2023 | Die schönste Bescherung (AT) | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Karin Heberlein | Bantry Bay Productions GmbH | |
2023 | The End (AT) | TV-Film, ZDF [de] | Christian Klandt | Producers at Work Film GmbH | |
2023 | Nächste Ausfahrt Glück - Folge 8 (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Peter Stauch | Producers at Work Film GmbH | |
2023 | Nächste Ausfahrt Glück - Folge 7 (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Peter Stauch | Producers at Work Film GmbH | |
2023 | Das Quartett - Schwarze Rache (AT) | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Elmar Fischer | Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH | |
2023 | Das Quartett - Das Schweigen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Elmar Fischer | Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH | |
2022 | Nächste Ausfahrt Glück - Katharinas Entscheidung | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Esther Gronenborn | Producers at Work Film GmbH | |
2022 | Nächste Ausfahrt Glück - Familienbesuch | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Esther Gronenborn | Producers at Work Film GmbH | |
2022 | Irgendwann werden wir uns alles erzählen | Kinospielfilm | Emily Atef | Row Pictures GmbH | |
2022 | Einfach Nina | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Karin Heberlein | Schiwago Film GmbH [de] | |
2022 | Wenn Papa auf der Matte steht | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Tomy Wigand | Producers at Work Film GmbH | |
2021 | Tatort - Das Mädchen, das allein nach Haus' geht | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Ngo The Chau | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | |
2021 | Nächste Ausfahrt Glück - Song für die Freiheit | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Esther Gronenborn | Producers at Work Film GmbH | |
2021 | Nächste Ausfahrt Glück - Der richtige Vater | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Esther Gronenborn | Producers at Work Film GmbH | |
2021 | Wir Folgen 1-8 | TV-Serie, ZDFneo [de] | diverse | Studio Zentral | Folgen 1-8 |
2021 | Jagdsaison Vertretung letzte Woche | Kinospielfilm | Aron Lehmann | Tobis Film GmbH | Vertretung letzte Woche |
2021 | Das Privileg - Die Auserwählten | TV-Film, Netflix | diverse | Bavaria Fiction GmbH | |
2020 | Dr. Hoffmann - Die russische Spende | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], rbb [de] | Max Zähle | Schiwago Film GmbH [de] | |
2020 | Nächste Ausfahrt Glück – Beste Freundinnen | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Francis Meletzky | Producers at Work Film GmbH | |
2020 | Nächste Ausfahrt Glück - Juris Rückkehr | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Francis Meletzky | Producers at Work Film GmbH | |
2020 | Barfuß durch Australien | TV-Film, ARD [de], Degeto [de] | Alan Smithee | Schiwago Film GmbH [de] | |
2019 | Jackpot | TV-Film, SWR [de] | Emily Atef | Constantin Television GmbH [de] | |
2019 | Rampensau | TV-Serie, VOX [de] | diverse | UFA Serial Drama GmbH | |
2019 | Wir sind jetzt | TV-Serie, RTL Zwei [de] | Christian Klandt | Producers at Work Film GmbH | |
2018 | TKKG | Kinospielfilm | Robert Thalheim | Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] | |
2018 | Waldsinfonie | Dokumentarfilm | diverse | Inselfilm Produktion GmbH | |
2018 | Wir sind jetzt | TV-Serie, RTL Zwei [de] | Christian Klandt | Producers at Work Film GmbH | |
2018 | Eichwald, MdB | TV-Serie, ZDF [de] | Fabian Möhrke | Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] | |
2017 | Lara | Kinospielfilm | Jan-Ole Gerster | Schiwago Film GmbH [de] | |
2017 | Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt | TV-Film (Reihe), rbb [de] | Carsten Fiebeler | Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH | |
