TV-Serie | Folgen 105-117 | 2009 | ARD [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2009
Drehende04.12.2009
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis105-117
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Janina HartwigSchwester Hanna [DHR]
Julia HeinzeMaria Gasser [DHR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [DHR]
Heide AckermannFrau Dornfelder [DNR]
Konstantin MorethFranz Bogner [DNR]
Julia von JuniErika [DNR]
Traudl OberhornerOma [DNR]
Michael A. GrimmRolf Lapinski [EHR]
Anja KlawunChrista Lapinski [EHR]
Leslie-Vanessa LillFranzi Meissner [EHR]
Zora ThiessenMaria Oeller [EHR]
Andrea WildnerMarianne Laban [HR]
Wookie MayerUrsula Wagner [EHR]
Karin EngelhardKellnerin [ENR]
Eva-Maria Grein von FriedlMiriam [ENR]
Michelle MonballijnMonika [ENR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Paul Märtens [NR]
Kathrin Ackermann
Rosemarie [NR]
Judith Al Bakri
Frau Schäfer [NR]
Emilio Castoldi
Rektor Strasser [NR]
Lilly Forgách
Anne Roland [NR]
Bigna KörnerAnnelise [NR]
Mareike LindenmeyerMelanie [NR]
Tobias Maehler
Rüdiger Pfaff [NR]
Thomas M. MeinhardtBernd Schäfer [NR]
Philipp Moschitz
Junger Parkwächter [NR]
Christa Pillmann
Krankenschwester [NR]
Eva-Maria ReichertFrau Fröhlich [NR]
Angela SandritterAnnegret Schirmer [NR]
Isabell Stern
Krankenschwester Irmi [NR]
Daniel UrbanHerr Gierke [NR]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [NR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Christian EnenkelHerr Breuer (Fernsehtechniker) [NR]
Katharina SchwägerlMetzgerei Kollegin [NR]
Matthias WindeRechtsanwalt [TR]
Karl Knaupnn
TätigkeitNameAnmerkung
FilmgeschäftsführerinIrene Richter de Vroe
Kameramann/DoPRainer Gutjahr
Kameramann/DoPLudwig Franz
Folgen 112 - 117 ARD
Folgen 112 - 117 ARD
Kamera OperatorSimon Zeller
B-CAM 16mm 42DT
B-CAM 16mm 42DT
1. KameraassistentSimon Zeller
16mm F105-111
16mm F105-111
1. KameraassistentChristoph Krauth
S-16
S-16
1. KameraassistentRainer Rösch
2. KameraassistentNiklas Fischer
ClapperLoader 16mm Flg.112-117
ClapperLoader 16mm Flg.112-117
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentThomas Spitschka
16mm Arri Sr2+3
16mm Arri Sr2+3
StandfotografinBarbara Bauriedl
KamerapraktikantThomas Spitschka
Clapper Loader / F Pul. B-Cam
Clapper Loader / F Pul. B-Cam
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
Folge 105-111
Folge 105-111
1. KamerabühneHans Hiendl
KostümbildnerinChristine Beinhofer
GarderobiereAnne-Katrin Schwerdtfeger
OberbeleuchterWalter Steinberger
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterMartin Wildgruber
BeleuchterDominik Dommel König
05.10-18.12
05.10-18.12
BeleuchterUwe Hotz
diverse Drehtage
diverse Drehtage
ZusatzbeleuchterDominik Kinzinger
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
LichtassistentBastian Huber
4 Tage
4 Tage
LichtassistentRichard Gyngell
LichtassistentSven Pfund
ab 12.10.09
ab 12.10.09
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildnerinMichaela Häusler
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
SzenenbildnerMichael Dago Pfalzer
AußenrequisiteurinSonja Möginger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)John de Savigny Bower
AusstattungspraktikantinPetra Peppie Biller
ab 22. Juni bis 15. Juli
ab 22. Juni bis 15. Juli
AusstattungspraktikantinViola Sirch
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Reimer
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionsassistentinAnnika Golms
Folgen 112-117
Folgen 112-117
ProduktionsassistentinTrini Götze
Erste AufnahmeleiterinGabriele Schönfeld
SetaufnahmeleiterMax Hillebrand
Set RunnerLisa Koppe
ProduktionsfahrerNikolaus Josef Gschwendtner
Block 1, Set-AL letzte 3 DT & Abwicklung
Block 1, Set-AL letzte 3 DT & Abwicklung
ProduktionsfahrerinPetra Peppie Biller
Folge 112 -117
Folge 112 -117
ProduktionspraktikantinChristine Julia Neumann
Block 2
Block 2
ProduktionspraktikantMichael Zink
ProduktionspraktikantAlexander Bambach
14.04 - 18.04.2009
14.04 - 18.04.2009
RegisseurKarsten Wichniarz
RegisseurUlrich 'Ulli' König
2001-2009 / 64 Folgen
2001-2009 / 64 Folgen
1. RegieassistentinVeronika Bauriedl
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
Script ContinuityDaniel Pittner
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Script ContinuityArtjom Baranov
Script ContinuityManfred Behrndt
RegiepraktikantinMariko Minoguchi
TonassistentManuel Grabmann
second boom operator
second boom operator
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
FilmtonmeisterPeter Scherer
FilmtonassistentChristian Hegner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Requisiten, Beamte
Polizeifahrzeuge, Requisiten, Beamte
KostümGudrun Hanke
Anf. Nonnen
Anf. Nonnen
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Location
Location
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthalsmobile
Aufenthalsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-Cleaner
Reinigung Set
Reinigung Set
ProduktionsservicesSetaco BT
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Klosterhund
Klosterhund
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel