Johannes Schedl 02/2017 | © Sascha Engel | 03/2018
  • Schauspieler
  • Sprecher
Spielalter 28 bis 38 Jahre

Showreels

  • Showreel
  • Synchron
  • SPRECHER

Alle Videos

  • DEMO 2013 INTRO - 2013
  • VORWÄRTS IMMER! - R: Franziska Meletzky - 2015
  • SEEGRUND. EIN KLUFTINGERKRIMI - R: Rainer Kaufmann - 2013 - ARD, BR, Degeto
  • EIN FALL FÜR ZWEI - R: Tom Zenker - 2011 - ZDF
  • NÄCHSTENLIEBE - R: Simon Pilarski - 2014
  • DER FALL DES SCHNEIDERS - R: Lioba von Hardenberg - 2012
  • ON THE TICK - R: Jonas Weber - 2012
  • TAGTRÄUMER (WETTBEWERBSBEITRAG VISIO SWR) - R: Michael Ciesielski - 2010
  • TOM TURBO DETEKTIVCLUB - R: Michael Pfeifenberger - 2009 - ORF
  • OFFICER DOWNE - 2017
  • ELIAS - DAS KLEINE RETTUNGSBOOT - 2018
  • THE PASSING BELLS - 2017
  • FINAL FANTASY XV - 2016
  • EMIL.DE KFZ-VERSICHERUNG - 2018
  • NUTRICIA - 2018
  • VERGESSEN (WETTBEWERBSBEITRAG VISIO SWR) - R: Andreas Schwarz - 2010
  • HORST PILLEMANN - R: Roland Renner - 2007 -

Ausbildung

Jahr 
1997 bis 1999Ausbildung in Frankfurt & Wien, ZAV

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2018Vorauswahl für Deutscher Filmpreis #lola 2018, für Vorwärts immer!
2017NOMINIERUNG Hessischer Film und Kinopreis 2017 für "Vorwärst immer"
2017NOMINIERUNG Bayrischer Filmpreis für "Vorwärst immer"
2016Hessischer Film und Kinopreis 2016, Nachwuchs, für "Nächstenliebe"
2010SWR VISION Wettbewerb

