Die Hebamme - Auf Leben und Tod

  • Bergwehen - Die Hebamme (Arbeitstitel)
TV-Film | 2009-2010 | ORF [at], ZDF [de] | Drama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn06.05.2009
Drehende27.06.2009
DrehregionenÖsterreich, Süd-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen

Kurzinhalt

Ein Tiroler Bergdorf um 1813. Seit dem Tod ihres Mannes lebt die Hebamme Rosa Koelbl (Brigitte Hobmeier) mit ihrer jüngeren Schwester Anna (Pippa Galli) in bescheidenen Verhältnissen. Dank ihrer großen Kompetenz und Warmherzigkeit genießt sie bei den Frauen einen sehr guten Ruf. Als Anna jedoch unehelich schwanger wird und sich aus Scham und als Folge der Anfeindungen im Dorf das Leben zu nehmen versucht, flieht Rosa mit Anna in die Stadt, um in der neugegründeten Gebäranstalt des Medizinalrates Jakob Aigner (August Zirner) zu arbeiten.

Als sie feststellt, dass die Schwangeren dort häufiger dem Kindbettfieber zum Opfer fallen und teilweise von den Ärzten für medizinische Experimente missbraucht werden, gerät Rosa in einen existentiellen Konflikt zwischen ihrer über Jahrhunderte tradierten Hebammenkunst und den Interessen der „modernen“, männlich dominierten Geburtsmedizin. Ausgerechnet in einem Vertreter der Ärzteschaft, dem fortschrittsgläubigen Gennaro Kauner (Misel Maticevic), glaubt sie einen Mitstreiter für ihre Sache gefunden zu haben. (http://www.roxyfilm.de/hebamme.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mišel MatičevićGennaro Kauner [HR]
Brigitte HobmeierRosa Koelbl [HR]
Johanna BittenbinderKathi [NR]
Gabi Geistnonne [NR]
Eva Maria GintsbergBarbara [NR]
Carmen GratlMaria Lackner [NR]
Anna Maria SturmGerlinde [NR]
Johannes Zeiler
Lackner Bauer [NR]
Sarah JungHerta [NR]
Amelie KieferMartha [NR]
Eva WittenzellnerChrista [NR]
Karl FischerPfarrer [NR]
Pippa GalliAnna Koelbl [NR]
Florian BrücknerKarl Bachler [NR]
Caroline EbnerLuisa [NR]
Pepi GrießerJosef Bachler [NR]
Konrad HochgruberErnst [NR]
Maria HofstätterAfra [NR]
Walter LudwigPfaller [NR]
August ZirnerJakob Aigner [NR]
Susanne SchroederMutter [TR]
Zora ThiessenJohanna [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinChristina 'Tini' Schneider
ColoristinYvonne Tran
Casting DirectorKathrin Küntzel-Sedler
Komparsen-, KleindarstellercastingHelmut Zaggl
Komparsenbetreuung Tirol
Komparsenbetreuung Tirol
DrehbuchautorPeter Probst
FilmgeschäftsführerinSusanne Weißenbach
Kameramann/DoPJo Heim
Steadicam OperatorMarkus Eckert
Steadicam OperatorErwin Lanzensberger
1. KameraassistentMichael Hain
2. KameraassistentinChristine Niemann
16mm
16mm
KostümbildassistentinBrigitta Fink
GarderobiereElisa Schmidt
Key Costumer Historisch
Key Costumer Historisch
GarderobiereMarion Grädler
OberbeleuchterChristian Saalfeld
D0P: Jo Heim
D0P: Jo Heim
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterSascha Loferer
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
ZusatzbeleuchterBenjamin Rachfahl
ChefmaskenbildnerinBrigitte Dettling
MaskenbildnerinInes Steininger
ZusatzmaskenbildnerinConstanze Hellinger
/ historisch
/ historisch
ProduzentinUrsula Woerner
ProduzentAndreas Richter [2]
ProduzentinAnnie Brunner
SzenenbildnerRudi Czettel
SzenenbildassistentinKerstin Grund
AußenrequisiteurVladimir Skrdlik
Spielfilm historisch,Bayern 1813
Spielfilm historisch,Bayern 1813
SetrequisiteurinNina Steinbach
BaubühneBenjamin Conci
Nachbau Kutsche i.A. Dekobau
Nachbau Kutsche i.A. Dekobau
BaubühneGeorg Bülling
BaubühneMichael Pflug
Bühnenmeister Österreich
Bühnenmeister Österreich
Rigging, Spezial KonstruktionenTom Mirus
Kamerabootfahrer
Kamerabootfahrer
BühnenmalerinSabine BB König
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenhilfeMarc-Oliver Helbig
Zusatz 4 Tage Abwicklung
Zusatz 4 Tage Abwicklung
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anja-Karina Richter
Abwicklung
Abwicklung
ProduktionsleiterinRenate Stoecker-Szaggarrs
Gesamtproduktionsleitung
Gesamtproduktionsleitung
ProduktionsassistentinVera Scholz
Erster AufnahmeleiterChristian Feier
Tirol/ Bayern
Tirol/ Bayern
MotivaufnahmeleiterGerhard Ziegner
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
ProduktionsfahrerKlaus Wiluda
ProduktionsfahrerinPetra Peppie Biller
Set RunnerWalter Gfader
Set RunnerJudith Reuter
9 Drehtage
9 Drehtage
RegisseurinDagmar Hirtz
1. RegieassistentGero von Wedel
2. RegieassistentKorbinian Wandinger
Script ContinuityHeiko Hahn
SchnittassistentTobias Marschall
Super 16, Schnitt: Nicola Undritz
Super 16, Schnitt: Nicola Undritz
Stunt KoordinatorMarc Sieger
StuntwomanKatja Jerabek
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonmeisterOliver Jergis
Brigitte Hobmeier, Misel Maticevic, Lambert Hamel
Brigitte Hobmeier, Misel Maticevic, Lambert Hamel
FilmtonassistentSimjon Spengler

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
MaskeManufaktur
Perücke A. Kiefer
Perücke A. Kiefer
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
KamerabühneFGV Schmidle GmbH
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Beleuchtung und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production SupportCine Tirol Film Commission
Film Commission
Film Commission
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbH
Lohnbuchhaltung Darsteller Austria
Lohnbuchhaltung Darsteller Austria
CastingCreative Creatures GmbH
Casting Nebenrollen
Casting Nebenrollen
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Hunde Ziegen Schwein
Hunde Ziegen Schwein
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen aus Münche
Komparsen aus Münche
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jo Heim2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Fernsehfilm/Dokudramanominiert
Dagmar Hirtz2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Andreas Richter [2]2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Annie Brunner2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Ursula Woerner2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Peter Probst2011Deutscher Fernsehpreis 2011Bester Fernsehfilmnominiert
Dagmar Hirtz2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehfilmgewonnen
Dagmar Hirtz2012Grimme Preis 2012Fiktiongewonnen
Jo Heim2012Grimme Preis 2012Fiktiongewonnen
Brigitte Hobmeier2012Grimme Preis 2012Fiktion (Darstellung)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.05.2011