Showreels

  • Showreel 2017
  • Ältere Szenen
  • Kurzfilme
  • Trailer

Alle Videos

  • SOKO KÖLN - R: Sascha Thiel - 2016 - ZDF
  • DER PFARRER UND DAS MÄDCHEN - R: Maris Pfeiffer - 2013 - ZDF
  • ALLES KLARA - R: Thomas Freundner - 2015 - ARD, MDR
  • UNTER VERDACHT - GRAUZONE - R: Andreas Herzog - 2013 - ZDF
  • POLIZEIRUF 110 - WOLFSLAND - R: Ed Herzog - 2013 - RBB
  • DANNI LOWINSKI - R: Holger Schmidt - 2012 - SAT.1
  • SEIN LETZTES RENNEN - R: Kilian Riedhof - 2012
  • FAMILIE DR. KLEIST - R: Jan Bauer - 2016 - MDR
  • SPREEWALDKRIMI - EINE TÖDLICHE LEGENDE - R: Torsten C. Fischer - 2011 - ZDF
  • DER ELEFANT - R: Achim von Borries - 2005 - SAT.1
  • SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST - R: Kerstin Ahlrichs - 2005 - ZDF
  • VERLIEBT IN BERLIN - R: Ralph Bridle - 2005 - SAT.1
  • SCHULDIG - R: Nils Willbrandt - 2007 - ARD, MDR
  • DIE GUSTLOFF - R: Joseph Vilsmaier - 2007 - ZDF
  • DIE FRAU DES FRISÖRS - R: Jan Ruzicka - 2007
  • WOCHE FÜR WOCHE - R: Martin Gies - 2008 - WDR
  • GROßSTADTREVIER - R: Felix Herzogenrath - 2008 - ARD, NDR
  • TATORT - WIE EINST LILLI - R: Achim von Borries - 2009 - HR
  • SOKO WISMAR - R: Hans-Christoph Blumenberg - 2009 - ZDF
  • ROSA ROTH - NOTWEHR - R: Carlo Rola - 2009 - ZDF
  • SCHREIE DER VERGESSENEN - R: Lars Henning Jung - 2010 - ProSieben
  • SCHMIDT & SCHWARZ - R: Jan Ruzicka - 2010 - ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - HENKER & RICHTER - R: Joseph Orr - 2011 - ARD, WDR
  • ANNA UND DIE LIEBE - R: Kai Meyer-Ricks - 2011 - SAT.1
  • NOTRUF HAFENKANTE - R: Oren Schmuckler - 2012 - ZDF
  • ARNES NACHLASS - R: Thorsten Schmidt - 2012 - NDR
  • FRANZISKAS WELT - HOCHZEITEN UND ANDERE HÜRDEN - R: Bruno Grass - 2014 - ZDF
  • JUBILATE - R: Irma-Kinga Stelmach - 2004
  • EXEUNT - R: Max Sacker - 2007
  • TÄGLICH BROT - R: Elena Breschkow - 2007
  • IM SOMMER SITZEN DIE ALTEN - R: Beate Kunath - 2008
  • VERKEHRTHAIRUM - R: Kai Stänicke - 2008
  • SEHSÜCHTE FESTIVAL - TRAILER 2014 - R: Simon Ostermann - 2014