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018Der ShowmanKurzspielfilm Max RainerDirector [NR]
2018HeldtTV-Serie, ZDF [de] Stefan BühlingPfandleiher [ENR]
2015
Vorwärts immer!
KinospielfilmFranziska MeletzkyChristian Böttger Wachsoldat [NR]
2015Ein Fall für zweiTV-Serie, ZDF [de]Felix HerzogenrathDoktorand [NR]
2014
Nächstenliebe
KurzspielfilmSimon PilarskiMatthias [NR]
2014FeindeslandKurzspielfilm Christine WetzelFelix Thalheimer [NR]
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
TV-Film (Reihe), ARD [de], BR [de], Degeto [de]Rainer KaufmannStefan Weinert [NR]
2012
On the Tick
KurzspielfilmJonas WeberLukas Hermighausen [HR]
2012
Der Fall des Schneiders
KurzspielfilmLioba von HardenbergSchneider [HR]
2011
Ein Fall für zwei
TV-Serie, ZDF [de] Tom ZenkerInterviewer [NR]
2010
Vergessen (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)
KurzspielfilmAndreas Schwarz [1]Chris [NR]
2010
Tagträumer (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)
Kurzspielfilm Michael CiesielskiArzt [HR]
2009Kein Tag und der Rest von heuteKurzspielfilmJulia SchumacherTom [HR]
2009
Tom Turbo Detektivclub
TV-Serie, ORF [at]Michael PfeifenbergerHubertus Hex [NR]
2009WacholderKurzspielfilmKerstin NeuwirthBen [HR]
2007Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)Werbefilm Markus EngelU - Bahnfahrer (Spot: Trainer) [NR]
2007
Horst Pillemann
KurzspielfilmRoland RennerHorst Pillemann [HR]
1998Burg- und Schlossgeschichten - Burg RheinsteinDoku (Reihe)Achim StreitBräutigam [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2015 - heuteDas TraumfresserchenTheoJohannes Schedlspiel*betrieb
2018 - 2019DodgeschosseLudo FiliusSteffen WilhelmVolkstheater Hessen
2017 - 2018MännerhortLarsHelga HartmannTheater Spessartgrotte
2012 - 2018NoraKrogstadSarah KortmannLandungsbrücken Frankfurt
2015 - 2017Meister HeisterMoritzSteffen WilhelmVolkstheater Frankfurt
2014 - 2015Romeo & JuliaVerschiedene HauptrollenSarah KortmannLandungsbrücken Frankfurt
2014GIER (Sarah Kane)B.Isabella Roumiantsevhfmdk Frankfurt | Körber Studio Festival 2014
2013 - 2014Ritter RostRitter RostMichaela ConradLandungsbrücken Frankfurt
2012 - 2014Nils HolgerssonMartinHeinz Lukas KindermannLandestheater Schwaben Memmingen
2013125 Jahre Hauptbahnhof Frankfurt am MainStellvertretender BahnhofsvorsteherRalf Buronpro event
2011 - 2012MEDEA, ein Abend über MutterliebeJasonSarah KortmannLandungsbrücken Frankfurt
2010Der kleine Prinz von DänemarkKönigJürgen FlüggeSalon Theater
2010Die lustigen Weiber von WindsorFentonMarcel KrohnClingenburg Festepiele
2010Ronja RäubertochterBirkHans HirschmüllerClingenburg Festepiele
2010MärchenkarussellWilhelm GrimmNina BlumAkzent Wien
2009Ox und EselOxOliver Kai MüllerKammerspiele Wiesbaden
2009Bucharest CallingAlexMarius SchienerEnsemble Europa Wien
2008David und MadonnaDavidHelge StradnerVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008Der geheime GartenCollin CravenMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008Die HeiratKotschkarjowEsther MuscholVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004 - 2008Verschiedene/ EnsemblemitgliedVerschiedene/ EnsemblemitgliedVerschiedeneVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007MomoBeppo StraßenkehrerMaximilian AchatzVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007Das AustauschkindPeterMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007Richy 3GeorgChristian HimmelbauerVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007Triptychon: S.C.H.A.S.Teuxl PfuiJohannes ErathNeue Oper Wien
2006Der WunschpunschJakob KrakelAstrid RannerVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006Superhenne Hanna (UA)Hahn AlexMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006Das Tagebuch der Anne FrankHerr KralerMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006Leonce und LenaLeonceWolfgang DobrowskiVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005Romeo und JuliaPater LorenzoSteffen HöldVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005Emil und die DetektiveEmilSusanne ZöllingerVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005Everlasting LoveAlexMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005Der kleine Prinz von DänemarkClaudiusMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005DrachenherzSir LancelotSusanne ZöllingerJunges Ensemble Stadttheater Leoben
2004Die BremerstadtmusikantenKatzeSusanne ZöllingerJunges Ensemble Stadttheater Leoben
2004Max und MoritzMoritzSusanne ZöllingerJunges Ensemble Stadttheater Leoben
2004Popcorn und HaferbreiMarcusMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004Amade und AntoinetteFürst WindischMichael SchilhanVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004Die Verwirrungen des Zöglings TörlessBeinebergSteffen HöldVereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2003Orpheus in der UnterweltMerkurElke SchneiderClassionata Mümliswil (CH)
2003Everlasting LoveAlexMichael SchilhanLandestheater Salzburg
2002Lesung: Michaelangelo, Hesse & GoethekeinekeineAm Hundsturm Wien
2002Glotzen (UA)Der SeherGerhard KarzelKultur Kreis Kirchstädten
2002Johnny JohnsonJohann LangDieter BernerNeue Oper Wien/ Kurt Weill Festival Dessau
2000Tarzan kein Weg zurück in den UrwaldCheethaWilly PramlTheater Willy Praml
1998 - 1999Wilder Panther - KeksMax DrögelMichael KlossUnterhaus Mainz
1998Von mächtigen MäusenErzählerHeide Marie Böhm SchmidtsGallus Theater Frankfurt
1997 - 1998Pünktchen und AntonGottfried KlepperbeinWolfgang DralleUnterhaus mainz