2017 | Atlas | Kinospielfilm | David Nawrath | 23/5 Filmproduktion GmbH [de] | |
2016 | Der Tatortreiniger | TV-Serie, NDR [de] | Arne Feldhusen | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
2016 | Drei Zinnen | Kinospielfilm | Jan Zabeil | Rohfilm Productions GmbH | |
2016 | Fluss des Lebens - Geboren am Ganges | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Michael Karen | Schiwago Film GmbH [de] | |
2015 | Kundschafter des Friedens NRW und Tech-Supervisor | Kinospielfilm | Robert Thalheim | Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] | NRW und Tech-Supervisor |
2015 | Lomo - The Language of Many Others | Kinospielfilm | Julia Langhof | Flare Film GmbH [de] | |
2015 | Smaragdgrün | Kinospielfilm | diverse | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2014 | Eichwald, MdB | TV-Serie, ZDF [de] | Fabian Möhrke | Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] | |
2014 | Die Geister, die mich riefen | Kinodokumentarfilm | Diana Naecke | Indi Film GmbH [de] | |
2014 | Der Rebell / The Rebel | Teaser (Spielfilmkonzept) | Randa Chahoud | Flare Film GmbH [de] | |
2014 | Victoria | Kinospielfilm | Sebastian Schipper | Missing Link Films [de] | |
2013 | Saphirblau | Kinospielfilm | diverse | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2013 | Um jeden Preis | Kinospielfilm | Anders Morgenthaler | Zentropa [dk] | |
2013 | Stunde des Bösen - Die Frau hinter der Wand | TV-Film (Reihe) | Grzegorz Muskala | One Two Films | |
2013 | White Lies Deutscher Teil | Kinospielfilm | Danis Tanovic | Sikhya Entertainment PVT. LTD [in] | Deutscher Teil |
2012 | Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas | TV-Film (Reihe), ZDF [de] | Carlo Rola | Schiwago Film GmbH [de] | |
2012 | Der Samurai | Spielfilm | Till Kleinert | Schattenkante | |
2012 | Hanni & Nanni 3 letztes Drittel | Kinospielfilm | Dagmar Seume | UFA Cinema GmbH [de] | letztes Drittel |
2012 | Hello, I am David - Eine Reise mit David Helfgott | Kinodokumentarfilm | Cosima Lange | Basis Berlin Filmproduktion GmbH | |
2012 | Rubinrot | Kinospielfilm | Felix Fuchssteiner | Lieblingsfilm GmbH [de] | |
2012 | Klett - Mehr als nur ein eBook | Werbefilm | Christian Mertens | Beleza Film | |
2011 | Lost Place (3D) | Kinospielfilm | Thor Klein | MovieBrats Pictures GmbH | |
2011 | Heidis Land (aka.Heidi) (AT) | Dokumentarfilm | Susanne Mi-Son Quester | if... Productions [de] | |
2011 | Puppe, Icke & der Dicke | Kinospielfilm | Felix Stienz | One Two Films | |
2011 | Ernst Klett Verlag - Frankreich im Klassenzimmer | Imagefilm | Christian Mertens | Beleza Film | |
2011 | MBL Akustigeräte - Der Musikliebhaber | Werbefilm | Albert Heiser | Weilandfilm [de] | |
2011 | Alleine tanzen | Dokumentarfilm | Biene Pilavci | Telekult Film- und Medienproduktion | |
2010 | Ameisen gehen andere Wege | Kinospielfilm | Catharina Deus | Flare Film GmbH [de] | |
2010 | Oh Boy | Kinospielfilm | Jan-Ole Gerster | Schiwago Film GmbH [de] | |
2010 | Allianz - 9 Leistungsfälle (9 Spots) Berlin - 2 Spots | Werbefilm | Isa Prahl | Element E Filmproduktion GmbH | Berlin - 2 Spots |
2010 | Der Fluss war einst ein Mensch 2. Drehteil | Kinospielfilm | Jan Zabeil | Rohfilm Productions GmbH | 2. Drehteil |
2009 | Zoe | Kurzspielfilm | Stefan Lengauer | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2009 | Kein Ort | Dokumentarfilm, 3sat | Kerstin Nickig | Time Prints KG | |
2009 | Long Distance Call (AT) | Kurzspielfilm | Grzegorz Muskala | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2009 | August (AT) | Dokumentarfilm | Mieko Azuma | if... Productions [de] | |