Projekte als Schauspielerin

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Krauses HoffnungTV-Film (Reihe), RBB [de]Bernd BöhlichGroßmutter [NR]
2018Der süße BreiTV-Film, MDR [de], ZDF [de] Frank StoyeWaldfrau Moira [NR]
2018LifelinesTV-Serie, RTL Kai Meyer-RicksKlara Grohnau [EHR]
2018Eichwald, MdBTV-Serie, ZDF [de]Fabian MöhrkeUrsula [NR]
2018Henrico’s Farm / Ang Saka Ni HenricoKinospielfilmLav DiazMama [NR]
2017Tatort - Unter KriegernTV-Film (Reihe), HR [de]Hermine HuntgeburthAlte Frau [NR]
2017Die Spezialisten - Im Namen der OpferTV-Serie, ZDF [de] Kai Meyer-RicksMartha Gerlach [NR]
2016Notes of BerlinKinospielfilmMariejosephin SchneiderVera [NR]
2016
SOKO Köln
TV-Serie, ZDF [de] Sascha ThielMaria Frattoni [NR]
2016
Familie Dr. Kleist
TV-Serie, MDR [de] Jan BauerElfriede Fischer [NR]
2016GroßstadtrevierTV-Serie, ARD [de], NDR [de] Torsten WackerAdelheid Martens [NR]
2016Papa BärKurzspielfilmMichal OstatkiewiczFrau Holbricht [NR]
2016Triple ExTV-Serie, RTL Joseph OrrFrau Müller [NR]
2015
Alles Klara
TV-Serie, ARD [de], MDR [de]Thomas FreundnerHertha Beck [NR]
2015Nur nicht aufregen!TV-Film, ZDF [de]Thomas JahnSeniorin [NR]
2015In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV-Serie, ARD [de] Jan BauerSophie Hahn [NR]
2014
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden
TV-Film (Reihe), ZDF [de] Bruno GrassFrau Liebenau [NR]
2014Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot)ImagefilmDöndü Kilicältere Frau [HR]
2014Bettys DiagnoseTV-Serie, ZDF [de]Sabine BernardiLisbeth Wacker [NR]
2014
Sehsüchte Festival - Trailer 2014
Trailer Simon OstermannAlte Lady [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2016Die wundersame SchustersfrauPuppentheaterAnne EickeZimmer 16 Berlin
2016Der kleine PrinzFliegerGerlinde ValtinZimmer 16 Berlin
1994Der SondeurFrauElke PetriHebbel-Theater Berlin
1992Der WaldUlitaN. TscherkassowStädtische Bühnen Münster
1990Der zerbrochene KrugMarthe RullAnne EickeTheater Karl-Marx-Stadt
1989MacbethKammerfrauJürgen GoschSchaubühne Berlin
1964 - 1985FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureStadttheater Plauen
1982Krach in ChiozzaPasquaAxel DietrichStadttheater Plauen
1980Anne FrankEdith FrankMartin MeltkeStadttheater Plauen
1980Minna von BarnhelmMinnaH. OstrwskyStadttheater Plauen
1977HamletGertrudAxel DietrichStadttheater Plauen
1975Ein SommernachtstraumTitania, HypolitaKlaus KrampeStadttheater Plauen
1973MirandoinaMirandolinaH. OstrwskyStadttheater Plauen
1971Die wundersame SchustersfrauSchustersfrauAnne EickeStadttheater Plauen
1970PygmalionElizaMax TrunzStadttheater Plauen
1967Die MöweNinaAnne EickeStadttheater Plauen
1966FaustGretchenAnne EickeStadttheater Plauen
1964Jeanne oder der LercheJeanneFritz BennewitzMeininger Theater
1959 - 1964FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureMeininger Theater
1961EgmontKlärchenAlexander ReuterMeininger Theater
1960Die RattenPauline PiperkarckaFred GrasnikMeininger Theater
1959GaslichtBellan.b.Theater Stendal
1957 - 1959FestengagementDiverse RollenDiverse RegisseureTheater der Altmark Stendal
1958Zwei Engel steigen ausNarrn.b.Theater Stendal

Basisdaten

Körpergröße161 cm
Staturweiblich
Konfektion42/44
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeweiß
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut),
Russisch (gut)
Dialekte
Berlinerisch
StimmlageAlt
GesangChanson (gut)
InstrumenteAkkordeon (gut), Gitarre (gut), Klavier (gut)
Fähigkeiten (Sport)Schwimmen (gut)
Spezielle KenntnissePuppenspielerin
Sprecherin
Lesungen
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Weitere ReferenzenMägdefrauen-Theater Soloprogramme: aufgeführt mit Figuren in offener Spielweise für Kinder und Erwachsene
- Die wundersame Schustersfrau
- Der kleine Prinz
- Kleiner Fisch auf großer Reise
- Die wundersame Schusterfrau
- Der kleine Prinz
- Bis ans Ende der Welt
- Swimmy
- Der Froschkönig
- Hähnchen und Hühnchen
- Der Weihnachtsbäckerengel
- Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich
- Die verzauberten Brüder
- Das Märchen von Lena
- Dornröschen zum Mitspielen
- Das Häschen mit dem bunten Fell
- Däumelinchens Reise
- Die Schöne und das Borstentier
- Die Weihnachtsgans Auguste
- Laterne, Laterne
- Wie Kojote das Feuer hohlte
- Die weiße Robbe
- Die Schöne und das Borstenkleid
- Der Einsiedlerkrebs und die Seerose
- Die wundersame Schustersfrau

Lesungen:
- Sternsagen mit Sopransaxophon
- Großer Bär und Orion
- Zwillinge
- Schlangenträger (Aeskulap)
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Berlin