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2019Zeit für BrotKurz-DokuOff-SprecherGK Film AG
2018
Emil.de Kfz-Versicherung
Werbung TV + InternetSprecherAGAVIS Film & Media
2018Toonpur SuperheroFilm AnimationSynchronsprecher, Rolle: Chuglidarkis production GmbH
2018Jamai RajaTV SerieSynchronsprecher, Rolle: Muniyadarkis production GmbH für Sender zeeone
2018The Little MermaidFilm (Netflix)Synchronsprecher, Rolle: Bully2darkis production GmbH
2018Jamai RajaTV-SerieSynchronsprecher, Rolle: Mr. Tiwalidarkis production GmbH für Sender zeeone
2018
Elias - Das kleine Rettungsboot
Kinofilm, AnimationSynchronsprecher, Rolle:SpeedyMetz-Neun Synchron
2018Nutricia 2+3Erklär-WebvideosSprecherpearls GmbH
2018
Das Artenschutz-Spiel
DokuOff-Sprecherperentie productions
2018Jamai RajaTV-SerieSynchronsprecherdarkis production GmbH für Sender zeeone
2018
Nescafé
TV-SpotSprecherFunDeMental Studios
2018
Nutricia
Erklär-WebvideosSprecherpearls GmbH
2017Ruhrverband (9 Filme)ErklärfilmVoice Over SprecherblueBox GmbH
2017Final FantasyComputerspielSprecher, Rolle: Talcott Hesterm&s music Tonstudio GmbH
2017Sword MasterFilmSynchronsprecher (Rolle: Diener)Metz-Neun Synchron
2017
The Passing Bells
Mini SerieSynchronsprecher (Rolle: Ben)Metz-Neun Synchron
2017"Freikirchen"Radiobeitrag (für Hochschule)SprecherFH Darmstadt
2017Gracefield IncidentFilmSynchronsprecher (Rolle: Operator)Metz-Neun Synchron
2017It Stains the Sand RedFilmSynchronsprecher (Rolle: Robbie)Metz-Neun Synchron
2017
Officer Downe
FilmSynchronsprecher (Rolle: Burnham)Metz-Neun Synchron
2017
ISOVER
CommercialSprecherBlue Chip Studio
2017The Mind's EyeFilmSynchronsprecher (Rolle: Roger)Metz-Neun Synchron
2017
Die Tiger Mafia
Dokumentation (Film)Sprecher (Voice Over)perentie productions
2016
Final Fantasy XV
ComputerspielSprecher, Rolle: Talcott Hester (jung)M&S Music
2016
Deutsche Bahn EM 2016 Spot
CommercialSprecherFunDeMental
2014BorderlandsComputerspielSprecherCoda Entertainment
2014WIZARD 101ComputerspielSprecherTon in Ton
2013Marvel HeroesComputerspielSprecher (Living Laser, Morph)Ton in Ton
2011n.n.ComputerspielSprecherTon in Ton
2010Star Wars The Old RepublicComputerspielSprecher (verschiedene Rollen)m&s music Tonstudio GmbH

Basisdaten

Körpergröße184 cm
Gewicht69 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch, Oesterreichisch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (Grundkenntnisse)
DialekteHessisch
StimmlageBariton
Fähigkeiten (Sport)Mountainbike (gut)
AuslandsdreherfahrungWesteuropa: Österreich
Unmittelbarer ArbeitsortFrankfurt
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Hessen
WohnmöglichkeitenBerlin, Duisburg, Frankfurt, Graz, Kopenhagen, Köln, München, Trier, Wien
Verbände