2009 | Minusland | Kurzspielfilm | Katharina Wyss | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2009 | Killing Bee (3D Trailer) (AT) | Kurzspielfilm | Raymond Boy | Cornelsen Films GmbH | |
2009 | Per Aspera | Kurzspielfilm | Georg Kammerer | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2009 | Shahada | Kinospielfilm | Burhan Qurbani | Bittersuess Pictures GmbH [de] | |
2009 | Ernst Klett Verlag - Jobs in Action! | Industriefilm | Christian Mertens | ScoopFilms | |
2009 | 3 Momente des Unglücks (AT) | Kurzspielfilm | Florian Röser | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2008 | Draußen am See | Kinospielfilm | Felix Fuchssteiner | Mem-Film GmbH & Co KG (formerly Mind‘s Eye Media) [de] | |
2008 | Starcookers - Nonne, Weihnachtsengel | Werbefilm | Hagen Winterhoff | Anna Wendt Filmproduktion GmbH | |
2008 | The Boy Who Wouldn't Kill | Kurzspielfilm | Linus de Paoli | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2008 | Ernst Klett Verlag - Action USA! | Industriefilm | Christian Mertens | ScoopFilms | |
2008 | The Secret Adventures of the Projectionist (AT) | Kurzspielfilm | Max Sacker | A-Film Productions [de] | |
2008 | Hotel Arnold | Kurzspielfilm | Susanne Mi-Son Quester | HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de] | |
2008 | Ganz Ohr | Kurzspielfilm | Jolanka Höhn | Jolanka Höhn Produktion [de] | |
2008 | Es geht um Alles Vertretung | Dokumentarfilm | Nina Pourlak | sabotage films GmbH | Vertretung |
2007 | Zapruder | Kurzspielfilm | Nemanja Jeftic | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2007 | UmdeinLeben ein Drehteil | Kinospielfilm | Gesine Danckwart | hansen.film, Britta Hansen | ein Drehteil |
2007 | Short Cut to Hollywood Nachdreh Berlin | Kinospielfilm | diverse | Schiwago Film GmbH [de] | Nachdreh Berlin |
2007 | Es war einmal ein König | Kurzspielfilm | Katharina Wyss | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2007 | Pas de Deux | Kurzspielfilm | David Gromer | Löwenherz Film, Sandra S. Leonhard | |
2007 | Der Rote Punkt | Spielfilm | Marie Miyayama | Münchner Filmwerkstatt e.V. [de] | |
2007 | Illusion | Kurzspielfilm | Burhan Qurbani | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2007 | Martins Welt (aka Schwarze Ähre) (AT) | Kurzspielfilm | Sandrina Andic | Pinima Produktion | |
2007 | Spuren und Zeichen (AT) | Kurzspielfilm | Hans Henkes | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2007 | Freitag (AT) | Kurzspielfilm | Anika Wangard | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2006 | Außergewöhnlich | Kurzspielfilm | Barbara Stepansky | Barbara Stepansky Produktion | |
2006 | Vögel ohne Beine (AT) | Serienpilot | Burhan Qurbani | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2006 | Bittersüßes Nichts (AT) Nachdreh | Kurzspielfilm | Annalena Duken | Filmdelikt | Nachdreh |
2006 | Vor dem Konzert | Kurzspielfilm | Ingo J. Biermann | Plan C Produktionen | |
2006 | Gysi und ich teilweise | Dokumentarfilm | Maik Bialk | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | teilweise |
2006 | Blindflug in Vertretung | Spielfilm | Ben von Grafenstein | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | in Vertretung |
2006 | Ab morgen glücklich | Kurzspielfilm | Bastian Terhorst | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2005 | RingBahn | Videoinstallation | Filipa César | Filipa César Produktion [de] | |
2005 | Die Spieler | Spielfilm | Sebastian Bieniek | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) | |
2004 | Sinn für Raum | Kurzspielfilm | Gerd Burkert | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2002 | Anima (AT) | Kurzspielfilm | Nils Dettmann | HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de] | |
1999 | Sappho (AT) | Kurzspielfilm | Peter Kleine | Peter Kleine Produktion | |