logo
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-5 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.03.2009
Drehende26.07.2009
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis1-5
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [DHR]
Claudia MichelsenAnn Gittel [DHR]
Hanns ZischlerDr. Hans Matthei [HR]
Edin HasanovicMatti Grube [EHR]
Annedore KleistKarla Urban [EHR]
Caroline Redl
Julia Preuss [EHR]
Harald Schrott
Konrad Grube [EHR]
Max BefortVaclav Kern [DNR]
Martin BeckerHauptkommissar Dörner [NR]
Raphael VogtPeter Zonca [NR]
Knud Riepen
Roy Weskamp [NR]
Peter Benedict
Florian Reißberg (Glanz in deinen Augen) [NR]
Oliver BröckerHenner Blum [NR]
Hans BrücknerTrebock - Einsatzleiter MEK [NR]
Natascha BubLinda Meyers [NR]
Gundula DamerowWachschutzbeamtin [NR]
Lisa DiringerMädchen X [NR]
Anya FischerInka Buchwald [NR]
Martina GoldsmithSchneiderin [NR]
Stephan GrossmannMichael Urban [NR]
Anja Karmanski
Stewardess [NR]
Viney LuganiDr. Leffers [NR]
Claus-Maria MerkurySpurensicherer I [NR]
Sarah Méndez GarcíaEmma Barkle [NR]
Sandra Nedeleff
Hilde Croy [NR]
André RöhnerFotograf [NR]
Guido SchmittNotarzt [NR]
Arndt Schwering-SohnreyKalle Ux [NR]
Rainer SellienKolja Geyer [NR]
Tamara SimunovicMascha Bloch [NR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [NR]
Felix VörtlerDr. Karl Leo [NR]
Philipp DenzelPeter Engels [ENR]
Franziska SchubertGundula [ENR]
Anita VulesicaMaika Birr [ENR]
Dirk BöhlingJens Dobrick [TR]
Frank GenserReimund [TR]
Jörn Hentscheln.n. [TR]
Bianca KarstenTalkshowmoderatorin [TR]
Karla TrippelFrau Steigemann [TR]
Isabell GerschkeNatalie Bauer
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSascha Bieseke
DrehbuchautorGregor Edelmann
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Kameramann/DoPRoman NowocienFolge 4/5/6
Kameramann/DoPJochen StäbleinPilotfilm u. weitere Folgen
Kamera OperatorNiv Abootalebi40 DT 2.Kamera und Steadicam
Steadicam OperatorNiv Abootalebi16mm 2.Kamera und Steadicam 40 Tage
Steadicam OperatorPatrick-D. KaethnerFolge 4,5 und 6
1. KameraassistentLars RichterA-cam
1. KameraassistentFacundo Altube2. Kamera und Steadicam
1. KameraassistentRudi SchröderFolge 4, 5, 6
Steadicam AssistentAndrés Lizana Prado16mm B-Cam 1DT
2. KameraassistentFlorian Schwarz16mm, 3 DT B-Focus
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneKarsten Schulze3 Folgen
KamerabühneEmil Marcus KaczurPilot+Folge 1&2
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
KostümbildnerinPetra KrayNominierung Grimmepreis 2010/C.Garde
KostümbildnerinGitti Fuchs
KostümbildassistentinTina Eckhoff
KostümbildassistentinSabine Wieseler
GarderobiereSabine WieselerKB Petra Kray
ZusatzgarderobiereElisa Cappell
ZusatzgarderobiereBeatrice Ganzert
KostümbildpraktikantinCarolin Pfannmüller
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: J. Stäblein/ R. Nowocien
BeleuchterOlaf (Olli) MaackK.: Jochen Stäblein, Roman Nowocien
BeleuchterAndreas Wöller
ZusatzbeleuchterGernot Bayer
ZusatzbeleuchterSimon Schätzle
MaskenbildnerWolfgang Böge
MaskenbildnerinBeatrix John
Musik SupervisorKai Schoormann
ProduzentMarkus Brunnemann
SzenenbildnerAxel Nocker1.Staffel
SzenenbildassistentinKatrin Gückel
SzenenbildassistentNils HerkendellErsatz für K.Sonnleitner da anderes Proj
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Studio- KulissenbauleiterMichael ReinemannLKA
Construction CoordinatorRemo StecherPilot, Folgen 1 und 2
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Tomas Topka Lorenc
Set DresserHenri Grund1 Woche Zusatz LKA
AußenrequisitenassistentBertram Dietze
Location ScoutTobias PalmerPilot; Folgen1 und 2
Location ScoutNils HerkendellFolge 4-6
SetbaubühneFabian Kukutz1. Staffel
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
AusstattungspraktikantMarcus Matthias NiedermeyerPilot, Folge 1 und 2
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Kirsten Frehse
ProduktionsleiterPeer HartwigNachfolgeserie zum "Letzten Zeugen"
ProduktionsleiterStefan Hiller
ProduktionsassistentAndreas Hauck
Erster AufnahmeleiterIlja Leptihn
Erste AufnahmeleiterinMaya ZenkFolge 1 - 5
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
SetaufnahmeleiterGregor Badde
Assistentin der Set-ALManuela BeckerFolgen 3 bis 5
Absperrhilfe, BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
ProduktionsfahrerChristoph SchoepeFolgen 4-6
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
RegisseurinClaudia GardePilot; Folgen1 und 2
RegisseurZoltan SpirandelliFolgen 3 bis 5
1. RegieassistentinElisabeth HagemannFolge 3 - 5, 5 DT Claudia Garde
1. RegieassistentinBarbara SchubertPilot + Folge 1, 2
2. RegieassistentHenry SchulzePilot + Folge 1-5
Script Supervisor (Continuity)Daniel Krug1.Regieblock (Pilot + 2 Fo)
EditorIngo EhrlichPILOT, Folge 1+2
EditorinMagdolna RokobEpisoden 4-6
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerMarian Goepel
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst
StuntwomanDani SteinDouble Claudia Michelsen
StuntmanHardy T. SzigatStuntRolle Jonas Croy (BuffCo)
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanPiet Paes
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanWanja GötzDouble
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentMirko Höpfner
2. FilmtonassistentBastian Gerner
MischtonmeisterKarsten RayI. Staffel Folge 1-8 bei CineSound
SounddesignerinSilvia Ray

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionPilot, Folge 1 und 2
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyergraph. Requisiten
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeiautos+Uniformen+Beamte+Requisiten
KostümPolizeiagenturPolizeiuniformen + Spusiuniformen
Kostümpolizeiteam.deSEK-Ausstattungen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gitti Fuchs / Petra Kray
Locations und StudiosFlatliners GmbHProd.büro, med. Motive
RequisitenConact Market Entry Management GmbHMotiv "LKA"
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPolizeiagenturPolizeirequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenImitatAga Kröte Dummy
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHWaffen,Pyrotechnik,
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringWarm up, Catering
ProduktionsservicesFilmobilGarderobenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)Kortwich Film - Ton - Technik
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerAgentur Sascha BiesekeKomparsen + Kleindarsteller + Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Garde2010Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 13.11.2009