgen 14-16
1. KameraassistentJakob EbertStaffel 3, Block 2
1. KameraassistentDaniel WeberB-Kamera 2.7-1.8. S16
1. KameraassistentinPat KlinkhammerFolgen 9-13
1. KameraassistentJulian HanschkeB-Cam, 3.Staffel Block 1
1. KameraassistentDavid HellerB-Kamera
2. KameraassistentJulian HanschkeFocus 2. Kamera
2. KameraassistentChristof AssingFolgen 14-16, 2x SR3
2. KameraassistentinTanja DrenhausBlock 2 / 33DT
2. KameraassistentDavid Heller1. Assistent B-Kamera
StandfotografThomas R. Schumann
KamerapraktikantJulius Wirsching+ Clapper-Loader S16
KamerapraktikantNils Peuse
KamerabühneKarsten Schulze4 Folgen
KamerabühneOtto Fraunhofer
KamerabühneFlorian Monitzer
KamerabühneAlexander Resch [1]2 DT Vertretung
KamerabühnenassistentinChristine HeinrichStaffel 3 Block 2 und 3
KamerabühnenassistentDominik Müller3 Folgen
KostümbildnerinDoris Schmitz
KostümbildassistentinMaren Koop
SchneiderinClaudia Maria Braun
KostümbildpraktikantinStefanie Schmauke
OberbeleuchterMichael Wagner [1]Folgen 14-16
OberbeleuchterNorbert BrandtTeil 1-13
BeleuchterRobert MayrFolgen 1-4, 9-13
BeleuchterRalph Mahr6 Tage
BeleuchterThomas KlopferStaffel 3 Block 4
BeleuchterManuel WindhagerJuni/Juli und Sept.- Nov.
BeleuchterKai Giegerichfolge 4-8
BeleuchterChristian WunderlichFolge 1-4, 9-13
ZusatzbeleuchterChristian Weber
LichtassistentBoris Lautervier Wochen
LichtassistentJacob Junker3. Folgen Block 4
MaskenbildnerinTatjana Gluska12 Folgen
MaskenbildnerHelmut Rühl
MaskenbildnerinGermaine Mouth
Art DirectorJörg Andersch
AußenrequisiteurUwe Mansholt16 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sophie AlbrechtFolge 1-8
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Udo Wilhelm WessiakFolge 14-16
AußenrequisitenassistentinMira Schindler
Location ScoutJörg Andersch
BaubühneBenjamin Conciunter Leitung v. Dekobau GmbH
BaubühneWolfgang Kleber
BaubühneOliver-Markus Waimann
BaubühneMichael PflugDiverse Blumendeko
RequisitenfahrerJames GoritschnigFolge 1-4
RequisitenfahrerinJudith Reuter9.7 - 27.11.09
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterTobias JoostenFolgen 9-13
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 5 - 8 und 14 -16
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitzeine Staffel 2009
Assistentin der Set-ALJasmin MoserSet Praktikant
Assistent der Set-ALClaas WindmöllerPraktikum
Set RunnerAhmad El-Ahmad
ProduktionsfahrerTobias JoostenFolgen 1-8
ProduktionsfahrerChristian WeinmannÖsterreich
ProduktionsfahrerDanilo Albilt
ProduktionspraktikantinElisabeth Juen
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurAxel de Roche3 folgen a 45 min
RegisseurDirk Pientka
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentinRomina PlatowFolgen 1-8
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentinMonika de RocheFolgen 14-16
Script Supervisor (Continuity)Anne BlumeFolge 5-8
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
Script Supervisor (Continuity)Jeanette DiszlerFolgen 14-16 /Österreich/Ellmau
Script Supervisor (Continuity)My-Chi Phu Tho
EditorChristian Bolik8 Folgen
EditorinMareile Marx-Scheer5 Folgen
EditorinSabine Matula3 Folgen Regie Axel de Roche
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentFlorian Knobloch3 Folgen Regie Axel de Roche
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorHolger Kriechel1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
StuntwomanDori Horvath1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanAngela MögeleStunts
FilmtonmeisterAlexander von ZündtFolge 1 - 16
FilmtonassistentBastian 'Basti' Huber
MischtonmeisterKarsten RayIII. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
SounddesignerinSilvia Ray
SounddesignerSascha Schönig
Sprachsynchron EditorSascha Schönig
RedakteurDirk Rademacher
KinderbetreuerinSandra Probst2 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.dePolizeirequisiten
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed.Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmangement & Gagenabrechnung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.Episodencast
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelSchlange
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmangement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel1 Folge Vertretung für Fa. Stuntmac